Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

В 5 классе история античности предстает тремя первыми очагами цивилизации – Месопотамия, Египет и Греция. Ученые выделяют именно Древнюю Грецию как очаг зарождения основных фундаментальных наук, изобретений и искусства.

Периодизация истории Древней Греции

Территория Древней Греции простиралась на Южных Балканах и островах Эгeйского моря. В южной части страны доминировала Спарта, в центральной части ведущим городом являлись Афины, а на севере, отделенная от остальных городов лесами и горами, находилась Фессалия.

Климат в Греции морской, а в горах преобладают области высотной поясности. Температуры достаточно высокие, что обеспечивает отсутствие зимы и снега.

Рис. 1. Карта Древней Греции.

Античную историю Греции при изучении делят на пять основных периодов:

  • Крито-микенский период (3-2 тыс. до н.э.) представлен господством родоплеменных отношений. Именно в этот период начинается освоение металлов и ремесла, мореплавания и рост аграрных отношений. На Крите и в Микенах находится развитая цивилизация с уникальной письменностью, устанавливаются контакты с державами Востока, широко разворачивается строительство.

Именно на Крите в городе Кносс впервые в истории человечества строится двухэтажное здание – дворец. Он сохранился до наших дней. Огромное количество комнат и каменных перекрытий делает его самым выдающимся зданием того времени.

  • В Темные века (11-9 вв. до н.э.), которые еще называют гомеровским периодом, окончательно разрушается цивилизация на Крите и Микенах из-за случившейся природной катастрофы. Население Греции откатывается на начало предыдущей эпохи и начинает развитие заново.
  • Архаический период (8-6 вв. до н.э.) – происходит формирование полисов, происходит объединение эллинского общества. Железо получает широкое распространение ввиду своей доступности. В экономике наблюдается подъем и рост товарного производства.
  • Основные даты древнегреческих достижений связывают с Классическим периодом (5-4 вв до н.э.). В эти года жили Геродот и Аристотель, Платон и Диоген.
  • Эллинистический период сопровождался активным влиянием на греческую культуру Македонии с последующей интеграцией двух народов в эпоху завоеваний Александра Македонского (4-1 вв. до н.э.).

Костюм и мода

Греки изготовляли основную часть одежды из двух материалов: овечьей шерсти и льняные ткани. Хлопок считался предметом роскоши и был доступен далеко не каждому. Ткань изготавливалась в домашних условиях, а женщины любого происхождения были обязаны уметь ткать и прясть.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Ткани создавались гладкокрашеными и украшались вышивкой. Сельские жители предпочитали зеленые, коричневые и серые тона. Траурными считались черный, серый и темно-зеленый. Южане любили яркие краски. Цветом Спарты был красный.

Скульптура и архитектура Древней Греции

В архитектуре еще со времен архаического периода начинает использоваться ордерная система. В архитектуре ордер (лат. – порядок) представляется стоечно-балочной системой. В Греции возникло три вида ордера: ионический, дорический и коринфский.

Строительство древнегреческих храмов имело в своем основании философского понимания бытия. Так, установленные колонны и давящие на них сверху каменные перекрытия воспринимались как символ борьбы добра и зла.

Вершиной строительного искусства греков принято считать Афинский акрополь. Жемчужиной в этой короне является храм Парфенон, сохранившийся до наших дней. Стоит упомянуть, что чудом греческой мысли был храм Артемиды в Эфесе, который считается утраченным чудом света.

Рис. 2. Парфенон.

Говоря кратко о скульптуре Древней Греции, следует отметить, что здесь доминирует создание статус обнаженных мужчин и женщин, где подчеркивается красота их тел. Зачастую героями становились боги или прославившиеся люди, такие как Геpaкл или Ахилл. Статуя Зевса в городе Олимпия и Колосса на острове Родос также были чудесами света, не дошедшими до наших дней.

Искусство и быт

От греков осталось большое количество литературных трудов. Всем известны труды Гомера, посвященные Троянской войне – «Иллиада» и «Одиссея». Существуют также два труда философа Платона, благодаря которым мы узнали о существовании таинственной Атлантиды – «Тимей» и «Критий». Знаменитым баснописцем Греции был Эзоп. Трудно переоценить труды философа Аристотеля и математика Евклида, картографа Эратосфена и историка Геродота.

Рис. 3. Аристотель.

Множество литературных творений родилось из религии. С ней связаны мифы о Тесее, Персее, о 12 подвигах Геpaкла, о помощи богов людям во время Троянской войны и многие другие мифы о героях.

Греки верили, что в каждом виде искусства им помогают музы Древней Греции. Например, муза поэзии Каллиопа, а истории – Клио. Эвтерпа покровительствовала музыкантам, а Терпсихора помогает танцорам.

О музыке Древней Греции дошло мало сведений. Ярким примером явялются два гимна Аполлону. Музыкальными инструментами были лира, форминка, псалтерий, самбика, кифара. Духовые представлялись авлосом, флейтой, сирингой и различными свистками.
Очень часто музыка использовалась в греческом театре, где древнегреческие актеры играли трагедию или комедию.

Греки очень многое дали миру не только в плане искусства. Так, зачинателем медицины стал грек Гиппократ, сформулировавший клятву врача и первый, кто стал изучать врачевание как науку. Были знаменитые политики, заложившие основы демократии в ее идеальном виде – Перикл, Солон, Дpaкон и другие.

Что мы узнали?

Древняя Греция заложила фундаментальные основы многим наукам, которые изучаются сейчас. Все, что зародилось в Греции, пользуется большим спросом и поныне – начиная от театра и заканчивая философией.


Природные зоны таблица(7 класс) по географии

Природные зоны таблица(7 класс) по географии Подробная хаpaктеристика поможет структурировать информацию и лучше ее запомнить...

25 04 2024 23:23:14

Первобытное общество – искусство, культура и общины (6 класс, история)

Первобытное общество – искусство, культура и общины (6 класс, история) Это огромный исторический пласт, который берет свое начало с появления древнейших людей и заканчивается возникновением государств и цивилизаций...

24 04 2024 8:49:36

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

23 04 2024 22:52:54

Рельеф Восточно-Европейской равнины (Русской) – полезные ископаемые, особенности, крупнейшие формы

Рельеф Восточно-Европейской равнины (Русской) – полезные ископаемые, особенности, крупнейшие формы Указывает на совпадения с ландшафтами, хаpaктерными для Русской равнины...

22 04 2024 19:33:16

АТФ в биологии – определение и расшифровка (10 класс)

АТФ в биологии – определение и расшифровка (10 класс) АТФ – аденозинтрифосфат – участвует в процессах метаболизма и регулирует биохимические реакции в организме...

21 04 2024 3:40:18

Как отличить причастие от прилагательного

Как отличить причастие от прилагательного В данной статье приведены общие черты и отличительные признаки причастия и прилагательного, с примерами в удобных таблицах...

20 04 2024 9:39:36

Союзные и бессоюзные сложные предложения – примеры для урока в 9 классе

Союзные и бессоюзные сложные предложения – примеры для урока в 9 классе В зависимости от типа связи частей в сложном предложении, выделяют союзные и бессоюзные сложные предложения...

18 04 2024 4:12:25

Строение клетки человека и ее функции в организме

Строение клетки человека и ее функции в организме Клетки крови, костной, нервной, мышечной и других тканей внешне и внутренне сильно различаются...

17 04 2024 10:11:33

Татьяна Голикова краткая биография министра

Татьяна Голикова краткая биография министра Родилась Татьяна 9 февраля 1966 года в Мытищах Московской области...

15 04 2024 23:37:58

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

14 04 2024 5:39:36

Природные зоны Польши – основные особенности

Природные зоны Польши – основные особенности Благодаря мягкому континентальному климату природа этого края отличается приятным разнообразием, а природные зоны Польши представлены широколиственными лесами и участками высотной зональности в горах...

13 04 2024 7:32:43

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

12 04 2024 9:24:25

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование Зарубежная Европа, географию которой изучают в 11 классе, включает в себя 40 стран, которые имеют большие различия во всех этих показателях...

10 04 2024 22:28:32

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

09 04 2024 4:57:44

Наречия в английском языке – таблица, место в предложении (7 класс)

Наречия в английском языке – таблица, место в предложении (7 класс) Он в отличие от своего собрата, работающего с существительными, пpaктически всегда живёт и действует «в одной упряжке» с глаголом...

08 04 2024 5:25:33

Рельеф Западно-Сибирской равнины – тектоническое строение, особенности и формы

Рельеф Западно-Сибирской равнины – тектоническое строение, особенности и формы В статье рассмотрены процессы, которые оказали существенное влияния на формирование ландшафта Западно-Сибирской равнины...

07 04 2024 15:31:58

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

03 04 2024 6:39:23

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

02 04 2024 18:30:53

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация...

31 03 2024 22:41:37

Центрально-Чернозёмный экономический район России – хаpaктеристика, отрасли специализации кратко

Центрально-Чернозёмный экономический район России – хаpaктеристика, отрасли специализации кратко Самым крупным городом этого района, занимающего более 167 тысяч кв...

30 03 2024 22:12:21

Ленни Кравиц (Lenny Kravitz) краткая биография певца

Также он снимался в фильмах «Сокровище» и «Голодные игры»...

28 03 2024 13:48:50

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области Российская Федерация разделена на 12 экономических районов...

27 03 2024 0:27:13

Природные ресурсы Японии

Природные ресурсы Японии являются достаточно скудными...

25 03 2024 18:28:28

Джек Джонсон (Jack Johnson) краткая биография боксера

Джек Джонсон (Jack Johnson) краткая биография боксера При рождении он получил имя Джон Артур Джонсон...

24 03 2024 10:21:27

Чарльз Уилкинсон (Charles Wilkinson) краткая биография

Чарльз Уилкинсон (Charles Wilkinson) краткая биография Во время студенческих лет (он обучался в университете Миннесоты) его спортивный талант проявлялся всесторонне...

23 03 2024 10:25:23

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора Биография Бернини считается историей одной из лидирующих фигур в итальянском барокко...

22 03 2024 1:58:52

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

21 03 2024 15:54:21

Природа Канады – природные ресурсы и условия

Природа Канады – природные ресурсы и условия Поясняет в чем состоит схожесть России и Канады...

20 03 2024 13:29:12

Персидская держава “Царя царей” (5 класс, история древнего мира)

Она объединила в себе некогда великие царства: Нововавилонское, Лидийское, Мидийское...

19 03 2024 9:40:32

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

18 03 2024 2:53:41

Эвандер Холифилд (Evander Holyfield) краткая биография боксера

Эвандер Холифилд (Evander Holyfield) краткая биография боксера В 1984 году он завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх...

17 03 2024 1:25:35

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация Его субъектами являются такие единицы, которые способны управлять капиталом, финансами, трудовыми ресурсами, информацией на уровне мирового масштаба...

16 03 2024 1:13:42

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых организмов...

15 03 2024 17:28:48

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

14 03 2024 10:13:20

Философия Древнего Востока – кратко самое главное, особенности философов

Философия Древнего Востока – кратко самое главное, особенности философов Именно здесь зародились первые мировоззренческие идеи, в которых самым тесным образом переплелись религия, научные знания и мифология...

13 03 2024 17:32:11

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс)

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс) Такие биополимеры называются нуклеиновыми кислотами...

12 03 2024 22:13:20

Межличностные отношения и их виды (6 класс, обществознание)

Межличностные отношения и их виды (6 класс, обществознание) Данный материал посвящён теме межличностных отношений, которая изучается на уроке в 6 классе обществознания...

11 03 2024 22:20:32

Цель крестовых походов кратко

Цель крестовых походов кратко Они начались в начале XI века и закончились спустя около 400 лет...

10 03 2024 18:53:18

Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск

Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск Ему было всего 20 лет, когда он встал у власти...

08 03 2024 3:52:44

Самая краткая биография Сталина

Самая краткая биография Сталина Родился 21 декабря в грузинском городе Гори в небогатой семье...

07 03 2024 20:54:31

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::