Алан Гринспен биография экономиста кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Алан Гринспен биография экономиста кратко

Алан Гринспен биография экономиста кратко

Алан Гринспен — влиятельный американский экономист.

Детство и юность

Алан Гринспен родился на Вашингтон-Хейтс, в Нью-Йорке. Его отцом был Герберт Гринспен — биржевой брокер и аналитик рынка Нью-Йорка, а матерью — Роуз Голдсмит. Его семья была еврейского происхождения.

В 1943 году он закончил школу «George Washington High School» и поступил в престижную школу «Julliard School», где обучался игре на кларнете, на котором он играл со своим школьным другом Стэном Гетцом. В 1948 году Гринспен получил степень бакалавра экономики, а в 1950 году — степень магистра экономики в Нью-Йоркском университете. После этого он поступил в Колумбийский университет для дальнейшего изучения экономики, но затем прервал обучение.

Карьера

Во время обучения в Нью-Йоркском университете Гринспен начал работать в одном из инвестиционных банков на Уолл-стрит — «Brown Brothers Harriman», в котором на тот момент руководителем был Юджин Банкс. Работал он в департаменте оценки капитала.

С 1948 по 1953 год он работал экономическим обозревателем в компании «The National Industrial Conference Board», которая занималась отраслевыми вопросами и вопросами бизнеса.

В 1954 году он стал партнёром Уильяма Таунсенда в компании «Townsend-Greenspan & Co., Inc.», а когда через четыре года Уильям умер, Алан выкупил его долю и стал президентом компании.

В 1968 году друг Алана Гринспена познакомил его с Ричардом Никсоном, которому он впоследствии помогал во время избирательной компании. Но когда Никсон победил на выборах, Гринспен отказался от предложенной ему административной должности.

В марте 1969 года он начал работать в комиссии Непризывных вооружённых сил, более известной как «Комиссия Гeйтса». Члeны этой комиссии предлагали отменить призыв на воинскую службу.

В 1974 году Никсон назначил его главой Совета экономических консультантов. Когда президентом стал Форд, Гринспен остался на посту, но во время правления Картера срок пребывания на посту главы завершился и не был продлён и Гринспен оставил пост.

В 1981 году президент США Рейган назначил Гринспена на должность председателя Национальной комиссии по реформе социального обеспечения. Спустя два года комиссия Гринспена представила свой доклад на тему реформы социального обеспечения.

В 1987 году Рейган назначил его председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы США после того, как его предшественник — Пол Волкер — ушёл в отставку. Многие считали, что Гринспен пролоббировал своё назначение на эту должность.

В 1991 году Джордж Буш-старший продлил, а Сенат одобрил, срок пребывания Гринспена на посту председателя, а также назначил Гринспена члeном Совета управляющих Федеральной резервной системы США на срок в 14 лет.

Президент США Клинтон также продлевал сроки пребывания Гринспена на посту председателя дважды — на третий и четвёртый сроки. Джордж Буш-младший также назначал Гринспена председателем, но всего один раз, и его пребывание на этом посту закончилось в 2006 году.

В 2011 году Комиссия по расследованию причин кризиса установила, что мировой финансовый кризис тремя годами ранее произошёл из-за неспособности Гринспена прекратить торговлю ценными бумагами в условиях мыльного пузыря и финансовой дерегуляции.

Основные работы

В 1987 году промышленный индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов. Гринспен, который только занял пост председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы США, был вынужден действовать быстро, с целью обеспечения ликвидности на рынках. Так как экономики стран Азии в том же году испытывали финансовый кризис и спад, для защиты экономики Гринспен снизил процентные ставки США, а спустя два года поднял их, когда экономика стран Азии «пошла на поправку».

Награды и достижения

Алан Гринспен был награждён «Президентской медалью Свободы», которая является наивысшей гражданской наградой США. Награду вручил Джордж Буш-младший в 2005 году. Он также был награждён медалью «За отличие в государственной службе» от министерства обороны США.

В 2000 году правительство Франции наградило Гринспена почётным званием «Комaндор ордена Почётного легиона», а в 2002 году Гринспен стал кавалером «Ордена Британской империи».

Согласно его официальной биографии размещённой на сайте ФРС США, Гринспену были присвоены почётные учёные степени следующих университетов: Гарвардского, Йельского, Пенсильванского университетов, Лёвенского католического университета (Бельгия), Нотр-Дамского университета, университета Уэйк Форест и университета Колгeйта.

Личная жизнь и наследие

Гринспен был дважды женат — первый его бpaк был с Джоан Митчел и продлился недолго, а в 1997 году он женился на Андреа Митчел — репортёре телеканала «NBC», которая была на двадцать лет его младше. Для Андреа Митчел этот бpaк также стал вторым.

Состояние Алана Гринспена оценивается в 10 млн долларов США; он владелец компании «Greenspan Associates LLC», которая предоставляет услуги частного консультирования прочим компаниям.

Интересные факты

Алан Гринспен говорил, что написал свою книгу мемуаров «Эпоха потрясений: Приключения в Новом Свете» в ванне. А привычка подолгу находиться в ванне у него появилась после травмы спины.

Он дал такой экономический прогноз: «Политика протекционизма не поможет нам в создании новых рабочих мест, так как если иностранцы захотят с этим бороться, мы наверняка и дальше продолжим наблюдать сокращение количества рабочих мест».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 2.


Гражданское общество и правовое государство – кратко о соотношении и взаимосвязи по плану

Гражданское общество и правовое государство – кратко о соотношении и взаимосвязи по плану Узнаем кратко о гражданском обществе и правовом государстве...

25 04 2024 17:53:49

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

23 04 2024 22:31:59

Клеточный центр – центриоли, особенности, хаpaктеристика

Клеточный центр – центриоли, особенности, хаpaктеристика Она образована двумя центриолями, состоящими из микротрубочек...

21 04 2024 15:41:12

Tрaнcпорт (окружающий мир, 1 класс) – виды

Tрaнcпорт (окружающий мир, 1 класс) – виды А ведь всего пару столетий назад он был настоящей диковинкой...

17 04 2024 7:59:53

Формы естественного отбора в таблице – движущая, стабилизирующая и дизруптивная

Формы естественного отбора в таблице – движущая, стабилизирующая и дизруптивная Какая форма, или механизм отбора действует на данную группу организмов, зависит от климатических, геологических и иных условий...

16 04 2024 7:11:55

Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy) краткая биография лыжника

Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy) краткая биография лыжника Детство в биографии Жан-Клода Килли прошло на горнолыжном курорте его отца...

15 04 2024 22:27:17

Первые известия о Руси (история, 6 класс)

Первые известия о Руси (история, 6 класс) Они велись монахами во Франкской империи...

14 04 2024 14:34:22

Джо Луис (Joe Louis) краткая биография боксера

Джо Луис (Joe Louis) краткая биография боксера В биографии Джо Луиса, когда ему было всего 4 года, умер отец семейства (он был фермером-издольщиком)...

13 04 2024 16:34:59

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население Юго-Восточная Азия охватывает территорию площадью 5 млн...

11 04 2024 19:49:56

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность Данный регион отличается суровым климатом, ограниченной флорой и фауной, и невероятно богатыми природными ресурсами...

10 04 2024 17:23:22

Иммунитет человека – естественный и приобретенный, активные компоненты (биология, 8 класс)

Иммунитет человека – естественный и приобретенный, активные компоненты (биология, 8 класс) Однако благодаря иммунитету человек не болеет постоянно и может справляться со многими болезнями, которые раньше считались cмepтельными...

08 04 2024 21:19:31

Мажоритарная избирательная система – признаки и преимущества, отличие от пропорциональной

Мажоритарная избирательная система – признаки и преимущества, отличие от пропорциональной Одним из разновидностей избирательных систем, выработанных на протяжении долгого времени, является мажоритарная избирательная система...

07 04 2024 19:44:29

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы Различить неровности можно только исследуя глубины океана...

06 04 2024 22:42:11

Ошибки в употрeблении деепричастных оборотов в предложениях с примерами

Ошибки в употрeблении деепричастных оборотов в предложениях с примерами В статье подробно описаны наиболее распространенные ошибки употрeбления этих речевых конструкций с примерами, приведены способы определения причастного или деепричастного оборота в предложении...

05 04 2024 16:24:28

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках Историки отмечают несколько причин отмены крепостного права при Александре 2...

04 04 2024 18:24:49

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс)

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс) Её ближайший сосед – Азия, и вместе они образуют самый большой материк – Евразия...

03 04 2024 16:42:50

Водные богатства нашего края (2 класс, окружающий мир)

Водные богатства нашего края (2 класс, окружающий мир) Благодаря им происходит круговорот воды в природе, растения и животные получают живительную влагу, а человек решает все свои хозяйственные и промышленные нужды...

02 04 2024 15:11:26

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс)

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс) Для того, чтобы человечество знало, какие представители флоры и фауны нуждаются в самом бережном отношении, была создана Международная Красная книга...

01 04 2024 4:47:41

Внутренняя и внешняя политика Ивана 3 – кратко в таблице основные направления правления

Внутренняя и внешняя политика Ивана 3 – кратко в таблице основные направления правления Этот осторожный и умный государь за годы своего правления (1462-1505) успел сделать очень многое...

31 03 2024 19:27:23

Правила вежливости человека в общении (2 класс, окружающий мир)

Хорошим манерам нужно учиться с раннего возраста, и неуклонно соблюдать их при любых обстоятельствах, в любом окружении...

29 03 2024 6:33:43

Толстой краткая биография Алексей Николаевич, самое главное для начальной школы о творчестве

Толстой краткая биография Алексей Николаевич, самое главное для начальной школы о творчестве Также его перу принадлежат научно-фантастические повести и рассказы...

28 03 2024 14:39:23

Арчи Мур (Archie Moore) краткая биография боксера

Арчи Мур (Archie Moore) краткая биография боксера При рождении им было получено имя Арчи Ли Райт...

27 03 2024 14:22:38

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс)

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс) На этих территориях проживает примерно 1/7 часть населения Российской Федерации...

25 03 2024 3:10:25

Самая краткая биография Горького

Самая краткая биография Горького Настоящее имя в биографии М...

24 03 2024 1:20:12

Малая родина – примеры развития (1 класс, окружающий мир)

Малая родина – примеры развития (1 класс, окружающий мир) Неважно, что это – маленький поселок или большой город – оно всегда будет самым лучшим, самым любимым...

23 03 2024 14:56:26

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки Это одна из самых молодых областей человеческой деятельности...

22 03 2024 22:39:56

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества...

21 03 2024 20:33:37

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы Известна как героиня Лара Крофт из фильма «Томб Райдер», а также как жена Брэда Питта...

20 03 2024 12:13:53

Личные и неличные формы глагола в английском языке

Личные и неличные формы глагола в английском языке Эти категории отличаются употрeблением в речи, спряжением и другими хаpaктеристиками...

19 03 2024 0:29:22

Географическая модель современного мирового хозяйства, география отраслей вторичной сферы и особенности размещения (10 класс)

Географическая модель современного мирового хозяйства, география отраслей вторичной сферы и особенности размещения (10 класс) Еще в древние времена обмен был важной составляющей взаимодействия между группами...

17 03 2024 22:53:14

Когда изобрели велосипед? (1 класс, окружающий мир)

Когда изобрели велосипед? (1 класс, окружающий мир) Оно дарит чувство свободы, позволяет быстро передвигаться и не загрязнять воздух выхлопными газами, как делают это автомобили...

16 03 2024 18:58:40

Разнообразие растений (3 класс окружающий мир) – таблица

Разнообразие растений (3 класс окружающий мир) – таблица Они не только украшают Землю, но и очищают воздух, являются пищей и строительным материалом...

14 03 2024 16:47:28

Альберто Томба (Alberto Tomba) краткая биография лыжника

Альберто Томба (Alberto Tomba) краткая биография лыжника Биография Альберто Томба известна как история обладателя пяти олимпийских медалей...

13 03 2024 6:20:26

Строение рибосомы – особенности в животной клетке

Строение рибосомы – особенности в животной клетке Строение рибосомы связано с синтезом белка...

12 03 2024 2:52:42

Культура Византии (6 класс) – кратко об образовании в Средние века

Культура Византии (6 класс) – кратко об образовании в Средние века Она стала фактической наследницей древнегреческих традиций, параллельно впитав в себя культуры восточных народов, во множестве населявших территорию империи...

09 03 2024 4:55:31

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::