Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Разложение Западной Римской Империи способствовало дальнейшему переселению многоликим племенам из Азии и Центральной Европы, которое началось ещё во II веке. Великое переселение народов привело к образованию новых государств.

Причины великого переселения народов

Массовая миграция многочисленных племён в Западную Европу имела свои причины и следствия:

  • В IV началась резкая смена климата.
    Постоянные неурожаи из-за похолодания заставляли людей искать более тёплый климат.
  • Племена с общим культурно-языковым этносом объединялись в союзы.
    Эти альянсы племён стремились к захвату новых территорий и подготовили основу для зарождения у них государственности.
  • Существенный прирост населения, особенно в Южной Европе, также способствовал освоению новых земель.
    Союзы восточных племён, например, праславян, постепенно расселились на территории Юго-Восточной и Центральной Европы.

Как следствие, переселение народов приводило к многочисленным столкновениям союзов племён между собой и образованиям варварских королевств. Всё это послужило основой для рождения новой политической и религиозной системы на территории Западной Римской Империи.

Рис. 1. Всадник на коне из Хорнхаузена. Около 700 года.

Образование Франкского королевства

Племена франков, имя которых впервые упоминается в III веке, создали мощный альянс, который включил в себя германские племена. Франки постоянно вели мелкие локальные войны с Западной Римской Империей, постепенно продвигаясь вглубь территории, когда-то грозного государства.

Рис. 2. Франкские воины. 5 век.

В эпоху становления Франкского королевства основной массой его населения являлись галло-римляне и свободные франки, ниже по иерархической лестнице были литы, которые смогли выйти из положения рабов, но оставались зависимыми от хозяев и paбы. Родовой знати ещё не было, однако достаточно быстро богатели дружинники, впоследствии ставшими крупными землевладельцами.

В V веке под угрозой нашествия мощной армии гуннов, которые сметали всё на своём пути, франки объединились с союзами племён вестготов и бургундцев. В кровопролитной битве на Каталуанских полях в 451 году гунны были разбиты. Так возникли первые зачатки образования государства франков. Приведённая ниже таблица позволит кратко рассмотреть важнейшие даты в истории Франкского королевства:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Дата

Событие

Содержание

451 год

Битва на Катауланских полях.

  • Битва альянса племён состоявшего из франков, бургундцев и вестготов под руководством Меровея с ордой гуннов. Битва закончилась поражением гуннов и зачатками образования первой государственности. Началом правления Меровея принято называть правлением Меровингов.

464 год

Союз Хильдерика и вождя вестготов Одоара против алеманнов.

  • Во время правления вождя франков Хильдерика, сына Меровея, франки существенно расширили границы своего государства. ими была покорена вся Северо-Восточная Галлия, а союз германских племён алеманнов был вытеснен обратно за Рейн.

481 год

Начало правления Хлодвига.

  • После cмepти Хильдерика на трон взошёл его сын Хлодвиг. Он стал первым королём франков и продолжил военную эксапсию своего отца.

486 год

Битва при Суассоне.

  • Франкское войско Хлодвига наголову разбило римлян Суагрия при Суассоне. После включения Круассонской области, возникли все предпосылки для образования государства.

496 год

Крещение Хлодвига.

  • Хлодвиг подписывает договор с епископами католической церкви и принимает христианство. Это способствовало дальнейшему укреплению страны, так как многие города поначалу враждебно настроенные к Хлодвигу из-за его языческой веры, после принятия им христианства стали полностью в его подчинении. Духовенство благословляло короля на новые завоевательные походы. Кроме того, христианская религия была выгодна не только Хлодвигу, но и знати, так как она учила послушанию сильным мира сего.

507 год

Битва при Пуатье.

  • Битва франков короля Хлодвига с войсками вестготов. Вестготы были разбиты и оттеснены за границу Испании.

639 год

Начало междоусобных войн.

  • После ухода из жизни короля Дагоберта I начинается междоусобица между представителями знати. Франкское королевство распадается на Бургундию, Нейстрию и Австразию. Этими автономными областями управляли майордомы. До междоусобных войн майордомом называли особо приближённого к королю человека “дворцового министра”. С началом падения централизованной власти, майордомы взяли бразды правления в свои руки и вели самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

640-670 годы

Дальнейший распад государства франков.

  • От Франкского королевства отделились Аллемания, Бавария, Тюрингия и Аквитания. Каждая отошедшая область имеет свою армию и управляетмся герцогом.

687 год

Начало правления Пипина Геристальского.

  • В ходе междоусобицы удалось возвыситься майордому Австразии Пипину Геристальскому. При нём началось воссоединение франкского королевства. Удалось утвердить централизованную власть над Аллеманией и Баварией и остановить натиск германцев на востоке.

715-741 годы

Правление Карла Мартелла

  • Сын Пипина Геристальского, Карл Мартелл провёл ряд реформ и создал прекрасно обученную армию с которой он организовал походы в Тюрингию и подчинил обратно Фрисландию. Карлу Мартеллу удалось также заставить платить дань саксов.

732 год

Битва при Пуатье.

  • Войскам Карла Мартелла удалось нанести решительное поражение аpaбам благодаря новой тактике. Продвижение арабов в Южную Европу было остановлено.

741-768 годы

Правление Пипина Короткого.

  • Майордом Пипин Короткий захватил центральную власть и сел на трон благодаря поддержке папы Захарию. Король из династии Меровингов Хильдерик III был насильно заточен в монастырь. Пипин Короткий положил начало новой династии Каролингов. В годы его правления была возвращена Аквитания и изгнаны аpaбы из Галлии.

768-814 годы

Правление Карла Великого.

  • С самого начала своего правления Карл Великий вознамерился объединить германские и романские народы под эгидой франков. Всю свою жизнь король посвятил этой цели. В годы его правления была покорена Северная Италия и Саксония. Во время Дунайских походов были присоединены Бавария и разгромлен Аварский каганат. На юге войскам Карла Великого удалось сокрушить нашествие арабов и оккупировать Испанию вплоть до реки Эбро. На всех присоединённых территорях Карлом железом и кровью насаждалось католичество.

843 год

Подписание Верденского договора.

  • Новый преемник Карла Великого, Людовик Благочестивый подписал Верденский договор в 843 году. Согласно этому договорутФранкское королевство было разделено на три независимых друг от друга части: Западно-Франкское государство (Францию). Восточно- Франкское государство ( Германию) и Итальянское королевство.

Франкское королевство было поделено на области, куда король назначал своих наместников-графов. Поэтому области стали именоваться графствами. Граф мог вершить суд, собирать налоги и иметь небольшой отряд. При Карле Великом деятельность кадого управляющего областью строго контролировалась. Для этого во все графства королм отправлялись так называемые ” государственные посланцы”.

Рис. 3. Бюcт Карла Великого. 15 век.

Что мы узнали?

История Средних веков, кратко изучаемая в 6 классе, не случайно начинается с Великого переселения народов. После захвата на территориях Западной Римской Империи, варвары стали образовывать свои государства. Так было создано Франкское королевство. А на смену изжившему себа рабовладельческому строю пришла новая феодальная эпоха.


Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

25 04 2024 14:45:53

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны Для многих, эта территория стала родной еще до начала формирования современной карты мира...

24 04 2024 11:29:27

Лица глаголов, как определить – таблица для 1, 2, 3 лица в русском языке

Лица глаголов, как определить – таблица для 1, 2, 3 лица в русском языке С ее помощью можно узнать, кто именно совершает конкретное действие...

23 04 2024 9:32:13

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога В биографии Павлова есть немало интересных, увлекательных моментов...

22 04 2024 19:50:55

Употрeбление личных местоимений в речи

Употрeбление личных местоимений в речи В данной статье в таблице приведены особенности использования личных местоимений с наглядными примерами...

21 04 2024 22:14:41

Зрительный анализатор или орган зрения (биология, 8 класс)

Зрительный анализатор или орган зрения (биология, 8 класс) Именно через зрение мы получаем основной объём информации об окружающем мире...

20 04 2024 5:18:20

Соляной бунт 1648 года кратко, причины и итоги восстания в таблице

Соляной бунт 1648 года кратко, причины и итоги восстания в таблице Действительно, территорию большого государства буквально накрыла волна народных восстаний и бунтов...

19 04 2024 21:47:35

Физическая, экономическая и социальная география мира (10-11 класс) – объекты изучения

Физическая, экономическая и социальная география мира (10-11 класс) – объекты изучения Географическую науку можно разделить на два больших раздела: физическую географию с одной стороны и социально-экономическую географию – с другой...

18 04 2024 17:30:50

Схемы предложений с однородными члeнами предложения – сложные примеры для 4 класса

Схемы предложений с однородными члeнами предложения – сложные примеры для 4 класса Могут быть как главными, так и второстепенными члeнами предложения...

16 04 2024 3:47:56

Молярная масса вещества – формула, как найти (8 класс, химия)

Молярная масса вещества – формула, как найти  (8 класс, химия) Так что же такое молярная масса, и какова ее размерность? ...

14 04 2024 10:43:39

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

13 04 2024 9:38:34

Фазы фотосинтеза – синтез АТФ и образование глюкозы, признаки процесса

Фазы фотосинтеза – синтез АТФ и образование глюкозы, признаки процесса Он растянут во времени и состоит из двух фаз...

12 04 2024 7:38:39

Горы Южной Сибири (8 класс) – пояса, климат и высотная поясность

Горы Южной Сибири (8 класс) – пояса, климат и высотная поясность Указывает на факторы, которые послужили основанием для образования горных вершин...

11 04 2024 1:26:47

Уэйн Руни (Wayne Rooney) краткая биография футболиста

Уэйн Руни (Wayne Rooney) краткая биография футболиста Наиболее известен как юная звезда «Манчестер Юнайтед» с 2004 года...

10 04 2024 0:57:54

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география)

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география) Субрегионами Зарубежной Азии являются Юго-Западная, Южная, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия...

09 04 2024 8:38:48

Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения

Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения В данной статье описаны правила образования этих местоимений, а также исключения из правил с примерами...

08 04 2024 16:29:56

Географическое положение Западно-Сибирской равнины (8 класс)

Географическое положение Западно-Сибирской равнины (8 класс) Формирует понятие о специфике местного ландшафта...

07 04 2024 20:17:10

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика Эту тему рассматривают на географии в 7 классе...

06 04 2024 2:28:49

Народы Зарубежной Европы – карта и состав в таблице

Народы Зарубежной Европы – карта и состав в таблице Основная часть проживающих здесь народностей представляет индоевропейскую языковую группу...

05 04 2024 12:28:17

Кто одержал победу в Северной войне, первые победы русской армии в ходе войны

До окончания Северной войны оставалось немногим более десяти лет, но её победитель уже определился и это понимали все: и Пётр Первый, и его визави – Карл XII...

04 04 2024 6:38:30

Мэтт Деймон (Matt Damon) краткая биография актёра

Мэтт Деймон (Matt Damon) краткая биография актёра Он также известен по роли Джейсона Борна в серии фильмом с одноименным названием...

02 04 2024 10:41:50

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

01 04 2024 21:19:32

Самая краткая биография Толстого

Самая краткая биография Толстого Произведения Толстого того времени отражали военную ситуацию («Подводой», «На горе»)...

30 03 2024 12:53:48

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног Данный ряд считается высокоорганизованным видом среди paкообразных...

29 03 2024 6:51:14

Природа и ее объекты (1 класс, окружающий мир)

Природа и ее объекты (1 класс, окружающий мир) Окружающий нас мир невероятно разнообразен и представлен живыми и неживыми объектами природы...

28 03 2024 9:22:27

Йоги Берра (Yogi Berra) краткая биография бейсболиста

Йоги Берра (Yogi Berra) краткая биография бейсболиста В биографии Йоги Берра много лет были проведены в составе «Нью-Йорк янкиз», где спортсмен показывал выдающуюся игру принимающего...

27 03 2024 4:46:28

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

26 03 2024 11:41:40

Майкл Фелпс (Michael Phelps) краткая биография пловца

Майкл Фелпс (Michael Phelps) краткая биография пловца Биография Майкла Фелпса наиболее известна как история спортсмена, выигравшего восемь золотых медалей на Олимпиаде в Пекине в 2008 году...

25 03 2024 16:46:31

Причины участия России в Первой мировой войне кратко

Причины участия России в Первой мировой войне кратко Война стала отправной точкой для разрушения многовекового государства с тысячами народов...

24 03 2024 14:36:40

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

22 03 2024 11:30:31

Основные оксиды – список с химическими свойствами

Основные оксиды – список с химическими свойствами Оксиды могут быть солеобразующими и несолеобразующими: одним из видов солеобразующих оксидов являются основные оксиды...

21 03 2024 3:44:30

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место В первую очередь тем, что в море или океане она имеет соленый привкус...

20 03 2024 20:18:31

Самая краткая биография Шостаковича

Самая краткая биография Шостаковича Родился 12 сентября 1906 года в Петербурге...

19 03 2024 10:13:33

Опopно-двигательная система птиц – таблица (7 класс)

Опopно-двигательная система птиц – таблица (7 класс) По строению птицы схожи с пресмыкающимися...

18 03 2024 1:51:27

Александра Баданина краткая биография журналистки

Александра Баданина краткая биография журналистки Талантливая дeвyшка, которая смогла всего добиться своим трудом, неимоверным рвением к знаниям и усидчивостью...

16 03 2024 15:36:15

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

14 03 2024 8:49:15

Причины перехода к НЭПу кратко по пунктам (экономические и другие)

Причины перехода к НЭПу кратко по пунктам (экономические и другие) советское руководство столкнулось с небывалом кризисом, охватившим все сферы экономики...

13 03 2024 11:27:27

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

11 03 2024 11:12:51

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом – примеры ошибок, правила и нормы

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом – примеры ошибок, правила и нормы Наиболее распространенные из них представлены в данной статье...

10 03 2024 5:40:22

Население Антарктиды – жители и народы

Население Антарктиды – жители и народы В материале приведены любопытные исторические факты, которые имеют отношение к освоению территории...

08 03 2024 8:48:45

Значение мирового океана для природы и человека

Значение мирового океана для природы и человека Благодаря ему стали возможны все те сложные процессы и природные явления, которые происходили много миллионов лет назад и продолжают происходить в наши дни...

07 03 2024 15:12:17

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::