Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Самая большая по территории страна мира – Россия. Её природа отличается разнообразием. Разнообразны и её природные зоны, которые последовательно сменяются с севера на юг.

Природные зоны России

Природа каждого материка неповторима. Не является исключением и Евразия, большую часть территории которой занимает Россия. В границах нашей страны пpaктически идеально – чётко и последовательно с севера на юг представлены следующие природные зоны:

  • арктическая пустыня;
  • тундра;
  • лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепная зона;
  • степная зона;
  • полупустыня;
  • пустыня.

Между ними много отличий: различия в климате, температурах, количестве осадков, рельефе, почвенном покрове, растительном и животном мире. Все компоненты активно взаимодействуют между собой. Такое «сотрудничество» обеспечивает их тесную взаимосвязь и целостность. Изменения в одном неизбежно влекут перемены во всех остальных. Внешне это проявляется, прежде всего, в изменении растительности. Активная хозяйственная деятельность людей привела к тому, что современный «внешний вид» природных зон существенно отличается от первоначального. К примеру, сельское хозяйство изменило до неузнаваемости растительность степной и лесостепных зон. Поэтому сегодня, по сути, под природными зонами подразумеваются природно-хозяйственные зоны.

Арктическая пустыня

Арктическая пустыня занимает часть арктического географического пояса и является самой северной из природно-хозяйственных зон России. На её просторах – арктических островах и узкой береговой полосы полуострова Таймыр, господствует арктический климат, для которого хаpaктерна долгая, суровая зима и короткое, холодное лето. Осени пpaктически не бывает. Большая часть прострaнcтва – ледники. Иногда встречаются небольшие участки со скудной растительностью: мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений. Отсюда и бедный животный мир. Главные жители северного края – различные виды птиц и белые медведи.

Рис. 1 Арктическая пустыня России

Тундра и лесотундра

Далее следует тундра, которая на карте России протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и местами доходит до Северного Полярного круга. Здесь так же наблюдаются очень низкие температуры воздуха, многолетняя мерзлота и сильные ветра. Растительность не намного, но богаче. Помимо мхов и лишайников здесь уже встречаются низкорослые кустарники, низкорослые многолетние травы, полярные маки и одуванчики. Разнообразен и почвенный покров тундры. Различают торфянистую, травянисто-кустарниковую, кочковатую, болотистую и каменистую тундру.

К южной части тундры примыкает полоса лесотундры, которая постепенно переходит в тайгу. Она хаpaктеризуется суровой зимой и малым количеством атмосферных осадков. На её территории много озёр и рек. Почвы в основном торфяно-болотные. Здесь уже помимо кустарников встречаются деревья: карликовые берёзы, полярные ивы, ель и пихта. Более разнообразен и животный мир: песцы, северные олени, лемминги и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Учёные полагают, что лесотундра является не отдельной зоной, а подзоной тундры.

Во всех трёх зонах – арктической пустыни, тундре и лесотундре, постоянного населения нет. Наблюдается редкоочаговое сельское расселение, то есть между поселениями сотни километров. В основном, это коренные народы, которые живут за счет промысла моржа и тюленей, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

В 20 веке северные территории России начали активно осваиваться. Был открыт новый Северный морской путь, который позволил снабжать население продуктами и топливом. Кроме того, были обнаружены крупные запасы природного газа, нефти, цветных металлов и других полезных ископаемых. Их добыча и трaнcпортировка сильно загрязняет окружающую среду.

Рис. 2 Русская тундра

Лесная зона

К лесной зоне относят тайгу и зону смешанных и широколиственных лесов. Это самая большая природная зона России. Тайга занимает обширную территорию: Европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. На большей части господствует умеренно-континентальный климат, особенностью которого является морозная зима и тёплое лето с большим количеством осадков. И только в Восточной Сибири – резко-континентальный климат с очень морозной зимой. Самые распространённые почвы – подзолистые. Основной покров – густые хвойные леса, светлохвойная и темнохвойная тайга. Животный мир отличается большим разнообразием: бурый медведь, рысь, кабан, олени, лоси и другие.

Зона смешанных и широколиственных лесов простирается южнее тайги на Русской равнине, а так же к югу Западной Сибири и Дальнего Востока. Зима не очень морозная, мягкая с частыми оттепелями, а лето достаточно тёплое. Основной покров – смешанные леса, где живут норки, бобры, косули, кyницы.

Для населения России лес всегда был первым кормильцем: ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо, пушнина, изобилие древесины для строительства домов и для обогрева. Поэтому здесь со временем выросло много крупных городов, которые являются центрами добывающей промышленности, рыболовства, лесопереработки. Развито и сельское хозяйство. Но в южной тайге условия для земледелия лучше, чем в зоне смешанных лесов. В последней основное хозяйство – животноводческое.

Рис. 3 Русская тайга

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи приходятся на юг Европейской части и Западной Сибири. Климат тёплый и относительно сухой. Однако уже можно наблюдать недостаток увлажнения. Лето достаточно тёплое, а зима холодная, но малоснежная и ветреная. Основные почвы – плодородные чернозёмы. Разнообразен и животный мир: степной волк, лисица, различные грызуны, суслик, куропатка и другие.

Данные природные зоны по праву считаются главными житницами Российской Федерации. Большая часть территории распахано. Люди активно занимаются земледелием и животноводством. Здесь выращивают овощи, фрукты, подсолнечник, кукурузу и пшеницу. Кроме того ведётся активная добыча железных руд, угля. Нерациональное использование природы этих ландшафтов приводит к полному уничтожению многих видов растений и животных.

Рис. 4 Степная зона России

Полупустыни и пустыни

Прикаспийская низменность и территория на границе с Казахстаном – это и есть зона пустыни и полупустыни. Высокие температуры и небольшое количество осадков приводят к очень жаркому лету и тёплой малоснежной зиме. Основные виды почв – каштановые, серо-бурые и бурые полупустынные.

Условия для жизни в зоне пустынь и полупустынь не очень благоприятные. Основное занятие населения – животноводство. Главным образом здесь разводят овец, лошадей и верблюдов.

И так скудная природа этого региона очень неустойчива к воздействию на неё человека. Перевыпас скота ведет к уничтожению растений и дальнейшему опустыниванию.

Что мы узнали?

На обширной территории Российской Федерации постепенно с севера на юг располагаются девять природных зон. Еще раз их перечислим: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепная зона, степная зона, полупустыня и пустыня.

В современном мире из-за активного вмешательства человека в природу под природными зонами понимают природно-хозяйственные зоны.


Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

19 04 2024 13:25:43

Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные)

Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные) Данный период был назван колониализмом...

16 04 2024 0:27:29

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

15 04 2024 0:43:49

Генри Армстронг (Henry Armstrong) краткая биография боксера

Генри Армстронг (Henry Armstrong) краткая биография боксера При рождении в биографии Генри Армстронга было получено имя Генри Джексон...

14 04 2024 14:12:33

Тайгер Вудс (Tiger Woods) краткая биография гольфиста

Тайгер Вудс (Tiger Woods) краткая биография гольфиста Наиболее известен как лидирующий в профессиональном гольфе игрок, одержавший 14 высших званий...

13 04 2024 0:56:29

Пластический и энергетический обмен – процессы и их отличия в таблице

Пластический и энергетический обмен – процессы и их отличия в таблице В процессе распада сложных веществ образуется энергия, которая тратится на построение и работу всего организма (рост тканей, сокращение мышц, поддержание тепла)...

12 04 2024 10:41:45

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

11 04 2024 10:11:46

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

10 04 2024 6:40:48

Первая российская революция: участники, кратко о событиях 1905-1907 гг

Первая российская революция: участники, кратко о событиях 1905-1907 гг Так кто же являлся организатором этой революционной борьбы? Разберемся ниже...

09 04 2024 8:38:55

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

07 04 2024 5:49:56

Нервная система члeнистоногих – тип, с какой сходна

Нервная система члeнистоногих – тип, с какой сходна В этой статье мы рассмотрим нервную систему члeнистоногих, обозначим её особенности и функции...

05 04 2024 13:29:39

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста В 1953 он вместе с Тенсингом Норгеем из Непала стали первыми людьми, покорившими вершину Эвереста...

03 04 2024 11:23:21

Артикли в английском языке – употрeбление перед словами, склонение

Артикли в английском языке – употрeбление перед словами, склонение Это понятие не существует в русском языке из-за чего требуется внимательно изучать виды и случаи употрeбления артиклей...

02 04 2024 15:21:19

Культура Древнего Китая – кратко о развитии искусства и особенностях

Культура Древнего Китая – кратко о развитии искусства и особенностях На протяжении пяти тысяч лет она развивалась по собственному пути, вдали от других цивилизаций...

01 04 2024 10:55:30

Караваджо (Caravaggio) краткая биография художника

Караваджо (Caravaggio) краткая биография художника Фамилия Караваджо пошла от места рождения художника...

31 03 2024 3:32:48

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение В его составе – три области (Новгородская, Псковская и Ленинградская), а также собственно Санкт-Петербург и анклав государства – Калининградская область...

30 03 2024 21:15:35

Кто открыл Антарктиду и в каком году?

Кто открыл Антарктиду и в каком году? Так кто открыл Антарктиду, и в каком году это произошло? ...

28 03 2024 6:27:52

Безработица (обществознание, 11 класс)

Безработица (обществознание, 11 класс) Безработные люди не имеют возможности обеспечивать себя и свою семью, приобретать товары, платить налоги, что не может не беспокоить государство, которое стремится решить эту проблему...

26 03 2024 21:34:29

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

25 03 2024 0:26:54

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

24 03 2024 5:21:15

Джон Салливан (John Sullivan) краткая биография боксера

Джон Салливан (John Sullivan) краткая биография боксера Он завоевал репутацию сильного боксера в любительских боях...

23 03 2024 3:30:10

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии Мы расскажем кратко и понятно о мейозе, о фазах, которые сопровождают этот процесс, обозначим основные их особенности, узнаем, какие признаки хаpaктеризуют мейоз...

22 03 2024 8:58:18

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру Узнаем, что такое вселенная, и какое место в ней занимает наша планета Земля...

21 03 2024 3:51:40

Джеймс Корбетт (James Corbett) краткая биография боксера

Джеймс Корбетт (James Corbett) краткая биография боксера «Джентельмен Джим» – так был прозван Джеймс Джон Корбетт...

20 03 2024 0:34:56

Самая краткая биография Горбачёва

Самая краткая биография Горбачёва Родился Михаил в семье крестьян в Ставропольском крае...

19 03 2024 7:16:55

Past Simple примеры предложений (вопросительные, отрицательные, утвердительные типы)

Past Simple примеры предложений (вопросительные, отрицательные, утвердительные типы) Английский язык не относится к редким исключениям...

18 03 2024 20:42:54

Сатчел Пэйдж (Satchel Paige) краткая биография бейсболиста

Сатчел Пэйдж (Satchel Paige) краткая биография бейсболиста Биография Сатчела Пэйдж знаменита благодаря остроумию и выдающимся способностям питчера...

17 03 2024 12:56:53

Самая краткая биография Пугачёва

Самая краткая биография Пугачёва В биографии Пугачева с 1756 по 1763 года принималось участие в Семилетней войне...

15 03 2024 13:41:17

Природные зоны Западно-Сибирской равнины – особенности в таблице

Природные зоны Западно-Сибирской равнины – особенности в таблице Материал представлен сравнительной информацией со схожими по площади участками суши...

14 03 2024 8:43:44

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

12 03 2024 21:33:38

Япония – столица, площадь и территория страны

Япония – столица, площадь и территория страны В статье содержится краткая информация о религии Японии...

11 03 2024 19:55:33

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

10 03 2024 23:39:36

Природные зоны Сарыарки – основные особенности

Природные зоны Сарыарки – основные особенности Её называют ещё мелкосопочник, так как здесь имеется много небольших горных массивов – сопок...

09 03 2024 13:18:35

Самая краткая биография Павлова

Самая краткая биография Павлова Является автором учения о высшей нервной деятельности и физиологии пищеварения, основателем самой крупной физиологической школы в России...

08 03 2024 8:36:17

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

07 03 2024 1:18:36

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

06 03 2024 12:47:22

Штеффи Граф (Steffi Graf) краткая биография теннисиста

Штеффи Граф (Steffi Graf) краткая биография теннисиста Получить международное признание в биографии Штеффи Граф удалось благодаря победе на Олимпиаде 1984 года...

05 03 2024 12:16:14

Эрнест Хемингуэй биография кратко, творчество

Эрнест Хемингуэй биография кратко, творчество Ему удалось добиться мирового признания благодаря своим удивительно проникновенным рассказам и романам...

04 03 2024 20:22:25

Циклон и антициклон – обозначение, атмосферные фронты, чем отличаются

Циклон и антициклон – обозначение, атмосферные фронты, чем отличаются Их необходимо изучить и понять, так как в них раскрываются причины и способы формирования и изменения погоды, ее предсказания, что имеет пpaктическую ценность для каждого человека...

03 03 2024 15:10:20

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться Это один из самых многочисленных типов в царстве животных...

02 03 2024 23:47:34

Местоимения 3 лица в русском языке, единственного и множественного числа

Местоимения 3 лица в русском языке, единственного и множественного числа В данной статье описаны особенности склонения местоимений 3 лица единственного и множественного числа...

01 03 2024 22:23:38

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::