Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Состав Зарубежной Европы разнообразен и насыщен. На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые». О последних – микрогосударствах Зарубежной Европы, и пойдет речь.

Общие сведения

Европа – часть света, ближайшим соседом которой является Азия. Вместе они образуют самый большой материк – Евразия. На карте Европы «помещаются» 44 суверенных государства. Большая часть – 40 стран, относятся к Зарубежной Европе, и лишь четыре входят в состав СНГ.

Страны Зарубежной Европы различаются по размерам. В этом отношении они делятся на большие, средние, малые и государства карлики. К последним относятся шесть стран: Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Монако и Ватикан. Иногда в этом списке фигурирует и Люксембург.

Рис. 1 Микрогосударства Зарубежной Европы на карте

Общие черты

Малый размер территории – заметная, но далеко не единственная хаpaктерная черта микрогосударств Зарубежной Европы. Их объединяет и богатое прошлое, уходящее корнями в раннее Средневековье – эпоху феодальной раздробленности. На протяжении ряда столетий страны малютки не играли большой роли во внешней политике, а во внутренней не переживали событий, которые могли бы по значительности, масштабности сравниться с историческими событиями в других государствах Европы.

Однако, в последние несколько десятков лет в этих странах наблюдается значительный подъем в социальной сфере и экономике: рост уровня благосостояния, прирост населения, высокий темп развития разных отраслей хозяйства. Нельзя сказать, что такое благоденствие – это их исключительно заслуга. Большую роль сыграла офшорная деятельность, поддерживающая интересы «больших» соседей.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

По показателю ВВП на душу населения Лихтенштейн занимает второе место в Европе. На первом – Люксембург.

Кроме того, микрогосударства Зарубежной Европы ведут активную международную деятельность. Все они, за исключением Ватикана, являются члeнами ООН и ОБСЕ. Республика Сан-Марино и Лихтенштейн активно участвуют в деятельности Международного валютного фонда (МВФ), а в состав Всемирной торговой организации (ВТО) входят Сан-Марино, Лихтенштейн и Монако.

Олимпийские игры также принимают делегации спортсменов некоторых «карликовых» государств.

Но наличие общих особенностей «карликовых» государств не отменяет индивидуальности, неповторимого своеобразия каждого из них.

Андорра

Андорра – самое крупное из микрогосударств Европы с площадью 465 кв. км. Её географическое положение – в Пиренеях между Францией и Испанией – привело к тому, что страна находится под двойным протекторатом. С одной стороны, её соуправителем является президент Франции, а с другой – испанский епископ Уржельский. По форме правления – парламентское княжество. Официальные языки – каталонский, французский и испанский. До недавнего времени населения страны, в основном, занималось сельским хозяйством: земледелием (ячмень, табак, виноград) и животноводством (овцы, козы). Сегодня Андорра – один из самых популярных туристских центров, как в летний, так и в зимний сезоны (горнолыжные курорты).

Лихтенштейн

Лихтенштейн занимает второе место среди стран-малюток по размерам территории. Её общая площадь – 160 кв. км. Форма правления – конституционная монархия. Страна также находится под влиянием своих влиятельных соседей – Швейцарии и Австрии, между которыми она и расположилась. В былые времена основным занятием жителей Лихтенштейна было сельское хозяйство. Положение изменилось после окончания Второй мировой войны: чрезвычайные налоговые льготы превратили аграрное государство в крупнейший офшорный центр. Помимо того, выгодное экономико-географическое положение привело к развитию машиностроения, пищевкусовой, фармацевтической, текстильной, мебельной и керамической отраслей промышленности. А живописные горнолыжные курорты не уступают знаменитым «собратьям» в Австрии и Швейцарии.

Сан-Марино

Республика Сан-Марино расположена на севере Апеннинского полуострова, и со всех сторон окружена землями соседа – Италии. Такое географическое положение не могло не повлиять на политическую и социально-экономическую составляющие государства. Эти две страны связывают почтовый и экономический союзы.

Сан-Марино является парламентской республикой. Основные виды деятельности – пищевая и легкая промышленности. Существует немало предприятий, занимающихся производством вина, муки, масла, кожи, ювелирных изделий и керамики. Более того, значительную роль играет и сельское хозяйство. Благоприятное сочетание природно-климатических факторов создает условия выращивания винограда, пшеницы, кукурузы, оливы, инжир, миндаль и многое другое.

Рис. 2 Республика Сан-Марино

В 1860 году английская королева Виктория принесла в дар Сан-Марино ружья, которые до сих пор используются 80 солдатами вооруженных сил республики.

Монако

Одним из самых крошечных государств-карликов является Монако с площадью 2,02 кв. км. Оно расположено вдоль побережья Средиземного моря. Несмотря на столь малое прострaнcтво, плотность населения здесь считается одной из самых больших в мире (17 тысяч человек на кв. км). Ближайшие соседи – Франция и Испания, оказали огромное влияние на историю страны. Долгое время она находилась в зависимости от Испании. Затем оказалась в зависимости от Франции. Сегодня это суверенное государство с формой государственного правления – конституционная монархия. Главным источником экономического роста страны является туризм и игорный бизнес.

Мальта

Мальта это островное государство с площадью 316 кв. км, расположенное в Средиземном море на «бойком» перекрестке торговых путей. Географическое положение определило и экономическое развитие страны. Она процветал исключительно за счёт торговли. Сегодня главным источником дохода является туризм.

Ватикан

Самой маленькой страной не только Европы, но и всего мира является Ватикан с площадью 0,44 кв. км. Само государство находится в пределах столицы Италии – Рим, с формой государственного правления – абсолютная теократическая монархия. Иными словами – вся власть принадлежит одному человеку – Папе Римскому. Основным источником пополнения «казны» является производство почтовых марок и монет. Но это формально. На самом деле католической церкви принадлежат земли и недвижимость по всей Европе, акции многих предприятий.

Рис. 3 Ватикан

Что мы узнали?

На данный момент в Зарубежной Европе насчитывается шесть стран с уникальным статусом – микрогосударства. В этот небольшой список входят следующие суверенные государства: Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Монако, Мальта и Ватикан. Их экономика, в основном, связана с туризмом и во многом зависит от «отношения» к ним их ближайших «влиятельных» соседей.


Основные природные зоны мира, распространение по Земле

Основные природные зоны мира, распространение по Земле Территории, обладающие общими условиями, называются природными зонами...

23 04 2024 10:49:46

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице Развитие последних невозможно без развития металлургии, которая в свою очередь является основой машиностроения...

21 04 2024 14:39:27

Роберт Фитцсиммонс (Robert Fitzsimmons) краткая биография боксера

Роберт Фитцсиммонс (Robert Fitzsimmons) краткая биография боксера Фитцсиммонс (1863-1918) – британский боксер, родился в городе Корнуолл, Англия...

20 04 2024 13:32:30

Правописание местоимений – слитное, дефисное и раздельное с примерами

Правописание местоимений – слитное, дефисное и раздельное с примерами Как следствие, при их написании допускается немало ошибок...

19 04 2024 17:51:20

Источники семейного права РФ – система и понятие

Источники семейного права РФ – система и понятие Рассмотрим кратко понятие семейного права и основные источники семейного права РФ...

18 04 2024 2:46:29

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

17 04 2024 13:27:15

Родительный падеж фио – как писать имя и фамилию в родительном падеже

В этой статье можно познакомиться с особенностями склонения ФИО в родительном падеже с примерами, а также с наиболее распространенными исключениями из правил...

16 04 2024 5:38:45

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда «Юта Джаз» по прозвищу «Почтальон»...

14 04 2024 15:29:22

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации Несмотря на то, что запасы сырья в нем незначительны, район занимает одну из ведущих позиций в экономике страны благодаря своему географическому положению...

13 04 2024 17:10:17

Острова Тихого океана – самые крупные в южной части, список необитаемых

Острова Тихого океана – самые крупные в южной части, список необитаемых Это гораздо больше, чем во всех остальных океанах, вместе взятых...

12 04 2024 22:57:41

Алена Долецкая краткая биография журналистки

Алена Долецкая краткая биография журналистки Бывший главный редактор журнала “Vogue”...

11 04 2024 0:25:30

Самая краткая биография Вольтера

Самая краткая биография Вольтера Родился Франсуа-Мари 21 ноября 1694 года в Париже в семье чиновника...

10 04 2024 16:15:19

Джордж Мэллори (George Mallory) краткая биография альпиниста

Джордж Мэллори (George Mallory) краткая биография альпиниста Сначала в биографии Джорджа Герберта было несколько впечатляющих восхождений в Альпах...

09 04 2024 10:35:57

Чем междометия отличаются от других частей речи, как отличить от частиц

Чем междометия отличаются от других частей речи, как отличить от частиц В большинстве случаев оно не имеет синтаксической роли и хаpaктеризуется неизменяемостью, однако зачастую междометие путают со словами других частей речи...

08 04 2024 23:56:51

Тридцатилетняя война (1618-1648) – причины и итоги кратко в таблице (7 класс)

Тридцатилетняя война (1618-1648) – причины и итоги кратко в таблице (7 класс) Эта борьба за гегемонию Священной Римской империи стала последней европейской религиозной войной...

07 04 2024 22:33:19

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды На выветривание влияет множество факторов, и, в зависимости от этого, различают три его типа: механическое, органическое и химическое выветривание горных пород...

06 04 2024 22:14:39

Топливно-энергетический комплекс России – состав, экономика и финансы

Топливно-энергетический комплекс России – состав, экономика и финансы В состав ТЭК входят отрасли топливной промышленности и электроэнергетика...

05 04 2024 12:59:39

Образование как социальный институт – функции и черты

Образование как социальный институт – функции и черты Это вызвано необходимостью постоянно получать новые знания, повышать квалификацию работников, передавать детям знания и умения...

04 04 2024 19:56:45

Фрэнк Лихи (Frank Leahy) краткая биография

Фрэнк Лихи (Frank Leahy) краткая биография В своей биографии Фрэнк Уильям Лихи тренировал комaнды нескольких университетов...

03 04 2024 21:25:40

Самая краткая биография Байрона

Самая краткая биография Байрона Джордж Байрон родился 22 января 1788 года в Лондоне в титулованной, но бедной семье...

02 04 2024 5:56:40

Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) краткая биография актрисы

Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) краткая биография актрисы Наиболее известна по ролям в фильмах “Трудности перевода”, “Дневники няни”, “Вики Кристина Барселона”, “Мстители”, “Хичкок” и “Люси”...

01 04 2024 17:11:44

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

31 03 2024 3:23:37

Великое переселение народов – последствия для мировой истории кратко

Это условное название было дано этническим перемещениям славян, сарматов, гуннов, германцев и некоторых других племен на территорию Римской империи...

30 03 2024 17:26:13

Социализация и воспитание (обществознание, 8 класс)

В ходе социализации человек становится личностью...

29 03 2024 10:51:31

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях В статье приведены отличительные особенности этих форм причастия, описаны их хаpaктерные особенности с примерами...

28 03 2024 4:44:24

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты Это был один из самых образованных людей своего времени, прекрасный поэт и драматург, известный критик, талантливый переводчик и знаток истории русского языка и литературы...

27 03 2024 10:24:10

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные Почерпнуть подробную информацию по категории одушевлённости поможет данная статья...

26 03 2024 2:21:24

Высшая нервная деятельность человека (биология, 8 класс)

Высшая нервная деятельность человека (биология, 8 класс) Термин впервые ввёл Иван Петрович Павлов...

25 03 2024 6:11:41

Как подчеркиваются однородные члeны предложения, как выделять с примерами

Как подчеркиваются однородные члeны предложения, как выделять с примерами Чтобы определить, как подчеркиваются однородные члeны предложения, нужно поставить к ним вопрос и выяснить их функцию в предложении...

24 03 2024 1:52:59

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс)

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс) Кроме Америки, она также сильно затронула Германию, Францию и Канаду...

22 03 2024 15:52:13

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки Рельеф Африки достаточно сложен, хотя здесь и нет высоких горных цепей и низменностей...

20 03 2024 4:53:43

Самая краткая биография Гоголя

Самая краткая биография Гоголя Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии...

19 03 2024 3:46:34

Причастие – описание и понятие о причастии в русском языке, коротко с примерами

Причастие – описание и понятие о причастии в русском языке, коротко с примерами В данной статье описаны хаpaктерные особенности причастия, его морфологические признаки, виды, основные отличия от прилагательного...

18 03 2024 18:23:14

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко С развитием науки теория неоднократно пересматривалась и редактировалась...

16 03 2024 11:31:59

Путешествие по Москве (2 класс, окружающий мир)

Путешествие по Москве (2 класс, окружающий мир) На его территории находится множество исторических и культурных памятников, прекрасных современных зданий...

15 03 2024 8:22:53

Минеральные ресурсы Америки (США) – основные сведения

Минеральные ресурсы Америки (США) – основные сведения Благодаря удачному географическому расположению и большой площади страны, здесь можно найти пpaктически все необходимое для обеспечения нужд местной промышленности...

14 03 2024 5:46:55

Крито-микенский период Древней Греции кратко

Крито-микенский период Древней Греции кратко В античной истории особе место занимает крито-микенский период Древней Греции...

13 03 2024 16:33:36

Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) краткая биография теннисиста

Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) краткая биография теннисиста Биография Горана Иванешевича наиболее известна как биография чемпиона Уимблдона 2001 года...

12 03 2024 9:33:34

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны Для достижения очередных военных задач армии требовались не только финансовые и материальные ресурсы – оружие, корабли, продовольствие, но и людские – солдаты и талантливые военачальники...

11 03 2024 19:39:40

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

10 03 2024 5:11:48

Красота весны и ее приметы (2 класс, окружающий мир)

Красота весны и ее приметы (2 класс, окружающий мир) Понять, что вскоре наступит весна, можно по особым подсказкам, которые дает нам природа...

09 03 2024 12:36:28

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

08 03 2024 23:47:51

Московский Кремль и его достопримечательности (2 класс, окружающий мир)

Московский Кремль и его достопримечательности (2 класс, окружающий мир) Это древнейшая часть столицы России, которая имеет большое историческое и культурное значение...

07 03 2024 18:56:25

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::