Русско-турецкая война 1877-1878 кратко о первой победе и сражениях > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Русско-турецкая война 1877-1878 кратко о первой победе и сражениях

Русско-турецкая война 1877-1878 кратко о первой победе и сражениях

Поражение России в Крымской войне подтолкнула ее к череде реформ, которые были проведены Александром II в 1860-е годы. Сократив техническое отставание от Европы, а также воспользовавшись сложившейся политической обстановкой, Россия не могла не взять реванша у Османской империи.

Причины и условия войны

Основной причиной для начала новой войны стал подъем национально-освободительного движения на Балканах. В ходе Апрельского восстания в Болгарии турецкие войска подавили мятеж. Это дало повод Российской империи проявить к христианским меньшинствам Турции сочувствие.

Еще во время русско-турецких войн при Екатерине II, то есть в конце XVIII века, вынашивались планы по будущему Балканского полуострова в случае уничтожения Османской империи, так что грядущая война должна была обеспечить России господство на Черном море.

Еще одной причиной стало поражение Сербии в Сербо-черногорско-турецкой войне. В России начинали готовиться к сражениям.

В генеральном штабе полагали, что быстрая победа не позволит Англии и Франции вступить в войну на стороне Турции во второй раз. По донесениям разведки, Англии для мобилизации военных сил требовалось 14 недель, а для формирования обороны Стамбула еще 10 недель. В течении этого времени России нужно было сокрушить Турцию, чтобы избежать «второй Крымской».

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Стороны конфликта

Численное превосходство было на стороне русской армии. Военная подготовка и техническое оснащение османской армии так же уступала неприятелю. Участниками русско-турецкой войны 1877-1878 стали балканские союзники России – Сербия и Черногория.

Чеченцы и дагестанцы, хотя и проживали на территории России, но выступили против нее, поддержав Турцию в войне. На Кавказе был объявлен Малый Газават против России, продолжавшийся всю войну.

Перед Россией стояли задачи по возвращению утерянных в ходе Крымской войны территорий и поддержки местного населения. Ключевым регионом были Балканы, где можно было надеяться на дружественные народы. Турки же рассчитывали занять активно-оборонительную позицию и продержаться до подхода английской армии, которая обещала создать перелом в войне.

В состав русских войск входило порядка 700 тысяч человек, османы могли выставить лишь 280 тысяч. Однако у турок было более современное оружие и контроль над Черным морем. Можно было не опасаться побед русского флота, так как после Крымской войны он еще так и не был создан заново.

Ход боевых действий

Рассмотрим, как развивались основные события войны.

24 апреля 1877 года Россия официально объявила войну Османской империи. Уже в мае русские войска вошли на территорию Румынии, а затем организовали переправу через Дунай в его среднем течении, где проживали дружественные болгары. Речной флот турок не смог помешать переправе и вскоре вся русская армия начала разворачиваться на Балканах.

Рис. 1. Русско-турецкая война 1877-1878.

Добровольцами на войну отправились врачи Пирогов, Боткин и Склифософский, а также писатели Гаршин и Гиляровский.

20 июня 1877 года началась первая осада города Плевна, важной стратегической точки перед наступлением на Стамбул. 25 июня полусотня казаков случайно попала в город и, разоружив гарнизон, заняла его. Турецкие войска не хотели терять ключевую точку своей обороны и, опередив вступление в город основных русских сил, вновь установили над ней контроль. Затем почти две недели войска бездействовали, после чего последовал безрезультатный штурм Плевны. Генерал герой войны М. Д. Скобелев со своим отрядом в ходе штурма прорвался в город и держал оборону там несколько часов, однако так и не дождавшись подкрепления, вынужден был отступить. Русские войска перешли к осаде, блокировав их наступательные действия.

Рис. 2. Портрет М. Д. Скобелева.

На узком отроге Балканского хребта находится Шипкинский перевал – узкое и единственно удобное место для перехода через хрeбeт в тех местах. Именно этот перевал и заняли 6000 русских войск, которым помогали 7500 болгарских добровольцев. Выбить их оттуда и сковать продвижение противника на Адрианополь должны были 30000 турецких войск. Оборона узкого места позволила бы туркам выиграть время для подхода англичан. Но ни один штурм не увенчался успехом и когда подошли основные русские силы, перевал оставался за Россией. Путь на Адрианополь был открыт.

На Кавказском фронте, значение которого было в оттягивании турецких сил на этот театр войны, успех так же сопутствовал русским. Были заняты города Сухум, Батуми, крепости Баязет и Ардаган. Путь на главную кавказскую крепость русско-турецких войн Эрзерум был открыт.

В это время началась вторая осада Плевны. Турки с середины ноября находились в осаде и начинали испытывать недостаток пищи. На военном совете Осман-паша решил пробиваться из города, но после упopных боев был отброшен обратно в город, где принял 10 декабря 1877 года капитуляцию.

Хотя турками и были укреплены Стамбур и Эдирне, повлиять на оккупацию Балкан русской армией они уже не могли. 23 декабря 1877 года была занята София, а 8 января пал ключевой пункт во Фpaкии – город Эдирне.

Итоги войны

Победа России была очевидна, и 19 февраля 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор. Его итогом стала передача России Бессарабии, а Болгария обрела независимость. Сербия, Черногория и Румыния подтвердили свою независимость, а так же увеличили свои территории. Туркам была назначена контрибуция за войну, а также выдвинуто требование предоставить независимость Боснии и Герцеговине, реформировать управление в Армении и Албании, а также отказаться от притязаний на земли Греции. Англия в обмен на помощь на Кавказе получила право оккупировать Кипр.

Рис. 3. Границы балканских государств и России по Сан-Стефанскому мирному договору.

Что мы узнали?

Говоря кратко о русско-турецкой войне 1877-1878, отметим, что Россия, выступив агрессором в войне, защищала братьев по вере и преследовала свои интересы в войне. Имея численное преимущество, она проверила эффективность военной реформы Александра II и смогла прекратить конфронтационные отношения с Англией, частично решив свой «восточный» вопрос.


Сельское хозяйство Франции – особенности развития

Сельское хозяйство Франции – особенности развития Описывает его приоритетные направления...

17 04 2024 8:48:46

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста Биография Барбары Шетт наиболее известна как биография австрийской чемпионки в профессиональном теннисе...

16 04 2024 15:41:16

Города Японии – список самых крупных

Города Японии – список самых крупных Содержит информацию о самом большом и густонаселенном мегаполисе Азии...

15 04 2024 16:51:37

Past Perfect слова-маркеры времени (вспомогательные) – just, ..

Past Perfect слова-маркеры времени (вспомогательные) – just, .. Их знание существенно облегчит использование времен...

14 04 2024 13:38:32

Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) краткая биография теннисиста

Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) краткая биография теннисиста Биография Горана Иванешевича наиболее известна как биография чемпиона Уимблдона 2001 года...

13 04 2024 10:14:13

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

12 04 2024 11:30:37

Признаки глагола и прилагательного у причастия

Признаки глагола и прилагательного у причастия В этой статье подробно описаны признаки причастия, хаpaктерные и для прилагательных, а также приведены наглядные примеры...

11 04 2024 8:52:23

Трудовые ресурсы предприятия и их анализ

Трудовые ресурсы предприятия и их анализ Но существует категория, которая хаpaктеризует не все население, способное вести трудовую деятельность, а лишь его небольшую часть, занятую на одном конкретном предприятии...

10 04 2024 18:51:20

Самая краткая биография Драгунского

Самая краткая биография Драгунского Родился Виктор в Нью-Йорке 17 ноября 1913 года...

09 04 2024 2:54:35

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии Мы расскажем кратко и понятно о мейозе, о фазах, которые сопровождают этот процесс, обозначим основные их особенности, узнаем, какие признаки хаpaктеризуют мейоз...

06 04 2024 7:28:16

Предлоги дательного падежа в русском языке

Предлоги дательного падежа в русском языке В статье рассмотрены наиболее распространенные предлоги дательного падежа, приведены различные примеры их использования...

04 04 2024 23:11:54

Таблица “Функции белков” (биология, 10 класс)

Таблица “Функции белков” (биология, 10 класс) В зависимости от функций выделяют несколько видов белков...

02 04 2024 16:15:16

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру Увидеть мир глазами географа — значит собрать безграничные знания о Земле, ее обитателях, населении, ресурсах...

30 03 2024 22:54:55

Самая краткая биография Солженицына

Самая краткая биография Солженицына Родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск...

29 03 2024 11:59:54

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

28 03 2024 0:36:48

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

27 03 2024 9:34:48

Причины крещения Руси – кратко о предпосылках

Причины крещения Руси – кратко о предпосылках В основе судьбоносного решения князя Владимира лежали глубокие причины...

26 03 2024 3:55:56

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс)

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс) Кроме Америки, она также сильно затронула Германию, Францию и Канаду...

24 03 2024 1:36:49

СССР накануне Великой Отечественной Войны кратко

СССР накануне Великой Отечественной Войны кратко Гитлер захватил большую часть Европы и был готов начать вторжение в СССР...

23 03 2024 2:42:49

Достижения палеолита и людей эпохи

Достижения палеолита и людей эпохи Достижения эпохи палеолита позволили человеку встать на принципиально новую ступень развития, помогли ускорить процесс эволюции...

22 03 2024 7:40:32

Как подчеркивается деепричастный оборот в предложении (графическое обозначение)

Как подчеркивается деепричастный оборот в предложении (графическое обозначение) Поскольку деепричастный оборот является обособленным обстоятельством, то есть второстепенным члeном предложения, его выделяют штрихпунктирной линией...

21 03 2024 0:25:23

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

20 03 2024 22:18:58

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место В первую очередь тем, что в море или океане она имеет соленый привкус...

18 03 2024 22:34:59

Хвощи и плауны – в чем различие, древние предки, значение

Хвощи и плауны – в чем различие, древние предки, значение Их часто рассматривают вместе, так как они имеют много общего...

17 03 2024 5:21:54

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

13 03 2024 16:24:16

Великая Отечественная война 1941-1945 – кратко о периоде истории

Великая Отечественная война 1941-1945 – кратко о периоде истории В ее рамках выделяют особенно серьезное противостояние Германии и СССР, получившее отдельное наименование...

12 03 2024 10:38:53

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс «Отцом» данного термина является известный учёный-географ А...

11 03 2024 1:50:36

Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) краткая биография хоккеиста

Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) краткая биография хоккеиста Биография Гретцки наиболее известна как история легенды Национальной Хоккейной Лиги (NHL), а также девятикратного обладателя звания самого ценного игрока...

10 03 2024 5:12:21

Present Simple отрицательные предложения – правила и примеры

Present Simple отрицательные предложения – правила и примеры В русском языке к таким показателям относятся «ни» и «нет»...

08 03 2024 5:26:16

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание)

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание) В разговоре следует учитывать определенные индивидуальные особенности, присущие национальности человека...

07 03 2024 9:48:29

Социальные права человека (обществознание, 9 класс)

Социальные права человека (обществознание, 9 класс) Одной из таких групп являются социальные права...

06 03 2024 7:34:46

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

04 03 2024 2:34:33

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс)

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс) На этих территориях проживает примерно 1/7 часть населения Российской Федерации...

03 03 2024 0:18:17

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

02 03 2024 15:11:19

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе По своему строению и хаpaктерным признакам он относится к типу члeнистоногих...

01 03 2024 18:46:56

Природно-ресурсный потенциал России – проблема использования, достоинства и недостатки

Природно-ресурсный потенциал России – проблема использования, достоинства и недостатки Указывает на достоинства и недостатки этой сферы экономики...

29 02 2024 0:33:37

Самая краткая биография Цветаевой

Самая краткая биография Цветаевой Родилась в Москве 26 сентября 1892 года...

28 02 2024 14:34:15

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::