Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

24 04 2024 18:56:26

Краткая биография Донателло, художника и скульптора

Краткая биография Донателло, художника и скульптора В отличие от своих «коллег по цеху» – реалист, приверженец индивидуального скульптурного портрета...

23 04 2024 14:58:19

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс)

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс) Материк Антарктида омывается водами Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемых в отдельный Южный океан...

22 04 2024 5:59:45

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

19 04 2024 14:44:13

Страны Балтии – список, народы и географическое положение

Страны Балтии – список, народы и географическое положение Материал содержит данные относительно географического положения стран, их экономики и этнического состава...

16 04 2024 18:33:17

Роберт Оппенгeймер биография физика кратко

Роберт Оппенгeймер биография физика кратко Он также был одним из руководителей Манхэттенского проекта...

15 04 2024 12:53:23

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться Это один из самых многочисленных типов в царстве животных...

14 04 2024 17:34:13

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит Неравномерное распределение температуры и влажности приводит к изменениям природных комплексов: в северной части солнечные лучи очень слабо прогревают поверхность, в то время как на юге происходит обратное явление...

13 04 2024 20:11:48

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

12 04 2024 22:57:24

Самая краткая биография Радищева

Самая краткая биография Радищева Родился 31 августа 1749 года в Москве...

11 04 2024 7:58:42

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится Для ее сохранения в первозданном виде были созданы заповедники, охватывающие большие территории...

10 04 2024 10:56:36

Present Perfect Continuous – правила и примеры, когда употрeбллять progressive, форма глагола to be

Present Perfect Continuous – правила и примеры, когда употрeбллять progressive, форма глагола to be Время Present Perfect Continuous tense (Настоящее Совершенное Длительное) относится именно к таким...

09 04 2024 6:31:48

Фазы фотосинтеза – синтез АТФ и образование глюкозы, признаки процесса

Фазы фотосинтеза – синтез АТФ и образование глюкозы, признаки процесса Он растянут во времени и состоит из двух фаз...

08 04 2024 18:11:20

Лица местоимений – таблица как определить лицо и число в русском языке

Лица местоимений – таблица как определить лицо и число в русском языке Каждое из трех лиц местоимений обладает определенной формой и значением...

07 04 2024 20:48:19

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

06 04 2024 1:52:37

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

05 04 2024 16:10:59

Урбанизация Зарубежной Европы, уровень стран в таблице

Урбанизация Зарубежной Европы, уровень стран в таблице О том, что означает данный термин, и какой уровень урбанизации Зарубежной Европы рассказывается в этой статье...

04 04 2024 12:46:51

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

03 04 2024 18:41:52

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

02 04 2024 6:18:38

Самая краткая биография Сент-Экзюпери

Самая краткая биография Сент-Экзюпери Родился Антуан де Сент-Экзюпери 29 июня 1900 года в Лионе...

01 04 2024 7:59:14

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика Эту тему рассматривают на географии в 7 классе...

30 03 2024 16:42:28

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

29 03 2024 15:16:19

Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) краткая биография скульптора

Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) краткая биография скульптора Биография Бранкузи рассматривается как одного из передовых современных творцов...

28 03 2024 15:59:41

Как появился человек на Земле – первые люди

Как появился человек на Земле – первые люди Несмотря на оставшиеся белые пятна в родословной человечества, чётко прослеживается происхождение человека...

27 03 2024 2:15:46

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

25 03 2024 14:14:27

Течения Тихого океана – теплые и холодные, северные и южные

Течения Тихого океана – теплые и холодные, северные и южные В бескрайних океанических просторах царят мощные течения Тихого океана, описывающие два круга, один из которых циркулирует в северной части океана, а другой – в южной...

24 03 2024 15:49:11

Бессоюзное сложное предложение пояснение с примерами

Бессоюзное сложное предложение пояснение с примерами В бессоюзном сложном предложении со значением пояснения вторая часть поясняет, расширяет значение первой...

23 03 2024 22:57:25

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира...

22 03 2024 10:28:58

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

21 03 2024 12:57:18

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса)

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса) И действительно 17 столетие на Руси «пестрит» бунтами, крестьянскими и городскими восстаниями...

20 03 2024 19:41:39

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

19 03 2024 5:32:59

Краткая биография Паустовского для детей и классов

Краткая биография Паустовского для детей и классов Члeн Союза писателей СССР...

18 03 2024 12:59:27

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание)

Глобализация проблем, быстрое распространение информации позволяет находить и добывать те знания, которые необходимы для пpaктической деятельности человека, его творчества и развития...

17 03 2024 21:52:58

Морфологический разбор наречия с примерами как части речи, морфемы

Морфологический разбор наречия с примерами как части речи, морфемы Также здесь приведены примеры морфологического разбора наречия, основные правила его морфемного разбора...

15 03 2024 7:12:22

Реки Евразии – внутренние воды и озера

Реки Евразии – внутренние воды и озера Крупнейшие реки впадают во все океаны, омывающие континент с четырех сторон...

14 03 2024 15:10:26

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится К ним относится большая часть всех полезных ископаемых, которыми так богата наша планета...

13 03 2024 22:54:46

Разряды местоимений- таблица видов с примерами в русском языке

Разряды местоимений- таблица видов с примерами в русском языке Каждый разряд включает в себя слова с определенными грамматическими и лексическими признаками...

12 03 2024 4:39:58

Таблица Местоимения в английском языке с переводом, трaнcкрипция и склонение

Таблица Местоимения в английском языке с переводом, трaнcкрипция и склонение Для правильного употрeбления местоимений в речи нужно знать их значение, разряды и правила склонения...

09 03 2024 17:20:52

Головоногие моллюски (7 класс) – кровеносная система представителей

Головоногие моллюски (7 класс) – кровеносная система представителей Насчитывается около 800 современных видов и 10 тысяч ископаемых...

08 03 2024 15:16:19

Горы и равнины России (тема окружающего мира, 4 класс)

Горы и равнины России (тема окружающего мира, 4 класс) Благодаря внушительной площади рельеф страны отличается большим разнообразием...

06 03 2024 23:31:43

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::