Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Разложение Западной Римской Империи способствовало дальнейшему переселению многоликим племенам из Азии и Центральной Европы, которое началось ещё во II веке. Великое переселение народов привело к образованию новых государств.

Причины великого переселения народов

Массовая миграция многочисленных племён в Западную Европу имела свои причины и следствия:

  • В IV началась резкая смена климата.
    Постоянные неурожаи из-за похолодания заставляли людей искать более тёплый климат.
  • Племена с общим культурно-языковым этносом объединялись в союзы.
    Эти альянсы племён стремились к захвату новых территорий и подготовили основу для зарождения у них государственности.
  • Существенный прирост населения, особенно в Южной Европе, также способствовал освоению новых земель.
    Союзы восточных племён, например, праславян, постепенно расселились на территории Юго-Восточной и Центральной Европы.

Как следствие, переселение народов приводило к многочисленным столкновениям союзов племён между собой и образованиям варварских королевств. Всё это послужило основой для рождения новой политической и религиозной системы на территории Западной Римской Империи.

Рис. 1. Всадник на коне из Хорнхаузена. Около 700 года.

Образование Франкского королевства

Племена франков, имя которых впервые упоминается в III веке, создали мощный альянс, который включил в себя германские племена. Франки постоянно вели мелкие локальные войны с Западной Римской Империей, постепенно продвигаясь вглубь территории, когда-то грозного государства.

Рис. 2. Франкские воины. 5 век.

В эпоху становления Франкского королевства основной массой его населения являлись галло-римляне и свободные франки, ниже по иерархической лестнице были литы, которые смогли выйти из положения рабов, но оставались зависимыми от хозяев и paбы. Родовой знати ещё не было, однако достаточно быстро богатели дружинники, впоследствии ставшими крупными землевладельцами.

В V веке под угрозой нашествия мощной армии гуннов, которые сметали всё на своём пути, франки объединились с союзами племён вестготов и бургундцев. В кровопролитной битве на Каталуанских полях в 451 году гунны были разбиты. Так возникли первые зачатки образования государства франков. Приведённая ниже таблица позволит кратко рассмотреть важнейшие даты в истории Франкского королевства:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Дата

Событие

Содержание

451 год

Битва на Катауланских полях.

  • Битва альянса племён состоявшего из франков, бургундцев и вестготов под руководством Меровея с ордой гуннов. Битва закончилась поражением гуннов и зачатками образования первой государственности. Началом правления Меровея принято называть правлением Меровингов.

464 год

Союз Хильдерика и вождя вестготов Одоара против алеманнов.

  • Во время правления вождя франков Хильдерика, сына Меровея, франки существенно расширили границы своего государства. ими была покорена вся Северо-Восточная Галлия, а союз германских племён алеманнов был вытеснен обратно за Рейн.

481 год

Начало правления Хлодвига.

  • После cмepти Хильдерика на трон взошёл его сын Хлодвиг. Он стал первым королём франков и продолжил военную эксапсию своего отца.

486 год

Битва при Суассоне.

  • Франкское войско Хлодвига наголову разбило римлян Суагрия при Суассоне. После включения Круассонской области, возникли все предпосылки для образования государства.

496 год

Крещение Хлодвига.

  • Хлодвиг подписывает договор с епископами католической церкви и принимает христианство. Это способствовало дальнейшему укреплению страны, так как многие города поначалу враждебно настроенные к Хлодвигу из-за его языческой веры, после принятия им христианства стали полностью в его подчинении. Духовенство благословляло короля на новые завоевательные походы. Кроме того, христианская религия была выгодна не только Хлодвигу, но и знати, так как она учила послушанию сильным мира сего.

507 год

Битва при Пуатье.

  • Битва франков короля Хлодвига с войсками вестготов. Вестготы были разбиты и оттеснены за границу Испании.

639 год

Начало междоусобных войн.

  • После ухода из жизни короля Дагоберта I начинается междоусобица между представителями знати. Франкское королевство распадается на Бургундию, Нейстрию и Австразию. Этими автономными областями управляли майордомы. До междоусобных войн майордомом называли особо приближённого к королю человека “дворцового министра”. С началом падения централизованной власти, майордомы взяли бразды правления в свои руки и вели самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

640-670 годы

Дальнейший распад государства франков.

  • От Франкского королевства отделились Аллемания, Бавария, Тюрингия и Аквитания. Каждая отошедшая область имеет свою армию и управляетмся герцогом.

687 год

Начало правления Пипина Геристальского.

  • В ходе междоусобицы удалось возвыситься майордому Австразии Пипину Геристальскому. При нём началось воссоединение франкского королевства. Удалось утвердить централизованную власть над Аллеманией и Баварией и остановить натиск германцев на востоке.

715-741 годы

Правление Карла Мартелла

  • Сын Пипина Геристальского, Карл Мартелл провёл ряд реформ и создал прекрасно обученную армию с которой он организовал походы в Тюрингию и подчинил обратно Фрисландию. Карлу Мартеллу удалось также заставить платить дань саксов.

732 год

Битва при Пуатье.

  • Войскам Карла Мартелла удалось нанести решительное поражение аpaбам благодаря новой тактике. Продвижение арабов в Южную Европу было остановлено.

741-768 годы

Правление Пипина Короткого.

  • Майордом Пипин Короткий захватил центральную власть и сел на трон благодаря поддержке папы Захарию. Король из династии Меровингов Хильдерик III был насильно заточен в монастырь. Пипин Короткий положил начало новой династии Каролингов. В годы его правления была возвращена Аквитания и изгнаны аpaбы из Галлии.

768-814 годы

Правление Карла Великого.

  • С самого начала своего правления Карл Великий вознамерился объединить германские и романские народы под эгидой франков. Всю свою жизнь король посвятил этой цели. В годы его правления была покорена Северная Италия и Саксония. Во время Дунайских походов были присоединены Бавария и разгромлен Аварский каганат. На юге войскам Карла Великого удалось сокрушить нашествие арабов и оккупировать Испанию вплоть до реки Эбро. На всех присоединённых территорях Карлом железом и кровью насаждалось католичество.

843 год

Подписание Верденского договора.

  • Новый преемник Карла Великого, Людовик Благочестивый подписал Верденский договор в 843 году. Согласно этому договорутФранкское королевство было разделено на три независимых друг от друга части: Западно-Франкское государство (Францию). Восточно- Франкское государство ( Германию) и Итальянское королевство.

Франкское королевство было поделено на области, куда король назначал своих наместников-графов. Поэтому области стали именоваться графствами. Граф мог вершить суд, собирать налоги и иметь небольшой отряд. При Карле Великом деятельность кадого управляющего областью строго контролировалась. Для этого во все графства королм отправлялись так называемые ” государственные посланцы”.

Рис. 3. Бюcт Карла Великого. 15 век.

Что мы узнали?

История Средних веков, кратко изучаемая в 6 классе, не случайно начинается с Великого переселения народов. После захвата на территориях Западной Римской Империи, варвары стали образовывать свои государства. Так было создано Франкское королевство. А на смену изжившему себа рабовладельческому строю пришла новая феодальная эпоха.


Дефис в наречиях между частями слова – правописание и примеры

Дефис в наречиях между частями слова – правописание и примеры В данной статье приведены основные правила написания наречий через дефис с примерами, исключения из этих правил, а также важные моменты, на которые стоит обратить внимание...

17 04 2024 13:41:25

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс)

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс) Живопись, музыка, театр и другие виды искусства развивались на протяжении долгого времени...

16 04 2024 2:44:36

Валерий Гончаров краткая биография гимнаста

Валерий Гончаров краткая биография гимнаста Является члeном Ассоциации атлетов «Клуб Биола», где поддерживает мероприятия по созданию и развитию детского спортивного движения...

15 04 2024 2:31:30

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах Она разгорелась 150 лет назад между северными штатами и южными за определение будущей судьбы института рабства в молодом государстве...

14 04 2024 17:58:28

Краткая биография Карла Великого

Краткая биография Карла Великого  Краткая биография Карла Великого полна яркими событиями, оказавшими ход на мировую историю...

13 04 2024 16:39:23

Двустворчатые моллюски – представители класса, особенности строения систем (7 класс)

Двустворчатые моллюски – представители класса, особенности строения систем (7 класс) Этот класс типа Мягкотелые насчитывает более 15 тысяч видов...

12 04 2024 18:10:44

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста Трижды в биографии Рене Лакоста был выигран чемпионат Франции в одиночном разряде: в 1925, 1927, 1929 годах...

11 04 2024 7:56:18

Источники земельного права – классификация

Источники земельного права – классификация Земельная собственность часто вызывает различные споры...

10 04 2024 12:37:40

Крестовые походы кратко в таблице – страны, города, даты (история, 6 класс)

Это были военно-колонизаторские войны в странах Ближнего Востока под религиозными лозунгами борьбы христиан против «неверных», то есть мусульман...

08 04 2024 6:58:23

Нервная система человека – строение и функции, особенности

Нервная система человека – строение и функции, особенности Основная функция нервной системы – управление жизнедеятельностью всего организма...

07 04 2024 23:33:40

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

06 04 2024 20:19:53

Климатические пояса Северной Америки – субтропический, области

Климатические пояса Северной Америки – субтропический, области Она отличается большой протяженностью с севера на юг, и, естественно, находится в нескольких климатических поясах...

05 04 2024 21:45:13

Йозеф Геббельс биография и состав семьи политика кратко

Йозеф Геббельс биография и состав семьи политика кратко Его должность подразумевала распространение информации и идеологии...

04 04 2024 10:55:39

Карл Брюллов биография кратко, творчество художника

Карл Брюллов биография кратко, творчество художника Является ярчайшим представителем классицизма...

03 04 2024 21:11:16

Краткая биография Рузвельта Франклина, президент США

Краткая биография Рузвельта Франклина, президент США Это единственный американский президент, который избирался более чем на два срока...

02 04 2024 8:42:14

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс)

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс) Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу...

01 04 2024 21:31:14

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

31 03 2024 13:42:29

Грибы-паразиты (5 класс, биология) – таблица с примерами

Грибы-паразиты (5 класс, биология) – таблица с примерами Среди грибов паразитизм очень распространён...

30 03 2024 20:20:58

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс) В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами...

29 03 2024 1:24:50

Воздух – что такое, состав (тема окружающего мира, 3 класс)

Воздух – что такое, состав (тема окружающего мира, 3 класс) Благодаря ей на земном шаре стала возможна жизнь, ведь все живые существа – люди, растения, животные – нуждаются в воздухе...

28 03 2024 1:54:44

Как происходило освоение Земли человеком в разных странах мира?

Как происходило освоение Земли человеком в разных странах мира? Этот процесс был очень длительным и непростым: даже сейчас, когда, казалось бы, наша планета изучена вдоль и поперек, на ней все еще есть места, куда не ступала нога человека...

27 03 2024 23:43:16

Джо ДиМаджио (Joe DiMaggio) краткая биография бейсболиста

Джо ДиМаджио (Joe DiMaggio) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как “Joltin’ Джо” – легендарный центровой игрок Янкиз...

26 03 2024 4:37:40

Причастие как часть речи, причастный оборот

Причастие как часть речи, причастный оборот В этой статье описаны грамматические и синтаксические признаки причастия, его особенности, а также приведены примеры для лучшего усвоения информации...

25 03 2024 5:50:50

Пятый крестовый поход в таблице

Пятый крестовый поход в таблице Иерусалим и внутренние области Палестины входили в состав мусульманской империи Айюбидов...

23 03 2024 15:22:50

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

22 03 2024 9:42:37

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки Рельеф Африки достаточно сложен, хотя здесь и нет высоких горных цепей и низменностей...

21 03 2024 17:54:14

Какие океаны омывают Евразию (география, 7 класс)

Какие океаны омывают Евразию (география, 7 класс) Он занимает 1/3 всей суши на земном шаре, и является самым густонаселенным регионом; к территории Евразии также принадлежат 15 полуостровов...

19 03 2024 0:12:48

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс)

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс) Как правило, действия против морали осуждаются со стороны общества...

18 03 2024 4:46:46

Куда текут реки? (окружающий мир, 1 класс)

Куда текут реки? (окружающий мир, 1 класс) Дело в том, что большую часть Земли занимает вода: 4 больших океана, множество морей, озер и рек...

16 03 2024 12:15:58

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

13 03 2024 15:53:56

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

12 03 2024 1:24:46

Причины Холодной войны кратко по пунктам, начало и предпосылки

Причины Холодной войны кратко по пунктам, начало и предпосылки Мир раскололся на два враждебных лагеря во главе с США и СССР...

11 03 2024 20:31:41

Лица глаголов, как определить – таблица для 1, 2, 3 лица в русском языке

Лица глаголов, как определить – таблица для 1, 2, 3 лица в русском языке С ее помощью можно узнать, кто именно совершает конкретное действие...

10 03 2024 16:33:30

Природные зоны Германии – основные особенности

Природные зоны Германии – основные особенности Отсутствие сильных температурных перепадов и достаточное количество влаги послужило толчком к развитию богатой растительности...

09 03 2024 19:30:56

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет Размеры животных колeблются от мельчайших долей миллиметра (клещи) до полуметра в диаметре (кpaбы)...

08 03 2024 5:36:39

Минеральные ресурсы России – тема по видам

Минеральные ресурсы России – тема по видам С их помощью можно развить различные отрасли промышленности, модернизировать социальную сферу...

07 03 2024 6:56:33

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов Но восстание Спартака в Древнем Риме стоит особняком...

06 03 2024 2:32:37

Виды растений (3 класс, окружающий мир)

Виды растений (3 класс, окружающий мир) Даже в самых отдаленных уголках земного шара, в местах с очень суровым климатом, можно встретить различные виды растений...

05 03 2024 18:15:36

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица Природные зоны Западной Сибири – это тундра, лесотундра, лесная, лесостепная и степная...

04 03 2024 19:32:24

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

03 03 2024 11:50:45

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор Длина его превышает 2,5 тысячи километров...

02 03 2024 21:47:18

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания Рассмотрим в нашей статье важные моменты и основных участников конфликта...

29 02 2024 8:40:35

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::