Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры

Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры

Одним из ключевых в политологии является понятие политической культуры. Оно помогает нам охаpaктеризовать конкретный социум. О сути и типах политической культуры поговорим в нашей статье.

Суть понятия

Политическая культура – это система убеждений, оценок и моделей политического поведения граждан, а также образцов коллективной жизни субъектов, включая сюда и функционирование общественных институтов.


Политической культурой обладают конкретные граждане, а не общество или партия в целом. Политическая культура в стране – это калейдоскоп политических культур личностей.

На формирование политической культуры влияют многие факторы:

  • исторический опыт;
  • собственная память граждан о каких-либо социальных или политических событиях (например, жестокое подавление восстания) ;
  • сформированные в обществе политические ценности и навыки;
  • личные убеждения граждан, имеющие влияние на политическое поведение.

Две составляющие

По мнению С. Н. Гаврова, рассматривавшего критерии политической культуры, она хаpaктеризуется и нормами поведения, которые сложились исторически и под влиянием религиозных убеждений, и самоощущением людей как члeнов нации, и их представлением о взаимосвязи своего и других народов. Исследователь выделяет две составляющих:

  • креативная (активное включение инокультурных, то есть свойственных другим народам, элементов) ;
  • консервативная (стремление сохранить в целостности и чистоте собственную культуру.

Эти составляющие не являются взаимоисключающими. Они сосуществуют, дополняя друг друга. Приведем пример из области языка. Мало кто возражает против введения в русский язык английского слова «футбол». Но и мало кто готов вообще полностью отказаться в России от русской лексики в пользу английской!

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Функции политической культуры

Хорошо или нет, что существует такой вид культуры? Дает ли он что-то обществу или, наоборот, мешает? Верны ли суждения о политической культуре как о чем-то ценном для людей и государства?

Обычно роль политической культуры расценивается как положительная. Она позволяет формировать общество с учетом убеждений граждан, снижает риски непопулярных решений власти, способных вызвать непредсказуемые реакции большинства, в том числе дестабилизирующие.

Культура влияет на хаpaктер взаимоотношений человека и государства, человека и власти, так как определяет меру их зависимости друг от друга и меру их взаимовлияния. В конечном итоге низкий или высокий уровень политической культуры влияет и на форму государственного правления, так как находится с ним во взаимосвязи. Так, например, большой процент граждан с активным типом политической культуры позволяет надеяться на то, что становление демократического государства пройдет успешно. В других случаях это маловероятно: низкая политическая культура и пассивное отношение граждан сделает невозможным даже проведение справедливых выборов.

Типы политической культуры

Интерес к этому понятию возник в середине прошлого века. Тогда же и возникла первая типология. Ее авторы – Г. Алмонд и С. Верба.

Какие же типы они выделили в понятии политической культуры и какие компоненты составляют основное содержание каждого из них?

Алмонд и Верба считали, что можно выделить три типа:

  • патриархальная (иначе приходская) политическая культура;
  • подданническая (или зависимая) ;
  • активистская (культура участия).

Посмотрим, какой смысл вкладывают обществоведы в каждый из них.

Патриархальный тип

Люди относятся с полным равнодушием к государству в целом, не имеют представления о центральной власти и не проявляют к жизни государства никакого интереса. Напротив, общественно-политическая жизнь на местах их интересует и вызывает живой отклик. Гражданин ориентируется не на государственную политику, а на местную политическую элиту или конкретного лидера: барина, шамана, градоправителя (вспомним пословицу: «До Бога высоко, до царя далеко»).

Подданнический тип

Это, по сути, исполнительский тип. Он имеет понятие о централизованной власти, но не воспринимает себя как гражданина, способного влиять на развитие социального государства, и не ощущает потребности в таком влиянии. Это «человек из большинства», наблюдатель, но не активный участник. Человек может негативно относиться к каким-либо решениям власти, но не пытается ничего делать. Этот тип был свойственен многим гражданам СССР.

Активистский тип

Гражданин отлично представляет себе структуру власти и считает себя способным влиять на нее на всех уровнях с помощью участия

  • в выборах;
  • в деятельности какой-либо партии;
  • в акциях поддержки или протеста (митингах, демонстрациях и т.п.).

Именно с этим видом политической культуры принято связывать развитие в направлении правового демократического государства.


Приведенная классификация была создана более полувека назад; сейчас ее берут за основу, но особенности развития общества требуют выделения еще ряда типов.

Фрагментарная и интегративная политическая культура

Хаpaктеризуя общество в целом, выделяют также интегративную культуру (в обществе царит согласие, низкая конфликтность, общие представления о развитии государства) и фрагментарную. Последней свойственна, напротив, разобщенность, наличие нескольких противоборствующих сил, высокий уровень конфликтности.

Что влияет на тип политической культуры?

На этот счет есть различные мнения. Например, некоторые исследователи считают, что влияет степень доверия между гражданами. Другие усматривают связь с «западной» или «восточной» общей культурой людей, которые входят в социум.

В реальном обществе особенности всех типов политической культуры перемешаны. Главное значение имеет то, какой из них преобладает. Принято считать, что в российском обществе около половины граждан относятся к подданическому типу, примерно 30% – к патриархальному, а 20% – к активистскому. В Беларуси политическую культуру обычно рассматривают как подданническо-активистский тип.

Что мы узнали?

Итак, политическая культура хаpaктеризует граждан и позволяет охаpaктеризовать социум в целом; это система убеждений и моделей поведения. По классификации Алмонда и Верба (уже нуждающейся в доработке), существуют патриархальный, подданнический и активистский типы культуры. В обществе все они перемешаны, важен преобладающий. Построение демократического государства считается возможным при преобладании активистского типа.


Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери

Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери Естественно, что на такой территории обитают множество птиц, млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых...

23 04 2024 16:21:38

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы Оно состоит из представителей самых различных рас, которые в разные периоды истории осваивали этот континент...

22 04 2024 8:36:52

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице Развитие последних невозможно без развития металлургии, которая в свою очередь является основой машиностроения...

20 04 2024 9:19:25

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

19 04 2024 22:23:45

Как подчеркивается местоимение в предложении – выделение местоимений

Как подчеркивается местоимение в предложении – выделение местоимений В данной статье описаны способы, с помощью которых можно правильно определить роль местоимений в речевой конструкции...

18 04 2024 8:19:13

Краткая биография Карамзина – творчество поэта и историка Николая Михайловича, самое главное

Краткая биография Карамзина – творчество поэта и историка Николая Михайловича, самое главное Создатель «Истории государства Российского» и ряда известных художественных произведений...

17 04 2024 13:44:52

Охрана природы (7 класс, география)

Охрана природы (7 класс, география) Спасти ситуацию могут радикальные меры по охране природы, которые должны предприниматься во всем мире, а их выполнение должно контролироваться на государственном уровне...

16 04 2024 7:51:47

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права Как произошло деление на страны, что лежит в основе научных выводов и подходов? Вопросов достаточно много, ответы на них идеологи разных религий находили в своих учениях...

13 04 2024 19:42:25

Сложное предложение с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью между частями с примерами

Сложное предложение с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью между частями с примерами Чаще всего сложные предложения употрeбляются в художественных произведениях, публицистических статьях, научных трудах, текстах официально-делового стиля...

12 04 2024 0:50:20

Past Simple Passive Voice – правило, примеры предложений

Past Simple Passive Voice – правило, примеры предложений Пусть вас не пугает длинное, сложное название...

10 04 2024 12:12:36

Имена существительные общего рода (6 класс)

Имена существительные общего рода (6 класс) Узнать об особенностях данного грамматического признака, а также познакомиться со словами-примерами, которые имеют общий род, поможет эта статья...

09 04 2024 23:27:31

Эдуард Асадов биография кратко, личная жизнь поэта

Знаменит не только своим творчеством, но и величайшей силой духа, благодаря которой не сломился под ударами судьбы...

07 04 2024 20:21:31

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

06 04 2024 16:41:58

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес Выделяют несколько разновидностей лесов в зависимости от климатического пояса...

04 04 2024 4:52:39

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

03 04 2024 4:57:33

Предлоги дательного падежа в русском языке

Предлоги дательного падежа в русском языке В статье рассмотрены наиболее распространенные предлоги дательного падежа, приведены различные примеры их использования...

02 04 2024 9:19:54

Политика гласности – достижения и издержки в таблице

Политика гласности – достижения и издержки в таблице Политика гласности декларировала новые принципы в советском государственном аппарате: «Больше демократии, больше социализма! Назад, к Ленину!» ...

01 04 2024 6:38:18

Притяжательные местоимения в русском языке с примерами (2 класс)

Притяжательные местоимения в русском языке с примерами (2 класс) В данной статье описаны лица притяжательных местоимений, особенности их склонения, синтаксическая роль в речевой конструкции с примерами и важными моментами...

31 03 2024 13:34:52

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам Великая Северная война, которую изучают по истории в 8 классе открыла путь к Балтике и способствовала «превращению» России в империю...

29 03 2024 15:46:57

Основные сражения Первой мировой войны в таблице – морские и военные

Основные сражения Первой мировой войны в таблице – морские и военные Мы рассмотрим лишь основные сражения Первой Мировой войны, вспомнив, где они проходили и чем закончились...

28 03 2024 4:53:47

Самая краткая биография Толстого

Самая краткая биография Толстого Произведения Толстого того времени отражали военную ситуацию («Подводой», «На горе»)...

27 03 2024 4:25:34

Самая краткая биография Шопена

Самая краткая биография Шопена Родился Шопен 22 февраля 1810 года поблизости Варшавы...

25 03 2024 18:17:24

Состав Великобритании – части Соединенного королевства

Состав Великобритании – части Соединенного королевства Материал содержит в себе интересные факты о историческом становлении государства...

24 03 2024 18:41:36

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

23 03 2024 17:39:53

Как строить предложения в английском языке – схема, формулы, структура

Как строить предложения в английском языке – схема, формулы, структура В связи с отсутствием падежных окончаний у существительных, у каждой фразы в английском есть определенная структура, нарушать которую нельзя...

22 03 2024 16:37:42

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс)

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс) На этих территориях проживает примерно 1/7 часть населения Российской Федерации...

21 03 2024 9:23:38

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

20 03 2024 11:10:58

Птицы – лесные жители, их повадки (2 класс, окружающий мир)

Птицы – лесные жители, их повадки (2 класс, окружающий мир) На Земле обитает очень много птиц, которые смогли приспособиться к разным условиям жизни...

19 03 2024 3:38:23

Основные природные зоны мира, распространение по Земле

Основные природные зоны мира, распространение по Земле Территории, обладающие общими условиями, называются природными зонами...

18 03 2024 12:45:47

Present Perfect Simple vs Present Perfect continuous – различия и сравнение

Present Perfect Simple vs Present Perfect continuous – различия и сравнение Они по значению относятся к «похожим» временам, переводятся на русский язык глаголами прошедшего времени, но главное – им нет соответствий в русском языке...

17 03 2024 5:10:58

Свойства живых организмов (5 класс, биология) в таблице

Свойства живых организмов (5 класс, биология) в таблице Несмотря на разное строение и особый образ жизни, их объединяют свойства живых организмов...

16 03 2024 15:47:55

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования Познавательная деятельность человека имеет целенаправленный и систематический хаpaктер...

15 03 2024 9:52:20

Эль Кордобес (El Cordobes) краткая биография

Эль Кордобес (El Cordobes) краткая биография При рождении в биографии Кордобеса было получено имя Мануэль Бенитез Перез...

14 03 2024 16:15:15

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс «Отцом» данного термина является известный учёный-географ А...

13 03 2024 14:42:10

Опиумные войны в Китае – причины и результаты

Опиумные войны в Китае – причины и результаты Однако, развитие капиталистического уклада западных держав и переход к империализму формировали систему международной торговли, в которую должен был включен и Китай...

12 03 2024 7:38:18

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

11 03 2024 12:55:51

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население Юго-Восточная Азия охватывает территорию площадью 5 млн...

10 03 2024 19:37:26

Организм человека (окружающий мир, 3 класс)

Организм человека (окружающий мир, 3 класс) Наш организм работает без устали круглые сутки, даже ночью, когда мы спим...

09 03 2024 21:46:55

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

08 03 2024 1:11:21

Внутреннее строение млекопитающих – таблица кратко

Внутреннее строение млекопитающих – таблица кратко Вместе с тем, каждая система органов достигла у млекопитающих вершины развития и имеет уникальные особенности...

07 03 2024 8:18:29

Вспомогательные глаголы в английском языке – таблица времен

Вспомогательные глаголы в английском языке – таблица времен Они не имеют перевода на русский язык, чем представляют особую сложность для обучающихся...

06 03 2024 11:30:46

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::