Джидду Кришнамурти биография философа кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джидду Кришнамурти биография философа кратко

Джидду Кришнамурти биография философа кратко

Джидду Кришнамурти был известным оратором, мистиком, писателем, философом и духовным лидером.

Детство и ранние годы

Джидду Кришнамурти родился в городке Маданапалле в Мадрасском президентстве Британской Индии (ныне расположенном в Андхра Прадеш), в индуистской семье браминов, говоривших на языке телугу.

Всего в семье было одиннадцать детей, шесть из которых дожили до взрослых лет. Родители с детства приучали детей к жизни духовной.

В 1903 г. семья переезжает на постоянное место жительства в город Кудаппа. В детстве Джидду перенёс ряд серьёзных болезней и считался психически неуравновешенным ребёнком, из-за чего в школе его не любили. Мальчика нередко колотили и учителя, и даже собственный отец. Когда Джидду исполнилось 10 лет, умерла его мать, а следом – и сестра, и раны от этих потерь не заживут в его душе долгие годы. Но именно в этот трагический период своей жизни он обретает покой в единении с природой. В 1909 г. он случайно встречает предсказателя Чарльза Вебстера Лидбитера, который, будучи поражён аурой Кришнамурти, предрекает ему, что, однажды, тот станет учителем и «поведёт за собой всё человечество на пути его развития».

С тех пор Лидбитер берёт мальчика под своё покровительство и отправляет его учиться в Теософское общество в Адьяре, а после – и заграницу. В это время у Кришнамурти возникает тесная духовная связь с доктором Анни Безант, в которой он видел образ матери.

Поздний период

В 1911 г. Теософское общество основывает «Орден Звезды Востока», готовя мир к явлению нового духовного поводыря и учителя в лице Кришнамурти. В этом же году его отправляют в Лондон, где он произносит свою первую публичную проповедь, а также издаёт первые труды. С 1911 г. по 1914 г. Джидду и один из его братьев, в сопровождении члeнов Теософского общества, посещают целый ряд европейских стран.

После окончания Первой мировой войны, Кришнамурти, повинуясь долгу лидера «Ордена Звезды Востока», объезжает весь мир, читая проповеди. В 1922 г., вместе с братом, он едет в Калифорнию, где останавливается на вилле Охай. Именно здесь он познакомится с одной из самых значимых фигур своей жизни – Розалиндой Вильямс.

В 1922 г. Кришнамурти проходит через опыт, который сам назовёт «очевидным духовным пробуждением», и даже переживает «мистическое единение».

Однако после внезапной cмepти своего брата, причиной которой явился туберкулёз, вера Кришнамурти в идеи Теософского общества пошатнулась. Через несколько лет, в 1929 г., жизнь его примет новое направление, что приведёт к роспуску духовной организации. За решение идти другим путём, многие последователи отворачиваются от него.

С 1930 г. по 1944 г. Кришнамурти ездит по миру и произносит немало речей. Под эгидой издательства “Star Publication Trust”, основанного им с помощью своего друга Десикачарьи Раджагопаля, он начинает публикации своих трудов. В это же время зарождается крепкая дружба между ним и Олдосом Хаксли.

После короткого перерыва, в 1944 г., он снова проповедует в Охае. Эти публичные речи впоследствии будут объединены в сборник и изданы компанией “Krishnamurti Writings Inc” – правопреемницей издательства “Star Publishing Trust”.

Осенью 1947 г. с проповедями Кришнамурти объезжает Индию, и своими дискурсами привлекает к себе внимание группы мыслящей молодёжи.

В 1960-х г.г. он тесно общается с Дэвидом Бомом, чьи систематические и метафизические представления о телесном мире вполне совпадают с его собственными взглядами.

С 1984 г. по 1985 г. Кришнамурти выступает перед американской публикой в Нью-Йорке.

В конце 1985 г. он отправляется в Индию, где проведёт свою последнюю «беседу» в Мадрасе (ныне Ченнай).

Основные труды

В 1954 г. вышла в свет его книга «Первая и последняя свобода». Это была вторая работа Кришнамурти, изданная рядовым представителем издательского рынка. Книга, касавшаяся вопросов веры, желания, скромности и осознания, приобрела широкую популярность и была переиздана 36 раз на девяти различных языках мира. Её экземпляры помещены в 1 566 библиотек по всей планете.

В отчасти автобиографических «Записках Кришнамурти», изданных в 1976 г., автор рассуждает на тему состояний самосознания. В 2003 г., после обнаружения новых страниц дневника учителя, книга выходит уже в расширенном формате. Работа получила признание всего мира и легла в основу двух других изданий: «Журнал Кришнамурти» и «Кришнамурти: беседы с самим собой».

Личная жизнь и наследие

В 1921 г. Кришнамурти влюбляется в американку Хелен Кноте. Однако в серьёзные отношения это так никогда и не перерастает, и Джидду и Хелен теряют друг друга из вида.

Позже он воспылает чувством к Розалине Вильямс, которая помогала ему в основании Школы Счастливой долины (факт, который долгое время оставался неизвестным публике). Но быть вместе им было не суждено – в конце концов, Розалинда выходит замуж за лучшего друга Кришнамурти, Раджагопаля.

Кришнамурти скончался от paка поджелудочной железы в возрасте 90 лет. Тело его кремировали, а прах развеяли в трёх странах, где духовного лидера почитали больше всего: в Индии, Англии и Соединённых штатах Америки.

За свою долгую жизнь учитель открыл ряд школ по всему миру, в их числе Броквуд Парк Скул, Школу «Счастливой долины» и Фонд Кришнамурти, который и сегодня открывает школы в Индии и за её пределами.

Со временем, его труды и учения приобрели большое влияние на традиционные религиозные школы Индии. После его cмepти появляются всё новые книги, аудиокурсы, видео- и цифровые материалы, рассказывающие о его жизни и философии.

Верные последователи не прекращают работу в некоммерческих организациях и фондах имени Кришнамурти, из собственных архивов донося его учение до широких масс.

Интересные факты

Считается, что философии и духовным трудам этого популярного индийского оратора и автора неукоснительно следовал Брюс Ли.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3 баллов. Всего получено оценок: 2.


Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

24 04 2024 5:31:31

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится Для ее сохранения в первозданном виде были созданы заповедники, охватывающие большие территории...

23 04 2024 15:50:50

Размножение и развитие животных (3 класс, окружающий мир)

Размножение и развитие животных (3 класс, окружающий мир) В результате такого разнообразия размножение и развитие животных также имеет множество отличий и особенностей...

22 04 2024 16:14:17

Закономерности размещения природных зон на Земле

Закономерности размещения природных зон на Земле Каждый материк – это отдельный биокомплекс, на котором приспособились жить разные виды растений и животных...

21 04 2024 19:27:23

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс)

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс) И очень важно знать и помнить, кем были близкие и дальние родственники, какие семейства оказались переплетены между собой родственными узами...

20 04 2024 15:48:56

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе По своему строению и хаpaктерным признакам он относится к типу члeнистоногих...

19 04 2024 19:14:58

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография Берл наиболее известен как «мистер телевидение» 1950х годов...

18 04 2024 16:47:31

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

17 04 2024 18:31:16

Джером Дин (Jerome Dean) краткая биография бейсболиста

Джером Дин (Jerome Dean) краткая биография бейсболиста Настоящее имя игрока – Джей Ханна Дин (Jay Hanna Dean)...

16 04 2024 9:19:54

Карта природных зон России (4 класс) по окружающему миру

Карта природных зон России (4 класс) по окружающему миру Полученные знания помогут еще больше узнать окружающий нас мир, отлично подготовиться к уроку и получить отменные оценки на годовых контрольных...

15 04 2024 2:35:12

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

14 04 2024 20:32:44

Фрэнк Лихи (Frank Leahy) краткая биография

Фрэнк Лихи (Frank Leahy) краткая биография В своей биографии Фрэнк Уильям Лихи тренировал комaнды нескольких университетов...

13 04 2024 2:53:34

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко Их целью была военно-морская база русского черноморского флота-Севастополь...

12 04 2024 10:17:12

Лионель Месси (Lionel Messi) краткая биография футболиста

Лионель Месси (Lionel Messi) краткая биография футболиста Наиболее известен как нападающий «Барселоны»...

11 04 2024 22:27:10

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

10 04 2024 9:41:23

Начало крестовых походов – даты и годы

Начало крестовых походов – даты и годы Движение крестоносцев стало самым массовым и значительным явлением эпохи...

08 04 2024 7:40:40

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

07 04 2024 0:42:42

Эмоции человека (4 класс, окружающий мир)

Эмоции человека (4 класс, окружающий мир) Эмоции человека отражают его отношение к происходящим событиям, людям и их поступкам, явлениями природы...

06 04 2024 10:24:38

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

04 04 2024 8:41:14

Камни – как разрушаются? (окружающий мир, 1 класс)

Это величественные горы и мелкозернистый песок, природные ископаемые и драгоценные самоцветы...

02 04 2024 8:13:59

Италия – столица страны, регионы и площадь

Италия – столица страны, регионы и площадь Эта страна привлекает мягким климатом, разнообразным рельефом и удачным географическим расположением...

01 04 2024 9:59:41

Русская культура 18 века кратко в таблице

Русская культура 18 века кратко в таблице Эпоха преобразований Петра I существенно повлияла на все стороны государственной и общественной жизни...

30 03 2024 22:34:55

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии Указывает на входящие в структуру отрасли дополнительные элементы...

28 03 2024 1:45:29

Экономические реформы Петра 1 в таблице, кратко о целях и сущности

Экономические реформы Петра 1 в таблице, кратко о целях и сущности Не обошел он стороной и экономику...

26 03 2024 23:25:57

Порядок прилагательных в английском предложении: схема и таблица

Порядок прилагательных в английском предложении: схема и таблица Но что делать, если прилагательное не одно, а несколько? В таком случае, его местоположение зависит от нескольких факторов...

25 03 2024 7:54:17

Джеки Робинсон (Jackie Robinson) краткая биография бейсболиста

Джеки Робинсон (Jackie Robinson) краткая биография бейсболиста Родился в городе Каир, штат Джорджия...

24 03 2024 11:42:51

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений Мы расскажем об особенностях склонения существительных по падежам, приведём наглядные примеры, научим определять падежную форму не только у склоняемых, но и у несклоняемых форм слов...

21 03 2024 2:57:27

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце Именно её наличие свидетельствует о более сложном строении организма...

20 03 2024 16:27:53

Внутренние воды Северной Америки и климат

Внутренние воды Северной Америки и климат К внутренним водам относятся реки, озера, ледники, которые принадлежат к бассейнам Тихого, Северного Ледовитого или Атлантического океана...

19 03 2024 3:49:31

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс)

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс) Материал поможет вспомнить и закрепить знания по биологии, изученные в 6 классе, подготовиться к проверочной работе по теме или подготовить дополнительную информацию к уроку...

18 03 2024 18:22:12

Кто одержал победу в Северной войне, первые победы русской армии в ходе войны

До окончания Северной войны оставалось немногим более десяти лет, но её победитель уже определился и это понимали все: и Пётр Первый, и его визави – Карл XII...

17 03 2024 21:45:27

Красота гор, самые высокие горы (доклад 2 класс, окружающий мир)

Красота гор, самые высокие горы (доклад 2 класс, окружающий мир) Одним из красивейших явлений природы по праву считаются горы...

16 03 2024 20:14:23

Имя существительное как часть речи. Что называют имена существительные?

Имя существительное как часть речи. Что называют имена существительные? По каким же признакам определяется имя существительное в устной и письменной речи, на какие вопросы отвечает и как склоняется? ...

15 03 2024 11:31:19

Россия во второй половине 19 века – общественные движения, архитектура, культура и реформы

Россия во второй половине 19 века – общественные движения, архитектура, культура и реформы Экономика и финансы были подорваны Крымской войной, а народное хозяйство скованное цепями крепостного права не могло развиваться...

14 03 2024 18:22:54

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть Прочитав статью, вы узнаете, что это такое, ознакомитесь с особенностями употрeбления однородных члeнов предложения, а также правилами пунктуации при их написании...

13 03 2024 19:10:18

Лодовико Караччи (Lodovico Carracci) краткая биография художника

Лодовико был учеником Тинторетто в Венеции...

11 03 2024 2:11:30

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице Благодаря территориальной или прострaнcтвенной изоляции вследствие изменения рельефа, климата, ландшафта мигрировавшие особи приобретают индивидуальные черты в ходе адаптации...

09 03 2024 16:28:16

Хелен Уиллз (Helen Wills) краткая биография теннисиста

Хелен Уиллз (Helen Wills) краткая биография теннисиста В своей биографии Хелен Ньюингтон Уиллз известна также под именем Хелен Уиллз Муди Роарк...

08 03 2024 6:51:47

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс)

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс) Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу...

07 03 2024 2:35:22

Индийские касты в обществе (5 класс)

Индийские касты в обществе (5 класс) Принадлежность к ним передается по наследству, ограничивая человека в выборе профессии и заключении бpaков...

06 03 2024 12:31:54

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::