Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Хаpaктеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и хаpaктеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.


В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус cмepтельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, маpaбу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.


В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них хаpaктерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

 Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.


Лекарственные растения (доклад для 2 класса, окружающий мир)

Лекарственные растения (доклад для 2 класса, окружающий мир) Наши далекие предки научились использовать их в своих целях: одни из них они употрeбляли в пищу, другие активно использовали в быту или строительстве...

19 04 2024 0:38:21

Михаил Ходорковский краткая биография олигарха

Михаил Ходорковский краткая биография олигарха Родился 26 июня 1963 года в семье инженеров...

18 04 2024 5:22:30

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории Ее итогом стало подписание Вестфальского мира, сильно повлиявшего на будущую европейскую историю...

17 04 2024 0:48:13

Present simple: passive voice, active voice, правило пассивного залога с примерами предложений

Present simple: passive voice, active voice, правило пассивного залога с примерами предложений  Как выяснить пассивность и активность залога и каково правило его употрeбления, расскажет статья...

16 04 2024 5:59:28

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание)

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание) Процесс изучения окружающего мира, взаимодействия с ним в науке получил название познавательно-коммуникативной деятельности...

15 04 2024 15:18:27

Седьмой крестовый поход (история, 6 класс)

Седьмой крестовый поход (история, 6 класс) Боевые действия вновь развернулись в Египте и закончились полным поражением крестоносцев...

14 04 2024 6:21:23

Гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени

Гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени Чаще всего допускаются ошибки при написании гласных в суффиксах причастий настоящего времени...

13 04 2024 5:12:37

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади Здесь располагается 40 государств с общим населением около 500 млн человек...

12 04 2024 22:34:45

Джимми Коннорс (Jimmy Connors) краткая биография теннисиста

Джимми Коннорс (Jimmy Connors) краткая биография теннисиста При рождении в биографии Джимми Коннорса было получено имя Джеймс Скотт Коннорс младший...

11 04 2024 3:49:16

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности Превосходство млекопитающих отражено в их строении...

09 04 2024 17:41:29

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография Наиболее известен как профессиональный футболист по прозвищу «Бродвэй Джо»...

08 04 2024 8:52:38

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс)

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс) Это связано с биологическими и социальными особенностями человеческой жизни...

07 04 2024 14:46:15

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность Одним из них является процесс деления, именуемый мейозом...

06 04 2024 5:10:39

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс)

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс) Она занимает территорию площадью пять миллионов квадратных километров, на которой проживает 520 миллионов человек...

05 04 2024 10:42:40

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира...

04 04 2024 7:47:26

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

01 04 2024 23:32:33

Жюстин Энен (Justine Henin) краткая биография теннисиста

Жюстин Энен (Justine Henin) краткая биография теннисиста Биография Жюстин Энен известна как биография победительницы чемпионата Франции в 2005-2007 годах...

31 03 2024 6:36:32

Особо охраняемые природные территории России – сохранение среды, список земель (география, 8 класс)

Особо охраняемые природные территории России – сохранение среды, список земель (география, 8 класс) Материал содержит классификацию охраняемых территорий...

30 03 2024 3:53:50

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы Разберемся, каковы же причины русско-японской войны 1904-1905 годов...

29 03 2024 2:30:23

Биография Александра Гареза

Биография Александра Гареза 1968, 11 июля) — юрист, инвестор, предприниматель...

28 03 2024 2:32:58

Химические свойства солей и их получение в таблице (8 класс, химия)

Химические свойства солей и их получение в таблице (8 класс, химия) Химические свойства солей позволяют получать различные соединения...

27 03 2024 7:36:33

Самая краткая биография Фонвизина

Самая краткая биография Фонвизина Начальное образование в биографии Фонвизина было получено дома...

26 03 2024 5:42:41

Природная зона Волгограда – в какой зоне находится Волгоградская область

Природная зона Волгограда – в какой зоне находится Волгоградская область Находится она на юго-западе России и имеет форму квадрата с длиной стороны более 400 км...

24 03 2024 14:55:42

Иоганн Штраус биография кратко, творчество композитора

Иоганн Штраус биография кратко, творчество композитора  Биография Штрауса очень интересна, его жизнь наполнена различными событиями...

23 03 2024 11:26:45

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

22 03 2024 3:31:15

Тектонические плиты Земли – движение крупнейших пластов

Тектонические плиты Земли – движение крупнейших пластов Они представляют собой целостные крупные блоки, находящиеся в непрерывном движении...

21 03 2024 9:44:33

Микеланджело Буонарроти краткая биография и творчество художника

Микеланджело Буонарроти краткая биография и творчество художника Также известен как скульптор, мыслитель, архитектор и поэт...

19 03 2024 2:43:23

Экологические проблемы Байкала – кратко о путях решения

Экологические проблемы Байкала – кратко о путях решения Материал предлагает пути решения этих проблем...

18 03 2024 6:26:17

Превосходная степень прилагательных в английском языке в таблице

Превосходная степень прилагательных в английском языке в таблице Но даже несмотря на легкость, она вызывает трудности у некоторых школьников...

17 03 2024 14:23:43

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

15 03 2024 6:41:21

Самая краткая биография Даля

Самая краткая биография Даля Родился Владимир в поселке Луганский завод (ныне – Луганск) 10 ноября 1801 года...

14 03 2024 22:28:28

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс)

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс) В их число входит Османская империя, просуществовавшая несколько столетий, но вступившая к началу XX века в тяжелый всеобъемлющий кризис...

13 03 2024 11:46:51

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

12 03 2024 14:35:47

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

11 03 2024 0:54:44

Фазы фотосинтеза – синтез АТФ и образование глюкозы, признаки процесса

Фазы фотосинтеза – синтез АТФ и образование глюкозы, признаки процесса Он растянут во времени и состоит из двух фаз...

10 03 2024 6:56:28

Климат Австралии – в каких климатических поясах расположен материк кратко

Климат Австралии – в каких климатических поясах расположен материк кратко Дополняет знания учащихся по теме материков и стран из курса географии для 7 класса...

09 03 2024 17:26:32

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

08 03 2024 8:42:38

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях В статье приведены отличительные особенности этих форм причастия, описаны их хаpaктерные особенности с примерами...

07 03 2024 0:47:12

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии Указывает на входящие в структуру отрасли дополнительные элементы...

05 03 2024 14:36:54

Природная зона чернозема, для какой зоны хаpaктерны черноземные почвы

Богатый органическим веществом – гумусом – он создает оптимальные условия для полноценного роста и развития всех видов растений...

04 03 2024 1:25:41

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице Стороны вели подготовку к войне, понимая, что рано или поздно, они перейдут к сражениям, чтобы решить между странами «дальневосточный вопрос»...

02 03 2024 0:39:49

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::