Крещение Руси – кратко самое главное и дата дня крещения князем Владимиром > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Крещение Руси – кратко самое главное и дата дня крещения князем Владимиром

Крещение Руси – кратко самое главное и дата дня крещения князем Владимиром

Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия. Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия.

Язычество Древней Руси

Перед принятием христианства славяне были язычниками. Каждое племя поклонялось своему богу, считающимся его защитником и покровителем. Выделялись и общеславянские божества.
Самыми значимыми в Древней Руси были:

  • Перун (бог грозы, молнии и грома) ;
  • Волос или Велес (бог скота, торговли и богатства) ;
  • Даждьбог и Хорс (различные ипостаси бога солнца) ;
  • Стрибог (бог ветров, вихря и вьюги) ;
  • Мокошь (богиня земли и плодородия) ;
  • Симаргл (бог семян и посевов).

По мере усиления княжеской власти возникала необходимость централизации государства. Пестрота языческих верований ослабляла Древнюю Русь, препятствовала слиянию племен в единый этнос.

Первая попытка создания общегосударственной религии была предпринята в правление Владимира Святославовича. После победы над всеми противниками и утверждения на великокняжеском престоле Владимир повелел установить в Киеве идолы главных славянских богов.

Рис. 1. Реконструкция капища Перуна на острове Перынь.

Во главе пантеона стоял деревянный Перун с серебряной головой и золотым усом. Киевляне приносили божествам жертвы, в том числе человеческие.

Поиск новой религии

Несмотря на утверждение общеславянского пантеона богов, союз племен неуклонно распадался. Владимир Святославович понимал, что нужна более сильная религия, способная сплотить людей.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Князь склонялся к византийской вере. Христианство уже давно проникало на Русь. В 957 г. крещение приняла княгиня Ольга. Христианами становились люди из ближайшего княжеского окружения.

К Владимиру прибывали послы от других государств. Иудейские миссионеры сразу были отвергнуты князем. Он упрекнул их в том, что священный город евреев Иерусалим находится в руках мусульман. В летописи сказано, что князь отправил своих людей узнать о достоинствах и недостатках каждой религии.
Доклад посланников содержал такие сведения:

  • мусульманство (Волжская Булгария): “нет в них веселья, только печаль и смрад великий”;
  • католичество (Священная Римская империя): “красоты не видели никакой”;
  • православие (Византия): “служба их лучше, чем во всех других странах”.

Посоветовавшись с боярами, Владимир сделал выбор на византийской вере.

Летопись, безусловно, приукрашивает достоинства православия. В основе выбора Владимира лежали вполне понятные причины:

  • огромное влияние византийской культуры на славянскую Русь;
  • давние торговые и дипломатические контакты;
  • могущество Византийской империи.

Крещение князя Владимира

Несмотря на решение креститься, Владимир Святославович оставался типичным воином-язычником, который привык действовать с помощью военной силы. В 988 г. он начал войну с Византией и осадил Корсунь.

“Корсунская легенда” гласит, что Владимир дал клятву креститься в случае взятия города. Один из корсунцев по имени Анастас указал князю, откуда поступает в Корсунь вода. Князь перекрыл источник, и жители города сдались.

Владимир потребовал от византийских соправителей Василия и Константина отдать ему в жены сестру Анну. Императоры согласились с условием, что князь обязательно примет крещение.

Летопись рассказывает об очередном “чуде”: Владимир ослеп, но после крещения сразу же прозрел. Это окончательно убедило его в преимуществе православия над другими религиями. Многие участники осады после этого также приняли крещение.

Рис. 2. Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.

Владимир женился на Анне, забрал из Корсуни священников, мощи, церковную утварь, иконы и вернулся в Киев.

Крещение Руси

Кратко самое главное о крещении Руси сводится к следующим пунктам:

  • Общепризнанной датой крещения Руси считается 988 год.
  • Владимир вернулся в Киев и сразу же приказал разрушить пантеон языческих богов.
  • Князь обратился к киевлянам с заявлением: на следующий день все обязаны явиться к Днепру для крещения. Харизматичная личность князя внушала уважение и страх. Массовое крещение прошло достаточно мирно.
  • Владимир активно занимался распространением новой религии. На месте языческого капища в Киеве он поставил церковь Святого Василия. По всей Руси начинают строиться церкви и назначаться священники.

Перуна подвергли “наказанию”: бросили статую в реку и не давали пристать к берегу до самых днепровских порогов (т. е. до границ Русской земли).

Значение и результаты крещения Руси

Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации. Огромный толчок в развитии получила культура.

Рис. 3. Крещение князя Владимира. Фреска В. Васнецова во Владимирском соборе в Киеве.

Летописи дают возможность проследить, как происходило крещение на всей территории Руси. Между язычниками и христианскими проповедниками возникали вооруженные конфликты. Священники были вынуждены приспосабливаться к местным условиям. В результате слияния с язычеством на Руси сложилась оригинальная форма христианства – русское православие. В истории России наметился особый путь развития.

Что мы узнали?

К концу X века в Киевской Руси сложились все предпосылки для принятия общегосударственной религии. В 988 г. состоялось крещение Руси по византийскому образцу. Влияние крещения Руси на дальнейшую историю России трудно переоценить. После завоевания Константинополя турками в 1453 г. Россия стала мировым центром православия, что позволило ей решительнее заявлять о своих имперских правах.


Этапы эволюции человека – основное в развитии

Этапы эволюции человека – основное в развитии В научном мире лидирующие позиции по-прежнему принадлежат теории английского ученого Чарльза Дарвина, согласно которой далекими предками человека были приматы...

24 04 2024 20:54:14

Латинская Америка – субрегионы, ЭГП, состав и политическое развитие

Латинская Америка – субрегионы, ЭГП, состав и политическое развитие Рассказывает о политических и экономических процессах, которые оказали существенное влияние на развитие региона...

23 04 2024 16:40:20

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало Участниками Первой Мировой войны 1914-1918 годов стали 38 из 59 существовавших на тот момент государств...

22 04 2024 4:27:37

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте Даже там, где нет природного устья, люди прорыли каналы, осушили море, чтобы обеспечить доставку груза далеко вглубь континента...

21 04 2024 2:44:19

Вспомогательные глаголы в английском языке – таблица времен

Вспомогательные глаголы в английском языке – таблица времен Они не имеют перевода на русский язык, чем представляют особую сложность для обучающихся...

18 04 2024 16:56:48

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска На ее территории сменяются три крупнейшие природные зоны: тайга, лесостепь и степь...

17 04 2024 18:18:56

Четвертый крестовый поход – таблица с участниками, целями и результатами в истории

Четвертый крестовый поход – таблица с участниками, целями и результатами в истории Он вообще не достиг Палестины и закончился чудовищным разграблением Константинополя...

16 04 2024 14:52:25

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении Например, важно знать разницу между Past Simple и Past Continuous, чтобы уметь описывать различные события прошлого...

15 04 2024 23:47:36

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

14 04 2024 3:40:48

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

13 04 2024 19:58:27

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

12 04 2024 16:48:19

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

11 04 2024 16:27:23

Надя Команечи (Nadia Comaneci) краткая биография гимнастки

Надя Команечи (Nadia Comaneci) краткая биография гимнастки Биография Нади Команечи наиболее известна как биография безупречной румынской гимнастки на Олимпиаде 1976 года...

10 04 2024 20:23:55

Русские землепроходцы 11-17 века (география, 8 класс) – путешественники и исследователи

Расширялась территория российского государства, его культура обогащалась самобытной культурой других народов...

09 04 2024 14:49:56

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

08 04 2024 23:27:28

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

07 04 2024 7:33:52

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты Это был один из самых образованных людей своего времени, прекрасный поэт и драматург, известный критик, талантливый переводчик и знаток истории русского языка и литературы...

06 04 2024 6:51:49

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

03 04 2024 6:54:57

Минеральное питание растений и фотосинтез, корень и корневище как органы питания (6 класс)

Минеральное питание растений и фотосинтез, корень и корневище как органы питания (6 класс) Обеспечение себя питательными веществами происходит за счёт фотосинтеза и минерального питания растений...

02 04 2024 13:28:29

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

01 04 2024 13:42:49

Обособление деепричастного оборота – когда обособляется запятыми, условия и правило

Обособление деепричастного оборота – когда обособляется запятыми, условия и правило В речевой конструкции этот оборот всегда выделяется запятыми, за исключением ряда случаев...

31 03 2024 13:44:52

Народы Зарубежной Европы – карта и состав в таблице

Народы Зарубежной Европы – карта и состав в таблице Основная часть проживающих здесь народностей представляет индоевропейскую языковую группу...

30 03 2024 0:38:27

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

28 03 2024 4:14:58

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл?

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл? Ему удалось вписать свое имя в анналы истории благодаря самому подробному описанию полуострова, которое во многом облегчило дальнейшее исследование полуострова...

27 03 2024 12:46:24

Кто что ест? – цепи питания (3 класс, окружающий мир)

Кто что ест? – цепи питания (3 класс, окружающий мир) Многообразие животного мира отразилось и на способах питания: кто-то питается свежим мясом, кто-то – ягодами и травой, а кто-то может питаться и тем, и другим...

26 03 2024 21:10:48

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

25 03 2024 6:15:55

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс)

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс) Благодаря памяти человек приобретает индивидуальный жизненный опыт...

23 03 2024 20:47:26

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице

Виды юридической ответственности, смысл понятия, какие принято выделять в таблице Социальная ответственность – это отношения между личностью и какой-либо социальной группой или государством в целом...

22 03 2024 5:53:50

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник Ему, также как и другим отраслям, свойственно наличие ряда источников, расположенных в особой иерархии по отношению друг к другу...

21 03 2024 2:33:59

Политика (обществознание, 9 класс) – что входит в сферу?

Политика (обществознание, 9 класс) – что входит в сферу? Буквально повсюду обсуждаются те или иные вопросы, связанные с политикой...

20 03 2024 14:48:47

Корней Чуковский биография для детей начальной школы, кратко самое главное и интересные факты

Корней Чуковский биография для детей начальной школы, кратко самое главное и интересные факты Автор знаменитого “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи – Цокотухи”,  “От двух до пяти”...

19 03 2024 6:58:27

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс)

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс) Для контроля соблюдения законов и наказания правонарушителей существуют правоохранительные органы...

18 03 2024 23:21:23

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс)

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс) Среди них встречаются огромные по территории и совсем маленькие, люди в них разговаривают на разных языках, но все они являются государствами...

17 03 2024 21:17:35

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

16 03 2024 14:16:28

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

15 03 2024 14:58:45

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы Разберемся, каковы же причины русско-японской войны 1904-1905 годов...

14 03 2024 16:40:31

Лэндон Донован (Landon Donovan) краткая биография футболиста

Лэндон Донован (Landon Donovan) краткая биография футболиста Наиболее известен как центровой игрок «Лос-Анджелес Гэлакси»...

12 03 2024 14:12:40

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание)

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание) По тому, какие правоотношения они регулируют, отрасли можно подразделить на относящиеся к праву материальному (гражданские, уголовные, административные) и процессуальному...

11 03 2024 23:25:55

Культура Византии (6 класс) – кратко об образовании в Средние века

Культура Византии (6 класс) – кратко об образовании в Средние века Она стала фактической наследницей древнегреческих традиций, параллельно впитав в себя культуры восточных народов, во множестве населявших территорию империи...

09 03 2024 10:17:16

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

08 03 2024 3:17:45

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

07 03 2024 16:17:20

Столицы стран мира – список и таблица по континентам

Столицы стран мира – список и таблица по континентам Объясняет, чем обусловлено возникновение или исчезновение государств с карты мира...

06 03 2024 23:45:42

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::