Климат России кратко, изменения на юге, тайге и центральной части > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Климат России кратко, изменения на юге, тайге и центральной части

Климат России кратко, изменения на юге, тайге и центральной части

Россия – самая большая в мире страна, ее площадь составляет 17 млн. кв. км.; протяженность ее с запада на восток – почти 10000 км, а с севера на юг – 4000 км. Благодаря такой протяженности страна располагается в нескольких климатических поясах, которые продолжают изучать в 8 классе. Узнаем кратко о климате России.

Общая хаpaктеристика

Климат всей России хаpaктеризуется четким разделением на теплые и холодные сезоны года. С севера на юг прослеживается уменьшение температурных перепадов и потепление климата. Восточная часть страны холоднее, чем западная. Это связано с тем, что на западную часть наибольшее влияние оказывает океан, который смягчает климат. В стране определяются следующие климатические пояса:

  • арктический;
  • субарктический;
  • умеренный;
  • субтропический.

В пределах каждого пояса выделяют зональные типы климата, сменяющиеся в направлении с севера на юг, и климатические области, направленные с запада на восток. Влияние на климат России оказывают такие факторы, как рельеф и близость к океану. В таблице представлены зоны климата для разных регионов страны.

Тип климата Регионы
Арктический Побережье и острова Северного Ледовитого океана
Субарктический Полярный круг
Умеренный Центральная Россия, Западная Сибирь, Дальний Восток
Субтропический Побережье Черного моря, Кавказские горы

Теперь рассмотрим, что происходит с климатом в России в каждом поясе.

Рис. 1. Климатическая карта России

Арктический

Этот пояс занимает север страны. В область арктического климата попали следующие участки:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • побережье Северного Ледовитого океана;
  • острова в прибрежной зоне.

Природными зонами здесь являются арктические пустыни и тундра. Климат здесь пpaктически не пригоден для проживания. Он хаpaктеризуется продолжительной морозной зимой и холодным летом, занимающим всего 2-3 недели. Пpaктически вся территория здесь занята вечной мерзлотой, а снежный и ледяной покров не тает даже летом.

Средняя температура января здесь составляет -27 градусов, а июля – плюс 5 градусов. Такие температуры обусловлены влиянием арктических воздушных масс.

Субарктический

В зону субарктического климата входит область рядом с Полярным кругом. Он хаpaктеризуется суровыми погодными условиями. Зима холодная и длинная, лето короткое и прохладное, постоянно дуют ветры и присутствует высокая влажность. Вечная мерзлота находится не на всей территории, вместо нее имеется большое количество болот.

Летом здесь господствуют воздушные массы с умеренного пояса, а зимой – арктические. Сибирская часть страны отличается от восточной ярко выраженной континентальностью. Средняя температура в июле – плюс 15 градусов, в январе – минус 30 градусов.

В субарктической зоне расположена самая холодная заселенная точка планеты – это село Оймякон. Оно находится во впадине, окруженной со всех сторон горными хребтами. Самая низкая зафиксированная здесь температура – минус 70 градусов.

Рис. 2. Самая холодная точка планеты

Умеренный

В зоне умеренного климата располагается большая часть страны. Здесь имеется четкая разграниченность времен года. Природной зоной данного пояса является тайга. В зоне умеренного климата выделяют четыре климатических участка с разными хаpaктеристиками:

  • континентальный;
  • умеренно континентальный;
  • резко континентальный;
  • муссонный.

Континентальный климат наблюдают на территории Западной Сибири. Здесь невысокая влажность и умеренное количество осадков. Средняя температура зимы составляет -19 градусов, лета – плюс 20 градусов.

Умеренно континентальный – это климат европейской части страны. Особенности этой климатической зоны:

  • удаленность от морей и океанов;
  • низкая облачность;
  • сильные ветра.

Территория представлена разными природными зонами – от тайги до степи. Это обуславливает значительную разницу во влажности – северные участки хаpaктеризуются высокой влажностью, а южные – низкой. Климат центральной России хаpaктеризуется незначительными перепадами температур. Зимой средняя температура здесь составляет минус 10 градусов, а летом – плюс 20 градусов.

Резко континентальный климат хаpaктерен для Восточной Сибири – области, сильно удаленной от океанов. Летом здесь прохладно и влажно. Зимой холодно и малоснежно. Средняя температура января -25 градусов, июля – плюс 19 градусов.

Города с муссонным климатом в России расположены в южной части Дальнего Востока. Он хаpaктеризуется изменением погодных условий, зависящим от циркуляции сезонных ветров (муссонов). Зима прохладная и влажная. Летом также прохладно, выпадает большое количество осадков. Температура зимой составляет -22 градуса, летом – плюс 17 градусов.

Субтропический

Этот пояс занимает европейский юг России. На территории нашей страны располагается только северная часть субтропического пояса, поэтому климат здесь больше умеренный. Это лучший регион для проживания и ведения сельского хозяйства. Здесь достаточно жаркое и сухое лето, а зима мягкая и непродолжительная. Горные районы отличаются большей засушливостью, а на море влажно и тепло.

Побережье Черного моря – единственный регион страны, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, а снег бывает очень редко.

Рис. 3. В России субтропики занимают небольшую полосу вдоль Черного моря

Что мы узнали?

Из этой статьи по географии мы узнали, что Россия находится в четырех климатических поясах, а также выяснили, какой из них наиболее благоприятный для проживания. Из арктического, субарктического, умеренного и субтропического самым оптимальным является последний. Но большая часть страны все же расположена в условиях умеренного климата.


Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации Несмотря на то, что запасы сырья в нем незначительны, район занимает одну из ведущих позиций в экономике страны благодаря своему географическому положению...

17 04 2024 10:40:46

Станция Восток в Антарктиде и другие научные станции (Молодежная, Мирный)

Станция Восток в Антарктиде и другие научные станции (Молодежная, Мирный) Рассказывает об условиях жизни и труда исследователей-полярников...

15 04 2024 14:49:58

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

14 04 2024 18:50:50

Первая опиумная война в Китае (1840-1842)

Первая опиумная война в Китае (1840-1842) Китайское правительство считало свою страну центром мира и препятствовала всем контактам с другими державами...

12 04 2024 16:16:52

Самая краткая биография Ломоносова

Самая краткая биография Ломоносова Родился в Денисовке, Архангельская губерния...

11 04 2024 15:49:38

Химическая промышленность России – центры и предприятия

Химическая промышленность России – центры и предприятия Поясняет важность отрасли в экономике страны...

10 04 2024 20:58:38

Что такое Бенилюкс? (окружающий мир, 3 класс)

Что такое Бенилюкс? (окружающий мир, 3 класс) Это политический, экономический и таможенный союз, состоящий из трех европейских государств-соседей: Бельгии, Нидерландов (Голландии) и Люксембурга, поэтому каждый слог в этом слове указывает на название страны...

09 04 2024 5:18:25

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

08 04 2024 17:30:31

Достопримечательности материка Антарктида списком

Достопримечательности материка Антарктида списком Описывает бытовые условия сотрудников исследовательских станций...

07 04 2024 22:30:38

Времена года (1 класс, окружающий мир)

Времена года (1 класс, окружающий мир) Изменение погоды связано с вращением Земли вокруг Солнца: когда солнечные лучи падают на планету прямо, то становится очень тепло, а когда лучи попадают на поверхность земли под углом, наискось, то наступают холода...

06 04 2024 18:16:40

Море Лаптевых на карте, соленость, площадь, биологические ресурсы и глубина

Расположено между северными берегами Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке, а свое название получило в честь российских полярных исследователей — двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых...

05 04 2024 18:18:56

Семилетняя война 1756-1763 – кратко причины и итоги в таблице (7 класс)

Семилетняя война 1756-1763 – кратко причины и итоги в таблице (7 класс) В нее оказались вовлечены самые крупные европейские государства, в том числе и Россия...

04 04 2024 9:52:17

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

03 04 2024 4:44:51

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett) Писатели

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett)  Писатели Будучи одним из великих английских новеллистов 20 века, Беннет известен благодаря его реалистичным романам «Пять городов» (Five Towns), рассказывающих о выдуманных производственных областях в северной части Англии...

02 04 2024 10:53:28

Самая краткая биография Стендаля

Самая краткая биография Стендаля Родился Стендаль 23 января 1783 года в городе Гренобль...

31 03 2024 11:28:23

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

30 03 2024 1:33:48

Парламент против короля. Революция в Англии (7 класс) – тема о гражданской войне кратко

Парламент против короля. Революция в Англии (7 класс) – тема о гражданской войне кратко По итогам двух гражданских войн власть перешла в руки парламента, что навсегда изменило развитие этой страны...

29 03 2024 21:13:30

Самая краткая биография Рахманинова

Самая краткая биография Рахманинова Родился Сергeй в Новгородской губернии, усадьбе Семеново 20 марта 1873 года...

27 03 2024 13:55:42

На пути к жизненному успеху (6 класс, обществознание)

На пути к жизненному успеху (6 класс, обществознание) Как не ошибиться в выборе профессии и что следует делать, чтобы найти дело по душе? Учебник по обществознанию за 6 класс предлагает изучить материал, помогающий разобраться в данных вопросах...

26 03 2024 0:48:59

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

25 03 2024 0:38:56

Распад Османской империи – кратко о причинах

Распад Османской империи – кратко о причинах В XVII веке империя вступила в затяжной социально-политический кризис...

24 03 2024 2:48:58

Экономика семьи (обществознание, 8 класс)

Экономика семьи (обществознание, 8 класс) Семейная экономическая политика сравнима с жизнью предприятия...

23 03 2024 18:14:19

Закономерности размещения природных зон на Земле

Закономерности размещения природных зон на Земле Каждый материк – это отдельный биокомплекс, на котором приспособились жить разные виды растений и животных...

22 03 2024 23:29:56

Биография Шишкина краткая, картины художника и творчество для детей

Биография Шишкина краткая, картины художника и творчество для детей  Краткая биография Шишкина Ивана Ивановича для детей очень интересна...

21 03 2024 6:27:28

Когда наступит лето? (окружающий мир, 1 класс)

Когда наступит лето? (окружающий мир, 1 класс) Это время года – самое приятное, ведь можно отправиться на море, плескаться в соседней речке, гулять в лесу, до позднего вечера играть с приятелями во дворе! Но как понять, когда наступит лето? ...

20 03 2024 18:28:49

Марко Поло краткая биография путешественника и его открытия

В конце тринадцатого века он совершил, по тем временам, невероятный по дальности и длительности поход на Восток...

19 03 2024 22:20:39

Строение глаза и функции его частей в таблице

Строение глаза и функции его частей в таблице Органом зрения является глаз...

18 03 2024 17:59:45

Эрнесто Че Гевара биография кратко, интересные факты

А ещё он человек необычайной судьбы...

17 03 2024 3:29:57

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

16 03 2024 10:26:11

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках Историки отмечают несколько причин отмены крепостного права при Александре 2...

14 03 2024 1:38:38

Джеймс Леброн (James LeBron) краткая биография баскетболиста

Джеймс Леброн (James LeBron) краткая биография баскетболиста Наиболее знаменит как юная звезда «Кливленд Кавалирс»...

13 03 2024 4:57:51

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

12 03 2024 21:10:20

Биография Евтушенко Евгения кратко о личной жизни и творчестве поэта

Биография Евтушенко Евгения кратко о личной жизни и творчестве поэта Его номинировали на Нобелевскую премию за литературные достижения...

11 03 2024 5:52:33

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

08 03 2024 21:56:27

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

07 03 2024 7:14:12

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

06 03 2024 18:27:14

Парижская коммуна – кратко про итоги и значение подвига

Парижская коммуна – кратко про итоги и значение подвига Это был первый раз в истории человечества, когда было сформировано революционное правительство...

05 03 2024 5:43:26

Таблица “Природные зоны климатических поясов”, особенности климата мира

Таблица “Природные зоны климатических поясов”, особенности климата мира Там, где сухо и жарко формируются пустыни, где целый год идут дожди и светит солнце – буйная растительность экваториальных лесов...

04 03 2024 13:17:48

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко Поговорим кратко о архитектуре первой половины 19 века в России, упомянем культурные особенности русского народа и музыкальные предпочтения...

03 03 2024 17:34:30

Западно-сибирский экономический район – состав, ЭГП, хаpaктеристика субъектов промышленности

Западно-сибирский экономический район – состав, ЭГП, хаpaктеристика субъектов промышленности Западно-Сибирский экономический район является одним из них и состоит из 9 субъектов Российской Федерации...

02 03 2024 3:31:55

Самая краткая биография Замятина

Самая краткая биография Замятина Родился Евгений Замятин 20 января 1884 года в Тамбовской губернии, в городе Лебедянь...

01 03 2024 12:16:25

Природная зона Сургута – основные особенности

Природная зона Сургута – основные особенности Также его называют нефтяной столицей России, поскольку здесь находятся богатые залежи газа и нефти...

29 02 2024 14:59:51

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::