Основные теории происхождения государства кратко – норманская, психологическая, ирригационная, органическая > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Основные теории происхождения государства кратко – норманская, психологическая, ирригационная, органическая

Основные теории происхождения государства кратко – норманская, психологическая, ирригационная, органическая

Существует большое количество теорий происхождения государства. Действительно, интересно, откуда оно взялось. Рассмотрим основные теории происхождения государства.

Мифологические и религиозные концепции

Их общая сущность в том, что происхождение государства объясняется вмешательством высших сил, то есть, по мнению философов, которые создают эти концепции, государство ведет свое происхождение от Бога. К этим теориям относятся теории Платона, древнеиндийская, древнекитайская и некоторые другие. Например, теологическая теория, которая стала очень знаменита благодаря трудам Фомы Аквинского. Она гласит, что государство является проявлением и божественной, и человеческой воли; что касается власти, то она тоже может быть Божественный и богопротивной.

Таблица “Теории происхождения государства”

Теологическая Патриархальная Классовая Договорная Насилия Волюнтаристские
Государство от бога Выросло из семьи Результат классовой борьбы Следствие общественного договора Основано на подчинении разные

Патриархальная концепция

В основе патриархальной концепции лежат представления о государстве как о чём-то, что выросло из семейных отношений. В связи с этим роль главы государства соотносится с ролью отца в семье. Самые знаменитые философы, которые придерживались этой концепции,- это Конфуций и Аристотель. Глава государства рассматривается как отец нации, а его подданные – как дети, о которых он заботится. Современные ученые считают эту теорию ошибочной хотя бы уже потому, что семья и государство возникли примерно одновременно.

Органические концепции

Они рассматривают происхождение государства как результат эволюции в обществе, государство видится им неким плодом на дереве социального устройства. Сейчас эти концепция также не считаются актуальными: философы полагают, что нельзя переносить все особенности биологической эволюции на развитие общества. К органическим концепциям относится теория Конта, теория Спенсера и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Договорные теории

Большую группу теорий составляют естественно-правовые концепции, их называют еще договорными. Суть их в том, что государство возникает в результате общественного договора, оно выгодно всем людям, которые обладают личными и экономическими правами изначально, но часть своих прав они передают государству в обмен на защиту. Философы видят в этой концепции тоже ряд минусов; в первую очередь это отсутствие внимания к объективным факторам, например военно-политического хаpaктера. К этой группе относятся теория Гоббса, сторонники которого полагали, что в естественном состоянии люди находятся постоянно в антагонизме. Человек всё время стремится к эгоистическим целям и готов агрессивно действовать с целью их достижения. Поэтому в целях общественной безопасности и сохранения мира люди, чтобы решить свои проблемы, были вынуждены заключить общественный договор об учреждении государства.

Договорная теория рассматривает возникновение государства иногда как попытку избежать социального неравенства, однако неравенство, напротив, усиливается. Жан Жак Руссо выдвигает проект нового договора, который будет призван исправить историю. Это договор общины, в рамках которой личность и имущество каждого будут защищены. Предложенный Руссо договор дает государству неограниченную власть над всеми людьми, но это власть, направляемая общей волей. При этом Руссо не видел необходимости в гарантиях прав и свобод людей.


Подобных взглядов в России придерживался Александр Радищев.

Следующая группа – насильственные концепции

Суть их в том, что государство возникает в результате внутреннего или внешнего насилия. Например, в результате завоевания одного народа другим. Аппарат государства, таким образом, навязывается силой. Это теории Дюринга, Каутского и др.

Психологические концепции

Очередная группа – психологические теории происхождения государства. В их основе лежит убеждение, что человеческой психике свойственна потребность жить в коллективе; каждый человек стремится к поиску авторитета, того, кому он хотел бы подчиняться. Государство – это продукт разрешения противоречий между активными личностями, готовыми занять руководящие посты, и пассивный массой, стремящейся выполнять распоряжения. К этой группе относятся теории Коркунова и другие.

Марксистская концепция

Это материалистическая классовая теория; она гласит, что государство возникает в результате изменения социальных и экономических отношений в обществе. Это итог возникновения классов и результат классовой борьбы. То есть марксистская концепция рассматривает государство как средство подавления; после исчезновения угнетения государство также должно исчезнуть. Эту концепцию разpaбатывали Фридрих Энгельс и Владимир Ленин.

Волюнтаристические теории

Существует группа современных волюнтаристических теорий. Рассмотрим некоторые из них. Ирригационная теория связана с именем Карла Виттфогеля; это ученый-марксист, который объяснил возникновение государства тем, что возникла необходимость строительства ирригационных сооружений; такой вывод он сделал, рассматривая первые государства Месопотамии, Египта, Китая, где и в самом деле требовались ирригационные системы.

Расовая теория основана на том, что люди изначально делятся на две породы или росы: рабовладельцы и paбы; одни призваны владеть и управлять, другие – работать и подчиняться; арийцы являются высшей расой, евреи – низшей; эта теория получила распространение в нацистской Германии, Гитлер использовал ее для обоснования права на уничтожение низших народов.

От расовой надо отличать диффузионную теорию; она тоже утверждает передачу государства от одного народа к другому, но не декларирует принцип природного неравенства.

Еще одна теория – спортивная школа права; она связывает возникновение государства со спортом; физическое воспитание, по мысли исследователей, было подготовкой к военному делу и иерархии: победители в соревнованиях — это будущая родовая аристократия.

Теории происхождения древнерусского государства

В наше время выделяют обычно три теории: норманскую, центристскую, антинорманскую. Норманская теория происхождения древнерусского государства (не «нормaндская»!) основана на том, что государственность на Русь принесли извне варяги; эта теория основана на эпизоде из «Повести временных лет», где сообщалось, что в 862 году славяне попросили варягов править их землями. Норманская теория выдвинута в 18 веке в Академии наук, ее авторы, немецкие ученые Байер и Миллер, считали, что без варягов отсталый славянский народ не создал бы государства. Ломоносов и другие ученые выступили против норманской теории, выдвинув свою, антинорманскую (славянскую).


Высказывалось мнение, что Рюрик был не варягом, а славянином из Пруссии.

В наше время эти теории не противопоставляются друг другу; принято считать, что процесс государственности у славян был естественным. Но роль варягов в нём также заметна, влияние династии Рюриковичей велико, но оно не является абсолютным. К моменту появления на Руси Рюриковичей здесь уже было развито земледелие с использованием железных орудий труда, можно было заметить распад родовой общины, появление большого количества городов и другие явления, свойственные началу государственности.

Центристская теория как раз и объединяет норманскую и славянскую, утверждая, что древнерусское государство возникло в результате развития общества на Руси, но варяги также приняли участие в этом процессе.

Что мы узнали?

Кратко о теории происхождения государства рассказать невозможно, ведь существует множество теорий происхождения государства, у всех есть плюсы и минусы, но все они вызывают ту или иную критику. Однако ясно, что на происхождение государства влияют многие факторы: экономические, политические, психологические и т.д.


Причастие и причастный оборот в русском языке – примеры, вопросы и правила правописания

Причастие и причастный оборот в русском языке – примеры, вопросы и правила правописания При использовании в речевой конструкции с зависимыми словами образует причастный оборот...

23 04 2024 13:40:46

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности Она занимает обширную территорию, простираясь с юга на север на 5 тыс...

22 04 2024 6:11:25

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс)

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс) Повреждение приводит к параличу конечностей и нарушению работы органов...

21 04 2024 20:58:22

Галина Брежнева краткая биография

Галина Брежнева краткая биография Родилась в городе Свердловск в семье Виктории Петровны, Леонида Ильича Брежнева...

19 04 2024 16:33:33

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена Он активно ведет хозяйственную деятельность, тем самым изменяя хаpaктеристики природных зон...

18 04 2024 8:43:42

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

17 04 2024 23:49:52

Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

16 04 2024 16:50:25

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

15 04 2024 10:49:21

Самая краткая биография Ломоносова

Самая краткая биография Ломоносова Родился в Денисовке, Архангельская губерния...

14 04 2024 15:40:21

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации Несмотря на то, что запасы сырья в нем незначительны, район занимает одну из ведущих позиций в экономике страны благодаря своему географическому положению...

13 04 2024 5:39:38

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам Великая Северная война, которую изучают по истории в 8 классе открыла путь к Балтике и способствовала «превращению» России в империю...

11 04 2024 4:19:32

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его Обществознание за 5 класс помогает разобраться с простым термином «время»...

10 04 2024 10:55:38

Каролингское возрождение – кратко о причинах (история, 6 класс)

Он проходил примерно с 800 по 900 годы...

08 04 2024 1:48:56

Суффиксы ем, им в причастиях, их правописание

Суффиксы ем, им в причастиях, их правописание В статье описаны правила грамотного употрeбления этих суффиксов в кратких и полных причастиях...

07 04 2024 9:58:56

Высотная поясность – области, причины возникновения, определение (география, 7 класс)

Высотная поясность – области, причины возникновения, определение (география, 7 класс) Данная закономерность получила определение – высотная поясность...

06 04 2024 21:47:12

Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy) краткая биография лыжника

Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy) краткая биография лыжника Детство в биографии Жан-Клода Килли прошло на горнолыжном курорте его отца...

05 04 2024 5:17:28

Мордекай Браун (Mordecai Brown) краткая биография бейсболиста

Мордекай Браун (Mordecai Brown) краткая биография бейсболиста Известность Мордекая Браун обусловлена его репутацией энергичного питчера с покалеченной рукой...

03 04 2024 5:53:58

Богатые и бедные – чем отличаются? (обществознание, 8 класс)

Богатые и бедные – чем отличаются? (обществознание, 8 класс) Эти понятия вызывают интерес и в науке...

02 04 2024 19:18:45

Витамины (таблица по биологии, 8 класс)

Витамины (таблица по биологии, 8 класс) Слово происходит от латинского «вита» – жизнь...

01 04 2024 4:42:40

Страна, открывшая путь в космос (окружающий мир, 4 класс)

Страна, открывшая путь в космос (окружающий мир, 4 класс) Однако только в ХХ веке человечество получило уникальную возможность расширить свои горизонты и прикоснуться к иным галактикам...

31 03 2024 5:11:45

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена Большая его часть находится в экваториальном поясе, субтропиках и тропиках...

29 03 2024 23:18:37

Монгольская империя – основатель, образование, распад

Монгольская империя – основатель, образование, распад Ее территория окончательно сложилась к 13 веку...

28 03 2024 11:23:19

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

27 03 2024 2:10:50

Природное сообщество – роль, значение, примеры (4 класс, окружающий мир)

Природное сообщество – роль, значение, примеры (4 класс, окружающий мир) Кто-то может жить только в условиях леса, а кому-то подавай пресный водоем...

24 03 2024 4:32:21

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание)

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание) По тому, какие правоотношения они регулируют, отрасли можно подразделить на относящиеся к праву материальному (гражданские, уголовные, административные) и процессуальному...

22 03 2024 21:46:46

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

21 03 2024 19:54:10

Употрeбление числительных в речи с существительными

Употрeбление числительных в речи с существительными Однако для грамотного их использования в речи необходимо знать правила, которые подробно описаны в этой статье...

20 03 2024 14:48:40

Краткая биография Карамзина – творчество поэта и историка Николая Михайловича, самое главное

Краткая биография Карамзина – творчество поэта и историка Николая Михайловича, самое главное Создатель «Истории государства Российского» и ряда известных художественных произведений...

19 03 2024 16:27:55

Английский язык

Английский язык П...

18 03 2024 5:14:48

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

17 03 2024 19:22:24

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

16 03 2024 2:34:12

Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) краткая биография теннисиста

Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) краткая биография теннисиста Биография Горана Иванешевича наиболее известна как биография чемпиона Уимблдона 2001 года...

15 03 2024 6:20:56

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

14 03 2024 1:54:35

Глобальные экологические проблемы человечества – кратко для доклада

Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми...

13 03 2024 13:43:54

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

11 03 2024 5:28:33

Краткая биография Горбачева Михаила Сергеевича, годы жизни

Краткая биография Горбачева Михаила Сергеевича, годы жизни ) – первый и последний президент СССР, общественный деятель...

10 03 2024 3:53:56

Рианна биография и личная жизнь певицы кратко

Рианна биография и личная жизнь певицы кратко Прославилась певица хитами “Umbrella”, “Pon de Replay” и “Disturbia”...

06 03 2024 12:39:29

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::