Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Над проблемой происхождения государства работали ученые многих веков. Как произошло деление на страны, что лежит в основе научных выводов и подходов? Вопросов достаточно много, ответы на них идеологи разных религий находили в своих учениях.

Теории происхождения государства

Общепризнанной классификацией считается признание нескольких теорий. Основоположники каждого научного направления доказывают свою точку зрения и предлагают различные причины появления государства. Можно перечислить несколько идеологий:

  • Теологическая. Теория основывается на божественном происхождении государства. Власть как вера вечная и незыблемая, ей нужно подчиняться, понимая, что государь – представитель воли Бога. Представители идеологии – Ж. Маритен, Д. Мерсье.
  • Патриархальная. Теория строится на понимании людей как общественных существ, не мыслящих жизни без окружения, коллектива. Государство по идеологии, это продукт развития семьи. Государь – это отец, почитаемый члeнами его общности. Представители – Аристотель, Н. К. Михайловский.
  • Насильственная. Государство произошло в ходе насильственного порабощения. Одни племена и народы захватывали другие. Доказательства теории нашлись в историях появления многих государств. Представители – Е. Дюринг, К. Каутский.
  • Органическая. Возникла под влиянием трудом Ч. Дарвина. Государство как биологический организм. В нем есть мозг, который представлен правителями, внутренние системы, выполняющие волю мозга. Они представлены различными слоями и социальными группами народа. Представители – Г. Спенсер, Р. Вормс.
  • Психологическая. Государство – проявление психики человека. Люди выбирают лидера и подчиняются ему, создавая общности. Сторонники теории – З. Фрейд, Г. Тарда.

Другие теории предлагают связать государство с ирригацией, признавая силу географических и климатических условий образования конкретных стран. Есть идеология, основанная на связи власти и собственности, – патримониальная.

Интересен подход к проблеме в России. В. И. Ленин пытался объяснить возникновение государства экономическими причинами социального хаpaктера – материалистическая теория.

Договорная теория

Одной из теорий является договорная теория происхождения государства и права. Идеология ученых нашла свое отражение в работах философов Древней Греции и Рима. Кратко о договорной теории происхождения государства рассказывается ниже:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Авторы теоретических положений

Кто является автором идеологии? Разpaбатывал идею такого развития государственной власти Гуго Гроций (мыслитель и правовед Голландии), Ж. Ж. Руссо (французский просветитель), Джон Локк (философ Англии). Идеи теории нашли свое отражение в работах русского писателя А. Н. Радищева. В работах Локка изучается появление в человеческом разуме желания объединиться с себе подобными. Конфликты и непонимания разрешались во время общения, люди учились договариваться, распределять функции и, в итоге, формировали государства. У Гоббса в истоках лежит вражда и война, борьба за территорию привела к необходимости поддерживать общественный порядок. Так появляется договор и его продукт – объединение людей против врагов.

Суть теории

Представители договорной теории происхождения государства берут за основу понятие «договор», который заключается между людьми. Продуктом общественного договора становится государство. Коллективное начало соединяло человека с другими, но всегда объединение строилось на основе договоренности о каких-то отношениях. Умения индивидов становились достоянием всей системы. Закон, по которым жил определенный коллектив, – итог договора, цель его или задача. Сторонники теории исходят от первобытного человека, развивающегося постепенно, как общество.

Суть договорных отношений легко прослеживается в системе исполнения законов. Если начинается злоупотрeбление властью, договор с ее представителями расторгается: происходят революции, свержения и смены политических устройств отношений.

Естественно – правовая теория

В работах многих авторов происходит сближение двух линий развития истории: теория естественного права и договорного происхождения государства. Но в них все же есть различия: естественное право делает упор на правовых отношениях, договорная – на заключении отношений для объединения в государство. Для первой ближе изучение возникновения правовых отношений.

Интересно то, что некоторые авторы считают договорную теорию частью теории естественного права.

Плюсы и минусы теоретического подхода

У основоположников договорной теории были сторонники и противники. Они предлагали изучить плюсы и минусы такого подхода к проблеме. Критика способствовала развитию идей, одни доказывали их правоту, другие искали ошибки.

Плюсы подхода:

  • в теории нашли отражение особенности человеческой психики;
  • демократичность положений;
  • отказ от религиозного начала жизни;
  • поиск пpaктических доказательств на примере истории.

Минусы научной идеи:

  • человек должен изначально представлять, к чему он стремится;
  • договор можно расторгнуть без законных оснований;
  • человек может не подчиниться общему договору, остаться в стороне от государства.

Договорная теория недооценивала множество факторов, влияющих на общество, – социальные, экономические, военные. С другой стороны, налицо преувеличение роли субъекта, от идеализации его взглядов зависит вид новой общности.

К каждой теории относится свой круг понятий и толкований. Их следует изучить, чтобы понять, как сложно подходил человек к пониманию объединения в общности и проблеме происхождения государства.

Что мы узнали?

Мы познакомились с основными теориями происхождения государства, их различиями и представителями. Выяснили, что по договорной идеологии государство – это объединение людей на основе договора с целью достижения общих благ. У теории есть свои положительные моменты, но есть и противоречия.


Естественный и искусственный отбор – сравнение в таблице

Естественный и искусственный отбор – сравнение в таблице Естественный отбор протекает в природе и может менять направление в зависимости от изменяющихся условий среды...

26 04 2024 5:43:18

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

25 04 2024 0:57:26

Тип члeнистоногие пауки – виды паукообразных, класс и что к нему относится

Тип члeнистоногие пауки – виды паукообразных, класс и что к нему относится К нему относят такие классы: насекомые, высшие paки, паукообразные, трилобиты и многие другие...

23 04 2024 17:16:14

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

22 04 2024 2:44:57

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

21 04 2024 15:57:26

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

20 04 2024 8:41:13

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора Биография Бертольдо ди Джованни известна как история ученика и помощника Донателло, а позже – учителя Микеланджело...

19 04 2024 14:28:10

Достижения палеолита и людей эпохи

Достижения палеолита и людей эпохи Достижения эпохи палеолита позволили человеку встать на принципиально новую ступень развития, помогли ускорить процесс эволюции...

18 04 2024 11:51:54

Западный фронт Первой мировой войны – основные действия

Французы мечтали поквитаться и вернуть свои земли, что не могло не столкнуть две великие нации в новой схватке...

16 04 2024 5:54:34

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

15 04 2024 2:26:33

Бассейн Северной Америки – омывающие воды, течения, проливы, заливы и океаны

Бассейн Северной Америки – омывающие воды, течения, проливы, заливы и океаны Все они относятся к бассейнам трех океанов, которые омывают материк, – Атлантического океана, Тихого океана и Северного Ледовитого океана...

14 04 2024 22:50:36

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс)

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс) Такие биополимеры называются нуклеиновыми кислотами...

13 04 2024 16:21:40

Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице

Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице Также эти ткани способствуют всасыванию и выделению воды (какую иногда приходится удерживать), осуществляют газообмен...

12 04 2024 15:39:36

Функции митохондрий в клетке – описание основных

Функции митохондрий в клетке – описание основных От функций митохондрий зависит работа организма в целом...

11 04 2024 14:21:36

Природа Японии, природные условия

Природа Японии, природные условия Дает представление о растительном и животном мире страны...

09 04 2024 9:16:12

Неполное доминирование в биологии – виды и примеры анализирующего

Неполное доминирование в биологии – виды и примеры анализирующего При гетерозиготном состоянии может проявляться промежуточный признак...

08 04 2024 20:27:53

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста Биография Барбары Шетт наиболее известна как биография австрийской чемпионки в профессиональном теннисе...

07 04 2024 5:39:57

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс)

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс) Среди них встречаются огромные по территории и совсем маленькие, люди в них разговаривают на разных языках, но все они являются государствами...

06 04 2024 12:28:42

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества...

05 04 2024 18:16:34

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса)

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса) И действительно 17 столетие на Руси «пестрит» бунтами, крестьянскими и городскими восстаниями...

04 04 2024 14:16:32

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

03 04 2024 22:46:34

Парламент Франции – форма правления и государственное устройство

Парламент Франции – форма правления и государственное устройство В мировой экономике Франция также занимает лидирующие позиции...

01 04 2024 23:39:51

Present Simple и Past Simple – разница, как отличить

Present Simple и Past Simple – разница, как отличить Сегодня в центре внимания вопрос о принципиальной разнице между Present Simle и Past Simple...

31 03 2024 8:57:33

Самая краткая биография Чехова

Самая краткая биография Чехова Родился в Таганроге в семье купца...

29 03 2024 14:18:45

Модальный глагол may/might – значение в английском языке

Модальный глагол may/might – значение в английском языке Он употрeбляется в сочетании с разными временными формами...

28 03 2024 9:10:18

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

27 03 2024 4:57:13

Краткая биография Сахарова Андрея Дмитриевича академика

Краткая биография Сахарова Андрея Дмитриевича академика Он являлся общественным деятелем и правозащитником, народным депутатом СССР...

24 03 2024 14:48:59

Самая краткая биография Донаттелло

Самая краткая биография Донаттелло Полное имя – Донато ди Никколо ди Бетто Барди...

23 03 2024 3:27:52

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности При такой протяженности страна обладает большим количеством природных зон разных размеров...

21 03 2024 2:53:41

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

20 03 2024 22:53:14

Моисей краткая биография

Моисей краткая биография Моше, XV—XIII вв...

19 03 2024 23:41:46

Хоселито (Joselito) краткая биография

Хоселито (Joselito) краткая биография При рождении в биографии Хоселито было получено имя Хосе Гомез...

18 03 2024 7:45:46

Климат Канады – кратко о климатических поясах и условиях

Климат Канады – кратко о климатических поясах и условиях Указывает на факторы, которые влияют на формирование температурных колебаний, и поясняет, чем обусловлена специфика климата на территории страны...

17 03 2024 11:13:29

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение Нужно ориентироваться, как они сменяются в направлении с севера на юг и чем вызвана такая последовательность...

15 03 2024 4:33:12

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

14 03 2024 14:35:29

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице Социальная ответственность – это отношения между личностью и какой-либо социальной группой или государством в целом...

13 03 2024 16:51:30

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции Благодаря её жизнедеятельности происходит рост растения и образование всех остальных тканей...

10 03 2024 12:10:39

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

09 03 2024 15:49:34

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::