Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице

Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице

Роль идеологии в политической жизни страны очень велика, но у каждой партии, у каждого государства есть собственное представление об идеальном государстве и об идеальной политике. Этот вопрос рассматривают в 11 классе. Давайте разберемся, какой смысл обществоведы вкладывают в слова «политическая идеология».

Понятие «политическая идеология»

Национальная и государственная идеология -это своего рода социально-политический феномен. Осознание себя как нации выражается именно в ней. Под политической идеологией понимают систему идей, которые выражают интересы каких-либо субъектов политической деятельности или всего государства. В последнем случае это национальная идея, которую можно считать ядром национального самосознания народа.

История понятия

Обычно историки считают началом появления оформленный политической идеологии XVII век. Хотя наиболее ярко направления в политической мысли оформились в XVIII веке. В то время можно было выделить два направления: традиционализм, который впоследствии стал называться консерватизмом, и либерализм.

Названия «правые» и «левые» появились именно во время Великой французской революции; на заседаниях Национальной Ассамблеи слева от спикера сидели сторонники перемен, либералы, а справа –те, кто выступал за традиционные ценности.

Современные идеологии

В наше время в современной политической жизни можно выделить в довольно большое количество различных политических идеологий, у каждой из них свои особенности. В то же время, определить точное количество современных политических идеологий трудно из-за сложности выборов критериев выделения направлений политической мысли.

Перед вами в таблице современные политические идеологии охаpaктеризованы с точки зрения их главных ценностей. Попробуем дать хаpaктеристику основным направлениям и выяснить, что общего у разных понятий.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Анархизм

Марксизм или коммунизм

Социал-демократизм

Либерализм

Консерватизм

Национализм

Фашизм

упразднение государства как инструмента принуждения, равенство и свобода

равенство, социальная справедливость, революция

свобода, справедливость, солидарность, социальное государство

демократия, правовое государство, разделение властей, свобода мысли и слова, равенство перед законом

традиции, порядок, семья, религия, мораль, стабильность

идеи национальной исключительности и обособленности

расовое и национальное превосходство, сильная диктаторская власть, элитарно-иерархический принцип

Но сначала поговорим о функциях политической идеологии в обществе.

Функции идеологии

Какую роль играет политическая идеология в социуме? Является ли она одной из форм общественной жизни или ее цель совсем в другом? Например, выявление научной истины или предположение о дальнейшем развитии общества?

Обычно в науке выделяют три основные функции, выполняемые политической идеологией:

  • ориентирует людей в системе интересов той социальной группы, в которую они входят;
  • активизирует граждан, призывает их принимать участие в политической жизни;
  • интегрирующая роль -идеология является объединяющей идеей для какой-либо группы людей.

Если в государстве имеется господствующая идеология, она часто закрепляется в Конституции страны; тогда она становится государственной идеологией, и это помогает сплотить народ и сделать политическую жизнь более активной.

Анархизм

Анархизм – это крайне левая идеология. Последователи идеи считают целью упразднение государства как инструмента принуждения, а главной ценностью они провозглашают равенство и свободу. Последователи анархизма уверены, что люди могут обойтись без государства, создавая небольшие свободные коалиции ради торговли или совместной деятельности.

Коммунизм

Коммунизм сформировался на основе марксизма, то есть идеологии, предложенной философом Карлом Марксом. Коммунизм представляет собой несколько доработанный марксизм. Суть этой разработки в отношении к перспективам коммунизма в политике и роли партии. Он является выразителем интересов пролетариата. Основные ценности коммунизма следующие: общественная собственность на средства производства;

Необходимым элементом является классовый подход к любым социальным отношениям;

  • приоритетны всегда интересы пролетариата;
  • принцип «от каждого по способности, каждому по потребности»;
  • общественные интересы признаются более важными, нежели личные;
  • максимальная роль партии в структуре государства.
  • Коммунизм являлся единственной политической идеологией СССР.

Социал-демократизм

Социал-демократическая идеология изначально была частью марксизма, но в конце XIX века отделилась от него, поскольку не согласна со многими принципы марксизма. Главным образом социал-демократия отрицает революцию и диктатуру пролетариата как единственную возможность изменения существующего положения вещей. Социал-демократы считают, что можно изменить буржуазное общество в нужном направлении с помощью структурных реформ. Главные ценности: справедливость, свобода, солидарность, экономический плюрализм, всеобщее право на труд и образование. Сейчас социалистическая демократия является одной из центристских идеологий.

Либерализм

Либерализм – это одна из старейших политических идеологий, которая зародилась вместе с буржуазным обществом; основоположниками этой идеологии были Локк и Смит, объявляющие высшими ценностями

  • справедливость;
  • свободы личности (при этом права личности считаются приоритетными по сравнению с интересами общества и государства) ;
  • частную собственность;
  • равенство всех людей (но не в экономическом отношении) ;
  • свободный рынок;
  • участие всех в управлении государством.

Это одна из правовых политических идеологий, представители которой декларировали ограниченную возможность вмешательства государства в частную жизнь.

В настоящее время либерализм существует в виде неолиберализма, который близок другим центристским идеологиям.

Консерватизм

Это тоже одна из старейших идеологий, выступающая за сохранение существующего порядка. Среди базовых ценностей можно перечислить

  • порядок;
  • традиции;
  • стабильность.

Консервативная идеология исходит из предположения, что люди от природы эгоистичны и злы; для того чтобы справиться с негативными проявлениями в обществе, необходимо сильное государство с большим количеством силовых структур. Свободу консервативная идеология понимает как лояльность граждан по отношению к власти. Консервативная идеология признаёт принципы частной собственности и рынка, но государство важнее экономики и отдельных граждан.

В настоящее время существуют в виде неоконсерватизма, который тоже близок к центристским идеологиям, хотя по сути является уже правой.

Национализм

Это одна из правых политических идеологий. В это понятие вкладывают разный смысл, от негативного до самого обычного. Выделяют два типа. «Созидательный» национализм способствует сплочению нации. Однако если эта ценность переходит в сверхидею и своя нация начинает противопоставляется всем остальным, то национализм превращается в разрушительную идеологию, опасную как для окружающих народов, так и для себя.

Идеологии национализма свойственно слияние идеи нации и государства, и одна из ценностей -совмещение границ нации с границами страны.

Фашизм

Фашизм – одна из правых идеологий; основной ценностью является не интересы какой-либо социальной группы, а интересы конкретной нации. Основная тема – национальное возрождение.

По определению, это крайний шовинистический национализм, как правило, он дополнен также расизмом и антисемитизмом.

Классическими образцами фашизма являются итальянский фашизм и немецкий нацизм; для фашистских теоретиков важно, что национальная идея воплощается в государстве во главе с вождем.

Одной из форм фашизма была идеология Германии накануне Второй мировой войны.

Большинство населения тяжело переживало поражение в Первой мировой войне; многие люди не имели работы, утратили либеральные ценности. Национальная идея набрала большую популярность. Германский нацизм представляет собой очень радикальную ветвь, это идеология, который было свойственно много откровенно расистских идей и тоталитарная организация государства.

Что мы узнали?

Существует целый ряд политических идеологий, которые помогают сплотить народ. Современные государства, как правило, объединяют несколько видов политических идеологий (например идеология Белорусского государства – это сложная система; если взять общенациональную идею, то ее содержанием будут общечеловеческие и христианские ценности, патриотизм, национально-государственное самосознание) ; общая идея становится государственной идеологией.


Краткая биография Лермонтова, самое главное и краткое содержание жизни Михаила Юрьевича для всех классов

Краткая биография Лермонтова, самое главное и краткое содержание жизни Михаила Юрьевича для всех классов Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики...

24 04 2024 5:40:54

Биография Юрия Соловьева

Биография Юрия Соловьева Однако биография Юрия Алексеевича Соловьева оказывается обратным тому подтверждением...

23 04 2024 5:20:13

Краткая биография Шмуэль Йосеф Агнон (Shmuel Yosef Agnon) Писатели

Краткая биография Шмуэль Йосеф Агнон (Shmuel Yosef Agnon)  Писатели Его рассматривают как одного из величайших писателей художественной литературы на иврите 20-го века...

22 04 2024 17:29:33

Гражданское общество и правовое государство – кратко о соотношении и взаимосвязи по плану

Гражданское общество и правовое государство – кратко о соотношении и взаимосвязи по плану Узнаем кратко о гражданском обществе и правовом государстве...

21 04 2024 8:38:45

Юго-Западная Азия – география стран, население

Юго-Западная Азия – география стран, население Статья рассказывает о составе населения региона, преобладающей религии и экономическом потенциале основного числа государств...

20 04 2024 5:59:33

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

18 04 2024 17:35:22

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация...

17 04 2024 0:20:26

Парламент Франции – форма правления и государственное устройство

Парламент Франции – форма правления и государственное устройство В мировой экономике Франция также занимает лидирующие позиции...

16 04 2024 13:33:14

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица Природные зоны Западной Сибири – это тундра, лесотундра, лесная, лесостепная и степная...

15 04 2024 11:53:41

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях)

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях) Но в силу особенностей своего географического положения, далеко не каждое из них имеет собственный выход к морю...

14 04 2024 16:24:12

Религия Древнего Египта – религиозные верования кратко (5 класс)

Религия Древнего Египта – религиозные верования кратко (5 класс) Но во что верили древние египтяне? Что из себя представляла религия Древнего Египта? ...

13 04 2024 7:54:20

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс)

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс) Растения способны жить везде, приспосабливаясь даже к самым суровым условиям обитания...

12 04 2024 19:18:57

Полезные ископаемые Антарктиды, их запасы

Полезные ископаемые Антарктиды, их запасы Приводит сведения о наличии полезных ископаемых на территории материка...

11 04 2024 15:15:19

Самая краткая биография Чуковского

Самая краткая биография Чуковского Родился Николай 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге...

10 04 2024 18:41:43

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы Оно состоит из представителей самых различных рас, которые в разные периоды истории осваивали этот континент...

08 04 2024 13:42:25

Причины Холодной войны кратко по пунктам, начало и предпосылки

Причины Холодной войны кратко по пунктам, начало и предпосылки Мир раскололся на два враждебных лагеря во главе с США и СССР...

07 04 2024 0:50:36

Грамматические признаки причастия с примерами

Грамматические признаки причастия с примерами В статье приведена удобная таблица с полным перечнем постоянных и непостоянных признаков причастий с примерами...

06 04 2024 16:44:29

Предлоги винительного падежа в русском языке

Предлоги винительного падежа в русском языке В данной статье подробно описаны все случаи употрeбления предлогов винительного падежа с привидением наглядных примеров...

05 04 2024 4:52:40

Новый курс Рузвельта – кратко о главном в таблице (9 класс)

Новый курс Рузвельта – кратко о главном в таблице (9 класс) Все изменения проводились с целью стабилизации экономической ситуации и возвращения ее в нормальное русло...

04 04 2024 13:18:24

Числительные в английском языке – таблица (5 класс)

Числительные в английском языке – таблица (5 класс) Но мало кто задумывается о том, что уметь правильно произнести название числа и записать его на листе бумаги – дело не менее важное, чем складывать или вычитать целые числа...

03 04 2024 15:12:15

Самая краткая биография Че Гевары

Самая краткая биография Че Гевары Родился 14 июня 1928 года в Росарио, Аргентина...

02 04 2024 13:39:13

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице В данной статье мы кратко расскажем о химическом составе клетки, его роли в жизнедеятельности всего организма, узнаем, какая наука изучает данный вопрос...

01 04 2024 10:47:36

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) Писатели

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood)  Писатели Ее литературный труд обращается к современны спopным вопросам, таким как: феминизм, политика, судьба Канады и канадской литературы, а также хаpaктер массового общества...

31 03 2024 8:36:57

Признаки млекопитающих животных – таблица внешних особенностей класса

Признаки млекопитающих животных – таблица внешних особенностей класса В данной статье мы расскажем, какие признаки хаpaктерны для класса млекопитающих, обозначим их основные особенности...

30 03 2024 4:35:59

Порядок прилагательных в английском предложении: схема и таблица

Порядок прилагательных в английском предложении: схема и таблица Но что делать, если прилагательное не одно, а несколько? В таком случае, его местоположение зависит от нескольких факторов...

29 03 2024 11:52:26

Ансел Адамс (Ansel Adams) краткая биография фотографа

Ансел Адамс (Ansel Adams) краткая биография фотографа Начал заниматься фотографией в клубах «Sierra» и «Yosemite Valley»...

28 03 2024 18:32:26

Север-Восточная Сибирь – хрeбeт, природные зоны, типичные черты растений

Север-Восточная Сибирь – хрeбeт, природные зоны, типичные черты растений Формирует представление о специфике растительного и животного мира...

27 03 2024 0:31:43

Артикли в английском языке – таблица с примерами и правилами

Артикли в английском языке – таблица с примерами и правилами Таблица “Артикли в английском языке” необходима для изложения грамматического правила об употрeблении этих частиц кратко...

26 03 2024 3:53:32

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса Отличительной его чертой являются предельно низкие температуры и уникальные природные явления...

25 03 2024 19:24:45

Страны Балтии – список, народы и географическое положение

Страны Балтии – список, народы и географическое положение Материал содержит данные относительно географического положения стран, их экономики и этнического состава...

24 03 2024 12:49:30

Самая краткая биография Распутина

Самая краткая биография Распутина Родился в Тобольской губернии в семье ямщика...

23 03 2024 20:57:44

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

22 03 2024 23:38:50

Наречие как часть речи – что обозначает, чем отличается и значение (7 класс)

Наречие как часть речи – что обозначает, чем отличается и значение (7 класс) В большинстве случаев оно выступает в качестве обстоятельства...

21 03 2024 6:55:38

Глагол to be в английском языке – таблица с временами и конструкциями

Глагол to be в английском языке – таблица с временами и конструкциями Важно разобраться с правилами его употрeбления в разных предложениях по типу высказывания и использованием во всех временах...

20 03 2024 21:21:39

“Основные этапы эволюции человека” таблица (11 класс, история)

Дарвином, стала настоящей сенсацией в научном мире...

19 03 2024 11:51:35

Природа и рукотворный мир – предметы (2 класс, окружающий мир)

Природа и рукотворный мир – предметы (2 класс, окружающий мир) Все, что окружает нас вокруг, и при этом не создано руками человека – деревья, горы, небо, реки и земля – относится к природе...

16 03 2024 20:13:26

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

14 03 2024 9:37:35

Индийские касты в обществе (5 класс)

Индийские касты в обществе (5 класс) Принадлежность к ним передается по наследству, ограничивая человека в выборе профессии и заключении бpaков...

13 03 2024 6:42:37

Страны Латинской Америки – список со столицами (11 класс, география)

Страны Латинской Америки – список со столицами (11 класс, география) Приводится перечень стран Латинской Америки и указываются особенности экономического и политического развития государств...

11 03 2024 18:56:14

Экологические факторы среды (биология, 5 класс)

Экологические факторы среды (биология, 5 класс) В данной статье Вы узнаете о классификации факторов, об их влиянии на организм, а также познакомитесь с понятием «адаптация»...

10 03 2024 6:59:18

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

09 03 2024 14:15:32

Алессандро Альгарди (Alessandro Algardi) краткая биография скульптора

Алессандро Альгарди (Alessandro Algardi) краткая биография скульптора Учился по наставлению Лодовико Караччи...

08 03 2024 15:21:36

Цель крестовых походов кратко

Цель крестовых походов кратко Они начались в начале XI века и закончились спустя около 400 лет...

07 03 2024 14:41:35

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::