Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс)

Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс)

Древний Восток представляет собой причудливый коктейль различных государств, народов и племен. Его земли простирались от северных берегов Африки до Тихого океана. Самобытная культура и впечатляющая история Древнего Востока оказала огромное влияние на развитие всего человечества.

Общая хаpaктеристика Древнего Востока

Колыбелью первых восточных государств были плодородные долины крупнейших рек Евфрата, Тигра и Нила. На этих территориях из маленьких общин зародились великие державы Древнего Востока:

  • Вавилон;
  • Древний Египет;
  • Ассирия;
  • Персия.

Подобное развитие происходило на полуострове Индостан и в Китае, где также возникли крупнейшие центры в низменностях рек Хуанхэ, Ганга, Инд.

Рис. 1. Река Ганг.

Древние этносы создали письменность, построили города, сформировали могущественные государства с уникальной культурой, архитектурой, искусством. Центры государственности были созданы в Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке. Весь этот пестрый и многообразный мир крупных стран и небольших поселений и есть Древний Восток.

Все эти государства существовали в разные временные отрезки. Самые первые восточные цивилизации были сформированы в IV веке до н. э., и прекратили свое существование в начале IV века, когда войска знаменитого полководца Александра Македонского подчини огромные просторы древних государств.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Хаpaктерные черты государств Древнего Востока были навсегда утрачены с проникновением греческой культуры. На завоеванных землях стали возникать античные цивилизации: Пергамское царство, Каппадокия, Понтийское царство, Вифиния. В Индии и Китае древние державы существовали вплоть до V века, пока не сменились феодальным строем.

Таблица “Государства Древнего Востока”

Шумер

Ассирия

Индия

Китай

Местоположение

Южное Междуречье (долина рек Евфрат и Тигр)

Верховье рек Евфрат и Тигр

Полуостров Индостан. Реки Инд и Ганг

Восточная Азия. Реки Хуанхэ и Янцзы

Занятия населения

Земледелие, ремесло, торговля

Земледелие, ремесло, торговля

Земледелие, скотоводство, ремесло

Земледелие, скотоводство, ремесло

Открытия и изобретения

Клинопись, предсказания лунных солнечных затмений, система счета

Обработка железа. Изобретения в военном деле (конница, таран, саперные войска)

Цифры. Десятичная система счета. Шахматы

Шелк. Порох. Лак. Бумага. Компас

Природно-климатические условия

Разные регионы Древнего Востока имели свои хаpaктерные природные черты, однако все они были объединены общими признаками:

  • субтропический климат с мягкой зимой и очень жарким засушливым летом;
  • наличие крупных бассейнов рек;
  • разнообразный рельеф с чередованием плодородных долин, горных хребтов, плоскогорий и каменистых пустынь.

Огромную роль в становлении древневосточных государств сыграли такие крупные реки как Нил, Тигр, Евфрат, Ганг, Инд, Янцзы, Хуанхэ. Благодаря наличию в их обширных бассейнах плодородной, хорошо увлажненной почвой, стала возможной успешная хозяйственная деятельность.

Города и государственный строй

Уже в III тыс. до н. э. на Древнем Востоке стали возникать крупные поселения с внушительными сооружениями, оборонительными укреплениями и большим количеством жителей.

Города – это принципиально новое явление в ранней истории цивилизаций. В них происходило сосредоточение религиозного культа, ремесленного производства, торговли.

Первые древневосточные города имели грамотную планировку, с оборонительной башней и жилыми районами, разделенными на кварталы. Уже тогда они были обеспечены системой водоснабжения и канализацией. Дома были как одноэтажные, так и двух- и даже трехэтажные.

Рис. 2. Древние города.

С появлением городов стала развиваться и государственная власть. Форма правления на Древнем Востоке – это восточная деспотия, для которой была хаpaктерна неограниченная никакими законами монархия.

Управление государством осуществлялось за счет работы огромного аппарата чиновников. Под их руководством осуществлялись работы на полях и в ремесленных мастерских, разpaбатывались каменоломни, рудники, осуществлялась торговля и строительство.

В рамках восточного деспотизма правитель – ван, фараон, царь – считался не только единственным человеком, наделенным абсолютной властью, но и признавался божественным наместником, сверхчеловеком. Обожествление личности правителя было важнейшей особенностью деспотии в Древнем Востоке.

Культура Древнего Востока

Древний Восток является родиной письменности. Самой ранней ее разновидностью стала иероглифическая письменность, зародившаяся в Египте, Китае, Междуречье. Спустя некоторое время в Финикии была сформирована алфавитная письменность, перенятая древними римлянами и греками.

Рис. 3. Письменность Древнего Востока.

Древний Восток также стал колыбелью мировых религий – буддизма и христианства, которые невероятно быстро покорили всю планету. Этому способствовала обращенность данных религий к представителям всех социальных групп, их межэтнический хаpaктер.

Народы Древнего Востока внесли огромный вклад в развитие мировой архитектуры. Монументальные пирамиды, величественные храмовые комплексы, зиккураты, построенные в древности, до сих пор поражают своей мощью и красотой.

В крупных древневосточных государствах большое развитие получили научные знания, особенно в области математики, астрономии, медицины, агрономии. Здесь были выведены многие культурные растения, без которых современный мир не представляет своего существования: пшеница, лен, хлопок, виноград, чай и многие другие.

Врачи могли не только лечить тяжелые заболевания, но и проводить операции. Люди делили время на годы, месяцы и сутки. Была хорошо развита литература, живопись, скульптура.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древний Восток» по программе истории 10 класса мы кратко рассмотрели общую хаpaктеристику древневосточных государств, узнали, какие события оказали существенное влияние на их становление. Мы выяснили, как строились города, формировался государственный строй, культура и искусство на Древнем Востоке.


Действительные причастия настоящего времени с примерами

Действительные причастия настоящего времени с примерами В данной статье рассмотрены способы образования этого вида причастия с примерами, а также основные вопросы, на которые оно отвечает в речевой конструкции...

23 04 2024 4:33:46

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов Но восстание Спартака в Древнем Риме стоит особняком...

22 04 2024 22:17:38

О. Генри краткая биография писателя

О. Генри краткая биография писателя Генри  – всемирно известный писатель, признанный мастер американской новеллистики...

20 04 2024 17:14:33

Красная книга России (1 класс, окружающий мир)

Красная книга России (1 класс, окружающий мир) За последние несколько сотен лет было полностью уничтожено огромное количество видов животных и растений, и восстановить их популяции уже невозможно...

18 04 2024 0:43:36

Потери во Второй мировой войне – сколько человек погибло по странам

Из нашей статьи можно узнать, какие потери понесли страны-участники Второй мировой...

17 04 2024 6:27:39

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким В ее рельефе преобладают плато, горы и низменности...

14 04 2024 20:17:23

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

13 04 2024 6:57:40

Источники семейного права РФ – система и понятие

Источники семейного права РФ – система и понятие Рассмотрим кратко понятие семейного права и основные источники семейного права РФ...

12 04 2024 19:42:58

Самая краткая биография Толстого

Самая краткая биография Толстого Произведения Толстого того времени отражали военную ситуацию («Подводой», «На горе»)...

09 04 2024 3:49:16

Происхождение птиц – кратко об эволюции

Происхождение птиц – кратко об эволюции Однако вопрос происхождения птиц до сих пор вызывает жаркие споры среди палеонтологов...

08 04 2024 12:38:58

Природные зоны Сарыарки – основные особенности

Природные зоны Сарыарки – основные особенности Её называют ещё мелкосопочник, так как здесь имеется много небольших горных массивов – сопок...

07 04 2024 16:48:21

Наблюдения осени (окружающий мир, 2 класс)

Наблюдения осени (окружающий мир, 2 класс) Погода в осенние месяцы может быть очень переменчивой: сегодня солнце одаривает последними теплыми лучами, а завтра оно надолго укроется за тучи, и с утра до вечера будет моросить мелкий дождик...

06 04 2024 17:47:49

Кто открыл Африку – исследователи, первооткрыватели, история исследования

Кто открыл Африку – исследователи, первооткрыватели, история исследования Информирует о людях, которые совершили открытие Африки...

05 04 2024 2:14:27

Природное сообщество Лес (3 класс, окружающий мир) – хаpaктеристика

Природное сообщество Лес (3 класс, окружающий мир) – хаpaктеристика Лес можно сравнить с живым организмом с очень сложным строением, который живет по своим правилам...

03 04 2024 22:20:33

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

02 04 2024 2:48:38

Окончание смутного времени кратко (7 класс, история)

Окончание смутного времени кратко (7 класс, история) в России начинает созревать идея всенародного ополчения...

01 04 2024 4:30:12

Притяжательный падеж существительных в английском языке – правило

Притяжательный падеж существительных в английском языке – правило О том, какую роль играет и как образуется притяжательный падеж существительных в английском языке – говорим сегодня...

30 03 2024 4:17:13

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области Российская Федерация разделена на 12 экономических районов...

29 03 2024 16:52:20

Самая краткая биография Никитина

Самая краткая биография Никитина Родился Иван Никитин 21 сентября 1824 года в Воронеже...

26 03 2024 21:33:47

Значение голосеменных растений в природе и жизни человека

Значение голосеменных растений в природе и жизни человека Это связано с их широким распространением, высоким качеством древесины и питательной ценностью семян...

25 03 2024 0:54:29

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме Каждую природную зону хаpaктеризуют: климат, рельеф, тип почвы, тип растительности и животный мир...

24 03 2024 1:42:54

Трудовые ресурсы (9 класс) – производство труда, управление и влияние

Трудовые ресурсы (9 класс) – производство труда, управление и влияние Поясняет, какие факторы оказывают влияние на производительность труда...

23 03 2024 15:21:40

Эйсебио (Eusebio) краткая биография футболиста

Эйсебио (Eusebio) краткая биография футболиста Наиболее известен как португальский нападающий...

21 03 2024 20:26:40

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

20 03 2024 16:17:19

Род имен существительных – мужской, женский, средний. Как определить?

Род имен существительных – мужской, женский, средний. Как определить? Сколько родов имеют существительные и как правильно определить данную категорию у этой части речи? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в статье...

19 03 2024 21:55:16

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального...

16 03 2024 4:28:31

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс)

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс) Семейный бюджет необходим для удовлетворения основных потребностей всех члeнов семьи, которое невозможно без грамотных трат и разумной экономии...

15 03 2024 21:52:55

Как человек изменил природу (5 класс)

Как человек изменил природу (5 класс) Сегодня можно проследить, как человек изменил природу...

13 03 2024 20:28:14

Самая краткая биография Бажова

Самая краткая биография Бажова Родился Павел 27 января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего...

12 03 2024 4:35:53

Сельское хозяйство Франции – особенности развития

Сельское хозяйство Франции – особенности развития Описывает его приоритетные направления...

11 03 2024 6:33:58

Строение электронных оболочек атомов (8 класс, химия) – схема, состояние в таблице

Строение электронных оболочек атомов (8 класс, химия) – схема, состояние в таблице Строение электронных оболочек атомов определяется положением элемента в Периодической системе химических элементов Д...

09 03 2024 18:50:39

Гражданин Российской Федерации – основные права, долг и обязанность (10 класс)

Гражданин Российской Федерации – основные права, долг и обязанность (10 класс) Узнаем, что наука вкладывает в это понятие, и как статус гражданина реализуется в России...

08 03 2024 1:18:18

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

07 03 2024 18:44:45

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

06 03 2024 2:26:11

Лу Гериг (Lou Gehrig) краткая биография бейсболиста

Лу Гериг (Lou Gehrig) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как «железная лошадь», герой «Нью-Йорк Янкиз»...

05 03 2024 16:45:38

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::