Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Природные зоны России (4 класс, окружающий мир)

Природные зоны России (4 класс, окружающий мир) Это стало возможным благодаря тому, что страна занимает очень большую территорию, на которой расположены почти все климатические пояса, которые только существуют в природе...

26 04 2024 23:42:33

Аполо Оно (Apolo Ohno) краткая биография фигуриста

Аполо Оно (Apolo Ohno) краткая биография фигуриста Наиболее известен как золотой медалист, который выиграл «Танцы со звездами»...

24 04 2024 4:45:18

Строение скелета человека в таблице (8 класс, биология)

Строение скелета человека в таблице (8 класс, биология) Строение скелета человека аналогично строению всех млекопитающих, но имеет особенности, связанные с прямохождением...

23 04 2024 15:39:16

Интересные факты о члeнистоногих в всем мире

Интересные факты о члeнистоногих в всем мире Прочитав этот материал, вы побываете в в мире члeнистоногих и узнаете, что данный тип включает в себя такие классы: Paкообразные, Паукообразные, Насекомые и Многоножки...

20 04 2024 5:42:18

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

19 04 2024 5:28:47

Жизнь египетского вельможи (5 класс)

Жизнь египетского вельможи (5 класс) Одевались они в одежду из тонкого льна и носили множество золотых украшений, которые говорили об их богатстве и высоком статусе...

18 04 2024 17:22:57

Митохондрии – процесс дыхания, системы биоcинтеза белка (9 класс, биология)

Митохондрии – процесс дыхания, системы биоcинтеза белка (9 класс, биология) Они присутствуют в эукариотических клетках автотрофов и гетеротрофов...

17 04 2024 2:20:56

Природные зоны Польши – основные особенности

Природные зоны Польши – основные особенности Благодаря мягкому континентальному климату природа этого края отличается приятным разнообразием, а природные зоны Польши представлены широколиственными лесами и участками высотной зональности в горах...

16 04 2024 15:17:50

Тип Плоские черви – общая хаpaктеристика и признаки в таблице (биология, 7 класс)

Тип Плоские черви – общая хаpaктеристика и признаки в таблице (биология, 7 класс) видов примитивных животных, большинство из которых ведёт паразитический образ жизни...

15 04 2024 11:56:24

Природная зона Воронежской области и Воронежа

Природная зона Воронежской области и Воронежа Предоставленный материал будет очень полезным для подготовки к уроку географии и окружающего мира...

14 04 2024 10:38:13

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор Длина его превышает 2,5 тысячи километров...

13 04 2024 3:14:35

Таблица английских числительных с трaнcкрипцией и переводом

Таблица английских числительных с трaнcкрипцией и переводом Это аксиома, не требующая доказательств...

12 04 2024 7:38:33

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон Раскрывает интересные факты об отдельных его представителях...

09 04 2024 7:39:14

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции Благодаря её жизнедеятельности происходит рост растения и образование всех остальных тканей...

08 04 2024 12:15:20

Межличностные отношения и их виды (6 класс, обществознание)

Межличностные отношения и их виды (6 класс, обществознание) Данный материал посвящён теме межличностных отношений, которая изучается на уроке в 6 классе обществознания...

07 04 2024 9:42:14

Евразия – таблица, план описания материка (география, 7 класс)

Евразия – таблица, план описания материка (география, 7 класс) Благодаря своей внушительной площади, материк Евразия обладает самыми значимыми природными объектами и высокой численностью населения...

06 04 2024 4:47:52

Анализаторы человека в таблице, центральные отделы органов чувств

Анализаторы человека в таблице, центральные отделы органов чувств Сигналы воспринимаются рецепторами – периферийной частью анализатора, а обpaбатываются мозгом – центральной частью...

05 04 2024 19:26:44

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице Социальная ответственность – это отношения между личностью и какой-либо социальной группой или государством в целом...

04 04 2024 16:21:32

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру Узнаем, что такое вселенная, и какое место в ней занимает наша планета Земля...

02 04 2024 20:47:31

Последствия смутного времени в России кратко

Последствия смутного времени в России кратко “Обрыв” царской династии Рюриковичей, правление “незаконных” царей, крестьянские восстания, иностранная интервенция – все это нанесло тяжелый удар по стране...

01 04 2024 20:27:13

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые»...

31 03 2024 20:35:30

Критерии социальной стратификации – основные понятия и типы

Критерии социальной стратификации – основные понятия и типы Существуют специальные критерии социальной стратификации, позволяющие определить, как в современном государстве формируются классы и как различия между людьми влияют на развитие общества...

30 03 2024 1:47:14

Феодальное общество в Средневековье – особенности формирования, сословия строя

Феодальное общество в Средневековье – особенности формирования, сословия строя На смену рабовладельческого строя приходят феодальные отношения...

29 03 2024 3:24:36

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера Первые годы жизни Флойда Петтерсона были проведены в Бруклине, штат Нью-Йорк...

28 03 2024 12:13:20

Свобода и необходимость в деятельности человека кратко

Свобода и необходимость в деятельности человека кратко Но существуют различные взгляды и интерпретации этой категории...

27 03 2024 12:25:56

Корней Чуковский биография для детей начальной школы, кратко самое главное и интересные факты

Корней Чуковский биография для детей начальной школы, кратко самое главное и интересные факты Автор знаменитого “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи – Цокотухи”,  “От двух до пяти”...

26 03 2024 10:46:15

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте Даже там, где нет природного устья, люди прорыли каналы, осушили море, чтобы обеспечить доставку груза далеко вглубь континента...

25 03 2024 0:26:50

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

24 03 2024 22:26:11

Свобода и необходимость в деятельности человека кратко

Свобода и необходимость в деятельности человека кратко Но существуют различные взгляды и интерпретации этой категории...

22 03 2024 22:17:57

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

20 03 2024 18:26:17

Критерии вида – морфологический, экологический, физиологический (биология, 11 класс)

Критерии вида – морфологический, экологический, физиологический (биология, 11 класс) Обычно используют от шести до десяти критериев определения вида...

18 03 2024 0:44:56

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия)

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия) Химические свойства серной кислоты позволяют широко применять её в промышленности...

17 03 2024 10:32:34

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс)

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс) Такие биополимеры называются нуклеиновыми кислотами...

16 03 2024 12:25:45

Нэнси Лопез (Nancy Lopez) краткая биография гольфиста

Нэнси Лопез (Nancy Lopez) краткая биография гольфиста Наиболее известна как великий игрок в гольф...

15 03 2024 18:25:18

Где живут слоны? (1 класс, окружающий мир)

Где живут слоны? (1 класс, окружающий мир) Сейчас на нашей планете обитает только два вида: африканский и индийский...

14 03 2024 21:23:37

Основные этапы развития мирового хозяйства, факторы формирования и становления

Основные этапы развития мирового хозяйства, факторы формирования и становления Государства с момента возникновения торговали с соседними странами, формировались сначала евроазиатский, затем мировой рынок...

13 03 2024 8:18:49

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

12 03 2024 21:54:41

Пирамиды Древнего Египта – как строились?

Пирамиды Древнего Египта – как строились? Как они были воздвигнуты, какое у них назначение и что они символизируют – на эти вопросы отвечает данная статья...

11 03 2024 15:36:42

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

10 03 2024 11:10:51

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс)

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс) Для осуществления своей власти оно может использовать различные методы и средства, которые в совокупности составляют политический режим...

09 03 2024 9:55:38

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны Для достижения очередных военных задач армии требовались не только финансовые и материальные ресурсы – оружие, корабли, продовольствие, но и людские – солдаты и талантливые военачальники...

08 03 2024 2:29:36

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::