Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Разложение Западной Римской Империи способствовало дальнейшему переселению многоликим племенам из Азии и Центральной Европы, которое началось ещё во II веке. Великое переселение народов привело к образованию новых государств.

Причины великого переселения народов

Массовая миграция многочисленных племён в Западную Европу имела свои причины и следствия:

  • В IV началась резкая смена климата.
    Постоянные неурожаи из-за похолодания заставляли людей искать более тёплый климат.
  • Племена с общим культурно-языковым этносом объединялись в союзы.
    Эти альянсы племён стремились к захвату новых территорий и подготовили основу для зарождения у них государственности.
  • Существенный прирост населения, особенно в Южной Европе, также способствовал освоению новых земель.
    Союзы восточных племён, например, праславян, постепенно расселились на территории Юго-Восточной и Центральной Европы.

Как следствие, переселение народов приводило к многочисленным столкновениям союзов племён между собой и образованиям варварских королевств. Всё это послужило основой для рождения новой политической и религиозной системы на территории Западной Римской Империи.

Рис. 1. Всадник на коне из Хорнхаузена. Около 700 года.

Образование Франкского королевства

Племена франков, имя которых впервые упоминается в III веке, создали мощный альянс, который включил в себя германские племена. Франки постоянно вели мелкие локальные войны с Западной Римской Империей, постепенно продвигаясь вглубь территории, когда-то грозного государства.

Рис. 2. Франкские воины. 5 век.

В эпоху становления Франкского королевства основной массой его населения являлись галло-римляне и свободные франки, ниже по иерархической лестнице были литы, которые смогли выйти из положения рабов, но оставались зависимыми от хозяев и paбы. Родовой знати ещё не было, однако достаточно быстро богатели дружинники, впоследствии ставшими крупными землевладельцами.

В V веке под угрозой нашествия мощной армии гуннов, которые сметали всё на своём пути, франки объединились с союзами племён вестготов и бургундцев. В кровопролитной битве на Каталуанских полях в 451 году гунны были разбиты. Так возникли первые зачатки образования государства франков. Приведённая ниже таблица позволит кратко рассмотреть важнейшие даты в истории Франкского королевства:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Дата

Событие

Содержание

451 год

Битва на Катауланских полях.

  • Битва альянса племён состоявшего из франков, бургундцев и вестготов под руководством Меровея с ордой гуннов. Битва закончилась поражением гуннов и зачатками образования первой государственности. Началом правления Меровея принято называть правлением Меровингов.

464 год

Союз Хильдерика и вождя вестготов Одоара против алеманнов.

  • Во время правления вождя франков Хильдерика, сына Меровея, франки существенно расширили границы своего государства. ими была покорена вся Северо-Восточная Галлия, а союз германских племён алеманнов был вытеснен обратно за Рейн.

481 год

Начало правления Хлодвига.

  • После cмepти Хильдерика на трон взошёл его сын Хлодвиг. Он стал первым королём франков и продолжил военную эксапсию своего отца.

486 год

Битва при Суассоне.

  • Франкское войско Хлодвига наголову разбило римлян Суагрия при Суассоне. После включения Круассонской области, возникли все предпосылки для образования государства.

496 год

Крещение Хлодвига.

  • Хлодвиг подписывает договор с епископами католической церкви и принимает христианство. Это способствовало дальнейшему укреплению страны, так как многие города поначалу враждебно настроенные к Хлодвигу из-за его языческой веры, после принятия им христианства стали полностью в его подчинении. Духовенство благословляло короля на новые завоевательные походы. Кроме того, христианская религия была выгодна не только Хлодвигу, но и знати, так как она учила послушанию сильным мира сего.

507 год

Битва при Пуатье.

  • Битва франков короля Хлодвига с войсками вестготов. Вестготы были разбиты и оттеснены за границу Испании.

639 год

Начало междоусобных войн.

  • После ухода из жизни короля Дагоберта I начинается междоусобица между представителями знати. Франкское королевство распадается на Бургундию, Нейстрию и Австразию. Этими автономными областями управляли майордомы. До междоусобных войн майордомом называли особо приближённого к королю человека “дворцового министра”. С началом падения централизованной власти, майордомы взяли бразды правления в свои руки и вели самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

640-670 годы

Дальнейший распад государства франков.

  • От Франкского королевства отделились Аллемания, Бавария, Тюрингия и Аквитания. Каждая отошедшая область имеет свою армию и управляетмся герцогом.

687 год

Начало правления Пипина Геристальского.

  • В ходе междоусобицы удалось возвыситься майордому Австразии Пипину Геристальскому. При нём началось воссоединение франкского королевства. Удалось утвердить централизованную власть над Аллеманией и Баварией и остановить натиск германцев на востоке.

715-741 годы

Правление Карла Мартелла

  • Сын Пипина Геристальского, Карл Мартелл провёл ряд реформ и создал прекрасно обученную армию с которой он организовал походы в Тюрингию и подчинил обратно Фрисландию. Карлу Мартеллу удалось также заставить платить дань саксов.

732 год

Битва при Пуатье.

  • Войскам Карла Мартелла удалось нанести решительное поражение аpaбам благодаря новой тактике. Продвижение арабов в Южную Европу было остановлено.

741-768 годы

Правление Пипина Короткого.

  • Майордом Пипин Короткий захватил центральную власть и сел на трон благодаря поддержке папы Захарию. Король из династии Меровингов Хильдерик III был насильно заточен в монастырь. Пипин Короткий положил начало новой династии Каролингов. В годы его правления была возвращена Аквитания и изгнаны аpaбы из Галлии.

768-814 годы

Правление Карла Великого.

  • С самого начала своего правления Карл Великий вознамерился объединить германские и романские народы под эгидой франков. Всю свою жизнь король посвятил этой цели. В годы его правления была покорена Северная Италия и Саксония. Во время Дунайских походов были присоединены Бавария и разгромлен Аварский каганат. На юге войскам Карла Великого удалось сокрушить нашествие арабов и оккупировать Испанию вплоть до реки Эбро. На всех присоединённых территорях Карлом железом и кровью насаждалось католичество.

843 год

Подписание Верденского договора.

  • Новый преемник Карла Великого, Людовик Благочестивый подписал Верденский договор в 843 году. Согласно этому договорутФранкское королевство было разделено на три независимых друг от друга части: Западно-Франкское государство (Францию). Восточно- Франкское государство ( Германию) и Итальянское королевство.

Франкское королевство было поделено на области, куда король назначал своих наместников-графов. Поэтому области стали именоваться графствами. Граф мог вершить суд, собирать налоги и иметь небольшой отряд. При Карле Великом деятельность кадого управляющего областью строго контролировалась. Для этого во все графства королм отправлялись так называемые ” государственные посланцы”.

Рис. 3. Бюcт Карла Великого. 15 век.

Что мы узнали?

История Средних веков, кратко изучаемая в 6 классе, не случайно начинается с Великого переселения народов. После захвата на территориях Западной Римской Империи, варвары стали образовывать свои государства. Так было создано Франкское королевство. А на смену изжившему себа рабовладельческому строю пришла новая феодальная эпоха.


Природа и ее объекты (1 класс, окружающий мир)

Природа и ее объекты (1 класс, окружающий мир) Окружающий нас мир невероятно разнообразен и представлен живыми и неживыми объектами природы...

17 04 2024 19:38:28

Самая краткая биография Толстого

Самая краткая биография Толстого Произведения Толстого того времени отражали военную ситуацию («Подводой», «На горе»)...

16 04 2024 20:11:47

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

15 04 2024 2:55:30

Самая краткая биография Мамина-Сибиряка

Самая краткая биография Мамина-Сибиряка Родился Дмитрий 25 октября 1852 года в небольшом поселке Пермской губернии в семье священника...

14 04 2024 16:44:39

Изъявительное наклонение глагола – что такое и как определить

Изъявительное наклонение глагола – что такое и как определить В удобной таблице приведены наглядные примеры определения изъявительного наклонения глаголов по их спрягаемым формам...

13 04 2024 9:46:34

Для чего нужна дисциплина? (7 класс, обществознание)

Для чего нужна дисциплина? (7 класс, обществознание) Правила общественного существования строятся на понимании людей дисциплины, соблюдении особых требований, норм и правовых положений...

12 04 2024 17:11:13

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс)

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс) В сельской местности проживала основная часть населения Европы...

11 04 2024 7:14:54

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс)

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс) Обществознание предлагает начинать с изучения типов семей...

09 04 2024 2:15:39

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

08 04 2024 18:54:56

Минеральные ресурсы России – тема по видам

Минеральные ресурсы России – тема по видам С их помощью можно развить различные отрасли промышленности, модернизировать социальную сферу...

07 04 2024 8:53:34

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

06 04 2024 18:11:24

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

04 04 2024 10:20:26

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс)

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс) Он вытекает из атомно-молекулярного учения...

03 04 2024 17:51:30

Северная Америка – описание и протяженность материка, главное для доклада по географии по плану для 7 класса

Северная Америка – описание и протяженность материка, главное для доклада по географии по плану для 7 класса Чтобы дать полную информацию о континенте, необходимо составить план описания Северной Америки...

02 04 2024 2:51:43

Время (2 класс, окружающий мир)

Время (2 класс, окружающий мир) Время – это особая величина, со своими правилами и законами, которые человек всегда пытался понять и покорить себе...

31 03 2024 4:38:39

Суффиксы действительных причастий настоящего времени, их правописание

Суффиксы действительных причастий настоящего времени, их правописание Образуются они от основы глаголов соответствующего времени при помощи специальных суффиксов, перечень которых представлен в этой статье...

30 03 2024 1:54:56

Юго-Западная Азия – география стран, население

Юго-Западная Азия – география стран, население Статья рассказывает о составе населения региона, преобладающей религии и экономическом потенциале основного числа государств...

29 03 2024 12:26:34

Самая краткая биография Репина

Самая краткая биография Репина Родился Илья в Чугуеве (поблизости Харькова) 24 июля 1844 году...

27 03 2024 10:36:42

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

26 03 2024 16:47:33

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

25 03 2024 8:48:30

Высотная поясность – области, причины возникновения, определение (география, 7 класс)

Высотная поясность – области, причины возникновения, определение (география, 7 класс) Данная закономерность получила определение – высотная поясность...

23 03 2024 0:21:29

Бернард Хино (Bernard Hinault) краткая биография велосипедиста

Бернард Хино (Bernard Hinault) краткая биография велосипедиста Занялся профессиональным спортом в 1977 году...

22 03 2024 10:53:23

Каролингское возрождение – кратко о причинах (история, 6 класс)

Он проходил примерно с 800 по 900 годы...

21 03 2024 17:48:47

Природные зоны Китая – основные особенности

Природные зоны Китая – основные особенности На одной площади закономерно сменяют друг друга такие природные комплексы как тайга, степи и лесостепи, муссонные и переменно влажные леса, вечнозеленые жестколистные леса и области высотной зональности...

19 03 2024 17:19:22

Население Латинской Америки – численность и плотность

Население Латинской Америки – численность и плотность Указывает на естественные причины, которые выполняли роль регуляторов рождаемости и cмepтности...

17 03 2024 17:32:22

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы Климат имеет важное значение для развития страны, ведь именно природные условия определяют, какими животными и растениями будет населена та или иная территория...

16 03 2024 16:20:35

Страны Европы и их столицы списком, полуостровные архипелаги (география, 7 класс)

Страны Европы и их столицы списком, полуостровные архипелаги (география, 7 класс) Содержит перечень государств, которые включены в состав континента...

15 03 2024 16:25:59

Специфический и неспецифический иммунитет – факторы

Специфический и неспецифический иммунитет – факторы В зависимости от действия системы выделяют неспецифический и специфический иммунитет...

14 03 2024 19:20:55

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора В биографии Вагнера имеется немало достижений...

13 03 2024 17:26:11

Последствия смутного времени в России кратко

Последствия смутного времени в России кратко “Обрыв” царской династии Рюриковичей, правление “незаконных” царей, крестьянские восстания, иностранная интервенция – все это нанесло тяжелый удар по стране...

12 03 2024 13:30:41

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

11 03 2024 21:51:37

Самая краткая биография Рафаэля

Самая краткая биография Рафаэля Родился Рафаэль 24 марта 1483 года в Урбино, Италия...

10 03 2024 17:26:49

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры Гипотеза была сформулирована Амедео Авогадро в 1811 году, а позже была подтверждена экспериментально...

08 03 2024 22:29:37

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

07 03 2024 17:42:58

Природные зоны Северного Кавказа – кратко основные особенности

Природные зоны Северного Кавказа – кратко основные особенности Благодаря уникальному рельефу для этого региона хаpaктерно большое разнообразие фауны и флоры...

06 03 2024 2:57:43

Спряжения глаголов – как определить, таблица 1 и 2 спряжения в русском языке, правило и исключения

Спряжения глаголов – как определить, таблица 1 и 2 спряжения в русском языке, правило и исключения В статье описаны способы, как определять спряжение глаголов, приведены таблицы с наглядными примерами различных вариантов спряжений, а также указаны исключения из общих правил...

05 03 2024 20:59:38

Члeнистоногие насекомые – кого относят к типу (список)

Члeнистоногие насекомые – кого относят к типу (список) В этой статье Вы сможете подробнее узнать об особенностях насекомых, их классификации...

02 03 2024 3:27:36

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

01 03 2024 6:48:23

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

29 02 2024 3:38:36

Во времена Древней Руси (4 класс, окружающий мир)

Во времена Древней Руси (4 класс, окружающий мир) Это и воинские сражения, и объединение территорий, и принятие христианства...

28 02 2024 7:44:22

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::