Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации

Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации

Отклоняющееся поведение человека – это вариант взаимодействия личности с другими индивидами в процессе социализации, то есть включения в общество. Давайте рассмотрим это понятие подробнее.

Что такое поведение?

Поведение – это своеобразная реакция на различные раздражители как внешне, так и внутренние (других людей, информацию). Иногда поведение является осмысленным, а иногда – нет. Осмысленно человек действует, стремясь достичь каких-то целей, инстинктивно – в каких-либо обыденных ситуациях (например, взглядывает в направлении громкого внезапного звука).

Что такое норма?

Социальная норма регулирует поведение людей в обществе, их взаимоотношения друг с другом и с обществом в целом.

Существует представление о нормальном поведении. Это исторически сложившейся вариант, он предполагает своего рода рамки дозволенного или обязательного поведения.

Нормы можно подразделить на две группы: официально установленные (например, нормы юридических законов, различных инструкций и т.п.) и фактически сложившиеся. К этим последним можно отнести традиции, нормы этикета, морали и проч.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Официально установленные и фактически сложившиеся нормы могут не совпадать. Например, повсеместно в городах игнорируют правила выгула собак только на специальных территориях. Эта норма является официальной, но фактически не сложившейся.

Иногда бывает, что официально созданная норма оказывает дезорганизующее действие, то есть она является нeнopмaльной. Это возможно в случае, когда имеет место волюнтаризм законодателей. Можно привести в пример антиалкогольную компанию в СССР в 80-е годы, которая привела к созданию массы подпольных предприятий по производству алкогольной продукции.

Понятие об отклоняющемся поведении

Как соотносятся социальные нормы и отклоняющееся поведение?

Любая норма по сути своей консервативна. Однако положение в государстве и обществе меняется, соответственно появляются стихийно сложившиеся отклонения от нормы. Спустя какое-то время это отклонение само становится нормой.

Девиантное, или отклоняющееся, поведение противоречит общепринятой норме, однако при этом надо иметь в виду, что в разных социумах одно и то же поведение может считаться отклоняющимся или обычным, вызывать или не вызывать осуждение, а спустя время отклоняющееся поведение может начать восприниматься как нормальное.

Варианты отклоняющегося поведения

Традиционно отклоняющимся поведением считают то, которое представляет определенную опасность и даже угрозу сложившемуся порядку. Но социальные отклонения могут проявляться не только в форме преступности. Отклоняющимся можно считать поведение различных выдающихся людей, например, художников, создающих свои произведения в каком-либо новом стиле или направлении. Отклоняющимся можно считать поведение изобретателя, учёного, завершающего удивительное открытие, или людей, придерживающихся радикальных взглядов.

Исследователь Гилинский предложил свою классификацию; он выделял два типа: негативное, то есть вредное для общества, и позитивное поведение. Что может служить иллюстрацией позитивного отклоняющегося поведения? Например, различные формы социального творчества. В чем выражается негативное? Это опасное и асоциальное поведение: нанесение побоев, оскорблений и проч.

Причины отклоняющегося поведения

Узнаем, каковы причины отклоняющегося поведения.

  • Возникновение новой социальной системы на обломках старой.
  • Процесс развития новый системы, что может приводить к различным перекосам и диспропорции.
  • Потребности общества (духовные, экономические и т. д.) могут опережать развитие общества, и это вызывает необходимость отклоняющегося поведения.
  • Возможно просто случайное отклонение.

Нет сомнений, что нарушение даже наиболее важных принятых в обществе норм связано с экономическими отношениями. Эта связь не в прямая, но она совершенно несомненная. В качестве примера можно привести положение в нашей стране в середине 90-х годов прошлого века. Наступившие безработица и безденежье привели к тому, что сформировалось большое количество групп с отклоняющимся поведением: это и преступные группировки, и компании наркоманов, бoмжи и т.п.

Причина другая – это противоречие между слоями населения. Особенно это касается отношения между власть предержащими и обычными людьми. Лицемерное поведение представителей власти приводит к социальной апатии со стороны большинства населения. Сюда же можно отнести социальную несправедливость и сложившиеся в обществе традиции отклоняющегося поведения (конкретным примером является отсутствие мopaльного осуждения мелкого воровства).

Виды девиантного поведения

Какие разновидности отклоняющегося поведения выделяют социологи? Можно выделить три вида:

  • отклонения агрессивной направленности; они проявляются в действиях против личности: преступление (например, убийства), оскорбления, дpaки и проч.; они вызывают не только мopaльное осуждение, но и преследование по закону;
  • отклонения корыстной направленности; это такие поступки, которые связаны с желанием незаконно получить имущественную выгоду; сюда можно отнести взятки, воровство, мошенничество и т. д.;
  • социально пассивные отклонения – это различные варианты уклонения от решения личностных и общественных проблем (нежелание учиться, работать, стремление к бродяжничеству, различные виды наркомании и токсикомании; сюда же можно отнести и суицид).

Поведение детей и подростков

Детям и подросткам могут быть свойственны формы девиантного поведения всех групп: воровство, дpaки, попрошайничество, токсикомания и компьютерная зависимость, суицидальные действия и т.д.

В детском и подростковом возрасте причина такого поведения – это обычно следование групповым ценностям. Существуют и широко используются различные методики диагностики склонности детей и подростков к отклоняющемуся поведению. В основном цель их – выявить склонность к зависимостям.

На основании данных этих методик применяются различные методы коррекции, призванные защитить детей от возможных последствий склонности к отклоняющемуся поведению, научить взаимодействовать с обществом, привить умение сглаживать конфликты, уважать принятые в обществе нормы поведения.

Теории

Существует несколько теорий отклонения индивида от социальных норм. В 11 классе на уроке обществознания достаточно познакомиться с их содержанием кратко.

Например, биологическая теория гласит, что некоторые личности имеют врождённые изъяны личности, которые и приводят к антиобщественному поведению, мешая социализации. Однако в настоящее время биологическая теория подвергается значительной критике. К тому же, она не может объяснить те преступления и поступки, которые предполагают осознанный выбор.

Социально-психологическая теория объясняет наличие проявлений отклоняющегося поведения социальными потрясениями, кризисами, безработицей и т. п.

Существует и еще одна теория, она называется теорией стигмации, или «наклеивания ярлыков». Суть теории в том, что определенные группы людей изначально вызывают недоверие и осуждение общества; на человека как бы ставят клеймо преступника, и он ведёт себя в соответствии с ожиданиями социума. То есть поведение является вторичным по отношению к оценке, которая изначально не имела под собой оснований.

Что мы узнали?

Отклоняющееся поведение не соответствует социальным нормам, принятым в данный момент в данном обществе. Оно может быть позитивным и негативным; негативное отклоняющееся поведение может быть опасно для человека и окружающих.


Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности в древнерусской истории стали периодом феодальной раздробленности...

15 04 2024 12:51:22

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

14 04 2024 0:27:53

Ошибки в употрeблении деепричастных оборотов в предложениях с примерами

Ошибки в употрeблении деепричастных оборотов в предложениях с примерами В статье подробно описаны наиболее распространенные ошибки употрeбления этих речевых конструкций с примерами, приведены способы определения причастного или деепричастного оборота в предложении...

12 04 2024 7:33:26

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) Великое переселение народов привело к образованию новых государств...

11 04 2024 9:24:45

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

09 04 2024 5:13:35

Население Германии – численность и плотность

Население Германии – численность и плотность В статье приведены некоторые статистические данные, которые указывают на факторы определяющие такое явление как старение нации...

08 04 2024 6:19:47

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

06 04 2024 16:47:56

Древний Египет – таблица по истории древнейшего государства Востока

Древний Египет – таблица по истории древнейшего государства Востока Кроме того, эта водная артерия дарила египтянам связь с другими древними государствами и давала выход к Средиземному морю...

05 04 2024 11:58:44

Природные зоны Японии – основные особенности

Природные зоны Японии – основные особенности В данной статье рассмотрим природные особенности Японии и познакомимся с самыми прекрасными представителями флоры...

04 04 2024 23:29:10

Предмет гражданского права, метод и понятие, принципы

Предмет гражданского права, метод и понятие, принципы В круг вопросов, составляющих предмет гражданского права, входят общественные отношения, возникающие между отдельными людьми, организациями и государством...

03 04 2024 5:56:38

Природные зоны Северного и Южного полушария

Природные зоны Северного и Южного полушария Природные зоны Северного полушария закономерно сменяют друг друга в широтном направлении от полюсов к экватору точно так же, как и природные зоны Южного полушария...

02 04 2024 12:37:26

Знаки препинания при деепричастном обороте в начале предложения

Знаки препинания при деепричастном обороте в начале предложения Выделение знаками препинания происходит независимо от расположения оборота в предложении...

31 03 2024 12:17:45

В какой природной зоне находится Екатеринбург

В какой природной зоне находится Екатеринбург Близкое соседство с Сибирью и удаленность от Атлантики обусловило континентальный климат в этой области...

30 03 2024 9:11:45

Описание природной зоны Степи – почва, что хаpaктерно, заповедники

Описание природной зоны Степи – почва, что хаpaктерно, заповедники Степи широко распространены на всех частях суши, кроме Антарктиды...

29 03 2024 12:48:22

Водные ресурсы и внутренние воды – охрана, рациональное использование (тема географии, 10 класс)

Водные ресурсы и внутренние воды – охрана, рациональное использование (тема географии, 10 класс) Приводятся статистические данные по содержанию воды на планете...

28 03 2024 13:39:39

Джон Кеннеди биография кратко, президент США

Джон Кеннеди биография кратко, президент США  В яркой биографии Кеннеди есть немало интересных и даже провокационных событий...

27 03 2024 5:44:53

Ткани растений – строение и функции в таблице, виды и типы

Ткани растений – строение и функции в таблице, виды и типы Важнейшими из них являются: покровные, основные, выделительные, проводящие, механические и образовательные...

26 03 2024 8:39:10

Реки России – самые большие, длинные, пересекающие границу

Реки России – самые большие, длинные, пересекающие границу В пределах ее территории насчитывается около 2,5 миллионов крупных и малых рек, которые по длине занимают 10 млн...

23 03 2024 22:41:18

Климатические пояса Африки – в каких расположена (таблица)

Климатические пояса Африки – в каких расположена (таблица) Формирует представление об особенностях географического положения...

22 03 2024 20:21:57

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор Длина его превышает 2,5 тысячи километров...

21 03 2024 13:17:39

Площадь Антарктиды – территория материка в млн км2

Площадь Антарктиды – территория материка в млн км2 Открытый позже остальных материков он до сих пор является объектом многочисленных исследований, проводимыми экспедициями разных стран...

20 03 2024 13:31:36

Самая краткая биография Донаттелло

Самая краткая биография Донаттелло Полное имя – Донато ди Никколо ди Бетто Барди...

18 03 2024 13:53:40

АТФ в биологии – определение и расшифровка (10 класс)

АТФ в биологии – определение и расшифровка (10 класс) АТФ – аденозинтрифосфат – участвует в процессах метаболизма и регулирует биохимические реакции в организме...

17 03 2024 14:20:16

Путь модернизации Китая – реформирование

Путь модернизации Китая – реформирование Всего за три десятилетия социалистическому государству удалось добиться впечатляющих результатов, благодаря которым страна вышла на принципиально новый уровень развития...

15 03 2024 17:49:33

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик В природе существует несколько видов и способов деления...

13 03 2024 22:13:58

Международное разделение труда – формирование, факторы усиления и углубления, последствия

Международное разделение труда – формирование, факторы усиления и углубления, последствия Каковы же причины и типы международного разделения труда в мировой экономике? ...

11 03 2024 10:57:16

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик Несмотря на то, что рассматриваемая часть света является относительно небольшой, единой общепризнанной классификации субрегионов и стран Зарубежной Европы нет...

10 03 2024 19:29:30

Грибы-паразиты (5 класс, биология) – таблица с примерами

Грибы-паразиты (5 класс, биология) – таблица с примерами Среди грибов паразитизм очень распространён...

09 03 2024 22:21:23

Полная биография Ломоносова

Полная биография Ломоносова Детство Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (Архангельская область) в зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых...

08 03 2024 4:38:35

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального...

07 03 2024 12:32:44

Ян ван Эйк (Jan van Eyck) краткая биография художника

Из двух братьев старший Хуберт был менее знаменитым...

06 03 2024 3:21:28

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

04 03 2024 15:10:26

Самая краткая биография Толстого

Самая краткая биография Толстого Произведения Толстого того времени отражали военную ситуацию («Подводой», «На горе»)...

03 03 2024 3:32:52

Чтобы путь был счастливым (3 класс, окружающий мир)

Чтобы путь был счастливым (3 класс, окружающий мир) Но, чтобы путь был счастливым, нужно быть очень внимательным на дороге и соблюдать все правила безопасного поведения...

02 03 2024 3:55:45

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

01 03 2024 9:10:31

В гости к зиме (окружающий мир, 1 класс)

В гости к зиме (окружающий мир, 1 класс) У природы есть свой собственный календарь, который далеко не всегда совпадает с привычным нам календарем...

29 02 2024 6:54:49

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами В данной статье описаны правила, когда он используется, а когда – нет...

28 02 2024 7:37:53

Исламский мир в средние века – единство и многообразие

Исламский мир в средние века – единство и многообразие Именно в этот исторический период их количество значительно превышало количество государств христианских...

27 02 2024 7:52:57

Неполное доминирование в биологии – виды и примеры анализирующего

Неполное доминирование в биологии – виды и примеры анализирующего При гетерозиготном состоянии может проявляться промежуточный признак...

26 02 2024 21:35:12

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::