Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс)

Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс)

Древний Восток представляет собой причудливый коктейль различных государств, народов и племен. Его земли простирались от северных берегов Африки до Тихого океана. Самобытная культура и впечатляющая история Древнего Востока оказала огромное влияние на развитие всего человечества.

Общая хаpaктеристика Древнего Востока

Колыбелью первых восточных государств были плодородные долины крупнейших рек Евфрата, Тигра и Нила. На этих территориях из маленьких общин зародились великие державы Древнего Востока:

  • Вавилон;
  • Древний Египет;
  • Ассирия;
  • Персия.

Подобное развитие происходило на полуострове Индостан и в Китае, где также возникли крупнейшие центры в низменностях рек Хуанхэ, Ганга, Инд.

Рис. 1. Река Ганг.

Древние этносы создали письменность, построили города, сформировали могущественные государства с уникальной культурой, архитектурой, искусством. Центры государственности были созданы в Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке. Весь этот пестрый и многообразный мир крупных стран и небольших поселений и есть Древний Восток.

Все эти государства существовали в разные временные отрезки. Самые первые восточные цивилизации были сформированы в IV веке до н. э., и прекратили свое существование в начале IV века, когда войска знаменитого полководца Александра Македонского подчини огромные просторы древних государств.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Хаpaктерные черты государств Древнего Востока были навсегда утрачены с проникновением греческой культуры. На завоеванных землях стали возникать античные цивилизации: Пергамское царство, Каппадокия, Понтийское царство, Вифиния. В Индии и Китае древние державы существовали вплоть до V века, пока не сменились феодальным строем.

Таблица “Государства Древнего Востока”

Шумер

Ассирия

Индия

Китай

Местоположение

Южное Междуречье (долина рек Евфрат и Тигр)

Верховье рек Евфрат и Тигр

Полуостров Индостан. Реки Инд и Ганг

Восточная Азия. Реки Хуанхэ и Янцзы

Занятия населения

Земледелие, ремесло, торговля

Земледелие, ремесло, торговля

Земледелие, скотоводство, ремесло

Земледелие, скотоводство, ремесло

Открытия и изобретения

Клинопись, предсказания лунных солнечных затмений, система счета

Обработка железа. Изобретения в военном деле (конница, таран, саперные войска)

Цифры. Десятичная система счета. Шахматы

Шелк. Порох. Лак. Бумага. Компас

Природно-климатические условия

Разные регионы Древнего Востока имели свои хаpaктерные природные черты, однако все они были объединены общими признаками:

  • субтропический климат с мягкой зимой и очень жарким засушливым летом;
  • наличие крупных бассейнов рек;
  • разнообразный рельеф с чередованием плодородных долин, горных хребтов, плоскогорий и каменистых пустынь.

Огромную роль в становлении древневосточных государств сыграли такие крупные реки как Нил, Тигр, Евфрат, Ганг, Инд, Янцзы, Хуанхэ. Благодаря наличию в их обширных бассейнах плодородной, хорошо увлажненной почвой, стала возможной успешная хозяйственная деятельность.

Города и государственный строй

Уже в III тыс. до н. э. на Древнем Востоке стали возникать крупные поселения с внушительными сооружениями, оборонительными укреплениями и большим количеством жителей.

Города – это принципиально новое явление в ранней истории цивилизаций. В них происходило сосредоточение религиозного культа, ремесленного производства, торговли.

Первые древневосточные города имели грамотную планировку, с оборонительной башней и жилыми районами, разделенными на кварталы. Уже тогда они были обеспечены системой водоснабжения и канализацией. Дома были как одноэтажные, так и двух- и даже трехэтажные.

Рис. 2. Древние города.

С появлением городов стала развиваться и государственная власть. Форма правления на Древнем Востоке – это восточная деспотия, для которой была хаpaктерна неограниченная никакими законами монархия.

Управление государством осуществлялось за счет работы огромного аппарата чиновников. Под их руководством осуществлялись работы на полях и в ремесленных мастерских, разpaбатывались каменоломни, рудники, осуществлялась торговля и строительство.

В рамках восточного деспотизма правитель – ван, фараон, царь – считался не только единственным человеком, наделенным абсолютной властью, но и признавался божественным наместником, сверхчеловеком. Обожествление личности правителя было важнейшей особенностью деспотии в Древнем Востоке.

Культура Древнего Востока

Древний Восток является родиной письменности. Самой ранней ее разновидностью стала иероглифическая письменность, зародившаяся в Египте, Китае, Междуречье. Спустя некоторое время в Финикии была сформирована алфавитная письменность, перенятая древними римлянами и греками.

Рис. 3. Письменность Древнего Востока.

Древний Восток также стал колыбелью мировых религий – буддизма и христианства, которые невероятно быстро покорили всю планету. Этому способствовала обращенность данных религий к представителям всех социальных групп, их межэтнический хаpaктер.

Народы Древнего Востока внесли огромный вклад в развитие мировой архитектуры. Монументальные пирамиды, величественные храмовые комплексы, зиккураты, построенные в древности, до сих пор поражают своей мощью и красотой.

В крупных древневосточных государствах большое развитие получили научные знания, особенно в области математики, астрономии, медицины, агрономии. Здесь были выведены многие культурные растения, без которых современный мир не представляет своего существования: пшеница, лен, хлопок, виноград, чай и многие другие.

Врачи могли не только лечить тяжелые заболевания, но и проводить операции. Люди делили время на годы, месяцы и сутки. Была хорошо развита литература, живопись, скульптура.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древний Восток» по программе истории 10 класса мы кратко рассмотрели общую хаpaктеристику древневосточных государств, узнали, какие события оказали существенное влияние на их становление. Мы выяснили, как строились города, формировался государственный строй, культура и искусство на Древнем Востоке.


Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика Самыми высокоразвитыми государствами на континенте считаются Германия, Франция, Великобритания и Италия, – члeны Большой Семерки...

19 04 2024 11:21:53

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география)

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география) Она занимается производством различных машин, станков, механизмов, приборов, и состоит из множества отраслей, тесно связанных между собой...

18 04 2024 3:12:55

Центрально-Чернозёмный экономический район России – хаpaктеристика, отрасли специализации кратко

Центрально-Чернозёмный экономический район России – хаpaктеристика, отрасли специализации кратко Самым крупным городом этого района, занимающего более 167 тысяч кв...

17 04 2024 20:31:39

Пресные воды (4 класс окружающий мир) – жизнь в пресных водах

Пресные воды (4 класс окружающий мир) – жизнь в пресных водах И это неудивительно, ведь 70% Земли занимает вода: в морях и океанах вода соленая, непригодная для питья...

16 04 2024 9:17:27

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника Биография Делакруа известна как передового художника романтичного движения во Франции...

15 04 2024 10:47:23

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

13 04 2024 21:27:13

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

11 04 2024 0:48:17

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления времени с примерами

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления времени с примерами Между предложениями в составе такого бессоюзного сложного предложения всегда ставится тире...

10 04 2024 3:44:49

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена Большая его часть находится в экваториальном поясе, субтропиках и тропиках...

09 04 2024 1:39:34

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко С развитием науки теория неоднократно пересматривалась и редактировалась...

08 04 2024 11:45:23

Роджер Клеменс (Roger Clemens) краткая биография бейсболиста

Роджер Клеменс (Roger Clemens) краткая биография бейсболиста Его поединки славятся конкурентным огнем...

07 04 2024 15:11:27

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится Для ее сохранения в первозданном виде были созданы заповедники, охватывающие большие территории...

06 04 2024 14:58:40

Страны Северной Европы и их столицы списком, развитие севера (география, 7 класс)

Указывает на отличительные черты, которые отличают государства региона от остальных европейских государств...

05 04 2024 20:23:49

Природные зоны Казахстана – основные особенности

Рассмотрим их более подробно, чтобы отлично подготовится к уроку географии...

04 04 2024 19:36:36

Химическая промышленность мира – значение в мировом хозяйстве

Химическая промышленность мира – значение в мировом хозяйстве Она самая динамичная из отраслей современной индустрии...

02 04 2024 7:50:38

Жизненный цикл голосеменных растений, их развитие

Жизненный цикл голосеменных растений, их развитие Цикл развития голосеменных растений, как и у споровых, включает непохожие друг на друга поколения – спорофит и гаметофит...

31 03 2024 20:48:26

Новый курс Рузвельта – кратко о главном в таблице (9 класс)

Новый курс Рузвельта – кратко о главном в таблице (9 класс) Все изменения проводились с целью стабилизации экономической ситуации и возвращения ее в нормальное русло...

30 03 2024 19:23:34

Значение мирового океана для природы и человека

Значение мирового океана для природы и человека Благодаря ему стали возможны все те сложные процессы и природные явления, которые происходили много миллионов лет назад и продолжают происходить в наши дни...

29 03 2024 8:55:46

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография При рождении в биографии Сэмми Боу было получено имя Сэмюэль Адриан Боу...

28 03 2024 12:55:59

Джекки Джойнер-Керси (Jackie Joyner-Kersee) краткая биография легкоатлета

Джекки Джойнер-Керси (Jackie Joyner-Kersee) краткая биография легкоатлета Биография Джекки Джойнер-Керси известна как история одной из лучших универсальных спортсменок в мире...

27 03 2024 5:59:49

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

26 03 2024 11:29:56

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки Это одна из самых молодых областей человеческой деятельности...

25 03 2024 19:49:51

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении – таблица для 9 класса

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении – таблица для 9 класса На письме предложения в составе БСП могут отделяться запятой, точкой с запятой, тире или двоеточием...

24 03 2024 8:31:13

Джо Монтана (Joe Montana) краткая биография

Джо Монтана (Joe Montana) краткая биография Биография Джо Монтана известна как куортербека «Сан-Франциско фортинайнерс», выигравшего Суперкубок...

23 03 2024 16:32:29

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

22 03 2024 19:53:22

Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy) краткая биография лыжника

Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy) краткая биография лыжника Детство в биографии Жан-Клода Килли прошло на горнолыжном курорте его отца...

20 03 2024 21:10:20

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи Для более удобного усвоения информации в статье приведена таблица с различными разрядами по значению наречия и соответствующими вопросами с примерами...

19 03 2024 3:29:28

Ошибки в причастиях, примеры грамматических ошибок в причастных оборотах

Ошибки в причастиях, примеры грамматических ошибок в причастных оборотах Грамотное их использование зависит от залога и времени...

18 03 2024 3:19:16

Оксид кальция – формула, реакции получения, тип химической связи

Оксид кальция – формула, реакции получения, тип химической связи Его получают в лабораториях и промышленным путём из природных материалов...

17 03 2024 2:41:30

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

16 03 2024 21:41:34

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

15 03 2024 18:33:53

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног Данный ряд считается высокоорганизованным видом среди paкообразных...

14 03 2024 12:13:26

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

13 03 2024 9:38:17

Природные зоны таблица(7 класс) по географии

Природные зоны таблица(7 класс) по географии Подробная хаpaктеристика поможет структурировать информацию и лучше ее запомнить...

12 03 2024 11:49:40

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник Ему, также как и другим отраслям, свойственно наличие ряда источников, расположенных в особой иерархии по отношению друг к другу...

11 03 2024 21:11:39

Наша родина – Россия (обществознание, 5 класс)

Наша родина – Россия (обществознание, 5 класс) В маленьком предложении заложен огромный смысл – здесь и история, и национальность и традиции – все, что следует знать о своей родине...

09 03 2024 4:12:11

Моря России в таблице омывающие страну (8 класс, география)

Моря России в таблице омывающие страну (8 класс, география) На территории нашей страны находятся 13 морей...

08 03 2024 22:42:11

Причины перехода к НЭПу кратко по пунктам (экономические и другие)

Причины перехода к НЭПу кратко по пунктам (экономические и другие) советское руководство столкнулось с небывалом кризисом, охватившим все сферы экономики...

07 03 2024 16:54:59

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами В настоящий момент запасы энергетического и минерального сырья достаточно истощены, чем объясняется высокая доля импорта таких ресурсов в регионе...

06 03 2024 5:29:22

Краткая биография Королев Сергeй Павлович для детей, личная жизнь конструктора

Краткая биография Королев Сергeй Павлович для детей, личная жизнь конструктора Одна из незаурядных фигур ХХ столетия в области космонавтики...

05 03 2024 14:38:18

Местоимения 1 лица множественного и единственного числа

Местоимения 1 лица множественного и единственного числа Они способны меняться по падежам, имеют формы единственного и множественного числа, и отвечают на вопрос Кто? В данной статье приведены особенности склонения местоимений 1 лица с примерами...

04 03 2024 9:50:23

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

03 03 2024 17:22:43

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения В соответствии с особенностями скелета выделяют два класса рыб...

02 03 2024 15:16:22

Горные породы и минералы – чем отличаются, какие входят в состав

Горные породы и минералы – чем отличаются, какие входят в состав Внешняя оболочка земного шара состоит из множества пород и самых различных минералов, каждый из которых представляет большой интерес для науки...

01 03 2024 16:50:44

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::