Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Северная Америка – третий по площади материк после Африки и Евразии. Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального. Это значит, что животный мир континента богат и разнообразен.

Животные США

Соединенные штаты Америки занимают значительную часть континента. Животные США очень разнообразны. Их обитание зависит от климатических зон.

В тундре из крупных млекопитающих особое внимание стоит уделить овцебыку. Это животное сильное, массивное и очень выносливое. Ранее этот бык населял всю тундру Северной Америки, в настоящее же время встречается лишь на арктических островах Америки и в Гренландии.

Рис. 1. Овцебык

Чуть большее распространение получили американские северные олени карибу. Они относятся к виду евразийских диких северных оленей. В США они встречаются двух подвидов – тундровые и лесные.

На северном побережье материка довольно часто встречается белый медведь.

ТОП-2 статьикоторые читают вместе с этой

Тундру населяют также полярная ласка, полярный волк, лемминги, зайцы-беляки, мыши- полевки. Птицы, которые остаются зимовать в тунре, – это куропатки.

Перелетные птицы представлены белой совой и различными водоплавающими. Водоемы населены озерной форелью и хариусом.

Американскую тайгу населяют множество лосей. Распространены также копытные – олени и снежные бapaны. Некоторые животные имеют и важное промышленное значение, например, песец.

Фауна смешанных и широколиственных лесов близка к таежной. Здесь обитают бурые медведи, волки, норки, лисицы, выдры, скунсы, американские барсуки еноты.

Для лиственных лесов хаpaктерны олени и сумчатые крысы – опоссумы.

Из пресмыкающихся встречаются миссисипская черепаха и миссисипский алигатор. Интерес вызывает земноводная лягушка-бык, которая может достигать в длину 20 см.

В Кордильерах водятся бурые медведи гризли, барсуки, рыси и лисицы. Встречается пума – выходец из неотропической области.

Юго-запад США богат пресмыкающимися – ящерицами, змеями, а также скорпионами, ядовитыми пауками (тарантулами). В неотропической области Центральной Америки встречаются пумы, ягуары и оцелоты. Для этой местности также хаpaктерно проживание муравьедов и дикобразов. Здесь живет очень много грызунов, сусликов, сурков. Из птиц встречаются индюковый гриф, луговой тетерев, кукушка-подорожник. Так как эта область довольна засушлива, она в изобилии населена пресмыкающимися – ящерицами и змеями.

На континенте встречаются животные, среда обитания которых ограничивается исключительно Северной Америкой. То есть за пределами континента эти животные не распространены. Таких животных принято называть – эндемиками. Примером эндемиков может служить полосатый скунс и лесной бизон.

Животные Канады

В Канаде живут около 200 видов млекопитающих и 400 видов птиц. В Канаде, как и в США, распространены белые медведи, медведи гризли, лисицы, волки, кайоты, бобры. Бобер, кстати, является неофициальным символом Канады.

На острове Ванкувер можно встретить ванкуверского сурка. Он обитает только в этой местности и является одним из самых редких животных в мире. Помимо ванкуверского сурка встречаются и другие породы этого животного: лесной сурок, седой сурок, желтобрюхий сурок.

Особой гордостью Канады являются бизоны. Их основная среда обитания – граница тайги и лесотундры. Долгое время существование бизонов было под угрозой, но благодаря тому, что большая их часть проживает в национальных парках, популяция этих животных стремительно растет.

Рис. 2. Бизоны

В высокогорных лесах страны встречаются популяции росомахи. Она представляет собой зверя небольшого размера из семейства куньих, но по внешним признакам больше походит на маленького медведя. Росомаха обитает и в других странах Северной Америки, однако шанс встретить ее в дикой природе велик именно здесь.

Животные Мексики

Мексика богата разнообразными видами животных. Их распространение зависит от климатических условий. Здесь обитают представители Северной Америки, которые встречаются и в других странах этого региона, например, лисы, зайцы, мыши, волки, а также животные, распространение которых хаpaктерно для Южной Америки, например, игуана.

Обитателями южных регионов Мексики являются такие животные, как обезьяны, муравьеды, тапиры. среди птиц можно встретить колибри и тукана.

Колибри – мелкая птица, которая может летать назад.

Рис. 3. Колибри

В прериях обитают суслики, луговые собачки, вилороги, тетерева и индейки.

В Мексике значительную часть занимают пустыни. Ими занято Мексиканское нагорье и Калифорнийское побережье. Животные пустынь – ящерицы и змеи. Среди ящериц встречаются ядовитые особи, например, ядозуб.

Что мы узнали?

Северная Америка – большой континент, который помимо США, Канады и Мексики включает еще несколько стран. Какие животные обитают в Северной Америке зависит от климатических зон, в которых они чувствуют себя наиболее комфортно. В статье приводится список и описание животных Северной Америки привычных для нас (заяц, волк, лиса, мыши), а так же особей, которые встречаются только на этом континенте (бизон, скунс).


Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс)

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс) Оно приобрело название «реформация», а противоположное ему – «контрреформация»...

27 04 2024 17:19:22

Рельеф Дальнего Востока (география, 8 класс)

Рельеф Дальнего Востока (география, 8 класс) В его состав входят 9 субъектов, плотность населения в которых распределена неравномерно...

26 04 2024 18:32:59

Самая краткая биография Эйнштейна

Самая краткая биография Эйнштейна Родился в Германии в 1879 году в небогатой семье...

25 04 2024 8:57:41

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

24 04 2024 6:33:58

Краткая биография Пастернака Бориса Леонидовича интересное о творчестве писателя

Краткая биография Пастернака Бориса Леонидовича интересное о творчестве писателя Автор известного романа “Доктор Живаго”, множества переводов с других языков, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе...

23 04 2024 17:38:34

Притяжательные прилагательные в английском языке – правила с примерами

Притяжательные прилагательные  в английском языке – правила с примерами В английском языке в отличие от русского выделяют две формы: притяжательные местоимения и притяжательные прилагательные...

22 04 2024 15:40:34

Джин Саразен (Gene Sarazen) краткая биография гольфиста

Будучи сыном эмигрировавшего из Италии плотника, в биографии Джина Саразен занятия гольфом начались с роли кедди...

20 04 2024 14:46:37

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице Развитие последних невозможно без развития металлургии, которая в свою очередь является основой машиностроения...

19 04 2024 4:49:17

Значение отмены крепостного права в России (1861г) – кратко об историческом значении

Значение отмены крепостного права в России (1861г) – кратко об историческом значении Из-за ее непоследовательности она вызывала критику как со стороны помещиков, так и со стороны крестьян...

18 04 2024 8:39:12

Природная зона Татарстана (Казани)

Природная зона Татарстана (Казани) По обеим сторонам ее огибают крупные реки: Волга и Кама...

16 04 2024 15:59:58

Достопримечательности материка Антарктида списком

Достопримечательности материка Антарктида списком Описывает бытовые условия сотрудников исследовательских станций...

15 04 2024 12:26:56

Япония во Второй мировой войне – причины вступления

Япония во Второй мировой войне – причины вступления Одним из таких была Япония...

14 04 2024 20:49:41

Самая краткая биография Чуковского

Самая краткая биография Чуковского Родился Николай 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге...

13 04 2024 8:40:32

Дыхательная система млекопитающих – органы и ткани

Дыхательная система млекопитающих – органы и ткани Дыхательная система млекопитающих состоит из воздухоносных путей и лёгких...

11 04 2024 3:44:40

Джуди Чикаго (Judy Chicago) краткая биография художника

Джуди Чикаго (Judy Chicago) краткая биография художника Биография Чикаго известна как история феминистки, основательницы женского образовательного художественного коллектива...

10 04 2024 13:59:20

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

08 04 2024 3:33:35

Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс)

Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс) Франция не желала появления сильного политического противника у своих границ, поэтому война между ними была неизбежной...

07 04 2024 12:12:23

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

06 04 2024 16:54:19

Строение электронных оболочек атомов (8 класс, химия) – схема, состояние в таблице

Строение электронных оболочек атомов (8 класс, химия) – схема, состояние в таблице Строение электронных оболочек атомов определяется положением элемента в Периодической системе химических элементов Д...

04 04 2024 20:57:34

Животный мир природных зон России, растения и животные

Животный мир природных зон России, растения и животные До сих пор биологи не могут завершить описание всех живых существ, населяющих Россию...

03 04 2024 6:51:23

Самая краткая биография Шопена

Самая краткая биография Шопена Родился Шопен 22 февраля 1810 года поблизости Варшавы...

02 04 2024 8:41:11

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

01 04 2024 20:54:43

Япония – столица, площадь и территория страны

Япония – столица, площадь и территория страны В статье содержится краткая информация о религии Японии...

31 03 2024 14:22:31

Морфологический разбор причастия – примеры морфемного разбора слова по составу

Морфологический разбор причастия – примеры морфемного разбора слова по составу В данной статье подробно описан план грамматического разбора причастия с приведением наглядных примеров...

30 03 2024 23:57:35

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

29 03 2024 21:41:24

Самая краткая биография Чингисхана

Самая краткая биография Чингисхана Чингисхан родился в урочище неподалеку от верхнего течения реки Онон...

28 03 2024 1:17:25

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс)

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс) Благодаря памяти человек приобретает индивидуальный жизненный опыт...

27 03 2024 18:58:23

Дыхание растений – кратко и понятно о процессе (6 класс)

Дыхание растений – кратко и понятно о процессе (6 класс) Именно в процессе дыхания освобождается энергия, используемая организмами для жизнедеятельности...

26 03 2024 23:33:30

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко Все моря, реки, озера и океаны образуют Мировой океан, и только 6% этого объема составляет пресная вода...

25 03 2024 3:38:30

Самая краткая биография Чехова

Самая краткая биография Чехова Родился в Таганроге в семье купца...

24 03 2024 23:53:58

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

22 03 2024 8:22:48

Руаль Амундсен – что открыл в путешествиях?

Руаль Амундсен – что открыл в путешествиях? Он первым достиг Южного полюса, побывал на двух географических полюсах земли, которые притягивали его, словно магнитом, всю жизнь...

21 03 2024 18:52:10

Богатство (обществознание, 5 класс)

Богатство (обществознание, 5 класс) Дать точное определение богатству, можно лишь, если слово «богатство» применимо в определённом контексте...

19 03 2024 11:18:41

Самая краткая биография Штрауса

Самая краткая биография Штрауса Родился 25 октября 1825 года в Вене...

18 03 2024 7:31:26

Венский конгресс и его незыблемость – кратко о событиях, вопросах и решениях (1814-1815)

Венский конгресс и его незыблемость – кратко о событиях, вопросах и решениях (1814-1815) Рассмотрим заключенные на нем договоры и определим, на что они были направлены...

17 03 2024 19:40:59

Безработица (обществознание, 11 класс)

Безработица (обществознание, 11 класс) Безработные люди не имеют возможности обеспечивать себя и свою семью, приобретать товары, платить налоги, что не может не беспокоить государство, которое стремится решить эту проблему...

16 03 2024 22:47:17

Дательный падеж ФИО, пример фамилии и имени в дательном падеже

Дательный падеж ФИО, пример фамилии и имени в дательном падеже Кроме того, здесь представлена удобная таблица с окончаниями ФИО в дательном падеже, приведены наглядные примеры...

15 03 2024 13:28:44

Класс Однодольные – признаки семейств, общая хаpaктеристика (биология, 6 класс)

Класс Однодольные – признаки семейств, общая хаpaктеристика (биология, 6 класс) лет назад (меловой период) на Земле появились первые представители класса Однодольные...

13 03 2024 7:46:12

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

12 03 2024 7:20:56

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии На Крайнем Севере – это бескрайняя белая тундра, с редкими кустарниками и вечными болотами, которая сменяется тайгой и непроходимыми лесами, за тайгой – леса, лесостепи, степи, а еще южнее тропики, пустыни...

10 03 2024 22:18:25

Население Великобритании – численность и плотность национальностей

Население Великобритании – численность и плотность национальностей Формирует представление об этническом составе страны...

09 03 2024 3:28:10

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::