Падение Византийской империи – дата гибели, причины > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Падение Византийской империи – дата гибели, причины

Падение Византийской империи – дата гибели, причины

Византийская империя в середине XII века всеми силами отбивалась от нашествия турок и нападений венецианского флота, неся при этом огромные людские и материальные потери. Падение Византийской империи ускорилось с началом крестовых походов.

Кризис Византийской империи

Крестовые походы против Византии ускорили её распад.После взятия крестоносцами Константинополя в 1204 году, Византия была поделена на три независимых друг от друга государства-Эпирскую, Никейскую и Латинские империи.

Латинская империя со столицей Константинополем просуществовала до 1261 года. Осев в Константинополе, вчерашние крестоносцы, основную массу которых составляли французы и генуэзцы, продолжали и дальше вести себя как захватчики. Они глумились над святынями православия и уничтожали предметы искусства. Кроме насаждения католицизма иноземцы обложили и так обедневшее население непомерными налогами. Православие стало объединяющей силой против захватчиков насаждавших свои порядки.

Рис. 1. Богоматерь у Распятия. Мозаика в церкви Успения в Дафни. Византия 1100г..

Правление Палеологов

Император Никеи Михаил Палеолог был ставленником аристократической знати. Ему удалось создать хорошо обученную маневренную никейскую армию и овладеть Константинополем.

  • 25 июля 1261 года войска Михаила VIII взяли Константинополь.
    Очистив город от крестоносцев, Михаил был венчан на императорство Византии в соборе Святой Софии. Михаил VIII пытался стравить между собой двух грозных соперников-Геную и Венецию, хотя позднее был вынужден отдать все привилегии в пользу последней. Несомненным успехом дипломатической игры Михаила Палеолога стало заключение унии с папой в 1274 году. В результате унии удалось предотвратить очередной крестовый поход латинян на Византию во главе с герцогом Анжуйским. Однако уния вызввала волну недовольства во всех слоях населения. Несмотря на то что император взял курс на реставрацию старого социально-экономического строя, он смог лишь отсрочить надвигающийся закат Византийской империи.
  • 1282-1328 гг. Период правления Андроника II.
    Этот император начал своё правление упразднением унии с Католической Церковью. Годы правления Андроника II отмечены неудачными войнами против турок и дальнейшей монополизацией торговли венецианцами.
  • В 1326 году Андроником II были предприняты попытки возобновить отношения между Римом и Константинополем,
    однако переговоры зашли в тупик из-за вмешательства патриарха Исайи.
  • В мае 1328 года в ходе очередных междоусобных войн Андроник III, внук Андроника II штурмом взял Константинополь.
    В годы царствования Андроника III внутренней и внешней политикой ведал Иоанн Кантанкузин. Именно с ведома Иоанна начал возрождаться военный флот Византии. С помощью флота и высадки десанта византийцами были отвоёваны острова Хиос, Лecбис и Фокиды. Это был последний успех византийских войск.
  • 1355 год. Полновластным правителем Византии стал Иоанн Палеолог V.
    При этом императоре был потерян Галлиополий, а в 1361 году под ударами турок-османов пал Адрианополь, который затем стал центром концентрации турецких войск.
  • 1376 год.
    Турецкие султаны стали открыто вмешиваться во внутреннюю политику Византии. Например, с помощью турецкого султана византийский трон занял Андроник IV.
  • 1341-1425гг. Правление Мануила II.
    Византийский император постоянно ездил на паломничество в Рим и искал помощи Запада. Не найдя в очередной раз союзников в лице Запада, Мануил II был вынужден признать себя вассалом Османской Турции. и пойти на унизительный мир с турками.
  • 5 июня 1439 года. Новым императором Иоанном VIII Палеологом была подписана новая уния с Католической Церковью.
    Согласно договору, Западная Европа обязывалась оказывать военную помощь Византии. Как и его предшественники, Иоанн предпринимал отчаянные попытки пойти на унизительные уступки ради заключения унии с папой. Русская Православная Церковь новой унии не признала.
  • 1444 год. Поражение крестоносцев под Варной.
    Не до конца укомплектованное войско крестоносцев, частично состоявшее из поляков и большей частью из венгров попало в засаду и было полностью вырезано турками-османами.
  • 1405-29 мая 1453 год.
    Правление последнего императора Византии Константина XI Палеолога Драгаша.

Рис. 2. Карта Византийской и Трапезундской империй 1453 год.

Османская империя давно стремилась к захвату Византии. К началу правления Константина XI у Византии оставался лишь Константинополь, несколько островов в Эгeйском море и Морея.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

После оккупации Венгрии турецкие войска под руководством Мехмеда II вплотную приблизились к воротам Константинополя. Все подходы к городу были взяты под контроль турецкими войсками, все трaнcпортные морские пути перекрыты. В апреле 1453 года началась осада Константинополя. 29 мая 1453 года город пал, а сам Константин XI Палеолог погиб, сражаясь с турками в уличном бою.

Рис. 3. Вступление Мехмеда II в Константинополь.

29 мая 1453 года историками принято считать датой гибели Византийской империи.

Западную Европу ошеломило падение центра Православия под ударами турецких янычар. Вместе с тем ни одна Западная держава толком не оказала помощи Византии. Предательская политика западноевропейских стран обрекло страну на гибель.

Причины падения Византийской империи

Экономические и политические причины падения Византии были взаимосвязаны между собой:

  • Огромные финансовые затраты на содержание наёмной армии и флота. Эти затраты били по карману и без того обнищавшего и разорившегося населения.
  • Монополизация торговли генуэзцами и венецианцами вызывало разорение венецианских купцов и способствовало упадку экономики.
  • Центральная структура власти была крайне нестабильна из-за постоянных междоусобных войн, в которые, к тому же вмешивался султан.
  • Погрязший во взятках аппарат чиновников.
  • Полнейшее безразличие верховной власти к судьбам своих сограждан.
  • С конца XIII века Византия вела непрекращающиеся оборонительные войны, которые вконец обескровили государство.
  • Окончательно подкосили Византию войны с крестоносцами в XIII веке.
  • Отсутствие надёжных союзников не могло не сказаться на падении государства.

Не последнюю роль в падении Византийской империи сыграла предательская политика крупных феодалов, а также проникновение иноземцев во все культурные сферы уклада жизни страны. К этому стоит добавить и внутренний раскол в обществе, и неверие различных слоёв общества правителям страны, и в победу над многочисленными внешними врагами. Неслучайно многие крупные города Византии сдавались без боя туркам.

Что мы узнали?

Византия была страной, обречённой на исчезновение в силу многих обстоятельств, страной, неспособной на перемены, с насквозь прогнившим чиновничьим аппаратом, да к тому же окружённой внешними врагами со всех сторон. Из описываемых событий в статье можно кратко узнать не только хронологию распада Византийской империи до её полного поглощения Турецкой империей, но и причины исчезновения этого государства.


Сэр Роджер Баннистер (Sir Roger Bannister) краткая биография легкоатлета

Сэр Роджер Баннистер (Sir Roger Bannister) краткая биография легкоатлета Сэр Роджер Баннистер известен как первый человек, пробежавший милю за 4 минуты...

24 04 2024 17:35:28

Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения

Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения В данной статье описаны правила образования этих местоимений, а также исключения из правил с примерами...

21 04 2024 13:10:21

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

20 04 2024 13:46:58

Седьмой крестовый поход (история, 6 класс)

Седьмой крестовый поход (история, 6 класс) Боевые действия вновь развернулись в Египте и закончились полным поражением крестоносцев...

19 04 2024 10:14:21

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

18 04 2024 18:36:12

Венус Уильямс (Venus Williams) краткая биография теннисиста

Биография Венус Уильямс наиболее известна как биография сестры Серены Уильямс, а также пятикратной победительницы Уимблдона...

17 04 2024 16:28:30

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области Российская Федерация разделена на 12 экономических районов...

16 04 2024 1:37:40

Сезонные явления в жизни птиц, их роль кратко

Сезонные явления в жизни птиц, их роль кратко Сезонные явления в жизни птиц обусловлены поиском наилучших условий для питания, размножения, проживания...

15 04 2024 0:15:18

Карта природных зон России (4 класс) по окружающему миру

Карта природных зон России (4 класс) по окружающему миру Полученные знания помогут еще больше узнать окружающий нас мир, отлично подготовиться к уроку и получить отменные оценки на годовых контрольных...

13 04 2024 17:52:48

Современные исследования Антарктиды, основные события

Современные исследования Антарктиды, основные события Дает понимание о важности производимых исследований...

11 04 2024 17:36:30

Межличностные конфликты (6 класс, обществознание)

Межличностные конфликты (6 класс, обществознание) Это психологическая проблема нескольких отдельно взятых людей, требующая немедленного разрешения в пользу всех сторон конфликта, в любом другом варианте, исчерпан он не будет...

10 04 2024 7:17:49

Чтобы путь был счастливым (3 класс, окружающий мир)

Чтобы путь был счастливым (3 класс, окружающий мир) Но, чтобы путь был счастливым, нужно быть очень внимательным на дороге и соблюдать все правила безопасного поведения...

09 04 2024 16:20:58

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

08 04 2024 2:38:43

Самая краткая биография Кеннеди

Самая краткая биография Кеннеди Родился Джон 29 мая 1917 года в штате Массачусетс, городе Бруклайн в богатой семье политика...

07 04 2024 22:44:54

Правописание наречий – таблица примеров слитного, раздельного и через дефис написания

Правописание наречий – таблица примеров слитного, раздельного и через дефис написания Правописание наречий зависит от нескольких факторов, каждый из которых описан в данной статье...

06 04 2024 19:33:57

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи Прогрессивные философы того времени открыто клеймили отсталость феодального строя...

03 04 2024 20:12:40

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

02 04 2024 7:45:22

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса Рассмотрим межотраслевые комплексы России подробнее...

31 03 2024 2:45:26

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

30 03 2024 16:35:16

Города Канады – список самых больших и крупных

Города Канады – список самых больших и крупных Позволяет получить представление о наиболее значимых и посещаемых культурных центрах страны...

29 03 2024 20:11:18

Этнос, нации и народности (8 класс, обществознание)

Этнос, нации и народности (8 класс, обществознание) Чаще всего в состав одной страны входит несколько наций, такие государства называют многонациональными, и эти понятия подробно изучаются в 8 классе...

28 03 2024 20:50:55

Ларри Бёрд (Larry Bird) краткая биография баскетболиста

Ларри Бёрд (Larry Bird) краткая биография баскетболиста Среди всей баскетбольной истории биография Ларри Бёрд выделяется особенно...

27 03 2024 16:34:18

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс)

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс) Как правило, действия против морали осуждаются со стороны общества...

25 03 2024 18:56:44

Самая краткая биография Терешковой

Самая краткая биография Терешковой Родилась 6 марта 1937 года в небольшой деревне Ярославской области...

24 03 2024 6:42:34

Самая краткая биография Есенина

Самая краткая биография Есенина Образование в биографии Есенина было получено в местном земском училище, затем церковной школе...

23 03 2024 2:10:24

Употрeбление личных местоимений в речи

Употрeбление личных местоимений в речи В данной статье в таблице приведены особенности использования личных местоимений с наглядными примерами...

22 03 2024 9:51:53

Краткая биография Грина Александра Степановича, творчество писателя

Краткая биография Грина Александра Степановича, творчество писателя В биографии Грина есть немало интересных, ярких моментов, раскрывающих его как сильную и яркую личность...

20 03 2024 6:38:18

Камни – как разрушаются? (окружающий мир, 1 класс)

Это величественные горы и мелкозернистый песок, природные ископаемые и драгоценные самоцветы...

19 03 2024 16:46:21

Краткая биография Макс Бирбом (Max Beerbohm) Комики, юмористы, Писатели, Художники

Краткая биография Макс Бирбом (Max Beerbohm)  Комики, юмористы, Писатели, Художники Он сотрудничал со знаменитым журналом «Желтая книга» во время обучения в Оксфорде...

18 03 2024 11:41:55

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

16 03 2024 16:54:57

Социальные статусы и роли – взаимосвязь в отношениях личностей (8 класс, обществознание)

Социальные статусы и роли – взаимосвязь в отношениях личностей (8 класс, обществознание) Положение в обществе и набор выполняемых человеком обязанностей называют социальными статусами и ролями...

15 03 2024 20:38:33

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов В этой статье мы подробнее расскажем о признаках данного типа, представим сравнительную хаpaктеристику Члeнистоногих животных...

14 03 2024 18:59:55

Джон Хейсман (John Heisman) краткая биография

Джон Хейсман (John Heisman) краткая биография Джон Уильям Хейсман обучался, играл в футбол в Брауне (1887-89), университете Пенсильвании (1890-91)...

13 03 2024 14:23:49

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

11 03 2024 21:33:38

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса Рассмотрим межотраслевые комплексы России подробнее...

06 03 2024 8:36:40

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::