Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

К концу XVI века в Европе складываются три государства с ярко выраженной централизованной властью: Англия, Франция и Испания. Форма правления власти в этих странах получила название абсолютизма.

Общая хаpaктеристика просвещённого абсолютизма

Абсолютизм хаpaктеризуется в неограниченной власти монарха, который опирался на регулярную армию и разветвлённый аппарат чиновников. Все мероприятия церкви полностью зависели от воли самодержца. Церковь проповедовала мысль о “власти государя от Бога”.

Непрерывные войны, эпидемии чумы и оспы, социальные противоречия в обществе предопределили изменение политической системы Европы во второй половине XVIII века. Первыми признаками возникновения просвещённого абсолютизма были:

  • В городах выделяется прослойка капиталистов-мануфактурщиков. В деревнях появляется зажиточное крестьянство.
  • Монархи пытались совершенствовать систему управления и занимались устранением наиболее устаревших её элементов.
  • Возросло значение чиновничьего аппарата. Вместе с тем, феодальная знать стала играть второстепенную роль.
  • Происходила модернизация армии. Тяжёлую рыцарскую конницу сменила лёгкая гусарская кавалерия. Возросла роль артиллерии, армия становилась регулярной. Содержание такой армии дорого обходилось казне и обеспечивать её комплектацию мог только королевский двор.
  • Крупные купцы и промышленники были заинтересованы в поддержке сильной централизованной власти. Развитие мануфактурного производства требовало таможенных пошлин на импортный товар.

Все кратко перечисленные причины стали в дальнейшем основой политики просвещённого абсолютизма.

Просвещённый абсолютизм в Европе

Основы просвещённого абсолютизма заложил Томас Гоббс. Продолжателями этой идеологии стали философы-писатели Монтескье, Вольтер и Жан-Жак Руссо.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Рис. 1. Портрет Ж.Ж. Руссо. Скульптор Ж.А. Гудон 1778 год.

Философами проводилась мысль о том, что государь вступивший на трон, должен обладать не только правами, но и обязанностями перед своим народом. Просвещённый абсолютизм был принят “на ура” не только монархами, но и передовой частью дворянства. Просвещёнными монархами принято считать Иосифа II-императора австрийского, Фридриха II- прусского короля, Густава III-шведского короля и тд. В России основы просвещённого абсолютизма заложила Екатерина II.

Несмотря на то что многие самодержцы считали себя просветителями и заигрывали с философами, как только речь заходила об ограничении в чём-либо верховной власти, игра в “доброго короля” подходила к концу. На самом деле монархи воспринимали политику просвещённого абсолютизма лишь как доктрину централизованной власти с небольшими уступками низшим сословиям, фабрикантам и части дворянства.

Реформы просвещённого абсолютизма

В 50-60-е годы XVIII века просвещённый абсолютизм достиг своего расцвета. Философы в этот период эпохи Просвещения, дали определение реформам, проводимым в Европе. По их мнению, преобразования начатые самодержцами, делались не в корыстных целях, а ради государства. Однако, не стоит забывать, что преобразования во многом зависели от личности самодержца. У истоков реформ просвещённого абсолютизма стояли император Иосиф II и король Фридрих II. Хотя в Португалии и Испании реформы проводились не монархами, а просвещённым дворянством и министрами.

Рис. 2. Портрет Фридриха Великого II. Художник Пене 1756 год.

  • Экономические реформы имели общую черту, присущую преобразованиям проводимых в Европейских государствах: каждый монарх стремился к пополнению своей казны за счёт увеличения пошлин на ввозимые товары. Такая политика получила название меркантилизма. Делались определённые шаги для развития промышленности.
  • Сословные реформы сказались на правах дворянства и духовенства. Их привилегии существенно ограничивались. В Швеции, например, дворяне обязаны были платить налоги за свою землю.
  • Судебные реформы имели огромное значение. Наконец то отменялись пытки, инквизиционные суды упразднялись. Ограничения коснулись и cмepтной казни и произвола судей. Особенно преуспела в судебных реформах Пруссия.
  • Коснулись реформы и крестьянского вопроса. Впервые о крестьянской реформе заговорили идеологи физиократии во главе с Франсуа Канэ. Этот писатель и философ был лечащим врачом мадам Помпадур, фаворитки французского короля Людовика XV. Осуждая отсталость феодального строя, физиократы требовали отмены крепостного права. Благодаря реформам, крепостничество, пусть и формально, было отменено в Австрии.

Рис. 3. Портрет Франсуа Канэ

  • Реформы в сфере образования дали странам Европы большое количество новых школ, стали обучаться грамоте даже низшие слои общества. Свободы печати и свободы слова ещё не было в большинстве стран Европы, но цензура была всё же ограничена.
  • Церковные реформы принесли облегчение иноверцам в тех странах Западной Европы, где основной религией являлся католицизм. От короля теперь зависело утверждение папских булл, основные инквизиционные суды были закрыты, повсюду изгоняли иезуитов.

Политика просвещённого абсолютизма, при всех своих либеральных начинаниях не могла принести желаемого эффекта в силу взаимообусловленности пережитков феодального строя. При попытке преобразовывать одну из сфер политики государства, рушилась другая, подобно карточному домику. Парадокс состоял и в том, что сами монархи боялись уже начавшихся реформ и стремились задавить их сверху.

Просвещённый абсолютизм в Пруссии, Австрии и Швеции

В следующей таблице можно увидеть примеры проводимых реформ в европейских странах, их сходства и различия:

Страна Изменилось Осталось без изменений
Пруссия
  • начальное образование стало более доступным;
  • строгий контроль за судебными и финансовыми органами;
  • в экономике проводится политика меркантилизма: защита интересов своего производителя, на ввозимые товары вводятся дополнительные пошлины;
  • помещики не имеют права лишать крестьян своих наделов;
  • суд становится равным для всех сословий.
  • запрещён выезд за рубеж;
  • сохраняется крепостное право;
  • цензура печати и запрет на свободу слова.
Австрия
  • появляется среднее образование;
  • cмepтная казнь применяется за особо тяжкие преступления;
  • ограничение на привилегии Католической Церкви;
  • отмена крепостного права;
  • крестьяне получали небольшой надел земли;
  • политика меркантилизма: ввоз товаров из-за рубежа облагается повышенной пошлиной.
  • запрет на выезд из страны;
  • цензура печати и запрет на свободу слова;
  • увеличился срок службы в армии;
  • централизация власти Габсбургов распространилась на Галицию и Венгрию.
Швеция
  • вышел свод законов о свободе печати и свободе слова;
  • отменено сословное ограничение занимания высоких государственных должностей;
  • введена свобода вероисповедания;
  • политика меркантилизма: ввозимые товары облагаются повышенным налогом.
  • парламент(ригстаг) полностью зависел от воли короля и мог быт распущен в любой момент;
  • прекращает свою деятельность совещательный орган.

 

В Польше, Англии и Франции политика просвещённого абсолютизма не нашла своего применения. В Польше главенствовала шляхта (дворянство) и король там имел второстепенное значение. Англия опережала по социальному и экономическому развитию страны Европы и просвещённый абсолютизм её миновал. Во Франции из-за близорукой политики нерешительных и слабовольных монархов Людовика XV и Людовика XVI, дело шло к кровавой бойне революции 1789 года.

Что мы узнали?

Из статьи мы узнали, в чем заключалась главная идея просвещенного абсолютизма. Реформы промышленного абсолютизма были неполными и не находили удовлетворения среди различных слоёв населения. Проявлением недовольства масс и общественного кризиса стала Великая Французская революция, отзвуки которой волной прокатились по всей Европе.


Джим Торп (Jim Thorpe) краткая биография

Биография Джима Торпа наиболее известна как история блестящего спортсмена, футболиста, бейсболиста...

17 04 2024 15:30:21

Экономика и экология (3 класс, окружающий мир)

Экономика и экология (3 класс, окружающий мир) Это благотворно сказалось на экономике стран, но вместе с тем был нанесен большой вред природе...

16 04 2024 0:33:36

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс)

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс) Общество стремится к его созданию, по-особому организуя свою деятельность...

15 04 2024 7:43:10

Том Уотсон (Tom Watson) краткая биография гольфиста

Том Уотсон (Tom Watson) краткая биография гольфиста При рождении в биографии Тома Уотсона было получено имя Томас Стерджес Уотсон...

14 04 2024 21:18:42

Джон Кеннеди биография кратко, президент США

Джон Кеннеди биография кратко, президент США  В яркой биографии Кеннеди есть немало интересных и даже провокационных событий...

13 04 2024 4:17:35

Причастие – описание и понятие о причастии в русском языке, коротко с примерами

Причастие – описание и понятие о причастии в русском языке, коротко с примерами В данной статье описаны хаpaктерные особенности причастия, его морфологические признаки, виды, основные отличия от прилагательного...

12 04 2024 19:57:14

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения Преобразование веществ в энергию является главным условием живых организмов, начиная одноклеточными растениями и заканчивая человеком...

10 04 2024 13:22:14

Древний Вавилон – общество и возникновение законов как источников права

Он был настолько могущественным и развитым, что затмил все города Двуречья и дал свое имя территории, охватывающей также несколько близлежащих городов...

09 04 2024 22:24:29

Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

08 04 2024 22:47:44

Билли Кинг (Billie King) краткая биография теннисиста

Билли Кинг (Billie King) краткая биография теннисиста Наиболее известна как теннисная чемпионка...

06 04 2024 13:49:21

Синтаксическая роль числительных в предложении, их функция

Синтаксическая роль числительных в предложении, их функция Чтобы определить синтаксическую роль этой части речи, необходимо правильно задать вопрос...

05 04 2024 1:23:47

Иеронимус Босх (Hieronymus Bosch) краткая биография художника

Иеронимус Босх (Hieronymus Bosch) краткая биография художника Первоначальной фамилией в биографии Босха была ван Акен...

03 04 2024 7:23:30

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе По своему строению и хаpaктерным признакам он относится к типу члeнистоногих...

02 04 2024 12:54:32

Религия как социальный институт – кратко о функциях

Религия как социальный институт – кратко о функциях Приобретая новые черты, она изменялась, но не теряла своего значения, поэтому можно говорить о том, что религия – это один из институтов общества...

30 03 2024 3:40:14

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография Берл наиболее известен как «мистер телевидение» 1950х годов...

29 03 2024 6:28:30

Future Continuous правила и примеры предложений с переводом

Future Continuous правила и примеры предложений с переводом Временная форма Future Continuous (Будущее Длительное) относится именно к таковым...

28 03 2024 23:35:28

Указательное наречие – примеры и правила

Указательное наречие  – примеры и правила Данная часть речи является неизменяемой и чаще всего служит обстоятельством в предложении...

27 03 2024 10:31:22

Том Сивер (Tom Seaver) краткая биография бейсболиста

Том Сивер (Tom Seaver) краткая биография бейсболиста Том Сивер проявился как выдающийся питчер, а также спортивный комментатор...

26 03 2024 21:47:48

Япония на пути модернизации кратко в таблице (история, 8 класс)

Япония на пути модернизации кратко в таблице (история, 8 класс) О том, как происходила модернизация японского общества, узнаем ниже...

25 03 2024 21:56:51

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

24 03 2024 1:34:21

Падение Византийской империи – дата гибели, причины

Падение Византийской империи – дата гибели, причины Падение Византийской империи ускорилось с началом крестовых походов...

23 03 2024 11:45:26

Байрон Нельсон (Byron Nelson) краткая биография гольфиста

Байрон Нельсон (Byron Nelson) краткая биография гольфиста При рождении в биографии Байрона Нельсона было получено имя Джон Байрон Нельсон младший...

22 03 2024 21:54:57

Разница между Past Simple и Past Perfect – отличие и сравнение

Разница между Past Simple и Past Perfect – отличие и сравнение Оно бывает разным, особенно, в английском языке...

21 03 2024 21:24:16

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс)

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс) В их число входит Османская империя, просуществовавшая несколько столетий, но вступившая к началу XX века в тяжелый всеобъемлющий кризис...

20 03 2024 21:15:24

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах Она разгорелась 150 лет назад между северными штатами и южными за определение будущей судьбы института рабства в молодом государстве...

19 03 2024 18:25:12

Органы кровообращения человека – функции и значение системы

Органы кровообращения человека – функции и значение системы К ним относятся замкнутая система сосудов и сердце – жизненно важный орган, прекращение работы которого влечёт cмepть...

18 03 2024 20:54:13

Хуан Бельмонте (Juan Belmonte) краткая биография

Биография Хуана Бельмонте наиболее известна как биография величайшего матадора всех времен...

17 03 2024 16:19:53

Экологическая пирамида энергии – правило и типы

Экологическая пирамида энергии – правило и типы Они показывают, как в экосистемах перемещается энергия по цепям питания...

16 03 2024 13:51:32

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

15 03 2024 10:35:14

Past Simple и Present Perfect – разница в английском языке, отличие формы глагола

Past Simple и Present Perfect – разница в английском языке, отличие формы глагола Сегодня раз и навсегда разбираемся с вопросом, как отличить Past Simple и Present Perfect, чтобы впредь нас не мучали сомнения...

13 03 2024 13:10:58

Самая краткая биография Земцова

Самая краткая биография Земцова Родился Михаил 15 января 1978 года...

12 03 2024 17:23:47

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке В данной статье описаны способы определения падежей местоимений, особенности склонения различных видов местоимений с наглядными примерами...

11 03 2024 1:24:20

Джекки Джойнер-Керси (Jackie Joyner-Kersee) краткая биография легкоатлета

Джекки Джойнер-Керси (Jackie Joyner-Kersee) краткая биография легкоатлета Биография Джекки Джойнер-Керси известна как история одной из лучших универсальных спортсменок в мире...

10 03 2024 16:29:53

Природные зоны Сарыарки – основные особенности

Природные зоны Сарыарки – основные особенности Её называют ещё мелкосопочник, так как здесь имеется много небольших горных массивов – сопок...

09 03 2024 9:52:31

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки Слово мутация в переводе с латинского (mutatio) и означает изменение...

08 03 2024 7:22:17

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

06 03 2024 22:23:34

Предлоги родительного падежа в русском языке

Предлоги родительного падежа в русском языке В данной статье приведены наиболее распространенные предлоги, используемые в связке с родительным падежом, представлены наглядные примеры...

05 03 2024 17:53:54

Время (2 класс, окружающий мир)

Время (2 класс, окружающий мир) Время – это особая величина, со своими правилами и законами, которые человек всегда пытался понять и покорить себе...

04 03 2024 17:21:39

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста Биография Лэнса Армстронга наиболее известна как биография семикратного победителя Тур-де-Франц...

03 03 2024 21:46:18

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

02 03 2024 5:11:43

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс)

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс) Обществознание предлагает начинать с изучения типов семей...

01 03 2024 6:51:43

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога В биографии Павлова есть немало интересных, увлекательных моментов...

28 02 2024 23:23:29

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::