Джон Дальтон биография химика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джон Дальтон биография химика кратко

Джон Дальтон биография химика кратко

Джон Дальтон был английским химиком, метеорологом и физиком, который приобрёл известность своими работами над «современной атомной теорией строения вещества» и «цветовой слепотой».

Детство и ранние годы

Джон Дальтон родился в небольшом поселении Иглсфилд в графстве Камберленд, в Англии, в семье бедного ткача Джозефа Дальтона и Деборы Гринап, происходившей из процветающей английской семьи квакеров – члeнов христианского движения, чья идеология шла в разрез с буквой Нового Завета.

В возрасте 15 лет, Джон помогает старшему брату Джонатану управлять делами в его частной квакерской школе в городке Кенда в графстве Камбрия.

С 1787 г. Джон ведёт дневник метеорологических наблюдений, и за всю свою дальнейшую жизнь, на протяжении более 57 лет, он запишет в нём около 20 000 погодных наблюдений.

Где-то около 1790 г. Дальтон строит планы на поступление на юридический или медицинский факультет института, но, поскольку он принадлежит к «сектантам» – к члeнам групп, противостоявших англиканской церкви – учиться в английских учебных заведениях ему запрещается.

Научная деятельность

В 1793 г. Дальтон переезжает в Манчестер, где получает пост учителя математики и натуральной философии в Новом колледже – сектантской академии, предоставляющей рабочие места религиозным нонконформистам с высшим образованием.

Все юношеские годы примером и образцом для подражания для Дальтона был Элайху Робинсон – выдающийся квакер, непогрешимый метеоролог, который и прививает мальчику интерес к математике и метеорологии.

В 1793 г. выходит в свет первая книга очерков Дальтона на метеорологические темы, основанная на его личных наблюдениях. Эта работа закладывает основы всех его дальнейших трудов.

В 1794 г. учёный пишет научную статью, озаглавленную «Необыкновенные факты касательно видения цветов» – одну из самых ранних своих работ на тему цветового восприятия человеческого глаза.

В 1800 г. Дальтон делает доклад, представляя публике свою статью «Экспериментальные заметки», речь в которых идёт об опытах с газами и изучении природы и химической составляющей воздуха относительно атмосферного давления.

В 1801 г. публикуется вторая книга, «Начальный курс английской грамматики». В этом же году учёный откроет «закон Дальтона» – эмпирический закон, полученный в результате работы с газами.

К 1803 г. его опыты с «давлением смеси идеальных газов» приводят к выведению «закона парциального давления», названного в честь учёного.

В начале 1800-х г.г. Дальтон формулирует теорию «теплового расширения» и «реакции нагрева и охлаждения в газах» с учётом расширения и сжатия воздуха.

В 1803 г. он пишет статью для Манчестерского литературного и философского общества, в которой представляет таблицу относительных атомных весов – одну из первых определений атомных весов в то время.

В 1808 г., в работе «Новая система философии химии», он делает дальнейшие разъяснения атомной теории и атомных весов, высказывая собственное видение того, как можно определить химические элементы, основываясь на их атомной массе.

В 1810 г. Дальтон издаёт приложение к своей книге «Новая система философии химии», в котором тщательно проpaбатывает «атомную теорию строения вещества» и понятие «атомного веса».

Основные работы

В 1801 г. учёный выводит «закон Дальтона», также известный как «закон парциального давления Дальтона», который в наши дни широко применяется аквалангистами для измерения уровня давления на разных глубинах океана и его влияния на уровень потрeбления дыхательного газа и концентрации азота.

Он вводит термин «дальтонизм» для определения цветовой слепоты, получивший своё название от имени учёного. На эту тему Дальтон рассуждает в статье «Необыкновенные факты касательно видения цветов, с наблюдениями».

В вышедшем в свет в 1808 г. труде «Новая система философии химии», он разpaбатывает «атомную теорию строения вещества» и становится первым учёным, составившим таблицу относительных атомных весов. Эта теория, заложившая основы для дальнейших исследований в данной области, актуальна и в наше время.

Награды и достижения

В 1794 г. Дальтона избирают члeном Манчестерского литературного и философского общества. В 1800 г. учёный становится научным секретарём общества, а с 1817 г. возглавляет его.

Личная жизнь и наследие

Дальтон всю жизнь оставался холостяком, вёл скромную жизнь и общался лишь с несколькими друзьями, принадлежавшими к группе квакеров.

В 1837 г. учёный переносит сердечный удар, за которым, через несколько лет, последует ещё один, вследствие чего у него появляются проблемы с речью.

После третьего удара, настигшего Дальтона в возрасте 77 лет, он падает с кровати, а, некоторое время спустя, служанка, принесшая учёному чай, находит его мёртвым.

Похоронили Дальтона в Манчестерской ратуше.

В память о его научных достижениях, многие химики и биохимики пользуются внесистемной единицей измерения «дальтон», являющейся атомной единицей массы.

Интересные факты

Когда Дальтон был ещё жив, в Манчестерской ратуше ему была воздвигнута большая статуя. Таким образом, он стал, пожалуй, единственным учёным, памятник которому был поставлен ещё при жизни.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.4 баллов. Всего получено оценок: 8.


Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица Природные зоны Западной Сибири – это тундра, лесотундра, лесная, лесостепная и степная...

23 04 2024 18:58:43

Фараоны Древнего Египта – список и описание (5 класс)

Фараоны Древнего Египта – список и описание (5 класс) Но потом боги покинули Египет, оставив на своем месте фараонов – своих сыновей...

22 04 2024 14:40:46

Биография Александра Гареза

Биография Александра Гареза 1968, 11 июля) — юрист, инвестор, предприниматель...

21 04 2024 5:13:28

Микки Мантл (Mickey Mantle) краткая биография бейсболиста

Микки Мантл (Mickey Mantle) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как сильный отбивающий «Нью-Йорк Янкиз»...

20 04 2024 22:32:47

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру Разнообразие их очень велико, и каждое растение уникально и неповторимо...

19 04 2024 1:41:29

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности в древнерусской истории стали периодом феодальной раздробленности...

16 04 2024 10:32:33

Порядок слов в английском предложении – схема построения, правила составления

Порядок слов в английском предложении – схема построения, правила составления Здесь у каждого члeна высказывания строго отведенное место...

15 04 2024 0:56:28

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации Несмотря на то, что запасы сырья в нем незначительны, район занимает одну из ведущих позиций в экономике страны благодаря своему географическому положению...

14 04 2024 0:18:22

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

13 04 2024 16:24:11

Международное разделение труда – формирование, факторы усиления и углубления, последствия

Международное разделение труда – формирование, факторы усиления и углубления, последствия Каковы же причины и типы международного разделения труда в мировой экономике? ...

11 04 2024 21:37:32

Общество и природа – взаимосвязь, взаимодействие, теория развития (обществознание, 9 класс)

Общество и природа – взаимосвязь, взаимодействие, теория развития (обществознание, 9 класс) Влияние человека на окружающий мир приобрело такие масштабы, что вопрос сохранения природы стал одним из самых актуальных...

10 04 2024 22:51:57

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

09 04 2024 14:49:14

Словарь невербальных средств общения (6 класс, обществознание)

Словарь невербальных средств общения (6 класс, обществознание) Невербальные средства – часть привычного общения...

08 04 2024 23:43:31

Культура, скульптура и искусство Древнего Рима кратко

Культура, скульптура и искусство Древнего Рима кратко В искусстве Древнего Рима воспевались почитание богов, любовь к Отечеству, солдатская честь...

07 04 2024 7:41:26

Воздействие человека на природу (7 класс, обществознание), отрицательное и положительное

Воздействие человека на природу (7 класс, обществознание), отрицательное и положительное Человек, появившийся в природе пpaктически последним среди других классов живых существ, стал изменять все вокруг себя...

06 04 2024 5:47:41

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности При такой протяженности страна обладает большим количеством природных зон разных размеров...

01 04 2024 3:38:58

Значение мирового океана для природы и человека

Значение мирового океана для природы и человека Благодаря ему стали возможны все те сложные процессы и природные явления, которые происходили много миллионов лет назад и продолжают происходить в наши дни...

31 03 2024 22:38:29

Биография Пушкина по годам

Биография Пушкина по годам Александр Сергеевич Пушкин биография, детство...

30 03 2024 3:10:15

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие В этой статье мы познакомимся с хаpaктеристикой социальной сферы жизни общества, узнаем о её составляющих аспектах и существующих проблемах...

29 03 2024 12:28:12

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится К ним относится большая часть всех полезных ископаемых, которыми так богата наша планета...

26 03 2024 3:11:47

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

25 03 2024 15:44:40

Социальные статусы и роли – взаимосвязь в отношениях личностей (8 класс, обществознание)

Социальные статусы и роли – взаимосвязь в отношениях личностей (8 класс, обществознание) Положение в обществе и набор выполняемых человеком обязанностей называют социальными статусами и ролями...

24 03 2024 2:52:25

Плод – таблица классификации, разнообразие и значение

Плод – таблица классификации, разнообразие и значение Строение плодов разнообразно, поэтому выделяют различные типы плодов...

23 03 2024 18:55:27

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования Происходит это на основе адаптивных преобразований популяций вида или при получении гибридов разных видов...

21 03 2024 22:16:30

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

20 03 2024 12:12:36

Краткая биография Моцарта – интересное о творчестве композитора Вольфганга Амадея Моцарта для детей

Краткая биография Моцарта – интересное о творчестве композитора Вольфганга Амадея Моцарта для детей Представитель Венской классической школы музыки, автор более 600 музыкальных произведений...

18 03 2024 6:35:34

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

17 03 2024 0:45:44

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия Конгресс был против активных действий, но Гавайская операция японцев 1941 года вынудила американцев начать военную кампанию...

15 03 2024 8:11:44

Хабаров Ерофей Павлович – краткая биография и открытия

Хабаров Ерофей Павлович – краткая биография и открытия Благодаря его стараниям было открыто немало новых территорий, которые в дальнейшем стали использоваться в хозяйственных целях...

14 03 2024 12:33:55

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

13 03 2024 20:48:14

Население Украины – численность и плотность страны

Население Украины – численность и плотность страны Показатель численности населения Украины на протяжении ХХ-ХХI существенно менялся под влиянием внешней и внутренней политики государства...

11 03 2024 4:41:41

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

10 03 2024 16:35:25

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание)

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание) Право на труд гарантировано каждому человеку государством...

09 03 2024 17:55:10

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

08 03 2024 16:23:43

Неисчисляемые существительные в английском языке – список и таблица

Неисчисляемые существительные в английском языке – список и таблица Примеры таких слов необходимо запоминать, чтобы не допускать ошибки...

07 03 2024 18:22:52

Элис Марбл (Alice Marble) краткая биография теннисиста

Элис Марбл (Alice Marble) краткая биография теннисиста Увлечение теннисом в биографии Элис Марбл проявилось в возрасте 15 лет...

06 03 2024 17:50:35

Растения Австралии – растительный мир и эндемики

Растения Австралии – растительный мир и эндемики Формирует представление о способностях растений приспосабливаться к условиям внешней среды...

05 03 2024 9:39:18

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::