Александр Флеминг биография бактериолога кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Александр Флеминг биография бактериолога кратко

Александр Флеминг биография бактериолога кратко

Шотландский биолог Александр Флеминг открыл фермент лизоцим и антибиотик пенициллин.

Детство Александра Флеминга

Александра Флеминг родился 6 августа 1881 г. в Лочфилде, на ферме неподалёку от г. Дарвела в Эйршире, в Шотландии. Флеминг был третьим из четверых детей в семье Хью Флеминга и Грейс Стирлинг Мортон. Отца Александр потерял в возрасте 7 лет.

Образование

Образование Флеминг получил в школе Лаудон Мур и в школе г. Дарвела. В течение двух лет он усиленно трудится над тем, чтобы поступить в академию г. Килмарнок. Окончив среднее образование, Флеминг отправляется в Лондон, где поступает в Королевский политехнический институт.

На протяжении 4 лет Флеминг служит во флоте, после чего получает наследство, оставленное ему дядей.

Следуя совету своего старшего брата, Тома, физика по профессии, Александр приступает к занятиям наукой. В 1903 г. он устраивается в больницу святой Марии, где в 1906 г. получает квалификацию, позволяющую ему заняться хирургической пpaктикой.

Военная карьера

В своё время, Александр был почётным члeном стрелкового клуба. С 1900 г. он принимает активное участие в составе группы волонтёров, состоявшей из вольнонаёмных граждан, проходивших подготовку по стрельбе из винтовок и крупнокалиберного оружия, а также в области патологической анатомии. Эта группа приобрела большую популярность в середине XIX века, и многие члeны входивших в неё волонтёрских объединений поступили на службу в Британскую армию. Глава стрелкового клуба настаивает на том, чтобы Флеминг оставался в комaнде, и тот присоединяется к исследовательской группе больницы святой Марии, где позже становится учеником сэра Альмрота Райта, одного из родоначальников вакцинации и иммунологии. В этой области медицины вскоре занимает достойное место и Флеминг, получив степень бакалавра медицины, а после, в 1908 г., защитив с золотой медалью и степень бакалавра наук. После этого Флеминг остаётся преподавателем при больнице святой Марии, где проработает до 1914 г.

В этом году Флеминга призывают на Первую мировую войну, где, будучи капитаном группы военных патологоанатомов Королевской армии, получает награду за отвагу. Флеминг пройдёт всю войну до конца. Вместе с коллегами, он служит в полевых госпиталях на Западном фронте во Франции. Только в 1918 г. он возвращается в больницу святой Марии, ставшую к тому времени учебным госпиталем. В 1928 г. Флеминг становится профессором бактериологии.

Исследовательская работа над пенициллином

Война оказала большое влияние на научные взгляды Флеминга. Став свидетелем бесчисленных cмepтей солдат, Флеминг все усилия направляет на исследования антибактериальных агентов, поставив цель создать лекарство, способное побеждать инфекции и залечивать раны. Идея создания простого антисептика, никоим образом не влияющего на быстрое распространение бактериального заражения, а вместо этого снижающего защитные функции организма страдающего, Флеминга не прельщает. В своей статье, появившейся в годы Первой мировой войны в медицинском журнале “The Lancet”, Флеминг популярно описывает вредоносную природу антисептиков, излагая проведённый им эксперимент, наглядно демонстрирующий, почему количество умерших от антисептиков во время войны превышает количество погибших в боевых действиях. Учёный доказывает миру, что антисептики хороши лишь для ухода за поверхностными ранами, но не применимы для ран глубоких. Доскональные исследования Флемингом бесполезности антисептиков при лечении глубоких ран активно поддерживает сэр Альмрот Райт. Но, не смотря на результаты этих работ, некоторые врачи продолжают использовать эти препараты при лечении раненых на войне, чем только ухудшают их состояние.

Благодаря своим научным исследованиям, Флеминг приобретает широкую известность. К 1928 г. он приступает к изучению свойств бактерий семейства стафилококковых. На этот момент учёный уже заработал себе имя выдающегося исследователя. По свидетельствам очевидцев, Флеминг никогда не следил за порядком в своей лаборатории. 3 сентября 1928 г., вернувшись из отпуска, длившегося целый месяц, он вдруг обнаруживает, что стафилококки (небрежно брошенные им на скамейке ещё в самом начале отпуска) поражены грибковыми образованиями. Флеминг проницательно отмечает, что колонии бактерий, оказавшиеся в непосредственной близости от поражённых микроорганизмов, погибли, в то время как те, что находились поодаль, остаются в нормальном состоянии. Поражённые бактерии Флеминг показывает своему бывшему помощнику Мерлину Прайсу, который подтверждает, что Флемингу, совершенно случайно, удалось получить лизоцим. А потому учёный решает вырастить плесень в чистом виде, и, таким образом, выделяет элемент, убивающий ряд болезнетворных бактерий. Полученная плесень принадлежит к группе пенициллиновых. Уже через пару месяцев, 7 марта 1929 г., он назовёт выделенное им вещество «пенициллином». Флеминг проводит глубинные исследования положительных свойств препарата (его антибактериального эффекта) и обнаруживает, что тот влияет на ряд бактерий – таких, как стафилококк и другие грамположительные патогены, вызывающие скарлатину, пневмонию, менингиты и дифтерию. В 1929 г. результаты своих трудов он публикует в журнале “British Journal of Experimental Pathology”, однако большого внимания научного мира статья не привлекает.

В процессе работы Флеминг сталкивается с трудностями выделения и сбора пенициллина, связанными с проблемами полной изоляции антибиотического агента. Исследования учёный продолжает, но приходит к выводу, что препарат обладает слишком медленным действием для того, чтобы сыграть важную роль в лечении инфекций. Вместе с этим, растёт его уверенность в том, что пенициллин не сможет оказывать продолжительного влияния на человеческий организм для эффективной борьбы с бактериями. Поэтому некоторые исследования Флеминга остаются незавершёнными. Но в 1930-х г.г. исследования Флеминга принимают уже более уверенные очертания. До самого начала 1940-х г.г. он силится привлечь внимание химиков к необходимости дальнейшего совершенствования формы пенициллина, пригодной к употрeблению.

По прошествии нескольких лет, Флеминг бросает свою работу над препаратом. Однако, совсем скоро, учёные Флори и Чейн из больницы Рэдклифф на базе Оксфордского университета, возобновляют исследования и, при поддержке американских и британских фондов, успешно получают устойчивую форму пенициллина. Бомбардировка Пёрл Харбор, имевшая место 7 декабря 1941 г., даёт толчок для массового выпуска больницей этого препарата, который будет применяться при лечении раненых всех союзных армий.

Личная жизнь

23 декабря 1915 г. Флеминг женится на опытной медицинской сестре Саре Марион МакЭлрой. В 1949 г. она умирает, оставив Александру их единственного сына, Роберта Флеминга, ставшего впоследствии врачом-терапевтом. 9 апреля 1953 г. Александр Флеминг снова вступает в бpaк, на этого раз с доктором Амалией Куцури-Вурекас – своей греческой коллегой по госпиталю святой Марии, учёной, с которой был связан на протяжении всей жизни.

Награды и почести

Случайное, но очевидное открытие Флемингом пенициллина в корне перевернуло мир медицины. Рождение антибиотиков и современная медицина открыли большое будущее для успешного лечения миллионов людей по всему миру. В 1944 г. Флеминг, вместе со своим коллегой Флори, был посвящён в рыцари. В 1945 г., вместе с Флори и Чейном, он получает Нобелевскую премию в области медицины. Королевская коллегия врачей Англии удостоила Флеминга звания почётного члeна Лондонского Хантерианского общества.

Cмepть

Умер Флеминг в 1955 г., в собственном доме, от сердечного приступа. Через неделю после cмepти, тело было кремировано, а прах захоронен в Соборе святого Павла в Лондоне.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.8 баллов. Всего получено оценок: 9.


Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы Климат имеет важное значение для развития страны, ведь именно природные условия определяют, какими животными и растениями будет населена та или иная территория...

23 04 2024 8:31:15

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс)

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс) Некоторые из них очень особенные, но многие из них можно сгруппировать в отдельные группы по их назначению – это могут быть электроприборы, предметы мебели, посуда, одежда...

22 04 2024 7:52:26

Виды и формы бизнеса и факторы, определяющие их разнообразие (7 класс)

Виды и формы бизнеса и факторы, определяющие их разнообразие (7 класс) Бизнесмен или предприниматель – предприимчивый человек, умеющий делать деньги...

21 04 2024 12:21:39

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

18 04 2024 6:24:55

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

15 04 2024 12:19:23

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса Рассмотрим межотраслевые комплексы России подробнее...

14 04 2024 18:28:38

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции Однако каждое царство имеет свои особенности...

13 04 2024 21:25:44

Кровеносная система моллюсков – какая?

Кровеносная система моллюсков – какая? Кровеносная система моллюсков более прогрессивна в сравнении с предполагаемыми предками – кольчатыми червями...

12 04 2024 9:12:23

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография При рождении в биографии Сэмми Боу было получено имя Сэмюэль Адриан Боу...

11 04 2024 15:33:34

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир)

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир) Это все необходимо для комфортной жизни, но при этом наносится большой вред окружающей среде...

10 04 2024 6:51:55

Растения степи (4 класс, окружающий мир)

Растения степи (4 класс, окружающий мир) Однако необычайно плодородные земли, хаpaктерные для степной зоны, стали главной причиной ее распашки и теперь эту природную зону в своем первозданном виде можно встретить только на территории заповедников и национальных парков...

09 04 2024 18:36:18

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы Существует несколько типов избирательных систем, как способов реализации демократического права граждан влиять на политические решения...

08 04 2024 14:34:35

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

07 04 2024 11:58:44

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность Данный регион отличается суровым климатом, ограниченной флорой и фауной, и невероятно богатыми природными ресурсами...

06 04 2024 22:45:35

Первобытное общество – искусство, культура и общины (6 класс, история)

Первобытное общество – искусство, культура и общины (6 класс, история) Это огромный исторический пласт, который берет свое начало с появления древнейших людей и заканчивается возникновением государств и цивилизаций...

05 04 2024 14:37:14

Функции рибосом в клетке – биосинтез белка как основная функция

Функции рибосом в клетке – биосинтез белка как основная функция В этом же году были получены данные, что они выполняют важные функции в обмене веществ – являются центрами биосинтеза белка...

04 04 2024 0:30:54

Ричард Петти (Richard Petty) краткая биография гонщика

Наиболее известный как семикратный победитель гонок в Дейтоне на 500 миль...

03 04 2024 22:51:15

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика Самыми высокоразвитыми государствами на континенте считаются Германия, Франция, Великобритания и Италия, – члeны Большой Семерки...

02 04 2024 6:45:42

Общество и природа – взаимосвязь, взаимодействие, теория развития (обществознание, 9 класс)

Общество и природа – взаимосвязь, взаимодействие, теория развития (обществознание, 9 класс) Влияние человека на окружающий мир приобрело такие масштабы, что вопрос сохранения природы стал одним из самых актуальных...

31 03 2024 2:16:42

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом...

29 03 2024 9:37:22

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение В его составе – три области (Новгородская, Псковская и Ленинградская), а также собственно Санкт-Петербург и анклав государства – Калининградская область...

27 03 2024 3:49:47

Световая фаза фотосинтеза – отличие от темновой кратко и понятно

Световая фаза фотосинтеза – отличие от темновой кратко и понятно На этой стадии образуется кислород и запасается энергия для реакций темновой фазы...

26 03 2024 22:44:57

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

24 03 2024 15:52:38

Самая краткая биография Фонвизина

Самая краткая биография Фонвизина Начальное образование в биографии Фонвизина было получено дома...

23 03 2024 10:45:26

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы Разберемся, каковы же причины русско-японской войны 1904-1905 годов...

22 03 2024 1:57:52

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого ) – выдающийся английский ученый, один из создателей классической физики...

21 03 2024 21:50:45

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта На территории материка расположено более 20 крупных рек, среди которых пальму первенства, безусловно, занимает величественная Амaзoнка – одна из крупнейших рек в мире...

20 03 2024 6:12:42

Правописание местоимений – слитное, дефисное и раздельное с примерами

Правописание местоимений – слитное, дефисное и раздельное с примерами Как следствие, при их написании допускается немало ошибок...

19 03 2024 17:22:46

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

18 03 2024 13:37:15

сэр Дональд Брэдмен (Sir Donald Bradman) краткая биография

сэр Дональд Брэдмен (Sir Donald Bradman) краткая биография Сэр Дональд Джордж Брэдмен наиболее известен как один из величайших игроков в крикет, а также как выдающийся спортсмен...

17 03 2024 12:20:11

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

16 03 2024 18:14:52

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия Эти и другие отношения регулирует гражданское право...

15 03 2024 12:22:55

Джером Дин (Jerome Dean) краткая биография бейсболиста

Джером Дин (Jerome Dean) краткая биография бейсболиста Настоящее имя игрока – Джей Ханна Дин (Jay Hanna Dean)...

14 03 2024 10:42:45

Евгений Замятин биография кратко, творчество, даты и интересные факты

Евгений Замятин биография кратко, творчество, даты и интересные факты В биографии Замятина есть место и занимательным фактам, и увлекательным событиям...

13 03 2024 20:58:53

Надежда Бабкина краткая биография певицы

Надежда Бабкина краткая биография певицы Народная артистка России, Карелии, Чеченской Республики...

12 03 2024 0:43:19

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется Это открытие о растяжении пружины является одним из законов теории упругости и выполняет важную роль в науке и технике...

11 03 2024 17:48:46

Строение клеточной мембраны и ее функции в таблице

Строение клеточной мембраны и ее функции в таблице Все мембраны имеют сходное строение и связаны в одну систему...

10 03 2024 3:15:22

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир)

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир) Человеческая раса, несмотря на все ее достижения, продолжает полностью зависеть от природы...

09 03 2024 19:13:29

Основные природные зоны мира, распространение по Земле

Основные природные зоны мира, распространение по Земле Территории, обладающие общими условиями, называются природными зонами...

08 03 2024 20:36:19

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс)

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс) Среди них встречаются огромные по территории и совсем маленькие, люди в них разговаривают на разных языках, но все они являются государствами...

07 03 2024 18:44:23

Внешняя политика СССР в 30 годы кратко об основных направлениях и событиях

Внешняя политика СССР в 30 годы кратко об основных направлениях и событиях В 1929 году страны Запада стали переживать мировой экономический кризис, что вынудило их пойти на контакт с молодым СССР...

06 03 2024 8:17:14

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::