Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

На территории Российской федерации выделяют одиннадцать экономических районов. Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства.

Географическое положение

В центральной части европейской территории Российской Федерации, в междуречье рек Волги и Вятки расположен один из 11 экономических районов страны – Волго-Вятский. В его состав входят пять федеральных субъектов:

  • Кировская область;
  • Нижегородская область;
  • Республика Мордовия;
  • Чувашская республика;
  • Республика Марий Эл.

Волго-Вятский экономический район граничит с Северным, Уральским, Поволжским и Центральным экономическими районами. Общая площадь данного региона составляет 265 тысяч км2, численность населения – 8,5 млн. человек.

Рис. 1 Экономические районы России

Природно-ресурсный потенциал

Экономическое развитие того или иного региона напрямую зависит от того, насколько данная территория обеспечена минерально-сырьевыми ресурсами. Нельзя сказать, что Волго-Вятский экономический район очень богат полезными ископаемыми. Он уступает ряду других регионов России. Но стоит отметить, что среди минеральных ресурсов промышленное значение имеют фосфоритовые руды Вятско-Камского месторождения (Кировская область), залежи торфа (Кировская, Нижегородская области и республика Марий Эл) и запасы горючих сланцев. Разработка последних в настоящее время не ведётся.

В Республике Мордовия и Кировской области сосредоточены большие запасы мергельно-меловых пород, доломитов, глины, строительного камня, гипса, стекольного песка, цементного сырья, которые широко используются для производства строительных материалов.

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Среди природных богатств региона нельзя обойти лесные ресурсы. Лес занимает около половины территории района. Большая часть приходится на Кировскую и Нижегородскую области.  Леса преимущественно состоят из хвойных пород – сосна, пихта, ель.  Присутствуют и мелколиственные: дуб, липа, ива, осина, берёза. Стоит отметить, что несмотря на большое количество лесов Волго-Вятский экономический район в последнее время столкнулся с проблемой истощения лесных ресурсов, особенно хвойных пород. Поэтому вывоз сокращается и на первый план выходит проблема рационального использования лесных богатств и развитие производств по глубокой переработке древесины.

Особенностью Волго-Вятского экономического района является его высокая обеспеченность водными ресурсами. Главный источник – одна из крупнейших рек Европы, Волга и её притоки. Кроме того, территория славится большими запасами подземных вод.


В последнее время в регионе наблюдается возрастание водного дефицита. Оно связано с загрязнением поверхностных и подземных вод промышленными стоками.

Рис. 2 Волго-Вятский экономический район на карте России

Население и трудовые ресурсы

Как говорилось выше, численность населения Волго-вятского экономического района составляет 8,5 млн человек. Это около 6 % от численности населения всей России. Данная цифра не может быть постоянной. На её формирование влияют многие факторы: демографические процессы, естественный прирост, миграционные потоки, экономика.

За последний период отмечается сокращение населения региона. Кроме того, наблюдается неравномерность заселения территории: в немногочисленных точках – концентрация населения, а на основной территории – запустение. Объясняется это тем, что основная масса покидает сельскую местность, особенно молодежь, и перебирается в большие города. Так, в Нижегородской и Кировской областях больше 70% приходится на городское население.


Регион долгое время считался трудоизбыточным. Иными словами, был избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте. На сегодняшний день ситуация прямо противоположная: в связи с сокращением рабочих мест,  закрытием многих предприятий возросло количество безработных. Кроме того, уменьшилось и число трудоспособного населения.

Ведущие отрасли промышленности

Волго-вятский экономический район славится своим машиностроением и металлообработкой. Tрaнcпортное машиностроение, судостроение, производство станков, двигателей, электротехнического и электронного оборудования – вот основные отрасли машиностроения региона.

Среди множества предприятий стоит выделить ОАО «АвтоГаз», который занимается выпуском легковых и грузовых автомобилей. Также на территории региона успешно работают Заволжский моторный завод, Канашский автоагрегатный завод, Кировский шинный завод, Саранский завод автосамосвалов и многие другие. Лидером судостроения как в регионе, так во всей стране является АО «Красное Сормово», расположенное в Нижнем Новгороде.

Развитию машиностроения способствует наличие высококвалифицированных кадров и научно-производственной базы. Единственная проблема – это сырье, но она решается за счёт поставок металла из Урала, Сибири и Казахстана.

Рис. 3 Выпуск легковых автомобилей на предприятии “АвтоГаз”

Центром химической промышленности считается город Дзержинск. В нем был сформирован крупный химический комплекс, который занимается производством полимерных материалов. Кроме того, в таких городах, как Чебоксары, Саранск, Киров большое развитие получила резинотехническая и шинная промышленность.

На третьем месте после машиностроения и химической промышленности находится лесная. Местная сырьевая база способствует её развитию. В регионе организации и предприятия лесной отрасли преимущественно занимаются заготовками древесины.

В Кирове, Нововятске и Йошкар-Олы были сформированы комбинаты, которые занимаются глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов. В Балахне, Волжске и Правдинске действуют целлюлозно-бумажные комбинаты, которые при производстве бумаги используют не только древесину хвойных пород, но и лиственных.

Что мы узнали?

Сегодня говорили о местонахождении Волго-Вятского экономического района на карте России. Он расположен в центре европейской части Российской Федерации и включает в себя пять субъектов федерации: Кировская и Нижегородская области, республики Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Регион богат на фосфоритовые руды, торф, а также лесные и водные ресурсы. Ведущие отрасли промышленности – машиностроение, металлообработка, химическая и лесная промышленности.


Оноре Домье (Honore Daumier) краткая биография художника

Оноре Домье (Honore Daumier) краткая биография художника Биография Домье широко известна как история великого социального сатирика своих дней...

17 04 2024 18:54:40

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) Писатели

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood)  Писатели Ее литературный труд обращается к современны спopным вопросам, таким как: феминизм, политика, судьба Канады и канадской литературы, а также хаpaктер массового общества...

16 04 2024 3:33:26

Нефть – свойства (4 класс, окружающий мир)

Нефть – свойства (4 класс, окружающий мир) Основное ее предназначение – производство горюче-смaзoчных материалов, однако на основе нефти и ее компонентов изготавливают огромное количество разных предметов...

15 04 2024 4:11:38

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами В настоящий момент запасы энергетического и минерального сырья достаточно истощены, чем объясняется высокая доля импорта таких ресурсов в регионе...

14 04 2024 1:56:39

Фазы митоза – схема, профазы, метафазы, анафазы и телофазы

Фазы митоза – схема, профазы, метафазы, анафазы и телофазы Такой процесс деления в биологии называют митозом...

13 04 2024 17:31:28

Самая краткая биография Прокофьева

Самая краткая биография Прокофьева Родился Сергeй Прокофьев 11 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии...

12 04 2024 12:15:30

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке В данной статье описаны способы определения падежей местоимений, особенности склонения различных видов местоимений с наглядными примерами...

11 04 2024 2:27:45

Самая краткая биография Чехова

Самая краткая биография Чехова Родился в Таганроге в семье купца...

10 04 2024 1:45:40

Свойства живых организмов (5 класс, биология) в таблице

Свойства живых организмов (5 класс, биология) в таблице Несмотря на разное строение и особый образ жизни, их объединяют свойства живых организмов...

08 04 2024 19:18:17

Венус Уильямс (Venus Williams) краткая биография теннисиста

Биография Венус Уильямс наиболее известна как биография сестры Серены Уильямс, а также пятикратной победительницы Уимблдона...

06 04 2024 11:27:57

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

05 04 2024 18:23:40

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир)

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир) Человеческая раса, несмотря на все ее достижения, продолжает полностью зависеть от природы...

03 04 2024 10:47:23

Римская империя – годы существования, начало и конец, территория

Римская империя – годы существования, начало и конец, территория Воссоздать баланс в управлении провинциями можно было лишь в условиях империи...

01 04 2024 3:40:45

Военная реформа Петра 1 – кратко по пунктам в чем состояло укреплении российской государственности

Военная реформа Петра 1 – кратко по пунктам в чем состояло укреплении российской государственности Поэтому начатые им в стране преобразования не могли не затронуть военную сферу...

30 03 2024 3:10:43

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

29 03 2024 15:15:45

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии Указывает на входящие в структуру отрасли дополнительные элементы...

28 03 2024 22:34:25

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса Рассмотрим межотраслевые комплексы России подробнее...

27 03 2024 23:12:39

Самая краткая биография Вагнера

Самая краткая биография Вагнера Родился 22 мая 1813 года в городе Лейпциг...

25 03 2024 9:28:48

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы Различить неровности можно только исследуя глубины океана...

24 03 2024 11:59:48

Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

23 03 2024 9:43:42

Нервная система человека (окружающий мир, 4 класс)

Нервная система человека (окружающий мир, 4 класс) Для слаженной и полноценной его работы необходимо, чтобы каждая деталь, то есть каждый орган, каждая клеточка, слаженно работала и взаимодействовала с остальными частями тела...

22 03 2024 16:18:22

Северное море на карте мира – краткое описание, какие страныи побережья омывает

Северное море на карте мира – краткое описание, какие страныи побережья омывает Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге...

20 03 2024 8:17:56

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс)

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс) Для того, чтобы человечество знало, какие представители флоры и фауны нуждаются в самом бережном отношении, была создана Международная Красная книга...

19 03 2024 13:13:36

Дик Фосбери (Dick Fosbury) краткая биография легкоатлета

Дик Фосбери (Dick Fosbury) краткая биография легкоатлета Биография Дика Фосбери наиболее известна как история прыгуна на высочайшее расстояние...

17 03 2024 18:34:41

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

16 03 2024 21:56:43

Лица местоимений – таблица как определить лицо и число в русском языке

Лица местоимений – таблица как определить лицо и число в русском языке Каждое из трех лиц местоимений обладает определенной формой и значением...

15 03 2024 21:25:41

Где живут слоны? (1 класс, окружающий мир)

Где живут слоны? (1 класс, окружающий мир) Сейчас на нашей планете обитает только два вида: африканский и индийский...

14 03 2024 21:37:17

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

13 03 2024 14:44:54

Йоги Берра (Yogi Berra) краткая биография бейсболиста

Йоги Берра (Yogi Berra) краткая биография бейсболиста В биографии Йоги Берра много лет были проведены в составе «Нью-Йорк янкиз», где спортсмен показывал выдающуюся игру принимающего...

12 03 2024 8:53:15

Природная зона чернозема, для какой зоны хаpaктерны черноземные почвы

Богатый органическим веществом – гумусом – он создает оптимальные условия для полноценного роста и развития всех видов растений...

11 03 2024 13:35:14

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

09 03 2024 8:48:39

Причастие и деепричастие – правила с примерами в русском языке

Причастие и деепричастие – правила с примерами в русском языке В этой статье подробно описаны грамматические и синтаксические признаки, способы образования, хаpaктерные особенности причастий и деепричастий...

08 03 2024 3:54:21

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

07 03 2024 2:39:49

Политический конфликт – примеры, причины и виды

Политический конфликт – примеры, причины и виды Одной из их разновидностей является политический конфликт...

05 03 2024 11:20:30

Земельные ресурсы России и мира – факторы освоения и площадь

Статья приводит данные о том, какие объемы занимают земельные ресурсы России от общемирового количества...

03 03 2024 22:56:18

Страны Северной Европы и их столицы списком, развитие севера (география, 7 класс)

Указывает на отличительные черты, которые отличают государства региона от остальных европейских государств...

02 03 2024 2:30:56

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

01 03 2024 13:44:29

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков Хаpaктерной их особенностью является преобладание пассатной циркуляции, которая способствует формированию сухого и жаркого климата...

29 02 2024 9:14:25

Образование США – дата войны за независимость кратко

Образование США – дата войны за независимость кратко Новые земли начали активно осваивать европейские державы, которые положили начало образованию США...

28 02 2024 3:47:38

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::