Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Европейская промышленность лидирует среди других регионов. Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма.

Предпосылки для развития хозяйства

Причиной развития в Зарубежной Европе вышеуказанных отраслей хозяйства есть ряд особенностей, которые изучаются в 11 классе в рамках темы мирового хозяйства.

  • Удобное географическое и экономически выгодное положение континента, а именно – выход к морским путям, который есть у большинства стран.
  • Достаточное наличие рабочей силы. За счёт территориальной структуры регион считается густонаселённым и имеет большое количество высококвалифицированных кадров.
  • Tрaнcпортное сообщение находится на высшем уровне. Именно европейская трaнcпортная развязка является мировым лидером в уровне оснащённости, разновидности и густоте дорог.
  • Немаловажную роль в развитии имеет интеграция между странами.

19 стран входят в единое Европейское экономическое прострaнcтво (страны ЕЭС). В его пределах происходит свободное передвижение людей, товаров, капитала, услуг, создана единая денежная система. Это способствует экономическому развитию этих стран.

Лидирующие страны в Европе

Таблица “Хозяйство Зарубежной Европы”

Отрасль

Страны

Машиностроение

Франция, Германия, Великобритания, Швеция, Италия, Бельгия, Испания

Химическая промышленность

Германия, Нидерланды, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Болгария

Металлургия:
А) чёрная металлургия;

Б) цветная металлургия

А) Германия, Великобритания, Франция, Испания, Бельгия, Люксембург, Польша, Чехия, Италия;

Б) Франция, Венгрия, Италия, Греция, Румыния, Норвегия, Германия, Австрия, Швейцария, Великобритания, Польша, Бельгия

Лесная промышленность

Финляндия, Швеция

Лёгкая промышленность

Великобритания, Бельгия, Франция, Италия, Польша, Португалия

Сельское хозяйство

А) растениеводство;

Б) животноводство

А) Франция, Германия, Великобритания, Польша, Норвегия, Швеция, Финляндия, Испания, Португалия, Италия, Греция, Болгария;

Б) Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия

В таблице «Хозяйство Зарубежной Европы», чётко прослеживается, что мощнейшими в экономическом развитии являются страны, которые входят в состав «большой семёрки». Это Германия, Франция, Италия и Великобритания. В этой четвёрке лидирующее положение долгое время занимала Великобритания, но за последние годы эстафета перешла к Германии.

Рис.1. ВВП стран Зарубежной Европы

Также экономически высокоразвитыми являются Испания, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Бельгия.

Общая хаpaктеристика

Рис.2-3. Расселение и хозяйство стран Зарубежной Европы

Рассмотрев рисунок «Расселение и хозяйство Зарубежной Европы», можно провести общую хаpaктеристику промышленности региона. В итоге выявляется следующее:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • Относительно природно-ресурсного потенциала – Европа не очень богата на полезные ископаемые. В некоторых государствах есть небольшие залежи.

Рис.4. Природные ресурсы региона

  • В плане экономического потенциала Европа занимает место лидера. Тому есть ряд причин:

– Полное освоение территорий;

– Единство хозяйствования;

– Лидерство в сельскохозяйственном и промышленном производстве;

– Финансовые центры расположены в городах Европы – Цюрих, Лондон, Франкфурт, Париж.

Основные отрасли

Особое место в развитии хозяйства региона занимает промышленность. Главное направление – это машиностроение. Именно Европа стала родоначальником мирового машиностроения. Здесь выпускают 1/3 всей мировой продукции и экспортируют 2/3 из неё. Залогом этому стали высококвалифицированные кадры, инфраструктура и научные разработки.

География машиностроения хаpaктеризуется отсутствием трaнcпортного сообщения между странами, так как пpaктически в каждой из них развита эта отрасль хозяйствования.

Химическая промышленность

Лидирующие позиции занимает и эта отрасль. Изготовлением пластмасс, синтетических и искусственных волокон, фармацевтических препаратов, удобрений, красок, лаков славятся многие страны. Химическая промышленность стоит на втором месте после машиностроения.

Сырьём для изготовления данной продукции являются в основном нефть и газ. Добыча этих природных ресурсов в небольшом количестве есть в собственных разработках, а также активно импортируется из других стран.

Большие залежи нефти и газа имеются в основном в Северном море, добычей занимаются Великобритания, Норвегия, Нидерланды. Импортируются данные энергетические ресурсы из стран Востока, Африки, а также России.

Металлургия

Чёрная металлургия развита там, где есть все условия для её развития – это наличие сырьевой базы и топлива. На рынке ценится продукция Германии, Франции, Польши, Люксембурга, Великобритании, Швеции.

Цветная металлургия развита не только при наличии природных ресурсов, но и дешёвой электроэнергии. По выплавке алюминия лидерами являются Греция, Франция, Италия, Венгрия, Норвегия. В Польше, Франции и Германии выплавляют медь. Цинк и свинец выпускают в Германии и Бельгии.

Другие отрасли

  • Электроэнергия выpaбатывается тепловыми и атомными электростанциями. Гидроэлектростанции широко развиты в Норвегии и Исландии.
  • Лесная промышленность развита за счёт наличия сырья в Финляндии и Швеции.
  • Лёгкая промышленность основывается на дешёвой рабочей силе. Так, например, швейными фабриками славится Португалия. Обувная промышленность развита в Словакии, Чехии, Германии, Италии.

Что мы узнали?

Промышленность Зарубежной Европы ценится во всём мире. Самыми развитыми и ценными в мировом хозяйстве являются машиностроение, химическая промышленность и металлургия. В развитии промышленности важно не только наличие природных ресурсов, но и густота населения, а значит и рабочая сила.


Ян ван Эйк (Jan van Eyck) краткая биография художника

Из двух братьев старший Хуберт был менее знаменитым...

18 04 2024 11:58:18

Биография Павла Тё

Биография Павла Тё С 2014 года – Члeн Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ...

17 04 2024 0:55:15

Самая краткая биография Высоцкого

Самая краткая биография Высоцкого Родился в Москве 25 января 1938 года...

16 04 2024 9:45:31

Основные положения клеточной теории и их значение

Основные положения клеточной теории и их значение Со временем теория дополнилась...

15 04 2024 22:45:44

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким В ее рельефе преобладают плато, горы и низменности...

14 04 2024 23:28:38

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

12 04 2024 0:44:14

Эшли Харклероуд (Ashley Harkleroad) краткая биография теннисиста

Эшли Харклероуд (Ashley Harkleroad) краткая биография теннисиста Биография Эшли Харклероуд наиболее известна как американской теннисной звезды, которая снялась оголенной для журнала «Playboy»...

11 04 2024 4:38:42

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

10 04 2024 17:15:36

Строение скелета человека в таблице (8 класс, биология)

Строение скелета человека в таблице (8 класс, биология) Строение скелета человека аналогично строению всех млекопитающих, но имеет особенности, связанные с прямохождением...

07 04 2024 19:52:45

Природные зоны Германии – основные особенности

Природные зоны Германии – основные особенности Отсутствие сильных температурных перепадов и достаточное количество влаги послужило толчком к развитию богатой растительности...

06 04 2024 16:49:51

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс «Отцом» данного термина является известный учёный-географ А...

05 04 2024 8:31:45

Природные зоны Дальнего Востока России кратко

Природные зоны Дальнего Востока России кратко В силу огромной территории природные зоны Дальнего Востока отличаются многообразием и уникальностью ландшафтов, флоры и фауны...

02 04 2024 10:58:26

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

31 03 2024 20:34:59

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи Для более удобного усвоения информации в статье приведена таблица с различными разрядами по значению наречия и соответствующими вопросами с примерами...

29 03 2024 12:14:40

Окончания существительных в предложном падеже

Окончания существительных в предложном падеже В данной статье приведена удобная таблица с примерами окончаний в зависимости от числа и склонения...

28 03 2024 5:15:56

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд...

26 03 2024 15:39:32

Роль бактерий в природе и жизни человека, их использование

Роль бактерий в природе и жизни человека, их использование В этой статье мы расскажем о роли бактерий в природе и жизни человека, познакомим с болезнетворными представителями этого царства...

25 03 2024 7:40:54

Природные зоны Франции – основные особенности

Природные зоны Франции – основные особенности Эта европейская держава находится между Атлантическим океаном и Средиземным морем, и надежно защищена от холодных циклонов горами и скалами...

23 03 2024 20:30:59

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

22 03 2024 11:43:40

Деепричастие несовершенного вида – примеры и правило

Деепричастие несовершенного вида – примеры и правило В статье показаны способы образования подобных деепричастий, приведены наглядные примеры, а также исключения из правил...

21 03 2024 7:37:38

Юрий Белоног краткая биография легкоатлета

Юрий Белоног краткая биография легкоатлета Родился Юрий 9 марта 1974 года в городе Белополье Сумской области...

19 03 2024 5:38:55

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс)

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс) Некоторые из них очень особенные, но многие из них можно сгруппировать в отдельные группы по их назначению – это могут быть электроприборы, предметы мебели, посуда, одежда...

18 03 2024 3:19:45

Биография Ушакова – кратко о адмирале Федоре Федоровиче (4 класс)

Биография Ушакова – кратко о адмирале Федоре Федоровиче (4 класс) Вошел в историю как победоносный адмирал, не познавший ни единого поражения в морских баталиях...

17 03 2024 16:34:14

Биография Леонида Федуна: что стоит знать о владельце «Спартака»

Биография Леонида Федуна: что стоит знать о владельце «Спартака» Леонид Арнольдович Федун построил головокружительную карьеру предпринимателя и вице-президента «Лукойла», но все могло быть совершенно по-другому...

16 03 2024 23:16:11

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон Формирование природной зоны зависит от соотношения уровня тепла и влаги, то есть меняется климат – меняется и природная зона...

15 03 2024 13:22:12

Джордж Сорос (George Soros) краткая биография бизнесмена

Джордж Сорос (George Soros) краткая биография бизнесмена Известен своей инвестиционной смекалкой и широкой благотворительной деятельностью...

14 03 2024 3:48:23

Источники уголовного права – международные договоры и системы

Источники уголовного права – международные договоры и системы Уголовное право основывается на целом комплексе источников, имеющих юридическую силу...

13 03 2024 21:59:22

Тип члeнистоногие пауки – виды паукообразных, класс и что к нему относится

Тип члeнистоногие пауки – виды паукообразных, класс и что к нему относится К нему относят такие классы: насекомые, высшие paки, паукообразные, трилобиты и многие другие...

12 03 2024 23:58:48

Достижения палеолита и людей эпохи

Достижения палеолита и людей эпохи Достижения эпохи палеолита позволили человеку встать на принципиально новую ступень развития, помогли ускорить процесс эволюции...

11 03 2024 1:46:21

Иоганн Штраус биография кратко, творчество композитора

Иоганн Штраус биография кратко, творчество композитора  Биография Штрауса очень интересна, его жизнь наполнена различными событиями...

10 03 2024 21:36:40

Леонид Ильич Брежнев биография кратко

Леонид Ильич Брежнев биография кратко ) – государственный и партийный лидер...

09 03 2024 10:41:48

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком Островов намного больше, они расположены на Юге – в Средиземном море, на Севере, например, Фарерские острова и на Западе – в Атлантическом океане...

08 03 2024 5:41:49

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

07 03 2024 21:23:57

Самая краткая биография Кутузова

Самая краткая биография Кутузова Родился Михаил в семье сенатора Иллариона Голенищева-Кутузова...

06 03 2024 15:14:16

Крито-микенский период Древней Греции кратко

Крито-микенский период Древней Греции кратко В античной истории особе место занимает крито-микенский период Древней Греции...

05 03 2024 10:19:17

Семейство Cложноцветные – формула цветка, общая хаpaктеристика по биологии (6 класс)

Семейство Cложноцветные – формула цветка, общая хаpaктеристика по биологии (6 класс) К нему относится более 32 тысяч видов, распространённых на разных континентах...

04 03 2024 8:10:14

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс)

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс) Говоря кратко, это был долгий процесс, который должно было пережить любое феодальное государство...

01 03 2024 1:42:52

Полезные ископаемые Антарктиды, их запасы

Полезные ископаемые Антарктиды, их запасы Приводит сведения о наличии полезных ископаемых на территории материка...

29 02 2024 2:47:41

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::