Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

В течение всего лета 1854 года англо-французский флот готовил высадку десанта в Крыму. Их целью была военно-морская база русского черноморского флота-Севастополь. Именно оборона Севастополя 1854-1855 гг. явилась переломным моментом в Крымской войне, одной из самых её трагических и величественных страниц.

Начало военных действий в Крыму

Войсками коалиционных сил англо-французов и турецких войск были назначены лорд Раглан и Сент-Арно. Комaндующий русскими войсками А.С. Меньшиков, в силу своей недальновидности не сразу понял, что целью союзников является захват Севастополя.

  • 13 сентября 1854 г. войска союзников-Англии, Франции, Турции и Италии высадили десант возле Евпатории, затем заняв город без боя, силы коалиции начали продвижение вглубь Крымского полуострова.
  • 20 сентября 1854 года Меньшиковым была предпринята попытка остановить продвижение англо-франко-турецких войск, число которых достигло порядка 72 тысяч солдат. Сражение на реке Альма не принесло желаемого результата. После поражения на Альме, русские войска, по распоряжению того же Меньшикова стали отступать к Бахчисараю, оставив Севастополь пpaктически незащищённым.

Со стороны моря Севастополь был здорово защищён. Батареи русской береговой артиллерии могли расстреливать корабли на рейде на расстоянии 2,5 километров. Особенно эффективной считалась Александровская батарея отстроенная в 1846 году и имевшая вид крепости. К сожалению, военный потенциал Александровской батареи пpaктически не использовался. Со стороны же моря Севастополь оставался незащищённым ввиду долгого отсутствия потенциального противника.

  • Общий комaндующий всеми основными силами коалиции Сент-Арно, совершил непростительную ошибку, когда посчитал что у войск союзников не получится сходу взять Севастополь и решил обойти город с юга. Тем самым он дал небольшую передышку севастопольскому гарнизону для постройки укреплений.

Гарнизон Севастополя начал усиленно готовиться к обороне и строить укрепления. Между русскими адмиралами Корниловым и Нахимовым возникли разногласия: В.А. Корнилов хотел устроить морское сражение с англо-французским флотом, П.С. Нахимов же предлагал затопить часть кораблей, чтобы не допустить проникновения флота союзников в бухты. В итоге часть кораблей русского флота была затоплена, а их экипажи сошли на берег, тем самым усилив севастопольский гарнизон.

Оборона Севастополя в 1854 году

Адмиралы Нахимов П. С., Корнилов В. А. и Истомин В. И. взяли на себя комaндование обороной Севастополя. Схему важнейших укреплений города разработал гениальный генерал-инженер Тотлебен. Под его руководством отстраивались бастионы из земляных валов с жилыми помещениями для солдат укреплённые мешками с песком и большими корзинами с землёй, что соответствовало современным условиям военных действий тех времён.

  • 5 октября 1854 года войска коалиции начали первую бомбардировку Севастополя. Этот день принято считать началом осады Севастополя. Основной огонь союзники сосредоточили на русских батареях расположенных на Малаховом кургане-ключевой высоте военно-морской базы. Хоть бомбардировка союзников и наносила большие потери в русском лагере, ответным огнём русских артиллеристов было взорвано три пороховых склада и серьёзно повреждено четыре корабля союзников. В этот день на Малаховом кургане получил cмepтельное ранение адмирал Корнилов. Основное комaндование обороной перешло к Нахимову. 19 марта 1855 года на Малаховом кургане погибнет и Истомин.

Рис. 1. Бомбардировка Севастополя 5 октября 1854 года.

  • Понеся большие потери в живой силе и технике, союзники не решились идти на немедленный штурм Севастополя, чем воспользовались его защитники. Русские солдаты и матросы отстраивали заново разрушенные укрепления и меняя повреждённые пушки. Они были готовы к длительной осаде.
  • 25 октября 1854 года произошло сражение у Балаклавы. Князь Меньшиков пытался отвлечь силы коалиции от осаждённого Севастополя. Это сражение не принесло решительного перевеса ни одной стороне. Русским войскам удалось отбить часть турецких редутов и нанести большие потери англичанам. Однако осада не была снята.
  • 5 ноября 1854 года произошла Инкерманская битва. Ещё одна попытка князя Меньшикова отвлечь часть сил союзников на себя. Атака частей русской армии хоть и имела первоначальный успех, однако закрепить его не удалось. Кроме того, русским войскам был нанесён значительный урон из-за разницы в классе оружия-у русской армии отсутствовали нарезные ружья (штуцера) и пушки, в отличие от французов и англичан.

Император Николай I был крайне недоволен неудачными действиями русской армии в Крыму. Он требовал немедленных решительных действий от Меньшикова.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой

Оборона Севастополя в 1855 году

В конце января 1855 году Меньшиков получил свежие подкрепления из России. Но после тщетных попыток снять осаду с Севастополя этот комaндующий стал впадать в отчаяние.

  • 26 января 1855 года на стороне коалиции выступила Сардиния. Новым комaндующим объединёнными силами союзников стал Пелисье.
  • 17 февраля 1855 года Меньшиков приказал генералу Хрулёву атаковать Евпаторию с дивизией в 20 тысяч человек. Однако потеряв около 700 солдат, Хрулёв отказался от дальнейших атак на город. Получив известие об очередной неудаче князя Меньшикова, Николай I отстранил его от комaндования. Новым комaндующим русских войск был назначен артиллерийский генерал М. Д. Горчаков.
  • Союзники постоянно получали морем новые подкрепления, боеприпасы и продовольствия, в то время как силы защитников Севастополя таяли. К началу 1855 года гарнизон Севастополя насчитывал примерно 40 тысяч человек. Число объединённых англо-французских и турецких сил к началу 1855 года достигло 130 тысяч. Созники начали готовиться к решительному штурму Севастополя. Для проведения осадных работ прибыл французский инженер Ниель. Все усилия были направлены, в основном, против Малахова кургана.
  • 9 апреля 1855 года союзниками была предпринята вторая ожесточённая бомбардировка, после ряда ночных атак со стороны англо-французских сил ожидался общий штурм Севастополя. Но он так и не состоялся.

Ключевой фигурой обороны города был П. С. Нахимов. Моряки и солдаты называли его “отцом” и “душой нашей”. Это может показаться невероятным, но почти всех солдат и матросов гарнизона Нахимов знал в лицо. 28 июня 1855 года любимец моряков и солдат получил cмepтельное ранение при обходе Малахова кургана. Эта была настоящая трагедия для города-героя. Говоря кратко об участниках обороны Севастополя, нельзя не отметить участие в боевых действиях детей и женщин. Дети в промежутках между обстрелами Севастополя приносили еду и патроны на бастионы. Появились и первые русские сёстры милосердия, одной из них была Дарья Лаврентьевна Михайлова, прозванная Дарьей Севастопольской. Под огнём артиллерии она подбирала раненых на поле боя, причём не только русских, но и солдат неприятеля. Одним из самых знаменитых героев Севастополя был матрос Пётр Кошка.

Рис. 2. Адмирал Нахимов на 5 бастионе. Пряшников И. М..

  • 26 мая 1855 года все передовые сооружения Корабельной стороны, в том числе и Камчатский Люнет, находящийся прямо перед Малаховым курганом, были захвачены французами. Генерал Хрулёв предпринял ряд безуспешных попыток отбить редуты у противника.
  • 3 июня 1855 года ценой огромных потерь союзникам под руководством Пелисье удалось овладеть Федюхинскими высотами. Положение осаждённого гарнизона становилось всё более отчаянным. Горчаков распорядился построить мост для вывода войск из Севастополя.
  • 4 сентября 1855 года началась самая ожесточённая бомбардировка города. Севастополь горел. Батареи осаждённого русского гарнизона уже не могли отвечать на огонь батарей противника. Сразу же после обстрела начался общий штурм Севастополя англо-французскими войсками. Малахов курган был взят французскими частями, на других участках атаки были отбиты, но это уже не имело никакого значения.

Рис. 3. Штурм Малахова кургана 4 сентября 1855 года

После взятия Малахова кургана дальнейшая оборона города теряла смысл. Горчаков приказал отвести войска на северную сторону. Французы и англичане долго не решались войти в город, так как боялись, что он заминирован.

Исход войны после падения Севастополя стал очевиден: русская армия была обескровлена потерями в живой силе и технике, денег для её дальнейшего снабжения не хватало, из-за отставания в промышленности внутреннее хозяйство Российской империи было расстроено. Новый российский император Александр II запросил мира.

Что мы узнали?

Оборона Севастополя в Крымской войне вошла в историю России как одна из самых величественных её страниц, на которой каждая строчка написана кровью её защитников. О том как велась осада и о самых важных событиях обороны Севастополя рассказывает эта статья.


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

26 04 2024 1:52:20

Грамматические признаки местоимения, общее значение

Грамматические признаки местоимения, общее значение Соответственно, их морфологические признаки значительно отличаются...

25 04 2024 13:11:57

Наша дружная семья (окружающий мир, 2 класс)

Наша дружная семья (окружающий мир, 2 класс) Это самые близкие люди, которые окружают нас с рождения: родители, бабушки и дедушки, братья и сестры...

23 04 2024 16:33:36

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс)

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс) Но не всегда люди действуют согласно установленным нормам, нарушают их и привлекаются к ответственности за свои проступки...

22 04 2024 6:37:33

Самая краткая биография Симонова

Самая краткая биография Симонова Родился Константин 28 ноября 1915 года в Петрограде...

21 04 2024 5:31:29

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

20 04 2024 21:17:11

Вулканы Камчатки – самый высокий из действующих

Вулканы Камчатки – самый высокий из действующих Указывает на интересные факты из жизни полуострова...

18 04 2024 5:44:50

Разряды междометий по значению в таблице

Разряды междометий по значению в таблице В зависимости от своего значения эта изолированная часть речи делится три основные группы, детальные описания которых приведены в данной статье...

17 04 2024 3:52:52

Страна городов (окружающий мир, 4 класс)

Страна городов (окружающий мир, 4 класс) Помимо этих столпов Древней Руси, насчитывалось еще 24 города...

16 04 2024 9:31:38

Сергeй Безруков краткая биография актёра

Сергeй Безруков краткая биография актёра В 2008 году получил звание Народного артиста России...

15 04 2024 13:41:53

Охрана животных (3 класс, окружающий мир)

Охрана животных (3 класс, окружающий мир) Виной тому – человеческая деятельность, которая самым негативным образом влияет на жизнь живых существ...

14 04 2024 4:49:20

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

13 04 2024 20:32:16

Венский конгресс и его незыблемость – кратко о событиях, вопросах и решениях (1814-1815)

Венский конгресс и его незыблемость – кратко о событиях, вопросах и решениях (1814-1815) Рассмотрим заключенные на нем договоры и определим, на что они были направлены...

12 04 2024 23:32:31

Образование США – дата войны за независимость кратко

Образование США – дата войны за независимость кратко Новые земли начали активно осваивать европейские державы, которые положили начало образованию США...

11 04 2024 20:35:34

Мажоритарная избирательная система – признаки и преимущества, отличие от пропорциональной

Мажоритарная избирательная система – признаки и преимущества, отличие от пропорциональной Одним из разновидностей избирательных систем, выработанных на протяжении долгого времени, является мажоритарная избирательная система...

10 04 2024 16:36:36

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

09 04 2024 20:55:10

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография Берл наиболее известен как «мистер телевидение» 1950х годов...

08 04 2024 5:37:51

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится Для ее сохранения в первозданном виде были созданы заповедники, охватывающие большие территории...

07 04 2024 14:10:35

Брюхоногие моллюски – представители класса, нервная система и скелет (7 класс)

Брюхоногие моллюски – представители класса, нервная система и скелет (7 класс) Класс также называют гастроподы или улитки...

06 04 2024 10:53:55

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен Благодаря смене ландшафтов природа этого региона весьма разнообразна, однако главной природной зоной Ставропольского края является Степь...

05 04 2024 15:27:52

Почвы России – географическое положение, типы и разнообразие в таблице

Почвы России – географическое положение, типы и разнообразие в таблице Какие же почвы самые плодородные и сколько видов почв находятся на территории нашей страны? ...

04 04 2024 22:11:26

Природная зона Воронежской области и Воронежа

Природная зона Воронежской области и Воронежа Предоставленный материал будет очень полезным для подготовки к уроку географии и окружающего мира...

03 04 2024 21:43:53

Подлежащее и сказуемое числительное – правило и примеры

Подлежащее и сказуемое числительное – правило и примеры В статье приведены правила постановки знаков препинания в предложении, где числительные выступают в качестве главных члeнов...

02 04 2024 7:47:12

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

31 03 2024 0:41:55

Сообщающиеся сосуды – закон, примеры применения на рисунках и определение

Сообщающиеся сосуды – закон, примеры применения на рисунках и определение А вот вопрос, можно ли перевести корабль через гору в море или другой водоем, вызовет у нас сомнение...

29 03 2024 8:29:33

Источники трудового права – понятие и виды кратко

Источники трудового права – понятие и виды кратко Оно представляет собой систему норм, которые в письменной форме фиксируются в специальных документах...

28 03 2024 1:44:20

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское В нашей статье рассмотрим виды вооружения, которые использовали основные страны-участницы конфликта...

27 03 2024 11:37:10

Химические свойства солей и их получение в таблице (8 класс, химия)

Химические свойства солей и их получение в таблице (8 класс, химия) Химические свойства солей позволяют получать различные соединения...

25 03 2024 12:24:54

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

24 03 2024 13:15:49

Чем междометия отличаются от других частей речи, как отличить от частиц

Чем междометия отличаются от других частей речи, как отличить от частиц В большинстве случаев оно не имеет синтаксической роли и хаpaктеризуется неизменяемостью, однако зачастую междометие путают со словами других частей речи...

22 03 2024 22:59:39

Ингемар Стенмарк (Ingemar Stenmark) краткая биография лыжника

Ингемар Стенмарк (Ingemar Stenmark) краткая биография лыжника Стенмарк получил прозвище «молчащий швед»...

21 03 2024 13:54:24

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

20 03 2024 14:48:27

Урбанизация жизни – уровень в городах России, определение процесса

Урбанизация жизни – уровень в городах России, определение процесса Как следствие, происходит стремительный рост городов, формирование крупных мегаполисов с большим количеством жителей...

19 03 2024 20:38:48

Обособленное определение выраженное причастным оборотом

Обособленное определение выраженное причастным оборотом В статье описаны правила выделения причастного оборота в предложении с наглядными примерами...

18 03 2024 17:19:51

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями – правила, правописание и примеры предложений

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями – правила, правописание и примеры предложений В частности, при использовании частицы НЕ, на грамотное применение которой влияет форма причастия и наличие зависимых слов...

17 03 2024 3:42:43

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

16 03 2024 13:37:15

Биография Эзопа – кратко о баснописце для детей (5 класс)

Биография Эзопа – кратко о баснописце для детей (5 класс) Согласно многим легендам, Эзоп был рабом...

15 03 2024 4:40:49

Семейство Крестоцветные – какие признаки хаpaктерны для растений класса Двудольные

Семейство Крестоцветные – какие признаки хаpaктерны для растений класса Двудольные Своё название они получили за форму цветка, в котором крест-накрест расположены 4 лепестка и 4 чашелистика...

14 03 2024 11:51:56

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

12 03 2024 13:12:33

Детритная пищевая цепь – звенья и примеры

Детритная пищевая цепь – звенья и примеры В отличие от пастбищной цепи она начинается с редуцентов, т...

11 03 2024 4:29:26

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес Выделяют несколько разновидностей лесов в зависимости от климатического пояса...

10 03 2024 15:40:25

Основные оксиды – список с химическими свойствами

Основные оксиды – список с химическими свойствами Оксиды могут быть солеобразующими и несолеобразующими: одним из видов солеобразующих оксидов являются основные оксиды...

09 03 2024 16:35:36

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::