Основные теории происхождения государства кратко – норманская, психологическая, ирригационная, органическая > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Основные теории происхождения государства кратко – норманская, психологическая, ирригационная, органическая

Основные теории происхождения государства кратко – норманская, психологическая, ирригационная, органическая

Существует большое количество теорий происхождения государства. Действительно, интересно, откуда оно взялось. Рассмотрим основные теории происхождения государства.

Мифологические и религиозные концепции

Их общая сущность в том, что происхождение государства объясняется вмешательством высших сил, то есть, по мнению философов, которые создают эти концепции, государство ведет свое происхождение от Бога. К этим теориям относятся теории Платона, древнеиндийская, древнекитайская и некоторые другие. Например, теологическая теория, которая стала очень знаменита благодаря трудам Фомы Аквинского. Она гласит, что государство является проявлением и божественной, и человеческой воли; что касается власти, то она тоже может быть Божественный и богопротивной.

Таблица “Теории происхождения государства”

Теологическая Патриархальная Классовая Договорная Насилия Волюнтаристские
Государство от бога Выросло из семьи Результат классовой борьбы Следствие общественного договора Основано на подчинении разные

Патриархальная концепция

В основе патриархальной концепции лежат представления о государстве как о чём-то, что выросло из семейных отношений. В связи с этим роль главы государства соотносится с ролью отца в семье. Самые знаменитые философы, которые придерживались этой концепции,- это Конфуций и Аристотель. Глава государства рассматривается как отец нации, а его подданные – как дети, о которых он заботится. Современные ученые считают эту теорию ошибочной хотя бы уже потому, что семья и государство возникли примерно одновременно.

Органические концепции

Они рассматривают происхождение государства как результат эволюции в обществе, государство видится им неким плодом на дереве социального устройства. Сейчас эти концепция также не считаются актуальными: философы полагают, что нельзя переносить все особенности биологической эволюции на развитие общества. К органическим концепциям относится теория Конта, теория Спенсера и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Договорные теории

Большую группу теорий составляют естественно-правовые концепции, их называют еще договорными. Суть их в том, что государство возникает в результате общественного договора, оно выгодно всем людям, которые обладают личными и экономическими правами изначально, но часть своих прав они передают государству в обмен на защиту. Философы видят в этой концепции тоже ряд минусов; в первую очередь это отсутствие внимания к объективным факторам, например военно-политического хаpaктера. К этой группе относятся теория Гоббса, сторонники которого полагали, что в естественном состоянии люди находятся постоянно в антагонизме. Человек всё время стремится к эгоистическим целям и готов агрессивно действовать с целью их достижения. Поэтому в целях общественной безопасности и сохранения мира люди, чтобы решить свои проблемы, были вынуждены заключить общественный договор об учреждении государства.

Договорная теория рассматривает возникновение государства иногда как попытку избежать социального неравенства, однако неравенство, напротив, усиливается. Жан Жак Руссо выдвигает проект нового договора, который будет призван исправить историю. Это договор общины, в рамках которой личность и имущество каждого будут защищены. Предложенный Руссо договор дает государству неограниченную власть над всеми людьми, но это власть, направляемая общей волей. При этом Руссо не видел необходимости в гарантиях прав и свобод людей.


Подобных взглядов в России придерживался Александр Радищев.

Следующая группа – насильственные концепции

Суть их в том, что государство возникает в результате внутреннего или внешнего насилия. Например, в результате завоевания одного народа другим. Аппарат государства, таким образом, навязывается силой. Это теории Дюринга, Каутского и др.

Психологические концепции

Очередная группа – психологические теории происхождения государства. В их основе лежит убеждение, что человеческой психике свойственна потребность жить в коллективе; каждый человек стремится к поиску авторитета, того, кому он хотел бы подчиняться. Государство – это продукт разрешения противоречий между активными личностями, готовыми занять руководящие посты, и пассивный массой, стремящейся выполнять распоряжения. К этой группе относятся теории Коркунова и другие.

Марксистская концепция

Это материалистическая классовая теория; она гласит, что государство возникает в результате изменения социальных и экономических отношений в обществе. Это итог возникновения классов и результат классовой борьбы. То есть марксистская концепция рассматривает государство как средство подавления; после исчезновения угнетения государство также должно исчезнуть. Эту концепцию разpaбатывали Фридрих Энгельс и Владимир Ленин.

Волюнтаристические теории

Существует группа современных волюнтаристических теорий. Рассмотрим некоторые из них. Ирригационная теория связана с именем Карла Виттфогеля; это ученый-марксист, который объяснил возникновение государства тем, что возникла необходимость строительства ирригационных сооружений; такой вывод он сделал, рассматривая первые государства Месопотамии, Египта, Китая, где и в самом деле требовались ирригационные системы.

Расовая теория основана на том, что люди изначально делятся на две породы или росы: рабовладельцы и paбы; одни призваны владеть и управлять, другие – работать и подчиняться; арийцы являются высшей расой, евреи – низшей; эта теория получила распространение в нацистской Германии, Гитлер использовал ее для обоснования права на уничтожение низших народов.

От расовой надо отличать диффузионную теорию; она тоже утверждает передачу государства от одного народа к другому, но не декларирует принцип природного неравенства.

Еще одна теория – спортивная школа права; она связывает возникновение государства со спортом; физическое воспитание, по мысли исследователей, было подготовкой к военному делу и иерархии: победители в соревнованиях — это будущая родовая аристократия.

Теории происхождения древнерусского государства

В наше время выделяют обычно три теории: норманскую, центристскую, антинорманскую. Норманская теория происхождения древнерусского государства (не «нормaндская»!) основана на том, что государственность на Русь принесли извне варяги; эта теория основана на эпизоде из «Повести временных лет», где сообщалось, что в 862 году славяне попросили варягов править их землями. Норманская теория выдвинута в 18 веке в Академии наук, ее авторы, немецкие ученые Байер и Миллер, считали, что без варягов отсталый славянский народ не создал бы государства. Ломоносов и другие ученые выступили против норманской теории, выдвинув свою, антинорманскую (славянскую).


Высказывалось мнение, что Рюрик был не варягом, а славянином из Пруссии.

В наше время эти теории не противопоставляются друг другу; принято считать, что процесс государственности у славян был естественным. Но роль варягов в нём также заметна, влияние династии Рюриковичей велико, но оно не является абсолютным. К моменту появления на Руси Рюриковичей здесь уже было развито земледелие с использованием железных орудий труда, можно было заметить распад родовой общины, появление большого количества городов и другие явления, свойственные началу государственности.

Центристская теория как раз и объединяет норманскую и славянскую, утверждая, что древнерусское государство возникло в результате развития общества на Руси, но варяги также приняли участие в этом процессе.

Что мы узнали?

Кратко о теории происхождения государства рассказать невозможно, ведь существует множество теорий происхождения государства, у всех есть плюсы и минусы, но все они вызывают ту или иную критику. Однако ясно, что на происхождение государства влияют многие факторы: экономические, политические, психологические и т.д.


Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры

Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры Оно помогает нам охаpaктеризовать конкретный социум...

25 04 2024 16:50:11

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

24 04 2024 4:29:49

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место В первую очередь тем, что в море или океане она имеет соленый привкус...

23 04 2024 12:15:31

Во времена Древней Руси (4 класс, окружающий мир)

Во времена Древней Руси (4 класс, окружающий мир) Это и воинские сражения, и объединение территорий, и принятие христианства...

22 04 2024 2:37:54

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

21 04 2024 14:54:21

Самая краткая биография Грозного

Самая краткая биография Грозного В январе 1547 года в биографии Ивана Грозного прошла церемония венчания, в которой он принял царский титул...

19 04 2024 8:17:45

Фредди Аду (Freddy Adu) краткая биография футболиста

Фредди Аду (Freddy Adu) краткая биография футболиста Наиболее известен как гано-американский феномен и футболист-тинэйджер...

17 04 2024 10:56:56

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России Огромные территории покрыты дремучими лесами...

16 04 2024 7:11:48

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река , а площадь речного бассейна – более 1,3 млн...

15 04 2024 12:51:32

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции Благодаря её жизнедеятельности происходит рост растения и образование всех остальных тканей...

14 04 2024 18:41:28

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

13 04 2024 4:20:33

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице Социальная ответственность – это отношения между личностью и какой-либо социальной группой или государством в целом...

12 04 2024 21:21:41

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности При такой протяженности страна обладает большим количеством природных зон разных размеров...

11 04 2024 1:46:15

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

10 04 2024 18:17:53

На какие вопросы отвечает числительное (количественное и порядковое)

На какие вопросы отвечает числительное (количественное и порядковое) Чтобы этого не произошло, нужно уметь задать правильный вопрос...

09 04 2024 20:35:17

Выделение (9 класс, биология)

Выделение (9 класс, биология) У человека выделение происходит через почки, лёгкие, кожу...

07 04 2024 17:37:49

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

06 04 2024 10:15:25

Future Simple – слова-указатели, вспомогательные маркеры

Future Simple – слова-указатели, вспомогательные маркеры Эти спутники особенно важны, когда требуется выполнить задание как можно быстрее, поскольку, ориентируясь на них, можно быстро поставить глагол в подходящую форму...

05 04 2024 16:57:49

Ники Минаж (Nicki Minaj) краткая биография певицы

Ники Минаж (Nicki Minaj) краткая биография певицы Ее дебютный альбом 2010 года “Pink Friday” и ее сингл “Your Love” возглавили чарты Billboard...

04 04 2024 2:15:44

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс)

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс) Материал поможет вспомнить и закрепить знания по биологии, изученные в 6 классе, подготовиться к проверочной работе по теме или подготовить дополнительную информацию к уроку...

03 04 2024 23:41:13

Крупнейшие реки и озера Антарктиды – Восток и другие

Крупнейшие реки и озера Антарктиды – Восток и другие Раскрывает об особенностях течения вод в Антарктиде...

02 04 2024 5:38:55

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади Здесь располагается 40 государств с общим населением около 500 млн человек...

01 04 2024 0:36:15

Самая краткая биография Цветаевой

Самая краткая биография Цветаевой Родилась в Москве 26 сентября 1892 года...

30 03 2024 3:19:49

Горди Хоу (Gordie Howe ) краткая биография хоккеиста

Горди Хоу (Gordie Howe ) краткая биография хоккеиста Биография Горди Хоу известна как история одного из величайших нападающих за всю историю игры...

29 03 2024 20:56:10

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса Отличительной его чертой являются предельно низкие температуры и уникальные природные явления...

28 03 2024 23:28:21

Географическое положение Канады, основные черты ЭГП

Географическое положение Канады, основные черты ЭГП Формирует представление о том, чем компенсируется невозможность ведения хозяйственной деятельности на территории Канады в полном объеме...

27 03 2024 15:49:16

Япония – столица, площадь и территория страны

Япония – столица, площадь и территория страны В статье содержится краткая информация о религии Японии...

26 03 2024 10:46:28

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

25 03 2024 0:21:45

Отто Грэм (Otto Graham) краткая биография

Отто Грэм (Otto Graham) краткая биография Отто Эверетт Грэм младший вначале играл в сборных комaндах Северо-Западного университета по футболу, баскетболу...

24 03 2024 0:10:54

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения В речевой конструкции он является обособленным или необособленным определением...

23 03 2024 23:29:21

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс)

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс) Демографическая ситуация страны претерпевает серьезные изменения, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на развитии экономики...

22 03 2024 1:52:59

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты Негативные тенденции и появление глобальных проблем, таких как загрязнение пресной воды или уменьшение озонового слоя, заставили человечество создавать специальные механизмы защиты окружающей среды...

21 03 2024 22:29:59

Византийская империя – история, столица, события кратко

Византийская империя – история, столица, события кратко Восточная или Византийская империя сумела сберечь традиции римской культуры и государственности за годы своего существования...

20 03 2024 9:18:15

Комплекс Гольджи – строение и функции в таблице

Комплекс Гольджи – строение и функции в таблице Строение и функции комплекса Гольджи важны для нормальной жизнедеятельности самой клетки и всего организма...

17 03 2024 8:45:22

Краткая биография Шмуэль Йосеф Агнон (Shmuel Yosef Agnon) Писатели

Краткая биография Шмуэль Йосеф Агнон (Shmuel Yosef Agnon)  Писатели Его рассматривают как одного из величайших писателей художественной литературы на иврите 20-го века...

16 03 2024 11:52:42

Социальные права человека (обществознание, 9 класс)

Социальные права человека (обществознание, 9 класс) Одной из таких групп являются социальные права...

14 03 2024 14:14:28

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

12 03 2024 18:32:19

Морфологические признаки глагола для всех классов, грамматические признаки глагола

Морфологические признаки глагола для всех классов, грамматические признаки глагола В статье подробно описаны эти признаки с указанием, каким формам глагола они соответствует...

11 03 2024 7:55:47

Вегетативное размножение покрытосеменных растений – таблица (6 класс, биология)

Вегетативное размножение покрытосеменных растений – таблица (6 класс, биология) Такое отделение может быть естественным, то есть проходить без участия человека, и искусственным (производится человеком)...

10 03 2024 17:12:17

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

07 03 2024 14:16:38

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::