Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Накопленный человечеством багаж знаний к концу XVIII века заложил основу для промышленного переворота во всех основных сферах производства. Переворот начался ещё в 60-е годы XVIII века в Англии, после чего быстро достиг берегов Европы.

Начало промышленной революции и её причины

Изобретение прядильного станка Харгривсом и Айкрайтом, которые внедрили новые станки в текстильное производство Британии, стало толчком для промышленной революции. Ну, и, конечно же, нельзя забывать про создание более универсальной паровой машины Уаттом в 1782-1784 годах.

К началу XIX века фактором промышленной революции являлось внедрение паровых машин в США, Франции, а в середине XIX века и в России. От текстильного производства технические преобразования нашли своё применение в металлургии. Если в конце XVIII века пудлингование (переливка чугуна в железо) считалось чудом технического прогресса, то уже в середине XIX века велась выплавка цветных металлов.

Рис. 1. Завод в 19 веке.

Конечно, не только изобретение новых машин послужило основой для распространения механизации производства по всему миру, он было лишь предпосылкой для него. Основными причинами были:

  • Рост буржуазно-капиталистических отношений в жизни общества, в политике и экономике государства, которые способствовали бурному росту производительных сил в европейских странах.
  • Купля продажа свободных земельных участков. Земля больше не была ограничена феодальными угодьями. Формируется рынок свободных земельных участков.
  • Совершенствуется судебная система. Между крупными промышленниками составляются контpaкты, которые защищаются законами.
  • Возросло значение торговых отношений.
  • Стал активно использоваться наёмный труд рабочих при отсутствии крепостного права.
  • Кредитные ставки в банках были понижены. Развивались финансовые рынки.

Отказ от мануфактурного производства в пользу технических новшеств вносил изменения в сферу социально-общественных отношений. Признаками таких изменений являлось появление наёмных рабочих и исчезновение принудительного труда прикреплённых работников. Вместе с тем, механизация производства заводов и фабрик рождала массовую безработицу.

Рис. 2. Безработные рабочие 19 век.

Особенности развития промышленной революции в разных странах

В каждой отдельно взятой стране технический прогресс проходил индивидуально. Государства, в которых происходили процессы технических обновлений, принято делить на четыре группы:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • К первой группе можно отнести единственное государство с классической формой перехода к новым технологиям – это Англия. Процесс производственных преобразований в Англии начался в 60-е годы XVIII века и закончился в 30-е годы XIX века. Процесс индустриализации протекал в этой стране без исторических эксцессов.
  • Ко второй группе государств можно отнести Италию, Германию и Францию, хотя второе место по внедрению нового, по тем временам, оборудования, можно смело отдать США. Особенностью протекания промышленного переворота в этой заокеанской стране было использование английского опыта в новаторстве технологий. Кроме того, в США, в отличие от европейских стран, процесс производственных преобразований закончился в 60-е годы XIX века.
  • Государства третьей группы – это страны Восточной Европы. В их число входит Россия. Отказ от ручного труда и переход к механизации производства в этих странах начался, так же, как и в странах Западной Европы в 40-е и 50-е годы XIX века, а закончился лишь в 60-х годах XX века.
  • В четвёртую группу входят некоторые страны Африки, Азии и Латинской Америки. В основном все государства в этой группе были либо колониями, либо полуколониями, за исключением Турции и Японии. В тих государствах процесс промышленной революции проходил под влиянием колониальных держав. Как правило, внедрение механических новаторств в производство начиналось в 60-е годы XIX века, а заканчивались спустя сто лет, с получением статуса независимости.

Рис. 3. Военный пароход США.

На примере таблицы, расположенной ниже, мы можем рассмотреть ход развития промышленного переворота в отдельно взятых странах:

Страна

Период Промышленной революции

Особенности протекания процесса промышленной революции

Англия

70-е годы XVIII века-30-е годы XIX века

  • В 70 -е годы XVIII в Англии появляется прялка “Дженни”. Использование механизированного труда в текстильной промышленности вынуждает придумывать новые технологии и в других сферах производства.
  • В начале XIX века в тяжёлой промышленности используются металлообpaбатывающие станки.
  • Увеличивающийся спрос на станки требует всё больших поставок металла.
  • Рост индустриализации рождает переизбыток рабочей силы. В 1825 году произошёл экономический кризис.

США

40-е годы XVIII века-90-е годы XIX века.

  • С 1790 года в США действовал патент на изобретение. Каждому кто изобретателю давалась возможность пользоваться правами на своё придуманное изделие в течение 14 лет.
  • Наёмные рабочие покупали участки земли и уходили с предприятий. Это рождало повышение заработной платы и повышенный спрос на квалифицированных рабочих. Кроме того, дефицит рабочей силы вызвал приток миграционной волны наёмных работников из-за рубежа.
  • Преобразовывая свою промышленность США опираются на опыт Англии. Процесс промышленного переворота происходил достаточно быстро из-за отсутствия феодальных пережитков в Северных Штатах.
  • Вместе с тем, процесс внедрения механизации в производство в США проходил крайне неравномерно: Северные Штаты были более развиты экономически Южных Штатов, так как на Юге США продолжал процветать рабовладельческий труд.
  • В Северных Штатах особенно быстро развивалось судостроение и машиностроение. Весь Север США был бкувально опyтaн сетью железных дорог с крупными городами. Строится новый военно-морской флот с использованием паровых котлов и нарезных орудий.

Франция

1805- 1880 годы

  • Во Франции промышленный переворот происходил намного тяжелее, чем в Англии и США, вследствие наполеоновских войн.
  • После реставрации Бурбонов процесс механизации промышленности несколько ускорился, например, объём текстильного производства возрос в два раза.
  • К 1850 году выплавка чугуна во Франции достигла 4,5 тонн. В 1870-х годах на экспорт шли цемент, изделия из сукна и железа.
  • В отличие от Англии и США, во Франции процветают финансовые банкиры-олигархи, которые тормозят внедрение новых технологий в экономику. Большая часть изделий по-прежнему изготовляется на мануфактурах.
  • Экономический кризис 1857 года заставил правительство Франции подписать договор с Англией об отмене пошлины на британские товары.
  • Изобретения Мартена (доменная печь) и Бертоли (отбеливание тканей) ускоряют завершают промышленный переворот в стране.

Россия

Начался в первой половине XIX века. Завершился в 60-е годы XX столетия.

  • Промышленный переворот существенно тормозился из-за крепостного права. Сказывался дефицит рабочей силы.
  • Механизация в России до 60-х годов XIX века протекает в основном в текстильной промышленности.
  • После реформы 1861 года промышленная революция пошла более быстрыми темпами из-за появления наёмной силы.
  • Появляется новый класс-пролетариат, который складывается из безземельных и разорившихся крестьян.
  • К началу 80-годов XIX века появляется класс промышленной буржуазии, который потеснил представителей торгового капитала на внутреннем рынке.
  • Пик машиностроения и судостроения пришёлся на 90-е годы XIX века.
  • Кожевенное, стеклодувное и мебельное производство находилось на кустарном уровне.

Историками принято делить процесс промышленной революции на три части: первая промышленная революция произошла в XV веке, в ходе колониальных экспансий морских держав. Она закончилась в конце XVI века складыванием зачатков примитивной промышленности. Вторая промышленная революция проходила с XVI до конца XIX века. Благодаря ей ручной труд был полностью вытеснен механическими машинами. И, наконец, третья промышленная революция началась в середине 80-х годов XX века и продолжалась, примерно до 2008 года. Произошёл переход от устаревших информационных технологий к цифровым технологиям и глобальным мировым сетям (интернету). Особенности протекания процесса промышленной революции

Что мы узнали?

Процесс промышленного переворота, который изучается в 8 классе, позволил перейти от ручного труда к использованию машинного производства. Вместе с тем, промышленная революция имела и социальные последствия: резко увеличилось число наёмных рабочих, выделился слой крупных промышленников, увеличивается число буржуазии. Аристократическая среда разорялась и уходила в небытие, как и класс крупных помещиков.


Грег Лемонд (Greg LeMond) краткая биография велосипедиста

Грег Лемонд (Greg LeMond) краткая биография велосипедиста При рождении в биографии Лемонда было получено имя Грегори Джеймс Лемонд...

22 04 2024 0:56:59

Биография Леонида Федуна: что стоит знать о владельце «Спартака»

Биография Леонида Федуна: что стоит знать о владельце «Спартака» Леонид Арнольдович Федун построил головокружительную карьеру предпринимателя и вице-президента «Лукойла», но все могло быть совершенно по-другому...

21 04 2024 11:45:41

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание)

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание) Процесс изучения окружающего мира, взаимодействия с ним в науке получил название познавательно-коммуникативной деятельности...

20 04 2024 8:18:40

Стив Янг (Steve Young) краткая биография

Стив Янг (Steve Young) краткая биография Наиболее известен как куортербек «Сан-Франциско фортинайнерс» (San Francisco 49ers)...

19 04 2024 21:20:10

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

18 04 2024 11:19:10

Крито-микенский период Древней Греции кратко

Крито-микенский период Древней Греции кратко В античной истории особе место занимает крито-микенский период Древней Греции...

17 04 2024 18:50:14

Колчак Александр Васильевич краткая биография, личная жизнь адмирала

Колчак Александр Васильевич краткая биография, личная жизнь адмирала Биография Колчака богата историческими событиями...

16 04 2024 4:14:39

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

15 04 2024 9:45:36

Неклеточная форма жизни – вирусы и клетки, особенности строения

Неклеточная форма жизни – вирусы и клетки, особенности строения Но существует и неклеточная форма жизни...

14 04 2024 2:50:17

Общая хаpaктеристика млекопитающих как класса

Общая хаpaктеристика млекопитающих как класса В общей хаpaктеристике млекопитающих отметим прогрессивные черты их организации...

13 04 2024 5:56:28

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

11 04 2024 19:47:19

Руаль Амундсен – что открыл в путешествиях?

Руаль Амундсен – что открыл в путешествиях? Он первым достиг Южного полюса, побывал на двух географических полюсах земли, которые притягивали его, словно магнитом, всю жизнь...

10 04 2024 12:58:37

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста Биография Лэнса Армстронга наиболее известна как биография семикратного победителя Тур-де-Франц...

09 04 2024 7:45:16

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком Объясняет, почему растениям удается выживать в невыносимых условиях...

08 04 2024 22:22:13

Переходные природные зоны России (4 класс), зона лесостепей как промежуточная

Переходные природные зоны России (4 класс), зона лесостепей как промежуточная Преобладание равнинного рельефа и большая протяженность территории делает зональность ярко выраженной...

06 04 2024 22:43:35

Состав воздуха в процентах в атмосфере и на Земле (химия, 8 класс)

Состав воздуха в процентах в атмосфере и на Земле (химия, 8 класс) Каковы его особенности, и какие вещества входят в состав воздуха? ...

04 04 2024 5:59:39

Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные Узнать подробнее, на какие подклассы делится имя существительное, а также об особенностях каждого разряда, помогут многочисленные примеры, приведенные в статье...

03 04 2024 3:27:19

Одежда (окружающий мир)

Одежда (окружающий мир) С ее помощью защищались от холода, украшали себя, одежда служила отличительным признаком различных сословий, профессий и национальностей...

02 04 2024 0:15:46

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

30 03 2024 0:35:35

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

29 03 2024 0:12:23

Дональд Трамп биография, личная жизнь и достижения президента кратко

А ещё он владеет “Trump Plaza” и ведёт реалити-шоу на “NBC” под названием «Ученик знаменитости»...

28 03 2024 6:46:18

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице Это событие фактически завершило падение феодально-крепостнической системы...

27 03 2024 12:19:30

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит Неравномерное распределение температуры и влажности приводит к изменениям природных комплексов: в северной части солнечные лучи очень слабо прогревают поверхность, в то время как на юге происходит обратное явление...

25 03 2024 13:11:17

Внутренняя среда организма человека – функции компонентов, состав

Внутренняя среда организма человека – функции компонентов, состав В данной статье Вы узнаете о её компонентах, их особенностях и выполняемых функциях...

23 03 2024 11:16:17

Трудовые ресурсы (9 класс) – производство труда, управление и влияние

Трудовые ресурсы (9 класс) – производство труда, управление и влияние Поясняет, какие факторы оказывают влияние на производительность труда...

22 03 2024 23:13:11

Вилли Хопп (Willie Hoppe) краткая биография бильярдиста

Вилли Хопп (Willie Hoppe) краткая биография бильярдиста При рождении в биографии Вилли Хопп было получено имя Вильям Фредерик Хопп...

21 03 2024 6:18:23

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы Оно состоит из представителей самых различных рас, которые в разные периоды истории осваивали этот континент...

20 03 2024 14:39:50

Расул Гамзатов биография кратко, творчество поэта

Расул Гамзатов биография кратко, творчество поэта Песни на его стихи были исполнены популярными советскими артистами эстрады...

19 03 2024 23:51:22

Ресурсы мирового океана, биологические и природные

Ресурсы мирового океана, биологические и природные Такая территория обладает огромным запасом ресурсов, которые активно используются человеком...

18 03 2024 4:19:35

Местоименные наречия, таблица написания с “не” и “ни”, указательные и вопросительные

Местоименные наречия, таблица написания с “не” и “ни”, указательные и вопросительные Они совмещают в себе признаки наречий и местоимений, и чаще всего употрeбляются в предложении в виде обстоятельств...

17 03 2024 11:58:12

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности Это и мелкие улитки и слизни, встречающиеся на каждом огороде, и крупные жители океанских глубин, кальмары и осьминоги, обладающие интеллектом...

16 03 2024 13:24:38

Самая краткая биография Карла Великого

Самая краткая биография Карла Великого По мнению ученых, Карл родился 2 апреля 742 года...

15 03 2024 13:13:55

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Пeтyxов биография

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Пeтyxов биография Кандидат юридических наук (2003), обладатель юридической премии «Сибирская фемида» (2004)...

14 03 2024 18:38:24

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда «Юта Джаз» по прозвищу «Почтальон»...

13 03 2024 7:34:20

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem) Писатели

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem)  Писатели Родился в России, но писал при этом на языке идиш...

12 03 2024 4:52:17

Общественное движение: либералы и консерваторы кратко в таблице (8 класс)

Общественное движение: либералы и консерваторы кратко в таблице (8 класс) Ослабление государственного контроля над внутриполитической жизнью страны привело к развитию нового политического движения – либерализма...

11 03 2024 8:38:18

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

10 03 2024 1:30:49

Что такое Родина – определение для детей (1 класс, окружающий мир)

Что такое Родина – определение для детей (1 класс, окружающий мир) Родину, как и родителей, невозможно выбрать – она дается раз и навсегда при рождении...

09 03 2024 1:36:15

Притяжательные местоимения в английском языке – таблица для детей (6 класс) – правило падежа

Притяжательные местоимения в английском языке – таблица для детей (6 класс) – правило падежа Местоимения этого разряда встречаются пpaктически в каждом предложении, часто используются в онлайн тестах...

08 03 2024 5:10:34

Самая краткая биография Тургенева

Самая краткая биография Тургенева Творчество Тургенева включает несколько романов, множество рассказов, повестей, пьес и стихотворений...

07 03 2024 23:44:41

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::