Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия принадлежит числу первых мировых цивилизаций, наряду с шумерской и древнеегипетской. Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство.

Природно-климатические условия Древней Индии

Индия занимает всю площадь полуострова Индостан, расположенного на юге Азии. С севера она надежно защищена самой высокой горной цепью в мире – Гималаями, оберегающими страну от сильных холодных ветров. Побережье Индии омывается теплыми водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Самые крупные руки Индии – Ганг и Инд, благодаря которым почва в их долинах всегда была очень плодородной. Во время сезона дождей эти реки часто выходили из берегов, затапливая все вокруг.

Благодаря стабильно жаркому и влажному климату с большим количеством осадков, в стране издавна выращивали рис и тростник.

Рис. 1. Земледелие в Древней Индии.

В древности земледельцам приходилось нелегко, поскольку постоянно приходилось сражаться с буйной тропической растительностью, отвоевывая земли для посевов. Природа и люди были очень тесно связаны друг с другом, и эта связь нашла свое отражение в необычной культуре Древней Индии.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Со времен глубокой древности жители Индии с большим уважением относились к водной стихии. Ведь благодаря воде можно было получить хороший урожай, а, значит, и возможность выжить в непростых условиях. До сих пор индийцы свято почитают самую полноводную реку страны – Ганг, и считают ее священной.

Особенности государства

В III тысячелетии до н. э. на полуострове Индостан было два центра индийской цивилизации – крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа. Большая часть населения была представлена дравидами, которые слыли прекрасными земледельцами.

В первой половине II тысячелетия на территорию Древней Индии прибыли племена ариев. В течение нескольких столетий они расселялись по полуострову, и постепенно смешались с местными жителями, образовав единый индийский народ.

Каждое арийское племя имело своего предводителя – раджу. Поначалу их выбирали, но со временем правление стало передаваться по наследству. Раджи были заинтересованы в расширении земель и укреплении своих царств, а потому находились в состоянии непрерывных войн друг с другом.

Рис. 2. Раджа.

В Древней Индии существовали две форма судов: высшие (царские) и низшие (внутриобщинные). Сторона, неудовлетворенная решением низшего суда, могла обратиться к царю и приближенным брахманам для повторного рассмотрения дела.

В этот период образовалась религия под названием брахманизм, в центре которой был бог Брахма – высшее божество, творец вселенной, самый первый и могущественный среди богов в индуистских мифах.

Под влиянием брахманизма все общество в Древней Индии было разделено на социальные группы – варны:

  • Брахманы – жрецы, жившие в храмах на доходы от жертвоприношений.
  • Кшатрии – каста воинов, которые прекрасно владели оружием, управляли колесницами, были отличными наездниками.
  • Вайшьи – земледельцы и ремесленники. Также к этой варне относились пастухи и торговцы.
  • Шудры – самая низшая и неуважаемая варна, состоящая из слуг.

Принадлежность к варне передавалась по наследству, и ее никаким образом нельзя было поменять. Так в обществе Древней Индии еще сильнее выкристаллизовалось социальное неравенство.

Большое значение в индуистских религиях имела дхарма – свод правил, необходимых для соблюдения космического баланса. Это праведный путь, нравственные принципы, соблюдение которых поможет человеку достичь просветления.

Культура Древней Индии

Важнейшим достижением культуры Древней Индии было создание алфавитного письма, состоящего из 50 знаков. Грамота была доступна только брахманам, которые очень ревностно оберегали свои познания.

Богатый литературный язык санскрит, что в переводе значит «совершенный», был словно специально создан для написания лирических произведений. Самыми знаменитыми стали две великие поэмы древнего мира – «Рамаяна» и «Махабхарата», которые оказали огромное влияние на развитие индийской культуры.

Большое развитие получили и научные знания в области медицины, математики, химии. Особенно хорошо была развита астрономия в Древней Индии – уже в древние времена индийцы знали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

Искусство Древней Индии, прежде всего, представлено уникальной архитектурой. Величественные дворцы и храмы отличались невероятно тщательной отделкой. Колонны, ворота и стены украшались резьбой, позолоченными изображениями фруктов, цветов и птиц, многие детали были отлиты из серебра.

Рис. 3. Храмы в Древней Индии.

Монастыри и храмы строились даже в пещерах. Древние зодчие прорубали в горах обширные коридоры и залы, монументальные колонны, которые затем украшали филигранной резьбой.

Большое развитие в Древней Индии получило и театральное искусство, которое представляло собой смесь актерского мастерства, поэзии и танцев.

Работы древних скульпторов и живописцев по большей части носили религиозный хаpaктер, но встречались и изображения и скульптуры, выполненные на светскую тематику.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древняя Индии» по программе 5 класса истории Древнего Мира мы узнали, где располагалось древнеиндийское государство, каковы были его природно-климатические особенности. Мы выяснили, как происходило расслоение общества, каков был основной род деятельности населения. Также мы познакомились с культурой и религией Древней Индии.


Пассивный иммунитет – искусственный и естественный

Пассивный иммунитет – искусственный и естественный Выделяют приобретённый активный и пассивный иммунитет...

18 04 2024 9:44:26

Станиславский биография кратко о режиссёре Константине Сергеевиче

Станиславский биография кратко о режиссёре Константине Сергеевиче Является создателем знаменитого московского театра и Оперного театра-студии...

16 04 2024 4:43:58

Основные положения клеточной теории и их значение

Основные положения клеточной теории и их значение Со временем теория дополнилась...

15 04 2024 2:14:46

Краткая биография Маяковского и интересные факты творчества Владимир Владимировича

Краткая биография Маяковского и интересные факты творчества Владимир Владимировича Кроме того – талантливый актер кино, режиссер и сценарист...

13 04 2024 0:25:53

Самая краткая биография Жюля Верна

Самая краткая биография Жюля Верна Родился Жюль Верн 8 февраля 1828 года в городе Нант в семье адвоката...

11 04 2024 5:49:35

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице Стороны вели подготовку к войне, понимая, что рано или поздно, они перейдут к сражениям, чтобы решить между странами «дальневосточный вопрос»...

09 04 2024 8:44:50

Источники финансового права – система и нормы

Источники финансового права – система и нормы Но они не могут существовать без внешней формы, оформления их в виде письменных документов, которые в своей совокупности составляют источники финансового права...

08 04 2024 16:23:42

Электроэнергетика (география, 10 класс)

Электроэнергетика (география, 10 класс) Данное направление имеет ряд преимуществ перед другими отраслями энергетического производства, чем и объясняется ее стабильно высокая популярность во всем мире...

07 04 2024 0:19:27

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится К ним относится большая часть всех полезных ископаемых, которыми так богата наша планета...

05 04 2024 3:16:36

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях)

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях) Но в силу особенностей своего географического положения, далеко не каждое из них имеет собственный выход к морю...

04 04 2024 17:42:33

Фаина Раневская биография – личная жизнь и дети

Фаина Раневская биография – личная жизнь и дети И это неудивительно, ведь даже в небольшом эпизоде актриса могла продемонстрировать всю мощь своего таланта...

03 04 2024 15:56:23

Стенли Мусиал (Stanley Musial) краткая биография бейсболиста

Стенли Мусиал (Stanley Musial) краткая биография бейсболиста  Мусиал в 17 лет подписал контpaкт с «Сент-Луис кардиналз» в Национальной лиге...

02 04 2024 19:10:38

Как отличить причастие от прилагательного

Как отличить причастие от прилагательного В данной статье приведены общие черты и отличительные признаки причастия и прилагательного, с примерами в удобных таблицах...

01 04 2024 7:17:29

Мораль и нравственность – сходства и различия в таблице

Мораль и нравственность – сходства и различия в таблице Совокупность таких норм, не прописанных в документах, но регулирующих поведение человека называют моралью и нравственностью...

31 03 2024 20:38:49

Дневник природы (2 класс, окружающий мир)

Дневник природы (2 класс, окружающий мир) Систематические описания природы и погодных условий очень важны, поскольку позволяют сформировать внимательность, наблюдательность, помогают обобщать и делать выводы...

30 03 2024 16:46:22

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание)

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание) Оно регулирует имущественные и личные неимущественные отношения...

28 03 2024 1:47:52

Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир)

Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир) Это план доходов и расходов государства, благодаря которому правительство заранее знает, в каком количестве поступят денежные средства в казну, и на какие нужды страны их необходимо потратить...

27 03 2024 8:50:32

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

26 03 2024 23:52:25

Притяжательные местоимения в русском языке с примерами (2 класс)

Притяжательные местоимения в русском языке с примерами (2 класс) В данной статье описаны лица притяжательных местоимений, особенности их склонения, синтаксическая роль в речевой конструкции с примерами и важными моментами...

24 03 2024 15:58:25

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы Дает понимание того, что ресурсный потенциал планеты распределен неравномерно...

23 03 2024 13:25:31

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс)

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс) И очень важно знать и помнить, кем были близкие и дальние родственники, какие семейства оказались переплетены между собой родственными узами...

21 03 2024 0:40:15

Дэвид Дювал (David Duval) краткая биография гольфиста

Дэвид Дювал (David Duval) краткая биография гольфиста Наиболее известен как победитель открытого чемпионата Великобритании по гольфу 2001 года...

20 03 2024 19:55:49

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия Через него прошли все раннесредневековые страны в Европе и Азии, включая и Древнюю Русь...

19 03 2024 15:53:18

Витус Беринг – что открыл в первой камчатской экспедиции (география, 8 класс)

Витус Беринг – что открыл в первой камчатской экспедиции (география, 8 класс) Оказавшись во главе двух экспедиций на Камчатский полуостров, Беринг внес большой вклад в развитие географии в России...

18 03 2024 9:58:21

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

17 03 2024 16:59:20

Степени сравнения наречий в русском языке – сравнительная и превосходная, таблица с примерами

Степени сравнения наречий в русском языке – сравнительная и превосходная, таблица с примерами В данной статье подробно описаны способы образования обеих степеней, приведены примеры использования различных суффиксов при образовании наречий...

16 03 2024 15:32:10

Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра А перед этим комик создавал британские ситкомы...

15 03 2024 8:31:55

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

14 03 2024 8:18:11

Однородные и неоднородные члeны предложения – примеры с определениями

Однородные и неоднородные члeны предложения – примеры с определениями Такие слова называют неоднородными члeнами предложения...

13 03 2024 5:27:42

Создание ООН – дата в истории, кратко о цели

Создание ООН – дата в истории, кратко о цели Она также стала ответом на Вторую мировую войну...

12 03 2024 1:38:24

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

11 03 2024 10:27:14

Предлоги винительного падежа в русском языке

Предлоги винительного падежа в русском языке В данной статье подробно описаны все случаи употрeбления предлогов винительного падежа с привидением наглядных примеров...

10 03 2024 3:20:23

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы Разберемся, каковы же причины русско-японской войны 1904-1905 годов...

09 03 2024 21:57:10

Пегги Флеминг (Peggy Fleming) краткая биография фигуристки

Пегги Флеминг (Peggy Fleming) краткая биография фигуристки Пегги Флеминг начала кататься в возрасте 9 лет...

07 03 2024 11:58:49

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд...

06 03 2024 22:30:37

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика Основоположник статистической физики и классической электродинамики...

05 03 2024 5:55:52

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс)

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс) Это связано с биологическими и социальными особенностями человеческой жизни...

03 03 2024 8:53:46

Окончание Холодной войны между Россией и США – кратко по датам

Окончание Холодной войны между Россией и США – кратко по датам Смена политического мышления привела к развалу страны и крушению всей социалистической системы...

02 03 2024 11:15:14

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

01 03 2024 23:57:12

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::