Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Как выделяется деепричастный оборот запятыми на письме в предложении

Как выделяется деепричастный оборот запятыми на письме в предложении При этом он обязательно должен выделяться знаками препинания...

25 04 2024 13:24:47

Самая краткая биография Платонова

Самая краткая биография Платонова Родился Андрей Климентов в Воронеже в рабочей семье...

24 04 2024 6:35:50

Птицы Северной Америки и их названия

Птицы Северной Америки и их названия В разных климатических поясах обитают совершенно разные особи со своими особенностями и потребностями...

23 04 2024 20:49:11

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе В этой статье мы разберёмся, что включает в себя данное понятие, узнаем какова роль популяции в эволюционном процессе...

22 04 2024 22:36:29

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального...

21 04 2024 18:27:59

Какие океаны омывают Евразию (география, 7 класс)

Какие океаны омывают Евразию (география, 7 класс) Он занимает 1/3 всей суши на земном шаре, и является самым густонаселенным регионом; к территории Евразии также принадлежат 15 полуостровов...

20 04 2024 15:43:43

Галина Брежнева краткая биография

Галина Брежнева краткая биография Родилась в городе Свердловск в семье Виктории Петровны, Леонида Ильича Брежнева...

19 04 2024 9:21:12

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

18 04 2024 9:18:28

Самая краткая биография Глинки

Самая краткая биография Глинки Родился 20 мая 1804 года в Новоспасском Смоленской губернии...

17 04 2024 2:32:51

Пустыни Африки, тропические полупустыни в южной части

Пустыни Африки, тропические полупустыни в южной части Дает представление о годовой норме осадков в этих малообитаемых областях...

16 04 2024 15:19:59

Именительный падеж множественного числа существительных

Именительный падеж множественного числа существительных В статье приведены основные правила, исключения из них и примеры правописания окончаний в подобном случае...

15 04 2024 16:21:55

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

13 04 2024 22:37:50

Литосфера Земли – закономерности развития, из чего состоит верхняя твердая оболочка

Литосфера Земли – закономерности развития, из чего состоит верхняя твердая оболочка Это одна из оболочек планеты, образованная твердыми компонентами...

11 04 2024 23:43:28

Растения осенью (окружающий мир, 1 класс)

Растения осенью (окружающий мир, 1 класс) Солнечных дней становится все меньше, земля и воздух постепенно остывают, меняется погода...

10 04 2024 5:58:28

Самая краткая биография Теслы

Самая краткая биография Теслы Родился Никола Тесла в селе Смиляны в Австро-Венгрии в семье священника...

09 04 2024 15:26:40

Неизменяемость наречий и их общее грамматическое значение

Неизменяемость наречий и их общее грамматическое значение Это самостоятельная часть речи, которая не изменяется по падежам, родам и числам, и не имеет окончаний...

08 04 2024 6:10:43

Наречия места с примерами

Наречия места с примерами Они отвечают на определенные вопросы и в предложении примыкают к глаголам...

07 04 2024 12:28:46

Функции социальных институтов в таблице

Функции социальных институтов в таблице К социальным институтам относят государство, семью, армию, церковь...

06 04 2024 6:17:58

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс)

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс) В сельской местности проживала основная часть населения Европы...

05 04 2024 5:34:46

Карибский кризис 1962 года – кратко о причинах и итогах

Карибский кризис 1962 года – кратко о причинах и итогах Он мог дать старт для Третьей мировой войны, однако, президент США Р...

04 04 2024 9:30:16

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

03 04 2024 13:32:42

Природная зона Татарстана (Казани)

Природная зона Татарстана (Казани) По обеим сторонам ее огибают крупные реки: Волга и Кама...

02 04 2024 1:27:11

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени с примерами

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени с примерами В статье описаны способы образования действительных причастий, их разновидности, а также наглядные примеры...

31 03 2024 18:54:41

Природные зоны Франции – основные особенности

Природные зоны Франции – основные особенности Эта европейская держава находится между Атлантическим океаном и Средиземным морем, и надежно защищена от холодных циклонов горами и скалами...

30 03 2024 11:23:40

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора В биографии Вагнера имеется немало достижений...

29 03 2024 5:54:38

Самая краткая биография Горького

Самая краткая биография Горького Настоящее имя в биографии М...

27 03 2024 16:53:38

Самая краткая биография Марка Твена

Самая краткая биография Марка Твена Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года...

26 03 2024 22:16:23

Древний Китай – архитектура, искусство и медицина кратко (история, 5 класс)

Древний Китай – архитектура, искусство и медицина кратко (история, 5 класс) Удобное географическое расположение, климат и богатая природа создали все предпосылки для развития одной из мощнейших цивилизаций под названием Древний Китай...

24 03 2024 0:40:34

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

22 03 2024 5:25:29

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

21 03 2024 16:11:54

Самая краткая биография Шостаковича

Самая краткая биография Шостаковича Родился 12 сентября 1906 года в Петербурге...

20 03 2024 2:59:56

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

19 03 2024 12:37:11

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах Она разгорелась 150 лет назад между северными штатами и южными за определение будущей судьбы института рабства в молодом государстве...

18 03 2024 14:38:58

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия Эти и другие отношения регулирует гражданское право...

16 03 2024 23:51:44

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

15 03 2024 10:12:54

Акртикли the и a в английском языке когда ставится – случаи применения

Акртикли the и a в английском языке когда ставится – случаи применения Это правило включает много важных моментов и кажется сложным по той причине, что в русской грамматике такое явление отсутствует...

14 03 2024 8:40:43

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс)

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс) Семейство распространено на всех континентах, включая Антарктиду (мятлик однолетний и луговик антарктический)...

13 03 2024 12:36:14

Источники трудового права – понятие и виды кратко

Источники трудового права – понятие и виды кратко Оно представляет собой систему норм, которые в письменной форме фиксируются в специальных документах...

11 03 2024 18:29:41

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

10 03 2024 10:34:32

Природа Канады – природные ресурсы и условия

Природа Канады – природные ресурсы и условия Поясняет в чем состоит схожесть России и Канады...

09 03 2024 19:40:16

Гогенцоллерны – династия с замком в Штутгарте

Будучи изначально кюрфюстами Бранденбурга, род улучшил свой социальный статус, получив титул королей Пруссии, а в период с 1871 по 1918 годы – они стали кайзерами Германии...

08 03 2024 10:37:32

Самая краткая биография Гумилёва

Самая краткая биография Гумилёва Детство в биографии Гумилёва прошло в Царском селе...

07 03 2024 6:22:52

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::