Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Роль Доктора Хауса принесла Хью Лори известность в США. А перед этим комик создавал британские ситкомы.

Ранние годы

Джеймс Хью Кэлам Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде, Англия. Отец Лори, Уильям «Рэн» Лори, работал доктором, а также был золотым призёром по грeбле на Олимпийских играх. Матерью комика была Патрисия Лори – писатель, чьи рассказы периодически публиковали в «The London Times». В семье Лори был самым младшим и имел двух старших сестёр и старшего брата.

В семье Лори исповедовали пресвитерианство, посещали церковь, но Лори, будучи атеистом, утверждал, что религия не сыграла большой роли в его воспитании. «Моя мать была пресвитерианкой по хаpaктеру и по настроению. К удовольствию в семье относились с подозрением», – говорил он в интервью Джеймсу Липтону. Это, а также то, что Лори не мог соответствовать невозможно высоким требованиям со стороны матери, неоднократно приводило к ссорам.

«Я был для неё разочарованием. Не раз бывали случаи, когда мне казалось, что я ей просто не по душе», – говорил Хью Лори.

Отношения с отцом у Хью Лори наоборот складывались хорошо. Лори отзывался о нём как о «самом лучшем человеке в мире» и «уважаемом человеке, который носил костюмы из твида и который был полон здравого смысла и доброты». Хью Лори очень хорошо ладил с отцом в детстве.

Юношей он поступил в подготовительную академию «Dragon School» в Оксфорде, Англия. В школе он боролся с депрессией, покуривал и жульничал на диктантах по французскому. Не имея склонностей к образованию Лори позже говорил, что в школе ему не нравилось, и что он был жалким и эгоцентричным. Несмотря на отсутствие мотивации к хорошей учёбе, Лори хорошо проявил себя как гребец-любитель. Именно спортивные заслуги позволили ему перейти в престижную частную школу в Итоне, а во время обучения там Лори со своим партнёром стали чемпионами страны в грeбле, а также заняли четвёртое место на Чемпионате мира по академической грeбле среди юниоров в Финляндии в 1977 году.

Начало карьеры

В последних классах школы Лори размышлял над идеей стать врачом, как и его отец. Но вместо этого он в 1978 году поступил в Колледж Селвин в Кэмбридже, намереваясь заниматься лишь грeблей. Его специальностью были антропология и археология, но Лори никогда не был по-настоящему заинтересован ни одним из этих предметов и говорил, что антропология – лучший предмет для чтения, если ты по восемь часов проводишь на реке.

Но карьера гребца неожиданно закончилась когда Лори был первокурсником – из-за серьёзного случая мононуклеоза он не смог выступать с комaндой. Чтобы найти себе занятие взамен, он прошёл пробы и записался в театр «Footlights» – университетский драматический театр с мировым именем, который дал старт таким актёрам как Джон Клиз, Дуглас Адамс и Саша Барон Коэн. Это решение навсегда изменило жизнь актёра.

После поступления в драматический театр Лори познакомился со студенткой по имени Эмма Томпсон, с которой они вскоре начали встречаться.

К 1980 году Лори стал президентом театра, а Томпсон была вице-президентом. Благодаря отношениям с Томпсон, Лори познакомился с актёром и драматургом театра Стивеном Фраем. Лори так понравилась игра Фрая в постановке «Latin!», что он убедил Томпсон познакомить их двоих. Они стали настоящими друзьями и в 1981 году втроём написали скетч «Киноленты из подвала», который они презентовали на Эдинбургском Фриндж фестивале.

Карьера комика

После выпуска в 1981 году трио комиков получает за свой фильм награду «Перье» на Эдинбургском фестивале. Это позволило им отправиться в турне по Англии и Австралии, а в 1982 году выпустить ТВ-версию их фильма под названием «Ревью кембриджского драматического театра».

Трио также сотрудничало с «Grenada Television» и совместными усилиями они создали несколько комедийных шоу в начале 80-х: «Волноваться не о чем», «Хрустальный куб» и «На природе». Они также выступили как гости в популярном британском ситкоме «Молодёжь».

В 1986 году ребята продолжили сотрудничать – они писали сценарии, а также снялись в нескольких ТВ-шоу, например в «Шоу Фрая и Лори» в 1987. В шоу Фрай и Лори демонстрировали свои разные способности, в том числе способности Лори к игре на пианино и гитаре. Шоу выходило в течение восьми лет и сделало их имена известными каждому в Великобритании.

В 1987 году, после нескольких эпизодических появлений в сериале «Чёрная гадюка», Лори дали полноценную роль в третьем сезоне сериала. Роль глупо улыбающегося идиота Джорджа, Принца-регента, запомнилась публике и создала ему образ на многие годы вперёд. В это же время Лори влюбился в администратора театра Джо Грин, которую он взял в жёны 1989 году.

В 1990 году Лори и Фрай представили новый сериал «Дживс и Вустер» снятый по мотивам романа П. Г. Вудхауза о безмозглом молодом человеке (сыграл Лори), и его камердинере, который всегда его выручал из щекотливых ситуаций (сыграл Фрай). Шоу выходило три года и закончилось в 1993 году.

На большом экране

В середине 90-х Хью Лори также начал заниматься фильмами, музыкой и писательством. Он сыграл со своим другом и бывшей дeвyшкой Эммой Томпсон в фильме «Чувство и чувствительность» в 1995 году. Он также начал озвучивать роли в детских фильмах, например, в мультфильме «Месть снежной королевы» в 1995, «Гадкий утёнок» в 1997. В 1996 году он сыграл неуклюжего преступника в диснеевском хите «101 далматинец».

В 1997 году Лори сыграл в фильмах «Воришки» и «Спайс Уорлд». В 1998 году Лори представил свой роман «Торговец оружием» и сыграл эпизодическую роль в фильме «Человек в железной маске».

В 1999 году Лори снялся в мультфильме «Стюарт Литтл», а после – в продолжении мультфильма в 2002 и 2005 годах.

На телевидение Лори вернулся в 2003 году как режиссёр и актёр в трагикомедии «Немного за сорок». Шоу закрыли после первого сезона.

Массовый успех

В 2004 году Хью Лори получил роль, которая принесла ему известность на территории США. Для неё он специально освоил американский акцент. Он сыграл измученного и странного доктора Грегори Хауса в сериале «Доктор Хаус». Эта роль принесла ему награду «Золотой глобус» в 2006 и 2007 годах. Также в 2007 году ему пожаловали звание офицера ордена Британской империи.

2008 год стал рекордным для актёра, так как его слава в США была ошеломительной. Он был во второй раз приглашён на шоу «Субботним вечером в прямом эфире», получил «Эмми», был номинирован на «Золотой глобус» в Гильдии киноактёров США за свою роль Доктора Хауса. В том же году он сыграл в фильме «Короли улиц».

Хью Лори женат на Джо Грин. Пара воспитывает троих детей. Все вместе они проживают в Лос Анджелесе, Калифорния.

Оценка по биографии


Тоня Хардинг (Tonya Harding) краткая биография фигуристки

Тоня Хардинг (Tonya Harding) краткая биография фигуристки Наиболее известна как чемпионка по фигурному катанию, которая повредила ногу своей конкурентке...

17 04 2024 12:53:38

Индийские касты в обществе (5 класс)

Индийские касты в обществе (5 класс) Принадлежность к ним передается по наследству, ограничивая человека в выборе профессии и заключении бpaков...

16 04 2024 9:27:44

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых организмов...

15 04 2024 22:52:22

Артемизия Джентилески (Artemisia Gentileschi) краткая биография художника

Артемизия Джентилески (Artemisia Gentileschi) краткая биография художника Вначале своей биографии Артемизия Джентилески обучалась живописи у отца, затем Агостино Тасси...

14 04 2024 15:56:21

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

11 04 2024 1:30:38

Пресные воды (4 класс окружающий мир) – жизнь в пресных водах

Пресные воды (4 класс окружающий мир) – жизнь в пресных водах И это неудивительно, ведь 70% Земли занимает вода: в морях и океанах вода соленая, непригодная для питья...

10 04 2024 18:21:44

Пааво Нурми (Paavo Nurmi) краткая биография легкоатлета

В биографии Пааво Нурми в промежутке между 1920 и 1932 годом было установлено 20 мировых рекордов в беге, выиграно девять олимпийских золотых медалей...

09 04 2024 19:55:42

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

08 04 2024 14:37:15

Самая краткая биография Сахарова

Самая краткая биография Сахарова Родился Андрей Сахаров 21 мая 1921 года в Москве...

07 04 2024 12:29:43

Самая краткая биография Фонвизина

Самая краткая биография Фонвизина Начальное образование в биографии Фонвизина было получено дома...

06 04 2024 9:27:46

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия)

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия) Химические свойства серной кислоты позволяют широко применять её в промышленности...

05 04 2024 21:56:18

Бобби Фишер (Bobby Fischer) краткая биография шахматиста

Бобби Фишер (Bobby Fischer) краткая биография шахматиста Биография Бобби Фишера наиболее известна как история американского шахматиста, который в 1972 году победил Бориса Спасского...

04 04 2024 21:57:54

Множественное число существительных в русском языке, окончания

Множественное число существительных в русском языке, окончания В этой статье мы расскажем о свойствах данного признака, о способах его образования, а также Вы познакомитесь с примерами слов, для которых форма множественного числа является постоянным признаком...

03 04 2024 21:27:38

Акртикли the и a в английском языке когда ставится – случаи применения

Акртикли the и a в английском языке когда ставится – случаи применения Это правило включает много важных моментов и кажется сложным по той причине, что в русской грамматике такое явление отсутствует...

02 04 2024 1:28:13

Причастие как особая форма глагола, что обозначает причастие

Причастие как особая форма глагола, что обозначает причастие В данной статье приведен полный перечень грамматических отглагольных признаков с примерами...

01 04 2024 6:24:31

Гласные перед Н и НН в причастиях

Гласные перед Н и НН в причастиях В данной статье описаны правила написания безударных гласных перед этим суффиксом...

31 03 2024 2:32:41

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе Хотя большая часть его находится в экваториальном и тропическом поясах...

30 03 2024 12:14:19

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

29 03 2024 12:27:42

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты Негативные тенденции и появление глобальных проблем, таких как загрязнение пресной воды или уменьшение озонового слоя, заставили человечество создавать специальные механизмы защиты окружающей среды...

28 03 2024 22:45:53

Шерил Свупс (Sheryl Swoopes) краткая биография баскетболиста

Шерил Свупс (Sheryl Swoopes) краткая биография баскетболиста Наиболее известна как звезда комaнды «Хьюстон Кометс» Женской Национальной Баскетбольной Ассоциации...

27 03 2024 2:46:12

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия Единое государство распалось на несколько независимых частей, ведущих между собой ожесточенную борьбу...

26 03 2024 19:28:41

Наши подземные богатства – полезные ископаемые в таблице

Наши подземные богатства – полезные ископаемые в таблице Россия занимает одно из лидирующих мест по количеству месторождений и добыче полезных ископаемых...

25 03 2024 19:56:17

Насекомые-вредители леса

Насекомые-вредители леса Активно вторгаясь в сферу интересов человека, многие из них получают статус насекомых вредителей...

24 03 2024 9:48:17

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

23 03 2024 12:52:47

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

22 03 2024 2:26:23

Население Латинской Америки – численность и плотность

Население Латинской Америки – численность и плотность Указывает на естественные причины, которые выполняли роль регуляторов рождаемости и cмepтности...

19 03 2024 10:32:23

Пословицы с числительными – примеры

Пословицы с числительными – примеры Во многих из них используются числительные...

18 03 2024 7:46:46

Эйсебио (Eusebio) краткая биография футболиста

Эйсебио (Eusebio) краткая биография футболиста Наиболее известен как португальский нападающий...

17 03 2024 5:40:24

Стелла Уолш (Stella Walsh) краткая биография легкоатлета

Стелла Уолш (Stella Walsh) краткая биография легкоатлета Биография Стеллы Уолш наиболее известна как история олимпийской бегуньи, которая имела и мужские, и женские хромосомы...

16 03 2024 15:53:34

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

15 03 2024 22:22:19

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

14 03 2024 10:26:23

Джон Элвэй (John Elway) краткая биография

Джон Элвэй (John Elway) краткая биография В своей биографии Джон Элвэй начал играть в футбол на позиции куортербека в сборной комaнде Стэнфордского университета...

13 03 2024 0:53:21

Химические свойства солей – общие для нерастворимых и кислых (8 класс, химия)

Химические свойства солей – общие для нерастворимых и кислых (8 класс, химия) Какие же соли бывают, и чем они отличаются друг от друга? ...

12 03 2024 18:36:48

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру Увидеть мир глазами географа — значит собрать безграничные знания о Земле, ее обитателях, населении, ресурсах...

11 03 2024 22:22:58

Научно-техническая революция – взаимосвязь периодов кратко

Научно-техническая революция – взаимосвязь периодов кратко Когда же началась научно-техническая революция, и какие временные периоды она охватила? ...

10 03 2024 4:14:47

Географическое видообразование – примеры и этапы, чем хаpaктеризуется

Географическое видообразование – примеры и этапы, чем хаpaктеризуется Процесс также называется аллопатрией от греческих слов «аллос» – другой, и «патрис» – родина...

09 03 2024 12:40:18

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

08 03 2024 7:57:20

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

07 03 2024 5:32:18

Крайние точки Австралии и их координаты на карте

Крайние точки Австралии и их координаты на карте Указаны точные координаты крайних точек материка относительно сторон света...

05 03 2024 21:42:45

Хэлли Берри биография и личная жизнь актрисы кратко

Хэлли Берри биография и личная жизнь актрисы кратко Является одной из наиболее оплачиваемых актрис в Голливуде, а также представителем компании «Revlon»...

04 03 2024 9:22:45

Метаморфические горные породы – примеры, как образуются, классификация

Метаморфические горные породы – примеры, как образуются, классификация Так, в результате внешнего воздействия со временем образуются метаморфические горные породы...

03 03 2024 13:40:48

Личные местоимения в русском языке – таблица с примерами форм числа и лица

Личные местоимения в русском языке – таблица с примерами форм числа и лица В речевой конструкции они указывают на лица или явления, но не называют их...

02 03 2024 16:16:14

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы Атлас Зарубежной Европы включает все виды карт, здесь можно изучить порядка 40 стран, составляющих этот регион...

01 03 2024 7:19:24

Гогенцоллерны – династия с замком в Штутгарте

Будучи изначально кюрфюстами Бранденбурга, род улучшил свой социальный статус, получив титул королей Пруссии, а в период с 1871 по 1918 годы – они стали кайзерами Германии...

29 02 2024 22:58:20

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

28 02 2024 0:29:44

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::