Мария Кюри биография физика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Мария Кюри биография физика кратко

Мария Кюри биография физика кратко

Нобелевский лауреат Мария Кюри была физиком и химиком, известным всему миру своей работой с радиацией.

Детство и ранние годы

Мария Склодовская (в замужестве Кюри) была младшей из пятерых детей Брониславы и Владислава Склодовских. Оба её родителя были учителями.

С ранних лет дeвoчка пошла по стопам отца, живо интересуясь математикой и физикой. Получив начальное образование в школе Я. Сикорской, Мария поступает в женскую гимназию, которую в 1883 г. оканчивает с золотой медалью. Поступление в мужской Варшавский университет ей было заказано, а потому ей остаётся только согласится на должность учителя в Летучем университете. Однако расставаться с мечтой получить заветную учёную степень Мария не спешит, и заключает со своей старшей сестрой Брониславой сделку о том, что вначале она будет поддерживать сестру, за что в дальнейшем сестра поможет ей.

Мария берётся за всякую работу, становится частным репетитором и гувернанткой, чтобы заработать деньги сестре на обучение. И в это же время она занимается самообразованием, с упоением читая книги и научные труды. Она также начинает собственную научную пpaктику в химической лаборатории.

В 1891 г. Мария переезжает во Францию, где поступает в Парижский университет Сорбонну. Там её имя преобразуется во французское имя Мари. Ввиду того, что финансовой поддержки ей ждать было неоткуда, дeвyшка, пытаясь заработать себе на жизнь, по вечерам даёт частные уроки.

В 1893 г. она получает степень магистра физики, а уже в следующем году – и магистра математики. Свои научные труды Мария начинает с исследований различных видов стали и их магнитных свойств.

Поиск большей лаборатории приводит её к знакомству с Пьером Кюри, на тот момент – преподавателем Школы физики и химии. Он и поможет дeвyшке найти подходящее место для исследований.

Мария предпринимает несколько попыток вернуться в Польшу и продолжить свою научную деятельность на родине, однако там в ведении этой деятельности ей отказывают, просто потому, что она – женщина. В конце концов, она возвращается в Париж, чтобы получить степень доктора философии.

Научная деятельность

В 1896 г. открытие Генри Беккереля о способности урановых солей к излучению вдохновляет Марию Кюри на новые, более глубокие исследования этого вопроса. Применив электрометр, она обнаруживает, что испускаемые лучи остаются неизменными, независимо от состояния или вида урана.

После более пристального изучения этого явления, Кюри обнаруживает, что лучи исходят из атомной структуры элемента, а не являются результатом взаимодействия молекул. Именно это революционное открытие станет началом атомной физики.

Поскольку только на заработки от исследовательской деятельности семья существовать не могла, Мария Кюри берётся за преподавание в Высшей нормальной школе. Но, одновременно, она продолжает работать с двумя образцами урановых минералов, уранинитом и торбернитом.

Заинтересовавшись её исследованиями, Пьер Кюри в 1898 г. бросает собственную работу с кристаллами и присоединяется к Марии. Вместе они начинают поиск веществ, способных излучать радиацию.

В 1898 г., работая с уранинитом, они обнаруживают новый радиоактивный элемент, который называют «полонием», в честь родины Марии. Всё в том же году, они откроют ещё один элемент, который получит название «радий». Тогда-то они и введут термин «радиоактивность».

Чтобы в подлинности их открытия не осталось и тени сомнения, Пьер и Мария принимаются за отчаянное предприятие – получить из уранинита полоний и радий в чистом виде. И, в 1902 г., им удаётся выделить соли радия методом дробной кристаллизации.

В этот же период, с 1898 г. по 1902 г., Пьер и Мария публикуют не менее 32 статей, в которых подробно описывают процесс своей работы с радиоактивностью. В одной из этих статей они утверждают, что клетки, поражённые опухолями, под воздействием радиации разрушаются быстрее здоровых клеток.

В 1903 г. Мария Кюри получает докторскую степень в Парижском университете. В этом же году, Пьеру и Марии Кюри присуждают Нобелевскую премию по физике, которую они примут лишь в 1905 г.

В 1906 г., после cмepти Пьера, Марии предлагают место главы кафедры физики, которое раньше занимал её покойный муж, и профессорство в Сорбонне, на что она охотно соглашается, намереваясь создать научную лабораторию мирового класса.

В 1910 г. Мария Кюри успешно получает элемент радий и определяет международную единицу измерения радиоактивного излучения, которую впоследствии назовут в честь неё – кюри.

В 1911 г. она вновь становится лауреатом Нобелевской премии, на сей раз в области химии.

Международное признание, наравне с поддержкой французского правительства, помогает Склодовской-Кюри основать в Париже Институт радия – заведение, нацеленное на проведение исследований в области физики, химии и медицины.

Во время Первой мировой войны Мария Кюри открывает радиологический центр, чтобы помочь военным врачам в уходе за раненными солдатами. Под её руководством собирают двадцать передвижных радиологических лабораторий, и ещё 200 радиологических блоков размещают в полевых госпиталях. Судя по имеющимся свидетельствам, с помощью её рентгеновых аппаратов было обследовано более миллиона раненных.

Уже после войны она издаст книгу «Радиология на войне», в которой детально опишет свой опыт военного времени.

На протяжении последующих лет Мария Кюри путешествует по разным странам в поисках средств, необходимых для продолжения исследований свойств радия.

В 1922 г. она становится члeном Французской академии медицины. Марию также избирают члeном Международной комиссии по интеллектуальному сотрудничеству при Лиге Наций.

В 1930 г. Мария Склодовская-Кюри становится почётным члeном Международного комитета атомных весов.

Основные работы

Марии Кюри – помимо открытия двух элементов, полония и радия, а также выделения радиоактивных изотопов – принадлежит введение термина «радиоактивность» и формулировка теории радиоактивности.

Награды и достижения

В 1903 г., за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явления радиоактивности, открытого профессором Генри Беккерелем, Марии Кюри, совместно с её мужем Пьером Кюри, присуждается Нобелевская премия по физике.

В 1911 г. Мария вновь становится лауреатом Нобелевской премии, на сей раз в области химии, за открытие элементов радия и полония, за выделения радия в чистом виде, а также за изучение природы и свойств этого замечательного элемента.

В её честь будут называть здания, учреждения, университеты, общественные места, улицы и музеи, а её жизнь и труды опишут в произведениях искусства, книгах, биографиях и фильмах.

Личная жизнь и наследие

Будущему мужу, Пьеру Кюри, Марию представил польский физик, профессор Юзеф Ковальский-Веруш. Взаимная симпатия возникает мгновенно, ведь оба были охвачены общей страстью к науке. Пьер предлагает Марии выйти за него замуж, но получает отказ. Не отчаиваясь, Пьер вновь просит её руки, и 26 июля 1895 г. они сочетаются узами бpaка. Два года спустя, их союз был благословлён рождением дочери Ирен. В 1904 г. родилась их вторая дочь Ева.

Мария Склодовская-Кюри, страдавшая вследствие длительного воздействия радиации гипопластической анемией, скончалась 4 июля 1934 г. в санатории Санселльмоз в Пасси, в департаменте Верхняя Савойя. Похоронили её рядом с Пьером во французской коммуне Со.

Однако через шестьдесят лет их останки перенесут в парижский Пантеон.

Интересные факты

Мария Кюри стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии, и единственной женщиной, получившей эту престижную награду в несхожих областях двух различных наук. Благодаря Марии в науке появился термин «радиоактивность».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.7 баллов. Всего получено оценок: 18.


Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор Длина его превышает 2,5 тысячи километров...

24 04 2024 12:14:42

Тема Моря, озера и реки России по окружающему миру

Тема Моря, озера и реки России по окружающему миру На ее огромной территории текут малые и крупные реки, а озер насчитывается более двух миллионов...

23 04 2024 14:37:26

Топливно-энергетический комплекс России – состав, экономика и финансы

Топливно-энергетический комплекс России – состав, экономика и финансы В состав ТЭК входят отрасли топливной промышленности и электроэнергетика...

21 04 2024 3:54:39

Природные зоны Северного Кавказа – кратко основные особенности

Природные зоны Северного Кавказа – кратко основные особенности Благодаря уникальному рельефу для этого региона хаpaктерно большое разнообразие фауны и флоры...

20 04 2024 4:15:13

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия Единое государство распалось на несколько независимых частей, ведущих между собой ожесточенную борьбу...

19 04 2024 14:41:46

Сара Хьюз (Sarah Hughes) краткая биография фигуристки

Сара Хьюз (Sarah Hughes) краткая биография фигуристки Биография Сары Хьюз известна как обладательницы золотой медали по фигурному катанию на Олимпиаде 2002 года...

18 04 2024 0:10:50

Неопределенные местоимения в русском языке – правило образования формы

Неопределенные местоимения в русском языке – правило образования формы В данной статье описаны способы их образования, грамматические признаки и синтаксические особенности с примерами...

17 04 2024 10:48:51

Человек, индивид, личность, индивидуальность – соотношение понятий в обществознании

Человек, индивид, личность, индивидуальность – соотношение понятий в обществознании В обществознании существует несколько понятий, относящихся к человеку...

16 04 2024 12:37:23

Электроэнергетика (география, 10 класс)

Электроэнергетика (география, 10 класс) Данное направление имеет ряд преимуществ перед другими отраслями энергетического производства, чем и объясняется ее стабильно высокая популярность во всем мире...

15 04 2024 16:33:30

Шерил Свупс (Sheryl Swoopes) краткая биография баскетболиста

Шерил Свупс (Sheryl Swoopes) краткая биография баскетболиста Наиболее известна как звезда комaнды «Хьюстон Кометс» Женской Национальной Баскетбольной Ассоциации...

14 04 2024 2:37:29

Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула

Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула Его изучение началось еще в Древней Греции, когда к строению атома было приковано внимание не только ученых, но и философов...

13 04 2024 7:27:29

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений Мы расскажем об особенностях склонения существительных по падежам, приведём наглядные примеры, научим определять падежную форму не только у склоняемых, но и у несклоняемых форм слов...

12 04 2024 3:26:34

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс)

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс) Некоторые из них очень особенные, но многие из них можно сгруппировать в отдельные группы по их назначению – это могут быть электроприборы, предметы мебели, посуда, одежда...

11 04 2024 17:44:24

Корней Чуковский биография для детей начальной школы, кратко самое главное и интересные факты

Корней Чуковский биография для детей начальной школы, кратко самое главное и интересные факты Автор знаменитого “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи – Цокотухи”,  “От двух до пяти”...

10 04 2024 23:21:38

Краткая биография Хрущева Никиты Сергеевича

Краткая биография Хрущева Никиты Сергеевича Трижды Герой Социалистического труда...

08 04 2024 10:49:56

Литосфера Земли – закономерности развития, из чего состоит верхняя твердая оболочка

Литосфера Земли – закономерности развития, из чего состоит верхняя твердая оболочка Это одна из оболочек планеты, образованная твердыми компонентами...

07 04 2024 16:51:23

Имоджен Каннингем (Imogen Cunningham) краткая биография фотографа

Имоджен Каннингем (Imogen Cunningham) краткая биография фотографа В 1901 году ее привлекли картины и, после обучения за границей, в биографии Имоджен Каннингем была открыта собственная студия в Сиэтле в 1910...

05 04 2024 15:41:11

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки Уходят в прошлое прежние формы его организации, на их месте появляются новые...

03 04 2024 1:57:45

Синтаксическая роль местоимений в предложении – какая роль в предложении и их функция

Синтаксическая роль местоимений в предложении – какая роль в предложении и их функция Для определения синтаксической роли местоимения в предложении очень важно задать ему правильный вопрос...

02 04 2024 4:18:17

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

01 04 2024 23:33:17

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория Она занимала прострaнcтво между Азией и Европой, и основной причиной объединения разных народов стало то, что им необходимо было бороться с внешними угрозами...

31 03 2024 1:53:53

Единственное число существительных в русском языке

Единственное число существительных в русском языке Познакомиться подробнее с особенностями единственного числа можно в данной статье...

30 03 2024 21:35:26

Чему учит экономика? (окружающий мир, 3 класс)

Чему учит экономика? (окружающий мир, 3 класс) Экономика важна не только на государственном уровне, потому что каждый человек должен знать, как правильно потратить деньги на решение собственных нужд...

29 03 2024 5:26:23

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

28 03 2024 18:12:46

Хонус Вагнер (Honus Wagner) краткая биография бейсболиста

Хонус Вагнер (Honus Wagner) краткая биография бейсболиста В биографии Хонуса Вагнер настоящим именем было Джон Петер Вагнер...

26 03 2024 21:19:56

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность Одним из них является процесс деления, именуемый мейозом...

25 03 2024 14:55:53

Строение растительной клетки и ее функции, особенности под микроскопом клетки растения

Строение растительной клетки и ее функции, особенности под микроскопом клетки растения В данной статье мы узнаем, какое строение имеет растительная клетка, кратко расскажем об её функциях и особенностях...

24 03 2024 8:26:56

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс)

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс) Неподалеку от Скандинавского полуострова, в Атлантическом океане, расположено островное государство Исландия...

23 03 2024 20:27:59

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади Здесь располагается 40 государств с общим населением около 500 млн человек...

21 03 2024 22:12:24

Растительные сообщества в биологии – растения, их ярусность (6 класс)

Растительные сообщества в биологии – растения, их ярусность (6 класс) Возможность растений существовать в определённых условиях формирует неравномерный растительный покров планеты...

20 03 2024 19:29:49

Гленн Уорнер (Glenn Warner) краткая биография

Гленн Уорнер (Glenn Warner) краткая биография Родился в городе Спрингвилль, штат Нью-Йорк...

19 03 2024 8:52:11

Великобритания – столица, королева и площадь

Великобритания – столица, королева и площадь Содержит информацию о политическом устройстве страны...

18 03 2024 12:32:48

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

17 03 2024 5:24:35

Самая краткая биография Стендаля

Самая краткая биография Стендаля Родился Стендаль 23 января 1783 года в городе Гренобль...

16 03 2024 7:48:18

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

15 03 2024 19:54:18

Природные зоны Казахстана – основные особенности

Рассмотрим их более подробно, чтобы отлично подготовится к уроку географии...

14 03 2024 6:54:24

Значение крещения Руси – кратко об историческом событии

Значение крещения Руси – кратко об историческом событии Языческая Древняя Русь превратилась в новое христианское государство, ставшее естественным союзником Византийской империи...

13 03 2024 8:26:47

Самая краткая биография Платонова

Самая краткая биография Платонова Родился Андрей Климентов в Воронеже в рабочей семье...

12 03 2024 23:28:29

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия Через него прошли все раннесредневековые страны в Европе и Азии, включая и Древнюю Русь...

09 03 2024 2:11:52

Одновидовые глаголы русского языка, примеры

Одновидовые глаголы русского языка, примеры Подобные глаголы называют непарными или одновидовыми...

08 03 2024 13:48:44

Джим Торп (Jim Thorpe) краткая биография

Биография Джима Торпа наиболее известна как история блестящего спортсмена, футболиста, бейсболиста...

07 03 2024 14:29:44

Самая краткая биография Набокова

Самая краткая биография Набокова Родился Владимир Набоков 10 апреля 1899 года в Петербурге в семье известного политика...

06 03 2024 13:43:16

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::