Краткая биография Достоевского, самое главное и интересные факты жизни Федора Михайловича по датам для 10 классов > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Достоевского, самое главное и интересные факты жизни Федора Михайловича по датам для 10 классов

Краткая биография Достоевского, самое главное и интересные факты жизни Федора Михайловича по датам для 10 классов

Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель. Автор таких бесcмepтных произведений, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамaзoвы» и многих других.

Ранние годы

30 октября (по новому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший русский писатель – Ф. М. Достоевский. Детство Фёдора Михайловича Достоевского прошло в большой семье, которая принадлежала к дворянскому классу. Он был вторым из семи детей. Отец семейства – Михаил Андреевич Достоевский работал в больнице для малоимущих. Мать – Мария Фёдоровна Достоевская (девичья фамилия – Нечаева) происходила из купеческого рода. Когда Федору было 16 лет, внезапно умирает мать. Отец вынужден отправить старших сыновей в пансион К. Ф. Костомарова. С этого момента братья Михаил и Фёдор Достоевский поселяются в Санкт-Петербурге.

Жизнь и творчество писателя по датам

1837 год

Эта дата в биографии Достоевского была весьма непростой. Умирает мать, на дуэли погибает Пушкин, чье творчество в судьбе обоих братьев играет на тот момент весьма важную роль. В этот же год Фёдор Михайлович Достоевский переезжает в Санкт-Петербург, и поступает в военно-инженерное училище. Через два года отца писателя убивают крепостные крестьяне. В 1843 автор берется за перевод и издание произведения Бальзака – «Евгения Гранде».

Во время учёбы Достоевский часто читал произведения, как зарубежных поэтов – Гомера, Корнеля, Бальзака, Гюго, Гёте, Гофмана, Шиллера, Шекспира, Байрона, так и русских – Державина, Лермонтова, Гоголя и, конечно, Пушкина.

1844 год

Этот год можно считать началом многочисленных этапов творчества Достоевского. Именно в этот год Фёдор Михайлович пишет свое первое произведение – «Бедные люди»(1844-1845), которое после выхода сразу же приносит автору славу. Роман Достоевского «Бедные люди» был высоко оценен В. Белинским и Николаем Некрасовым. Однако если содержание романа «Бедные люди» было хорошо принято публикой, то уже следующее произведение натыкается на непонимание. Повесть «Двойник» (1845-1846) не вызывает абсолютно никаких эмоций, и даже критикуется.

В январе-феврале 1846 года Достоевский познакомился с Иваном Гончаровым в литературном салоне критика Н. А. Майкова.

1849 год

22 декабря 1849 года – переломная дата в жизни Достоевского, т.к. в этом году его приговаривают к казни. Автор привлекается к суду по «делу Петрашевского», и 22 декабря суд выносит приговор о cмepтной казни. Многое предстает в новом свете для писателя, но в последний момент, перед самой казнью, приговор сменяют на более мягкий – каторжные работы. Пpaктически все свои ощущения Достоевский пытается вложить в монолог князя Мышкина из романа «Идиот». К слову, Григорьев, также приговоренный к казни, не выдерживает психологического напряжения, и сходит с ума.

1850 – 1854 гг.

В этот период творчество Достоевского затихает из-за того, что писатель отбывает наказание в ссылке в Омске. Сразу после отбытия срока, в 1854 году Достоевского отправляют в седьмой линейный сибирский батальон рядовым солдатом. Здесь он знакомится с Чоканом Валихановым (известный казахский путешественник и этнограф) и Марией Дмитриевной Исаевой (жена бывшего чиновника по особым поручениям), с которой у него начинается роман.

1857 год

После cмepти мужа Марии Дмитриевны, Достоевский женится на ней. В период пребывания на каторге и во время военной службы писатель сильно меняет свое мировоззрение. Раннее творчество Достоевского не было подвержено каким-либо догмам или жестким идеалам, после произошедших событий автор становится крайне набожным, и приобретает своего жизненного идеала – Христа. В 1859 году Достоевский вместе с женой и приемным сыном Павлом покидают место его службы – город Семипалатинск, и перебирается в Петербург. За ним продолжается неофициальное наблюдение.

1860 – 1866 гг.

Вместе со своим братом Михаилом работает в журнале «Время», далее в журнале «Эпоха». В этот же период Фёдор Михайлович Достоевский пишет «Записки из мертвого дома», «Записки из подполья», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях». В 1864 году умирают брат Михаил и жена Достоевского. Он часто проигрывает в рулетку, влезает в долги. Деньги очень быстро заканчиваются и писатель переживает тяжелый период. В это время Достоевский сочиняет роман «Преступление и наказание», который пишет по одной главе, и тут же отсылает в журнальный набор. Чтобы не потерять права на собственные произведения (в пользу издателя Ф. Т. Стелловского), Федор Михайлович вынужден написать роман «Игрок». Однако для этого у него не хватает сил, и он вынужден нанять стенографистку Анну Григорьевну Сниткину. Кстати роман «Игрок» был написан ровно за 21 день в 1866 году. В 1867 году уже Сниткина-Достоевская сопровождает писателя заграницу, куда он отправляется, чтобы не потерять все деньги, полученные за роман «Преступление и наказание». Жена ведет дневник об их совместном путешествии, и помогает обустроить его финансовое благополучие, взвалив на свои плечи все экономические вопросы.

Последние годы жизни. Cмepть и наследие

Этот последний период в жизни Достоевского проходит весьма плодотворно для его творчества. С этого года Достоевский вместе с женой поселяется в городе Старая Русса, находящемся в Новгородской губернии. В этот же год Достоевский пишет роман «Бесы». Через год появляется «Дневник писателя», в 1875 – роман «Подросток», 1876 – рассказ «Кроткая». В 1878 году происходит значимое событие в жизни Достоевского, император Александр II приглашает его к себе, и знакомит с семьей. За два последних года своей жизни (1879-1880 гг.) писатель создает одно из лучших и самых главных своих произведений – роман «Братья Карамaзoвы».
28 января (по новому стилю – 9 февраля) 1881 года Фёдор Михайлович Достоевский умирает из-за резкого обострения болезни эмфиземы. Это произошло после скандала с сестрой писателя – Верой Михайловной, просившей брата отказаться от наследства – имения, доставшегося от тетки А. Ф. Куманиной.
Полная событий биография Фёдора Достоевского показывает, что автор получил признание еще при жизни. Однако наибольший успех его произведения получили после cмepти. Даже великий Фридрих Ницше признал, что Достоевский был единственным автором-психологом, ставшим отчасти его учителем. Музей Достоевского открыт в Санкт-Петербурге в доме, в котором находилась квартира писателя. Анализ произведений Достоевского был проведен многими писателями-критиками. В результате Федор Михайлович был признан одним из величайших русских писателей-философов, затрагивавших наиболее острые жизненные вопросы.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Достоевского по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Достоевского.

Другие варианты биографии

  • Вариант 2 более сжатая для доклада или сообщения в классе

Интересные факты

  • Владимир Ильич Ленин назвал Достоевского «архискверным» из-за его отношения и к «беспредельщикам» революционерам. Именно их Федор Михайлович изобразил в своем известном романе «Бесы», называя бесами и мошенниками.
  • Во время краткого пребывания в Тобольске, по пути на каторгу в Омск, Достоевскому подарили Евангелие. Все время в ссылке он читал эту книгу и не расставался с ней до конца своей жизни.
  • Жизнь писателя была омрачена постоянным отсутствием денег, болезнями, заботой о большой семье и растущими долгами. Федор Достоевский почти всю жизнь писал в долг, то есть под наперед взятый аванс от издателя. В таких условиях у писателя не всегда хватало времени на проработку и оттачивание своих произведений.
  • Достоевский очень любил Петербург, который показывал во многих своих произведениях. Порой даже встречаются точные описания мест этого города. Так, например, в его романе «Преступление и наказание» Раскольников спрятал орудие убийства в одном из дворов, который реально существует в Петербурге.
  • Зигмунд Фрейд достаточно высоко оценил творчество Достоевского: «Наименее спорен он как писатель, место его в одном ряду с Шекспиром. – величайший роман из всех, когда-либо написанных, а «Легенда о Великом Инквизиторе» – одно из высочайших достижений мировой литературы, переоценить которое невозможно».
  • Творчество Достоевского оказало значительное влияния и на великого физика-теоретика Альберта Эйнштейна, который сказал:«Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс»
  • посмотреть все интересные факты из жизни Достоевского


Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

18 04 2024 5:26:39

Америго Веспуччи – открытие Америки, краткая биография и первая экспедиция

Америго Веспуччи – открытие Америки, краткая биография и первая экспедиция Однако он внес ценный вклад в развитие географии, досконально изучив материк, который в будущем назовут его именем...

17 04 2024 18:41:35

Мэри Кэй биография и личная жизнь бизнесвумен кратко

Мэри Кэй биография и личная жизнь бизнесвумен кратко ”, с нуля выстроила успешный бизнес, открывающий сегодня новые возможности для достижения женщинами финансового успеха...

16 04 2024 21:57:39

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

13 04 2024 6:15:55

Модальные глаголы в английском языке (8 класс) – правила употрeбления, примеры вопросов

Модальные глаголы в английском языке (8 класс) – правила употрeбления, примеры вопросов Эти части речи употрeбляются в паре со смысловым глаголом и являются частью составного глагольного сказуемого...

12 04 2024 18:37:58

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география)

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география) Субрегионами Зарубежной Азии являются Юго-Западная, Южная, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия...

11 04 2024 1:16:28

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс)

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс) Она занимает территорию площадью пять миллионов квадратных километров, на которой проживает 520 миллионов человек...

10 04 2024 7:28:13

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область Хаpaктерный климат для этой зоны – умеренно континентальный, что и обусловливает особенности местной флоры и фауны...

08 04 2024 1:27:58

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир)

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир) Несмотря на то, что изучению организма посвящено много лет, он по-прежнему остается полным тайн и загадок...

07 04 2024 16:36:54

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс)

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс) Он изучает окружающий мир, создает условия для своего существования, учится новому...

06 04 2024 19:24:43

Эпоха Просвещения – литература и культура в годы Просвещения

Эпоха Просвещения – литература и культура в годы Просвещения Сердцем этой эпохи была Франция, хотя зародилось движение в Англии, но оно охватило также и Германию, Италию и Россию...

05 04 2024 23:30:42

Священная Римская империя германской нации – образование

Священная Римская империя германской нации – образование Именно о Священной Римской империи германской нации пойдет речь в нашей статье...

03 04 2024 22:15:22

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

02 04 2024 12:31:57

Джон Констeбл (John Constable) краткая биография художника

Джон Констeбл (John Constable) краткая биография художника Биографии Констeбла и Тернера считаются лидирующими в английском искусстве пейзажа 19 века...

01 04 2024 14:40:32

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

29 03 2024 8:27:57

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

28 03 2024 9:23:34

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника Биография Делакруа известна как передового художника романтичного движения во Франции...

27 03 2024 22:50:54

Природные богатства и труд людей – основа экономики (3 класс)

Природные богатства и труд людей – основа экономики (3 класс) Производство различных товаров и услуг невозможно представить без природных ресурсов, которыми так богата наша планета...

24 03 2024 3:37:32

Петр Великий (окружающий мир, 4 класс)

Петр Великий (окружающий мир, 4 класс) Это Петр Великий, благодаря которому российское государство смогло сделать колоссальный рывок в своем развитии...

23 03 2024 11:51:47

Принципы гражданского права, нормы и функции

Принципы гражданского права, нормы и функции Эти нормы отражают общественные устои и основываются на ряде принципов...

22 03 2024 0:56:20

Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры

Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры Оно помогает нам охаpaктеризовать конкретный социум...

21 03 2024 20:59:48

Образование причастий – таблица, основа причастий

Образование причастий – таблица, основа причастий Образование причастий во много зависит от вида и спряжения глагола...

20 03 2024 15:56:30

Природные зоны Польши – основные особенности

Природные зоны Польши – основные особенности Благодаря мягкому континентальному климату природа этого края отличается приятным разнообразием, а природные зоны Польши представлены широколиственными лесами и участками высотной зональности в горах...

19 03 2024 0:36:36

Природные зоны Норвегии – основные особенности

Природные зоны Норвегии – основные особенности Большие площади северной страны занимают леса, а природные зоны Норвегии представлены тундрой, тайгой, смешанными и широколиственными лесами, а также регионами высотной зональности...

18 03 2024 6:59:44

Самая краткая биография Твардовского

Самая краткая биография Твардовского Родился Александр 21 июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи...

17 03 2024 5:24:33

Present Perfect Continuous – правила и примеры, когда употрeбллять progressive, форма глагола to be

Present Perfect Continuous – правила и примеры, когда употрeбллять progressive, форма глагола to be Время Present Perfect Continuous tense (Настоящее Совершенное Длительное) относится именно к таким...

16 03 2024 10:58:15

Восточная Африка – страны и государства

Восточная Африка – страны и государства Формирует представление о социально-экономическом положении в этой части континента...

15 03 2024 18:35:59

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс)

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс) Для этого создана экономическая система, в рамках которой люди взаимодействуют и реализуют свои потребности...

14 03 2024 12:22:48

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

13 03 2024 6:49:53

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

12 03 2024 21:37:16

Окончания причастий – правописание суффиксов и окончаний, таблица правил

Окончания причастий – правописание суффиксов и окончаний, таблица правил В данной статье подробно описаны правила написания суффиксов и окончаний причастий с наглядными примерами...

11 03 2024 5:20:57

Станция Восток в Антарктиде и другие научные станции (Молодежная, Мирный)

Станция Восток в Антарктиде и другие научные станции (Молодежная, Мирный) Рассказывает об условиях жизни и труда исследователей-полярников...

10 03 2024 5:25:35

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

09 03 2024 22:40:43

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

08 03 2024 1:17:13

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы Дает понимание того, что ресурсный потенциал планеты распределен неравномерно...

07 03 2024 18:32:34

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика В биографии Джеки Стюарт гонки прочно вошли в 1961 году, а до 1973 он 27 раз стал мировым чемпионом Гран-При...

05 03 2024 13:33:20

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

04 03 2024 15:49:53

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила Существует несколько хаpaктерных признаков наречия, каждый из которых подробно описан в этой статье с приведением примеров...

03 03 2024 2:31:20

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

02 03 2024 10:55:13

Восточные славяне в древности кратко в таблице

Восточные славяне в древности кратко в таблице Каждое из них имело свои особенности, место расселения и численность...

01 03 2024 1:29:40

Артикль the с географическими названиями в английском языке – правила употрeбления

Артикль the с географическими названиями в английском языке – правила употрeбления Важно запомнить правила употрeбления “the” с такой лексикой...

29 02 2024 3:43:24

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::