Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Самая большая по территории страна мира – Россия. Её природа отличается разнообразием. Разнообразны и её природные зоны, которые последовательно сменяются с севера на юг.

Природные зоны России

Природа каждого материка неповторима. Не является исключением и Евразия, большую часть территории которой занимает Россия. В границах нашей страны пpaктически идеально – чётко и последовательно с севера на юг представлены следующие природные зоны:

  • арктическая пустыня;
  • тундра;
  • лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепная зона;
  • степная зона;
  • полупустыня;
  • пустыня.

Между ними много отличий: различия в климате, температурах, количестве осадков, рельефе, почвенном покрове, растительном и животном мире. Все компоненты активно взаимодействуют между собой. Такое «сотрудничество» обеспечивает их тесную взаимосвязь и целостность. Изменения в одном неизбежно влекут перемены во всех остальных. Внешне это проявляется, прежде всего, в изменении растительности. Активная хозяйственная деятельность людей привела к тому, что современный «внешний вид» природных зон существенно отличается от первоначального. К примеру, сельское хозяйство изменило до неузнаваемости растительность степной и лесостепных зон. Поэтому сегодня, по сути, под природными зонами подразумеваются природно-хозяйственные зоны.

Арктическая пустыня

Арктическая пустыня занимает часть арктического географического пояса и является самой северной из природно-хозяйственных зон России. На её просторах – арктических островах и узкой береговой полосы полуострова Таймыр, господствует арктический климат, для которого хаpaктерна долгая, суровая зима и короткое, холодное лето. Осени пpaктически не бывает. Большая часть прострaнcтва – ледники. Иногда встречаются небольшие участки со скудной растительностью: мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений. Отсюда и бедный животный мир. Главные жители северного края – различные виды птиц и белые медведи.

Рис. 1 Арктическая пустыня России

Тундра и лесотундра

Далее следует тундра, которая на карте России протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и местами доходит до Северного Полярного круга. Здесь так же наблюдаются очень низкие температуры воздуха, многолетняя мерзлота и сильные ветра. Растительность не намного, но богаче. Помимо мхов и лишайников здесь уже встречаются низкорослые кустарники, низкорослые многолетние травы, полярные маки и одуванчики. Разнообразен и почвенный покров тундры. Различают торфянистую, травянисто-кустарниковую, кочковатую, болотистую и каменистую тундру.

К южной части тундры примыкает полоса лесотундры, которая постепенно переходит в тайгу. Она хаpaктеризуется суровой зимой и малым количеством атмосферных осадков. На её территории много озёр и рек. Почвы в основном торфяно-болотные. Здесь уже помимо кустарников встречаются деревья: карликовые берёзы, полярные ивы, ель и пихта. Более разнообразен и животный мир: песцы, северные олени, лемминги и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Учёные полагают, что лесотундра является не отдельной зоной, а подзоной тундры.

Во всех трёх зонах – арктической пустыни, тундре и лесотундре, постоянного населения нет. Наблюдается редкоочаговое сельское расселение, то есть между поселениями сотни километров. В основном, это коренные народы, которые живут за счет промысла моржа и тюленей, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

В 20 веке северные территории России начали активно осваиваться. Был открыт новый Северный морской путь, который позволил снабжать население продуктами и топливом. Кроме того, были обнаружены крупные запасы природного газа, нефти, цветных металлов и других полезных ископаемых. Их добыча и трaнcпортировка сильно загрязняет окружающую среду.

Рис. 2 Русская тундра

Лесная зона

К лесной зоне относят тайгу и зону смешанных и широколиственных лесов. Это самая большая природная зона России. Тайга занимает обширную территорию: Европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. На большей части господствует умеренно-континентальный климат, особенностью которого является морозная зима и тёплое лето с большим количеством осадков. И только в Восточной Сибири – резко-континентальный климат с очень морозной зимой. Самые распространённые почвы – подзолистые. Основной покров – густые хвойные леса, светлохвойная и темнохвойная тайга. Животный мир отличается большим разнообразием: бурый медведь, рысь, кабан, олени, лоси и другие.

Зона смешанных и широколиственных лесов простирается южнее тайги на Русской равнине, а так же к югу Западной Сибири и Дальнего Востока. Зима не очень морозная, мягкая с частыми оттепелями, а лето достаточно тёплое. Основной покров – смешанные леса, где живут норки, бобры, косули, кyницы.

Для населения России лес всегда был первым кормильцем: ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо, пушнина, изобилие древесины для строительства домов и для обогрева. Поэтому здесь со временем выросло много крупных городов, которые являются центрами добывающей промышленности, рыболовства, лесопереработки. Развито и сельское хозяйство. Но в южной тайге условия для земледелия лучше, чем в зоне смешанных лесов. В последней основное хозяйство – животноводческое.

Рис. 3 Русская тайга

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи приходятся на юг Европейской части и Западной Сибири. Климат тёплый и относительно сухой. Однако уже можно наблюдать недостаток увлажнения. Лето достаточно тёплое, а зима холодная, но малоснежная и ветреная. Основные почвы – плодородные чернозёмы. Разнообразен и животный мир: степной волк, лисица, различные грызуны, суслик, куропатка и другие.

Данные природные зоны по праву считаются главными житницами Российской Федерации. Большая часть территории распахано. Люди активно занимаются земледелием и животноводством. Здесь выращивают овощи, фрукты, подсолнечник, кукурузу и пшеницу. Кроме того ведётся активная добыча железных руд, угля. Нерациональное использование природы этих ландшафтов приводит к полному уничтожению многих видов растений и животных.

Рис. 4 Степная зона России

Полупустыни и пустыни

Прикаспийская низменность и территория на границе с Казахстаном – это и есть зона пустыни и полупустыни. Высокие температуры и небольшое количество осадков приводят к очень жаркому лету и тёплой малоснежной зиме. Основные виды почв – каштановые, серо-бурые и бурые полупустынные.

Условия для жизни в зоне пустынь и полупустынь не очень благоприятные. Основное занятие населения – животноводство. Главным образом здесь разводят овец, лошадей и верблюдов.

И так скудная природа этого региона очень неустойчива к воздействию на неё человека. Перевыпас скота ведет к уничтожению растений и дальнейшему опустыниванию.

Что мы узнали?

На обширной территории Российской Федерации постепенно с севера на юг располагаются девять природных зон. Еще раз их перечислим: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепная зона, степная зона, полупустыня и пустыня.

В современном мире из-за активного вмешательства человека в природу под природными зонами понимают природно-хозяйственные зоны.


Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс) В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами...

18 04 2024 19:52:20

Фред Уильямсон (Fred Williamson) краткая биография

Фред Уильямсон (Fred Williamson) краткая биография Родился 3 марта 1938 года в городе Гэри, штат Индиана...

17 04 2024 19:47:47

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс)

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс) Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу...

16 04 2024 12:28:46

Растения осенью (окружающий мир, 1 класс)

Растения осенью (окружающий мир, 1 класс) Солнечных дней становится все меньше, земля и воздух постепенно остывают, меняется погода...

15 04 2024 8:21:56

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

10 04 2024 9:27:27

Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени

Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени Они могут быть настоящего или прошедшего времени...

08 04 2024 8:27:53

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке В данной статье приведены их хаpaктеристики и отличительные признаки, а также особенности склонения по падежам с примерами...

07 04 2024 2:11:16

Человек, природа, общество – значение элементов системы (обществознание, 8 класс)

Человек, природа, общество – значение элементов системы (обществознание, 8 класс) Человек не может существовать без общества так же, как и без природы...

05 04 2024 2:33:25

Окончание Холодной войны между Россией и США – кратко по датам

Окончание Холодной войны между Россией и США – кратко по датам Смена политического мышления привела к развалу страны и крушению всей социалистической системы...

04 04 2024 9:31:18

Самая краткая биография Кеннеди

Самая краткая биография Кеннеди Родился Джон 29 мая 1917 года в штате Массачусетс, городе Бруклайн в богатой семье политика...

03 04 2024 17:18:56

Хилари Клинтон биография политика кратко

Хилари Клинтон биография политика кратко , Хилари Клинтон была избрана в Сенат, она стала единственной первой леди Америки, занявшей государственную должность...

02 04 2024 17:55:43

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание)

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание) Право на труд гарантировано каждому человеку государством...

01 04 2024 11:13:33

Условные предложения в английском языке – типы в таблице, придаточные условия

Условные предложения в английском языке – типы в таблице, придаточные условия Такие конструкции довольно сложные для обучающихся, поэтому необходимо внимательно изучить правило...

31 03 2024 7:19:20

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

30 03 2024 1:23:32

Самая краткая биография Рахманинова

Самая краткая биография Рахманинова Родился Сергeй в Новгородской губернии, усадьбе Семеново 20 марта 1873 года...

29 03 2024 9:24:22

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир)

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир) Со всех сторон он омывается океаническими водами...

28 03 2024 23:27:59

Краткая биография Ивана Грозного, интересные факты о царе Иване Васильевиче

Краткая биография Ивана Грозного, интересные факты о царе Иване Васильевиче Провел реформу по централизации Руси, упорядочил военную систему, расширил границы государства...

25 03 2024 12:28:44

Образование США – дата войны за независимость кратко

Образование США – дата войны за независимость кратко Новые земли начали активно осваивать европейские державы, которые положили начало образованию США...

24 03 2024 20:31:52

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

23 03 2024 14:50:13

Исследователи Антарктиды – история открытия и исследования (7 класс)

Исследователи Антарктиды – история открытия и исследования (7 класс) Антарктида до сих пор остается самым загадочным материком Земли, а освоения и исследование этих земель не прекращается ни на минуту...

22 03 2024 3:45:35

Род Лейвер (Rod Laver) краткая биография теннисиста

Род Лейвер (Rod Laver) краткая биография теннисиста При рождении в биографии Рода Лейвера было получено имя Родни Джордж Лейвер...

21 03 2024 3:12:12

Функции липидов в клетке – список общих в таблице (биология, 9 класс)

Функции липидов в клетке – список общих в таблице (биология, 9 класс) Функции липидов в клетке зависят от их структуры и нахождения...

20 03 2024 14:29:44

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе По своему строению и хаpaктерным признакам он относится к типу члeнистоногих...

19 03 2024 6:48:37

Зачем нужен автомобиль? (1 класс, окружающий мир)

Зачем нужен автомобиль? (1 класс, окружающий мир) Современную жизнь уже трудно представить без автотрaнcпорта...

17 03 2024 15:59:44

Алтея Гибсон (Althea Gibson) краткая биография теннисиста

Алтея Гибсон (Althea Gibson) краткая биография теннисиста Биография Алтеи Гибсон известна как первой черной женщины, которая выиграла открытый чемпионат США...

16 03 2024 13:14:44

Самая краткая биография Жюля Верна

Самая краткая биография Жюля Верна Родился Жюль Верн 8 февраля 1828 года в городе Нант в семье адвоката...

15 03 2024 3:11:26

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

14 03 2024 8:30:58

Причины Великой Отечественной войны 1941-1945 – повод и предпосылки начала

Причины Великой Отечественной войны 1941-1945 – повод и предпосылки начала После нападения Германии в войну вступил СССР, развернув самый обширный Восточный фронт боевых действий...

13 03 2024 11:38:43

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

12 03 2024 20:16:52

Правители Смутного времени в таблице (7 класс)

Правители Смутного времени в таблице (7 класс) Все они не принадлежали к царской династии и не пользовались популярностью в народе...

11 03 2024 1:41:13

Корреджо (Correggio) краткая биография художника

Корреджо (Correggio) краткая биография художника Прозвище Корреджо он получил из-за места рождения...

10 03 2024 13:48:52

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве Его творческий путь был недолгим, но весьма плодотворным:  за десять с лишним лет – около 2000 необыкновенных полотен...

09 03 2024 2:46:58

Причастный оборот и одиночное причастие

Причастный оборот и одиночное причастие В предложениях сочетается с местоимениями и существительными, и обозначает признак по действию...

06 03 2024 20:32:50

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир)

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир) Чтобы защитить эту категорию населения, почти сто лет назад впервые начался процесс по формированию прав детей...

05 03 2024 10:52:26

Причины Первой мировой войны – повод и предпосылки стран кратко

Причины Первой мировой войны – повод и предпосылки стран кратко Чтобы понять причины Первой Мировой войны, нужно посмотреть на политическую ситуацию, которая складывалась в предыдущие два-три десятилетия до начала этих страшных событий...

04 03 2024 13:15:52

Самая краткая биография Конан Дойля

Самая краткая биография Конан Дойля Родился Артур Конан Дойль 22 мая 1859 года в Эдинбурге в творческой семье (отец – художник и архитектор)...

03 03 2024 10:13:31

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки Слово мутация в переводе с латинского (mutatio) и означает изменение...

01 03 2024 20:46:56

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::