Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

В 5 классе история античности предстает тремя первыми очагами цивилизации – Месопотамия, Египет и Греция. Ученые выделяют именно Древнюю Грецию как очаг зарождения основных фундаментальных наук, изобретений и искусства.

Периодизация истории Древней Греции

Территория Древней Греции простиралась на Южных Балканах и островах Эгeйского моря. В южной части страны доминировала Спарта, в центральной части ведущим городом являлись Афины, а на севере, отделенная от остальных городов лесами и горами, находилась Фессалия.

Климат в Греции морской, а в горах преобладают области высотной поясности. Температуры достаточно высокие, что обеспечивает отсутствие зимы и снега.

Рис. 1. Карта Древней Греции.

Античную историю Греции при изучении делят на пять основных периодов:

  • Крито-микенский период (3-2 тыс. до н.э.) представлен господством родоплеменных отношений. Именно в этот период начинается освоение металлов и ремесла, мореплавания и рост аграрных отношений. На Крите и в Микенах находится развитая цивилизация с уникальной письменностью, устанавливаются контакты с державами Востока, широко разворачивается строительство.

Именно на Крите в городе Кносс впервые в истории человечества строится двухэтажное здание – дворец. Он сохранился до наших дней. Огромное количество комнат и каменных перекрытий делает его самым выдающимся зданием того времени.

  • В Темные века (11-9 вв. до н.э.), которые еще называют гомеровским периодом, окончательно разрушается цивилизация на Крите и Микенах из-за случившейся природной катастрофы. Население Греции откатывается на начало предыдущей эпохи и начинает развитие заново.
  • Архаический период (8-6 вв. до н.э.) – происходит формирование полисов, происходит объединение эллинского общества. Железо получает широкое распространение ввиду своей доступности. В экономике наблюдается подъем и рост товарного производства.
  • Основные даты древнегреческих достижений связывают с Классическим периодом (5-4 вв до н.э.). В эти года жили Геродот и Аристотель, Платон и Диоген.
  • Эллинистический период сопровождался активным влиянием на греческую культуру Македонии с последующей интеграцией двух народов в эпоху завоеваний Александра Македонского (4-1 вв. до н.э.).

Костюм и мода

Греки изготовляли основную часть одежды из двух материалов: овечьей шерсти и льняные ткани. Хлопок считался предметом роскоши и был доступен далеко не каждому. Ткань изготавливалась в домашних условиях, а женщины любого происхождения были обязаны уметь ткать и прясть.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Ткани создавались гладкокрашеными и украшались вышивкой. Сельские жители предпочитали зеленые, коричневые и серые тона. Траурными считались черный, серый и темно-зеленый. Южане любили яркие краски. Цветом Спарты был красный.

Скульптура и архитектура Древней Греции

В архитектуре еще со времен архаического периода начинает использоваться ордерная система. В архитектуре ордер (лат. – порядок) представляется стоечно-балочной системой. В Греции возникло три вида ордера: ионический, дорический и коринфский.

Строительство древнегреческих храмов имело в своем основании философского понимания бытия. Так, установленные колонны и давящие на них сверху каменные перекрытия воспринимались как символ борьбы добра и зла.

Вершиной строительного искусства греков принято считать Афинский акрополь. Жемчужиной в этой короне является храм Парфенон, сохранившийся до наших дней. Стоит упомянуть, что чудом греческой мысли был храм Артемиды в Эфесе, который считается утраченным чудом света.

Рис. 2. Парфенон.

Говоря кратко о скульптуре Древней Греции, следует отметить, что здесь доминирует создание статус обнаженных мужчин и женщин, где подчеркивается красота их тел. Зачастую героями становились боги или прославившиеся люди, такие как Геpaкл или Ахилл. Статуя Зевса в городе Олимпия и Колосса на острове Родос также были чудесами света, не дошедшими до наших дней.

Искусство и быт

От греков осталось большое количество литературных трудов. Всем известны труды Гомера, посвященные Троянской войне – «Иллиада» и «Одиссея». Существуют также два труда философа Платона, благодаря которым мы узнали о существовании таинственной Атлантиды – «Тимей» и «Критий». Знаменитым баснописцем Греции был Эзоп. Трудно переоценить труды философа Аристотеля и математика Евклида, картографа Эратосфена и историка Геродота.

Рис. 3. Аристотель.

Множество литературных творений родилось из религии. С ней связаны мифы о Тесее, Персее, о 12 подвигах Геpaкла, о помощи богов людям во время Троянской войны и многие другие мифы о героях.

Греки верили, что в каждом виде искусства им помогают музы Древней Греции. Например, муза поэзии Каллиопа, а истории – Клио. Эвтерпа покровительствовала музыкантам, а Терпсихора помогает танцорам.

О музыке Древней Греции дошло мало сведений. Ярким примером явялются два гимна Аполлону. Музыкальными инструментами были лира, форминка, псалтерий, самбика, кифара. Духовые представлялись авлосом, флейтой, сирингой и различными свистками.
Очень часто музыка использовалась в греческом театре, где древнегреческие актеры играли трагедию или комедию.

Греки очень многое дали миру не только в плане искусства. Так, зачинателем медицины стал грек Гиппократ, сформулировавший клятву врача и первый, кто стал изучать врачевание как науку. Были знаменитые политики, заложившие основы демократии в ее идеальном виде – Перикл, Солон, Дpaкон и другие.

Что мы узнали?

Древняя Греция заложила фундаментальные основы многим наукам, которые изучаются сейчас. Все, что зародилось в Греции, пользуется большим спросом и поныне – начиная от театра и заканчивая философией.


Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков Природа, которая во многих регионах материка сохранилась в своем первозданном виде, до сих представляет большой интерес для исследователей и ученых во всем мире...

25 04 2024 6:24:28

Строение прокариотической клетки – особенности хромосом (10 класс, биология)

Строение прокариотической клетки – особенности хромосом (10 класс, биология) Несмотря на примитивное строение прокариотической клетки, бактерии, археи и цианобактерии смогли дожить до наших дней...

24 04 2024 9:33:58

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть Прочитав статью, вы узнаете, что это такое, ознакомитесь с особенностями употрeбления однородных члeнов предложения, а также правилами пунктуации при их написании...

23 04 2024 17:45:14

Самая краткая биография Никитина

Самая краткая биография Никитина Родился Иван Никитин 21 сентября 1824 года в Воронеже...

22 04 2024 16:21:56

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

20 04 2024 16:31:57

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение Нужно ориентироваться, как они сменяются в направлении с севера на юг и чем вызвана такая последовательность...

17 04 2024 22:32:18

Пословицы с числительными – примеры

Пословицы с числительными – примеры Во многих из них используются числительные...

16 04 2024 22:14:31

Начало крестовых походов – даты и годы

Начало крестовых походов – даты и годы Движение крестоносцев стало самым массовым и значительным явлением эпохи...

15 04 2024 9:30:27

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области

Северный экономический район – состав, хаpaктеристика и население области Российская Федерация разделена на 12 экономических районов...

14 04 2024 20:37:39

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало Участниками Первой Мировой войны 1914-1918 годов стали 38 из 59 существовавших на тот момент государств...

13 04 2024 10:28:44

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс)

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс) Государство обязуется соблюдать и защищать их...

12 04 2024 7:46:27

Самая краткая биография Троцкого

Самая краткая биография Троцкого Уже с детства биография Троцкого была наполнена творчеством: он рисовал, много читал, сам писал (стихи)...

11 04 2024 14:46:22

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

10 04 2024 2:45:30

Природные зоны Германии – основные особенности

Природные зоны Германии – основные особенности Отсутствие сильных температурных перепадов и достаточное количество влаги послужило толчком к развитию богатой растительности...

07 04 2024 3:36:20

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание)

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание) Глобализация проблем, быстрое распространение информации позволяет находить и добывать те знания, которые необходимы для пpaктической деятельности человека, его творчества и развития...

06 04 2024 0:45:16

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика Самыми высокоразвитыми государствами на континенте считаются Германия, Франция, Великобритания и Италия, – члeны Большой Семерки...

04 04 2024 9:39:59

Самая краткая биография Горького

Самая краткая биография Горького Настоящее имя в биографии М...

03 04 2024 21:49:18

Философия Древнего Китая – кратко самое главное о философских школах

Философия Древнего Китая – кратко самое главное о философских школах Долгое время пребывая в изоляции от всего мира, она смогла пройти свой собственный путь, и приобрести ряд уникальных черт...

02 04 2024 14:31:28

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

01 04 2024 4:42:10

Разноспрягаемые глаголы в русском языке, примеры и полный список

Разноспрягаемые глаголы в русском языке, примеры и полный список Кроме того, здесь приведены примеры глаголов с особой системой окончаний...

31 03 2024 2:45:30

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков Природа, которая во многих регионах материка сохранилась в своем первозданном виде, до сих представляет большой интерес для исследователей и ученых во всем мире...

30 03 2024 4:42:39

Юго-Восточная Азия – страны и столицы списком

Юго-Восточная Азия – страны и столицы списком Рассказывает о его специфике и темпах роста в плане основных факторов развития и освоения территорий в их современном виде и состоянии...

29 03 2024 4:36:54

Иван Третий Великий (4 класс, окружающий мир)

Иван Третий Великий (4 класс, окружающий мир) Ему удалось объединить земли вокруг Москвы, освободить отчизну от опостылевшего татаро-монгольского ига, расширить торговые и дипломатические связи и способствовать образованию нового независимого государства – России...

28 03 2024 14:35:44

Население Великобритании – численность и плотность национальностей

Население Великобритании – численность и плотность национальностей Формирует представление об этническом составе страны...

27 03 2024 3:58:20

Природная зона Татарстана (Казани)

Природная зона Татарстана (Казани) По обеим сторонам ее огибают крупные реки: Волга и Кама...

25 03 2024 12:28:28

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

24 03 2024 2:33:32

Наклонение глагола – как определить, таблица с примерами в русском языке

Наклонение глагола – как определить, таблица с примерами в русском языке В этой статье даны описания каждого типа наклонения с указанием их особенностей и примеров, представлена таблица с наклонениями глаголов...

22 03 2024 14:33:52

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице Они создают идеальные условия для формирования магмы – природного огненно-жидкого сплава...

21 03 2024 8:32:24

Финикийские мореплаватели – кратко о путешествиях древних (5 класс)

Финикийские мореплаватели – кратко о путешествиях древних (5 класс) Оно прославилось своими достижениями в сфере мореплавания...

20 03 2024 14:12:42

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает

Как она возникает, от чего зависит, куда направлена? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти вопросы...

19 03 2024 13:47:34

Растения Северной Америки – эндемики и список

Растения Северной Америки – эндемики и список Так как материк находится пpaктически во всех климатических поясах, то, естественно, что флора на юге и на севере сильно отличается друг от друга...

17 03 2024 2:34:58

Дно мирового океана (6 класс) – основные части, срединно-океанические хребты и почва

Дно мирового океана (6 класс) – основные части, срединно-океанические хребты и почва Материковая — это суша и на ней есть горы, равнины и низменности – их видно и всегда можно по ним пройти...

16 03 2024 15:44:52

Национальная экономика – структура, специализация и хозяйствующие субъекты

Национальная экономика – структура, специализация и хозяйствующие субъекты Она хаpaктеризуется общим экономическим эффектом, состоящим из отдельных потенциалов...

14 03 2024 3:21:50

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко Поговорим кратко о архитектуре первой половины 19 века в России, упомянем культурные особенности русского народа и музыкальные предпочтения...

13 03 2024 18:47:32

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках Историки отмечают несколько причин отмены крепостного права при Александре 2...

11 03 2024 7:13:13

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

10 03 2024 14:33:29

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

09 03 2024 17:45:53

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы Разберемся, каковы же причины русско-японской войны 1904-1905 годов...

08 03 2024 5:57:41

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко Пика своего могущества она достигла при императоре Юстиниане...

07 03 2024 22:37:47

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::