Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск

Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск

Александр Великий – одна из самых харизматичных и знаменитых личностей Античного мира. Ему было всего 20 лет, когда он встал у власти. В результате похода Александра Македонского на Восток появилось новое мощное государство, которое простиралось от Эгeйского моря до бассейна реки Инд и от Ливийской пустыни до Каспийского моря.

Предпосылки для похода

На рубеже V и IV веков до н.э. становилось ясно, что главный враг греческих полисов-Персидское царство значительно ослабло и, сложились все предпосылки для начала завоеваний:

  • желание греков отомстить персам за поругание своих святынь во время греко-персидских войн;
  • греки мечтали объединить все свои полисы в единое целое для противостояния “варварам”;
  • Александру Македонскому удалось объединить Грецию и создать Коринфский союз в 338-337 гг. до н.э. под главенством Македонии;
  • Персидское царство погрязло в междоусобных войнах;
  • персидская армия, несмотря на свою многочисленность, (около 270 тысяч) была намного слабее македонского войска как в плане выучки воинов, так в плане и тактических действий.

Перед началом похода у Александра Великого было всего 28 тыс. пехоты и 4,7 тыс конницы. Фактически он шёл ва-банк, так как и продовольствия в его войсках было только на месяц.

Цели похода:

  • сделать Эгeйское море свободным от персидских кораблей;
  • лишить Персию всех военных баз в Малой Азии;
  • освободить греческие полисы и сделать их военными союзниками.

Хронология походов Александра Македонского

Александру Македонскому противостоял персидский царь Дарий III, человек робкий и нерешительный, он с самого начала военной кампании допустил ряд стратегических ошибок закончившихся для него крахом.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Войско персов состояло, в основном, из конницы. Попытки Дария создать регулярную пехоту не увенчались успехом. Пехота состояла из наёмников и не могла оказать существенного сопротивления македонцам.

Рис. 1. Карта направления походов войск Александра Македонского на Восток в IV веке до н. э.

Хронология событий:

  • Битва при Гранике (май 334 года до н.э.) Македонский одерживает решительную победу. Греческие города на юге Персии добровольно переходят на сторону Александра.
  • Битва при Иссе (333 год до н.э.) Персы потерпели сокрушительное поражение. Вся Малая Азия стала подвластна Александру Македонскому. Персы постепенно оставляют Сирию и Финикию. Сатрап Египта Савак пал в бою при Иссе, а новый наместник отдал Египет без боя.
  • Битва при Гавгамелах ( 1 октября 331 год до н.э.) Пока Македонский дал своей армии отдых и занимался обустройством завоёванных территорий, Дарий III копил войска для удара по македонянам. Решающее сражение состоялось неподалёку от деревни Гавгамелы. После поражения Дария, Персидское царство прекратило своё существование как государство.

Рис. 2. Битва при Гавгамелах.

  • Войска под руководством Александра Великого направляются дальше на юг, в Вавилонию. Вавилон сдался без боя на милость победителя. На юго-востоке пали Элам и Персида.
  • В 330 году до н.э. близ современного иранского города Настанз, Дарий III был предательски заколот своими сатрапами во главе с Бессом. Македонский приказал казнить предателя. Держава Ахеменидов перестала существовать и юридически.
  • Военные действия переместились на окраины бывшей Персидской державы. В течение трёх лет Александр жестоко подавляет там восстания местного населения. Для обозначения военного присутствия македонцами строятся военные крепости, которые затем превращаются в города.
  • Весной 327 года до н.э. Александр Великий организует поход в Индию. Поначалу для македонцев всё складывается удачно: воспользовавшись междоусобицей между раджами, эллины быстро оккупируют Северо-Западную Индию. Однако по мере продвижения армии македонцев вглубь страны, растёт сопротивление индийских войск. В результате упopнейшего сражения в 326 году на реке Гидасп с индийским царём Пором и его армией, эллины понесли большие потери. Начался сезон тропических дождей, что приводило к появлению вирусных заболеваний, да ещё стали доходить слухи о новом большом войске индийцев на сотнях боевых слонов, которые выдвинулись навстречу македонянам. Всё это вынудило Македонского отказаться от продолжения похода.

Продвигаясь вглубь завоёванных территорий Александр Македонский оставлял своими наместниками персов. Приближенные Александра и простые македонцы были крайне недовольны такой политикой. Их число резко выросло после новой реформации армии. В македонскую армию в 324 году были включены подразделения кавалерии и пехоты состоявшие из персов и частично индийцев.

Последствия восточных походов Александра Македонского

Когда закончился поход Александра Македонского на восток, на границах империи начались восстания. После внезапного ухода из жизни Александра, созданная им огромная империя, стала стремительно рушиться. Македонский не успел оставить после себя наследника и между его бывшими соратниками началась борьба за власть.

Приведённая ниже таблица раскрывает о последствиях похода Александра Македонского на Восток для античной истории:

Результаты походов Положительные последствия Отрицательные последствия
  • Завоёвана Сирия, Египет, Малая Азия.
  • Персидское Царство перестало существовать.
  • Формируется новое многонациональное государство объединённое военной диктатурой.
  • Появились зачатки многонациональной культуры.
  • Укреплено могущество Македонии
  • Впервые в истории образован синтез двух культур – восточной и греческой.
  • Осваиваются новые пути сообщения, открыты новые каналы для судоходства и торговли.
    • Македонский становится тираном, в Египте он провозглашает себя “Богом Солнца”.
    • После cмepти Македонского в 323 году до н. э. началась борьба за власть, которая длилась 50 лет.
    • Македонская Империя распалась на части.
    • Македонская армия стала более “пёстрой”, состоящей из разных национальностей, в результате чего обороноспособность страны упала.
    • Наместники из местного населения узурпируют власть, процветает коррупция.

    Боевое построение пехоты, именуемое фалангой, появилось во время Троянской войны, ещё в XIII веке до н.э. Её основу составляли гоплиты – тяжеловооружённые пехотинцы, которые несли на плечах длинные массивные копья. Гоплиты строились в ряд, тесно прижимаясь друг к другу. Если один ряд состоял из 1000 человек, то его ширина достигала 500 метров. Рядов в фаланге могло быть от 8 до 25. Эта сомкнутая масса строилась для того чтобы противник не смог прорвать плотные ряды.

    Рис. 3. Македонская фаланга.

    Что мы узнали?

    Александр Македонский – одна из самых интересных личностей в истории Древнего Мира, изучаемой в 5 классе. Этот человек смог изменить ход истории, так как, благодаря его походам на Восток, исчезла Персия и появилась новая империя, которая превосходила по величине все страны античного мира.

    
    Краткая биография Лобачевского и открытия математика Николая Ивановича

    Краткая биография Лобачевского и открытия математика Николая Ивановича ) – великий русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии...

    14 04 2024 11:45:49

    Биологические ресурсы России в таблицах (10 класс)

    Биологические ресурсы России в таблицах (10 класс) К ним относятся животные, растения, грибы, бактерии, водоросли, а также их сообщества и экосистемы (луга, леса, болота, реки, моря)...

    13 04 2024 3:32:41

    Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

    Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

    11 04 2024 9:49:21

    Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

    Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

    09 04 2024 16:56:24

    Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами

    Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами В настоящий момент запасы энергетического и минерального сырья достаточно истощены, чем объясняется высокая доля импорта таких ресурсов в регионе...

    08 04 2024 6:56:18

    Краткая биография Айвазовского, творчество художника и личная жизнь Ивана Константиновича для детей

    Краткая биография Айвазовского, творчество художника и личная жизнь Ивана Константиновича для детей Он был меценатом, а также почетным члeном римской, парижской и амтердамской Академий художеств...

    07 04 2024 4:29:40

    Типы социальной стратификации – исторические и классовые

    Типы социальной стратификации – исторические и классовые Со временем оно не исчезло, наоборот, в связи с появлением государства, развитием промышленности, усложнением социальной структуры, расслоение общества усилилось...

    06 04 2024 15:38:58

    Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

    Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

    05 04 2024 8:48:29

    Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные)

    Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные) Данный период был назван колониализмом...

    04 04 2024 18:34:16

    Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

    Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

    03 04 2024 17:13:26

    Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами

    Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами В настоящий момент запасы энергетического и минерального сырья достаточно истощены, чем объясняется высокая доля импорта таких ресурсов в регионе...

    02 04 2024 20:42:28

    Семейство Cложноцветные – формула цветка, общая хаpaктеристика по биологии (6 класс)

    Семейство Cложноцветные – формула цветка, общая хаpaктеристика по биологии (6 класс) К нему относится более 32 тысяч видов, распространённых на разных континентах...

    01 04 2024 12:35:19

    Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

    Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

    31 03 2024 19:44:39

    Склонение порядковых числительных – правила и примеры

    Склонение порядковых числительных – правила и примеры Особенности склонения порядковых числительных подробно описаны в таблице в нашей статье, где также приведены наглядные примеры...

    30 03 2024 18:39:44

    Джон Салливан (John Sullivan) краткая биография боксера

    Джон Салливан (John Sullivan) краткая биография боксера Он завоевал репутацию сильного боксера в любительских боях...

    28 03 2024 13:28:38

    Бобби Риггс (Bobby Riggs) краткая биография теннисиста

    Бобби Риггс (Bobby Riggs) краткая биография теннисиста В биографии Бобби Риггса игры в теннис усиленно начались проводиться в возрасте 11 лет...

    27 03 2024 12:31:32

    сэр Дональд Брэдмен (Sir Donald Bradman) краткая биография

    сэр Дональд Брэдмен (Sir Donald Bradman) краткая биография Сэр Дональд Джордж Брэдмен наиболее известен как один из величайших игроков в крикет, а также как выдающийся спортсмен...

    26 03 2024 6:11:12

    Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

    Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

    25 03 2024 23:15:27

    Самая краткая биография Набокова

    Самая краткая биография Набокова Родился Владимир Набоков 10 апреля 1899 года в Петербурге в семье известного политика...

    24 03 2024 12:21:12

    Природная зона Воронежской области и Воронежа

    Природная зона Воронежской области и Воронежа Предоставленный материал будет очень полезным для подготовки к уроку географии и окружающего мира...

    23 03 2024 22:13:29

    Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты

    Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты Большинство животных и растений – эукариоты...

    22 03 2024 15:53:43

    Леса России (4 класс, окружающий мир)

    Леса России (4 класс, окружающий мир) Они расположены в умеренном климатическом поясе, а это значит, что все времена года ярко выражены...

    21 03 2024 0:11:38

    Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена

    Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена Большая его часть находится в экваториальном поясе, субтропиках и тропиках...

    20 03 2024 6:39:22

    Место человека в системе органического мира кратко

    Место человека в системе органического мира кратко За это время человечество научилось изготавливать орудия труда, строить жилища, жить обществом...

    19 03 2024 4:40:24

    Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет

    Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет Размеры животных колeблются от мельчайших долей миллиметра (клещи) до полуметра в диаметре (кpaбы)...

    18 03 2024 1:59:51

    Модальный глагол need – формы в английском языке

    Модальный глагол need – формы в английском языке Основное значение этого глагола – сообщение о необходимости что-либо совершить или о ее отсутствии...

    17 03 2024 15:47:49

    Выделение (9 класс, биология)

    Выделение (9 класс, биология) У человека выделение происходит через почки, лёгкие, кожу...

    16 03 2024 7:58:54

    Субъекты мирового хозяйства и основные объекты – чем являются

    Субъекты мирового хозяйства и основные объекты – чем являются Главными являются: сами государства, ТНК и различные объединения для регулирования экономических отношений – НАФТА, МВФ...

    15 03 2024 20:21:21

    Краткая биография Уолтер Бенджамин (Walter Benjamin) Писатели

    Краткая биография Уолтер Бенджамин (Walter Benjamin)  Писатели Уолтер известен за его соединение эксцентричной марксистской теории и еврейского мессианства...

    14 03 2024 16:11:38

    Обоняние и вкус (биология, 8 класс)

    Обоняние и вкус (биология, 8 класс) Запах является одним из свойств веществ...

    12 03 2024 23:36:41

    Винительный падеж: отвечает на вопросы, примеры среднего рода и множественного числа

    Винительный падеж: отвечает на вопросы, примеры среднего рода и множественного числа Данный падеж обладает хаpaктерными особенностями, которые подробно описаны в данной статье...

    10 03 2024 12:20:15

    Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс)

    Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс) Растения способны жить везде, приспосабливаясь даже к самым суровым условиям обитания...

    09 03 2024 11:49:25

    Эрнест Хемингуэй биография кратко, творчество

    Эрнест Хемингуэй биография кратко, творчество Ему удалось добиться мирового признания благодаря своим удивительно проникновенным рассказам и романам...

    05 03 2024 8:29:30

    Самая краткая биография Фета

    Самая краткая биография Фета Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер, уехавшей из Германии в 1820 году, Афанасий усыновлен дворянином Шеншиным...

    04 03 2024 21:35:12

    Где живут слоны? (1 класс, окружающий мир)

    Где живут слоны? (1 класс, окружающий мир) Сейчас на нашей планете обитает только два вида: африканский и индийский...

    03 03 2024 17:27:15

    Джон Констeбл (John Constable) краткая биография художника

    Джон Констeбл (John Constable) краткая биография художника Биографии Констeбла и Тернера считаются лидирующими в английском искусстве пейзажа 19 века...

    02 03 2024 10:59:36

    Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

    Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

    28 02 2024 11:12:38

    Лейтон Хьюитт (Leyton Hewitt) краткая биография теннисиста

    Лейтон Хьюитт (Leyton Hewitt) краткая биография теннисиста Биография Лейтона Хьюитта наиболее известна как биография победителя чемпионата США 2001 года...

    27 02 2024 1:34:30

    Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

    Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

    26 02 2024 22:21:19

    Еще:
    Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::