Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Хаpaктеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и хаpaктеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.


В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус cмepтельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, маpaбу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.


В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них хаpaктерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

 Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.


Нил Патрик Харрис (Neil Patrick Harris) краткая биография актёра

Нил Патрик Харрис (Neil Patrick Harris) краткая биография актёра Также он выступал в театре в таких постановках как «Богема» (Rent), «Кабаре» и «Хедвиг и злосчастный дюйм»...

24 04 2024 11:13:36

Мигель ИнДypaйн (Miguel Indurain) краткая биография велосипедиста

Мигель ИнДypaйн (Miguel Indurain) краткая биография велосипедиста При рождении в биографии ИнДypaйна было получено имя Мигель Анхель ИнДypaйн Ларрайя...

23 04 2024 8:44:45

Фразовые глаголы английского языка – список основных с переводом в таблице

Фразовые глаголы английского языка – список основных с переводом в таблице Они компенсируют отсутствие сложной системы спряжений, но добавляют каждому слову, выражающему действие, множество дополнительных значений...

22 04 2024 18:14:26

Эварист Галуа биография математика кратко

Эварист Галуа биография математика кратко Умер он в возрасте 20 лет, при весьма таинственных обстоятельствах...

20 04 2024 12:41:19

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности Указывает на причины, которые способствовали быстрым темпам экономического роста некоторых государств...

19 04 2024 16:58:47

Экономическая сфера общества – проблемы жизни и собственности, задачи

Экономическая сфера общества – проблемы жизни и собственности, задачи Существует четыре основных сферы: экономическая, социальная, духовная и политическая...

18 04 2024 22:25:15

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи Прогрессивные философы того времени открыто клеймили отсталость феодального строя...

17 04 2024 7:46:16

Местоимения с признаками числительных с примерами

Местоимения с признаками числительных с примерами В зависимости от значения, они делятся на виды, каждый из которых описан в этой статье...

16 04 2024 15:28:48

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

15 04 2024 17:48:33

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше...

14 04 2024 11:15:21

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

13 04 2024 9:31:22

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон Формирование природной зоны зависит от соотношения уровня тепла и влаги, то есть меняется климат – меняется и природная зона...

12 04 2024 7:32:45

Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами

Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами Образование того или иного типа зависит от климатического пояса, температуры и природных условий в целом...

11 04 2024 2:20:45

Самая краткая биография Теслы

Самая краткая биография Теслы Родился Никола Тесла в селе Смиляны в Австро-Венгрии в семье священника...

10 04 2024 3:33:29

Наша родина – Россия (обществознание, 5 класс)

Наша родина – Россия (обществознание, 5 класс) В маленьком предложении заложен огромный смысл – здесь и история, и национальность и традиции – все, что следует знать о своей родине...

09 04 2024 2:18:10

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс)

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс) Семейство распространено на всех континентах, включая Антарктиду (мятлик однолетний и луговик антарктический)...

08 04 2024 13:33:34

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

07 04 2024 10:25:31

Великобритания – столица, королева и площадь

Великобритания – столица, королева и площадь Содержит информацию о политическом устройстве страны...

06 04 2024 7:38:39

Природные зоны Дальнего Востока России кратко

Природные зоны Дальнего Востока России кратко В силу огромной территории природные зоны Дальнего Востока отличаются многообразием и уникальностью ландшафтов, флоры и фауны...

04 04 2024 4:48:10

Давид Ливингстон – что открыл в путешествии, краткая биография

Давид Ливингстон – что открыл в путешествии, краткая биография В честь Ливингстона в Африке названы города, водопады и даже горы...

02 04 2024 17:33:49

Боги Древнего Египта – список и описание в таблице (5 класс, история)

Давайте познакомимся с богами Древнего Египта...

01 04 2024 14:53:43

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных В данной статье мы расскажем об органоидах движения, их строении и выполняемых функциях...

31 03 2024 9:31:16

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс)

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс) Семейный бюджет необходим для удовлетворения основных потребностей всех члeнов семьи, которое невозможно без грамотных трат и разумной экономии...

29 03 2024 3:15:33

Крито-микенский период Древней Греции кратко

Крито-микенский период Древней Греции кратко В античной истории особе место занимает крито-микенский период Древней Греции...

28 03 2024 1:16:12

Морфологический разбор междометия

Морфологический разбор междометия Оно помогает отобразить эмоции и переживания, не называя их при этом...

26 03 2024 6:48:55

Как подчеркивается наречие в предложении в русском языке, обозначение и выделение

Как подчеркивается наречие в предложении в русском языке, обозначение и выделение В зависимости от этого зависит вид подчеркивания наречия в предложении...

25 03 2024 16:10:19

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

24 03 2024 11:36:11

Юго-Восточная Азия – страны и столицы списком

Юго-Восточная Азия – страны и столицы списком Рассказывает о его специфике и темпах роста в плане основных факторов развития и освоения территорий в их современном виде и состоянии...

23 03 2024 4:43:37

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

22 03 2024 20:37:24

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон Формирование природной зоны зависит от соотношения уровня тепла и влаги, то есть меняется климат – меняется и природная зона...

21 03 2024 7:13:53

Стадии антропогенеза в таблице (11 класс, биология)

Стадии антропогенеза в таблице (11 класс, биология) На основе палеонтологических, генетических, археологических данных были выявлены стадии антропогенеза...

20 03 2024 2:40:47

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

19 03 2024 18:34:36

Строение Солнечной системы (3 класс, окружающий мир)

Строение Солнечной системы (3 класс, окружающий мир) Земля является частью Солнечной системы, в которой все космические тела подчинены главной центральной силе – Солнцу...

18 03 2024 17:14:21

Вилли Шумейкер (Willie Shoemaker) краткая биография

Вилли Шумейкер (Willie Shoemaker) краткая биография Биография Вилли Шумейкера наиболее известна как история четырехкратного победителя Кентукки Дерби, который позже был парализован...

16 03 2024 11:10:40

Степени сравнения прилагательных в английском языке таблица примеров и исключений

Степени сравнения прилагательных в английском языке таблица примеров и исключений Общие правила образования каждой из них можно представить в виде таблиц...

15 03 2024 20:50:58

Италия – столица страны, регионы и площадь

Италия – столица страны, регионы и площадь Эта страна привлекает мягким климатом, разнообразным рельефом и удачным географическим расположением...

14 03 2024 13:23:51

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

13 03 2024 5:54:30

Красота весны и ее приметы (2 класс, окружающий мир)

Красота весны и ее приметы (2 класс, окружающий мир) Понять, что вскоре наступит весна, можно по особым подсказкам, которые дает нам природа...

11 03 2024 13:16:28

Первые известия о Руси (история, 6 класс)

Первые известия о Руси (история, 6 класс) Они велись монахами во Франкской империи...

10 03 2024 17:26:26

Крайние точки Евразии и их координаты (западная, восточная, южная, северная)

Крайние точки Евразии и их координаты (западная, восточная, южная, северная) Его площадь настолько велика, что занимает около 1/3 всей поверхности суши...

08 03 2024 14:16:20

Мольер биография кратко, интересные факты про Жана Батиста

Мольер биография кратко, интересные факты про Жана Батиста Гениальный актер, основатель классической комедии, руководитель собственного театра – перечислять достоинства этого человека можно долго...

07 03 2024 14:14:19

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

06 03 2024 16:35:23

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::