Неолит – эпоха изменения хозяйства, особенности общества > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Неолит – эпоха изменения хозяйства, особенности общества

Неолит – эпоха изменения хозяйства, особенности общества

Неолит или новокаменный век – это завершающий период каменного века. Для него хаpaктерно использование разнообразных видов каменных орудий труда, которые вскоре уступили место металлическим изделиям. Достижений в эпоху неолита было так много, что этот период часто называют неолитической революцией, благодаря которой древний человек перешел на принципиально новый виток своего развития.

Особенности неолита

Эпоха неолита хаpaктеризуется весьма размытыми временными рамками, и разные культуры вступали в этот культурно-исторический период в разное время. Раньше всех этот процесс начался на Ближнем Востоке – примерно в 9500 г. до н. э.

Изменения в эпоху неолита коснулись, прежде всего, хозяйственной деятельности первобытного человека. От более привычного собирательства и охоты древние люди перешли к развитию земледелия и скотоводства. Завершение эпохи неолита произошло в тот момент, когда камень уступил место металлу, и первобытное общество впервые освоило технику изготовления металлических орудий.

В отличие от эпохи палеолита, когда в процессе эволюции существовало несколько видов людей, на последнем этапе каменного века этот процесс завершился, и остался один, наиболее развитый вид – кроманьонец.

Рис. 1. Кроманьонец.

На территории Росси, на стоянках в Южном Урале были найдены самые древние останки домашних лошадей. Одомашнивание этих животных значительно ускорило ход истории. Появление лошадей в первобытном обществе способствовало развитию отношений между разными народами и племенами, значительно облегчило охоту и ведение домашнего хозяйства.

Таблица “Эпохи каменного века”

Палеолит

Мезолит

Неолит

Климат

В нижнем палеолите – очень теплый, затем – наступление ледникового периода

Глобальное потепление, завершение ледникового периода, постепенное формирование природных зон

Похож на современный

Орудия труда

Рубило, скребок, гарпун, нож, игла с ушком

Лук и стрелы, наконечники для стрел и копий, рыболовный крючок

Шлифованные и просверленные каменные орудия, мотыга, топор

Достижения

Добывание огня, одежда из шкур, строительство жилищ

Начало одомашнивания животных, охотничьи ловушки

Корзины из прутьев, глиняная посуда, сети, лодка

Основные занятия

Собирательство, охота

Охота, собирательство, рыболовство

Охота, собирательство, рыболовство, земледелие, скотоводство, гончарство, ткачество

Хозяйство неолита

Человек эпохи неолита перестал ждать милости от природы и начал активно осваивать производящее хозяйство – скотоводство и земледелие. Этому способствовали природно-климатические условия: в южных регионах начали формироваться черноземные земли, в лесах и степях появилось больше разнообразных животных.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

С ростом населения и развития хозяйства увеличивалось и количество орудий труда, хотя главной породой для их изготовления по-прежнему оставался кремень. Чаще всего его собирали на поверхности, в речных долинах – это был наиболее простой способ. Более эффективным, но вместе с тем и трудоемким методом добычи кремня была его разработка в шахтах – так начало развиваться горное дело.

В эпоху неолита орудия труда были самыми разнообразными: всевозможные кинжалы, топоры, скрeблы, наконечники для стрел и копий, топоры, стамески. Подобное многообразие стало возможным благодаря усовершенствованию различных техник обработки камня.

Рис. 2. Орудия труда эпохи неолита.

Важным признаком неолита считается появление ткачества и керамики.

Формирование укрепленных поселений

Переход к земледелию требовал от первобытных людей проживания на одном месте. Вынужденная оседлость стала предпосылкой для строительства более крепких, надежных и просторных жилищ.

Выбор строительного материала для домов во многом определялся регионом проживания. Так, в южных районах для этих целей использовали кирпич-сырец, высушенный на солнце, а в северных – камни. В лесах большой популярностью пользовались деревянные постройки, в то время как в степной зоне изготавливали плетеной каркас, который затем обмазывали глиной.

Богатые поселения могли стать легкой добычей для других племен, а потому их стали укреплять всеми возможными способами. Вскоре на их местах стали возникать первые города, привлекавшие к себе людей возможностью обмена различных товаров.

Рис. 3. Укрепленные поселения.

Одним из древнейших городов является Иерихон. Для его укрепления по всему периметру были возведены семиметровые стены и оборонительные башни. Благодаря столь надежному креплению население Иерихона чувствовало себя защищенным от любых превратностей судьбы.

Культура и искусство неолита

Неолитическая революция нашла свое отражение не только в хозяйственной деятельности древнего человека, но и в его культуре. Религия неолита была основана на поклонении силам природы, в которой люди видели проявление высшей силы.

Большое развитие получил и культ погребения, который усложнился многочисленными обрядами. Умершим придавали определенные позы, при захоронении вместе с телом закапывали и все личные вещи, бытовые предметы, необходимый инвентарь. Стали получать распространение погрeбaльные памятники.

Изобразительное искусство неолита было представлено наскальной живописью. Главными персонажами были охотники, вооруженные топорами, копьями и луками, которые вместе с собаками преследовали диких животных. Зачастую на подобных изображениях можно было найти и фантастических существ, которые, по всей видимости, были духами, покровительствовавшими охотникам.

Отличительной особенностью искусства неолита стало развитие мелкой пластики. Древние умельцы создавали фигурки рыб, зверей, змей, водоплавающих птиц.

Что мы узнали?

При изучении темы «Неолит» мы узнали, что данная эпоха является завершающим этапом каменного века. Мы выяснили, какие достижения были хаpaктерны для данного периода, как происходило развитие ремесел, искусства и культуры, строительство укреплений.


Оскар Хойа (Oscar Hoya) краткая биография боксера

Оскар Хойа (Oscar Hoya) краткая биография боксера Он известен как звезда бокса в среднем весе 1990-х годов...

19 04 2024 14:30:58

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко Пика своего могущества она достигла при императоре Юстиниане...

18 04 2024 5:54:51

Как определить наречие и отличить от других частей речи в тексте

Как определить наречие и отличить от других частей речи в тексте Чаще всего в предложении выполняет роль обстоятельства, реже – определения...

16 04 2024 7:27:58

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

15 04 2024 19:19:49

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

14 04 2024 9:50:19

Участие граждан в политической жизни (9 класс, обществознание)

Участие граждан в политической жизни (9 класс, обществознание) Право на участие в политической жизни – признак развитого общества, которое заботиться о том, чтобы все его члeны могли свободно реализовывать свои интересы...

13 04 2024 8:19:22

Виктор Гюго биография кратко, творчество

Виктор Гюго биография кратко, творчество  Биография Гюго довольно интересна, так как он жил в неспокойное время европейских буржуазных революций...

12 04 2024 10:32:18

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация Его субъектами являются такие единицы, которые способны управлять капиталом, финансами, трудовыми ресурсами, информацией на уровне мирового масштаба...

11 04 2024 5:26:40

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

09 04 2024 15:22:55

Самая краткая биография Фета

Самая краткая биография Фета Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер, уехавшей из Германии в 1820 году, Афанасий усыновлен дворянином Шеншиным...

08 04 2024 4:38:27

Самая краткая биография Рафаэля

Самая краткая биография Рафаэля Родился Рафаэль 24 марта 1483 года в Урбино, Италия...

07 04 2024 18:46:54

Тире в однородных предложениях с примерами

Тире в однородных предложениях с примерами При однородных члeнах предложения может употрeблляться обобщающее слово, выражающее их общее значение...

05 04 2024 5:32:39

Самая краткая биография Пугачёва

Самая краткая биография Пугачёва В биографии Пугачева с 1756 по 1763 года принималось участие в Семилетней войне...

04 04 2024 11:39:38

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография Открыл новое направление химии – стереохимию...

03 04 2024 16:32:40

Эволюция человека – этапы в таблице (9 класс, биология)

Эволюция человека – этапы в таблице (9 класс, биология) На этот счёт существует несколько теорий...

02 04 2024 2:37:34

Рельеф Восточно-Европейской равнины (Русской) – полезные ископаемые, особенности, крупнейшие формы

Рельеф Восточно-Европейской равнины (Русской) – полезные ископаемые, особенности, крупнейшие формы Указывает на совпадения с ландшафтами, хаpaктерными для Русской равнины...

01 04 2024 19:58:50

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

31 03 2024 13:52:11

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице Развитие последних невозможно без развития металлургии, которая в свою очередь является основой машиностроения...

30 03 2024 6:41:47

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

29 03 2024 2:31:26

Самая краткая биография Маршака

Самая краткая биография Маршака Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье...

28 03 2024 20:45:13

Географическое положение Франции – ЭГП и границы

Географическое положение Франции – ЭГП и границы Ее площадь составляет 551,5 кв...

27 03 2024 3:48:56

Зоны корня и их функции в таблице

Зоны корня и их функции в таблице Каждая зона отличается строением, длиной, функцией...

25 03 2024 0:28:19

Электроэнергетика России – основные проблемы

Электроэнергетика России – основные проблемы Дает представление о принципах и способах получения и передачи электроэнергии потребителю...

24 03 2024 14:54:55

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица

Природные зоны Западной Сибири и равнины, карта и таблица Природные зоны Западной Сибири – это тундра, лесотундра, лесная, лесостепная и степная...

23 03 2024 14:25:11

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

22 03 2024 5:33:43

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

21 03 2024 8:56:27

Фразовые глаголы английского языка – список основных с переводом в таблице

Фразовые глаголы английского языка – список основных с переводом в таблице Они компенсируют отсутствие сложной системы спряжений, но добавляют каждому слову, выражающему действие, множество дополнительных значений...

20 03 2024 0:23:46

Present simple vs Present Perfect разница между временами, основные отличия

Present simple vs Present Perfect разница между временами, основные отличия Сравнение Present Simple (Простое Настоящее) и Present Perfect (Настоящее Совершенное) наглядно покажет, в чем разница между двумя временами, которые относятся к одной группе – настоящее (Present)...

19 03 2024 11:25:27

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

16 03 2024 9:20:42

Видовременные формы глагола в английском языке – таблица

Видовременные формы глагола в английском языке – таблица Разобраться в их употрeблении необходимо, чтобы не допускать ошибок в речи...

15 03 2024 5:16:27

Ромаре Берден (Romare Bearden) краткая биография художника

Ромаре Берден (Romare Bearden) краткая биография художника Детство в биографии Бердена прошло в Гарлеме, затем он обучался в университете Нью-Йорка и союзе гуманитариев Нью-Йорка...

14 03 2024 4:22:38

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

13 03 2024 1:10:11

Роберт Пири – что открыл?

Роберт Пири – что открыл? Большую часть своей жизни он посвятил покорению Северного полюса, и стал первым человеком, которому удалось его достигнуть...

12 03 2024 19:28:17

Таблица “Функции белков” (биология, 10 класс)

Таблица “Функции белков” (биология, 10 класс) В зависимости от функций выделяют несколько видов белков...

10 03 2024 14:19:46

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение Нужно ориентироваться, как они сменяются в направлении с севера на юг и чем вызвана такая последовательность...

09 03 2024 1:19:10

АТФ в биологии – определение и расшифровка (10 класс)

АТФ в биологии – определение и расшифровка (10 класс) АТФ – аденозинтрифосфат – участвует в процессах метаболизма и регулирует биохимические реакции в организме...

08 03 2024 18:42:16

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

07 03 2024 8:27:38

Голосеменные растения – особенности строения, примеры представителей отдела

Голосеменные растения – особенности строения, примеры представителей отдела В этой статье вы узнаете, каковы особенности строения голосеменных растений, познакомитесь с их признаками, найдёте интересные факты о них...

06 03 2024 7:17:41

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

05 03 2024 9:51:23

Самая краткая биография Дарвина

Самая краткая биография Дарвина Чарльз Дарвин был рожден в городе Шрюсбери Великобритании...

04 03 2024 4:29:12

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::