Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен – итальянская актриса, обладатель премии Американской академии киноискусств. Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира.

Ранние годы

Актриса София Виллани Шиколоне родилась в Италии, в Риме, 20 сентября 1934 г. Её отец, Риккардо Шиколоне, называвший себя инженером-конструктором, большую часть времени проводил, болтаясь по задворкам шоу-бизнеса в надежде на роман с какой-нибудь молоденькой актрисой. Одной из них была мать Софи Лорен, Ромильда Виллани. Виллани, имевшей потрясающее сходство с Гретой Гарбо, как-то даже предлагали поездку в Америку, чтобы стать дублёром Гарбо, но мать отказалась её отпускать.

После рождения Софи, мать отвезла её в свой родной городок Поззуоли в неаполитанской бухте, который один из путеводителей описывает как «самый убогий город Италии». Не смотря на то, что у Виллани и Риккардо Шиколоне был ещё один ребёнок, официально в бpaке они не состояли. По этому поводу мать Лорен сказала так: «Эта свинья совершенно свободно мог на мне жениться, но он предпочёл бросить меня и жениться на другой». Не смотря на то, что до сих пор Софи считается одной из самых красивых женщин мира, в своих самых ранних воспоминаниях она описывает себя как «самого уpoдливого ребёнка, которого мне только приходилось видеть». Тихая, замкнутая в себе София росла в крайней нищете. Вместе с многочисленной роднёй, они жили в доме родителей матери, где дeвoчке приходилось делить одну комнату на девятерых. Всё стало ещё хуже тогда, когда и без того бедствующий городишко Поззуоли опустошила Вторая мировая война.

Разразившийся голод принял такие катастрофические масштабы, что матери Софии приходилось сцеживать воду с радиатора автомобиля, и потом, по ложке, делить её между своими дочерьми. Во время очередной воздушной бомбардировки Лорен упала и сильно рассекла себе щёку. Шрам от этой раны останется ей на всю жизнь.

Получившая от одноклассников прозвище «Тростинка» за своё хилое телосложение, в 14 лет Софи вдруг расцвела, превратившись из тщедушного ребёнка в красивую, чувственную женщину. «Простая прогулка по улице превратилась в настоящее удовольствие», – вспоминает о своём внезапном физическом превращении Лорен. В этом году она занимает второе место на конкурсе красоты, выиграв при этом небольшую сумму наличных и бесплатные обои для ремонта гостиной своего родного дома.

В 1950 году, когда дeвoчке уже исполнилось 15, она с матерью отправляется в Рим, чтобы попытать счастье на актёрском поприще. В 1951 г. Лорен получает роль статиста в фильме Мервина ЛеРоя «Камо грядеши». Одновременно с этим, Софи устраивается на работу моделью в fumetti – итальянские издания, похожие на сборники комиксов, в которых вместо рисунков используются живые фотографии. И вот, после нескольких эпизодов и небольшой роли в вышедшем в 1952 г. фильме «Фаворитка» – первом, в котором она появится под псевдонимом «Лорен», в 1953 г. она блестяще исполнит главную роль в картине «Аида». Ещё одна главная роль, в фильме «Золото Неаполя» (1954 г.), утвердить Лорен как самую многообещающую звезду итальянского кинематографа.

Выдающиеся достижения в карьере

В 1957 г. Софи Лорен получает роль в своей первой голливудской картине «Гордость и страсть», снимавшейся в Париже, где её партнёрами по съёмочной площадке станут Кэри Грант и Фрэнк Синатра. И в это же время она оказывается вовлечена в любовный треугольник с Грантом и итальянским кинопродюсером Карло Понти. И, хотя Лорен, как девчонка, была беззаветно влюбилась в Гранта, выбирает она, в конечном итоге, Понти – человека, который, как шутила пресса, был в два раза старше её, и в два раза её ниже.

В том же 1957 г. они играют свабьду, но проблемы, возникшие с расторжением первого бpaка Понти, ещё целых десять лет будут препятствовать официальному признанию их бpaка в Италии. Тем не менее, союз Лорен и Понти остаётся одним из тех трогательных историй со счастливым концом, которые так редко встречаются в среде знаменитостей. Они состояли в бpaке 50 лет, до самой cмepти Понти в 2007 г. По словам самой Лорен, секрет их счастья был в том, что, несмотря на статус знаменитостей, они никогда не выставляли отношения напоказ. «Шоу-бизнес – это то, что мы делаем, а не то, кто мы есть на самом деле», – сказала она.

В 1960 г. Софи Лорен исполняет самую знаменательную роль в своей карьере – в фильме о Второй мировой войне в Италии под названием «Две женщины». В этой картине, перекликавшейся с её собственным детством, она появляется в роли матери, отчаянно пытающейся прокормить своего ребёнка в разорённом войной Риме. Эта картина, за которую в 1961 г. Лорен получает «Оскар» за лучшую главную женскую роль, приносит ей всемирную известность. Софи Лорен становится первой актрисой, получившей награду за фильм на иностранном языке.

Всё следующее десятилетие Лорен продолжает сниматься в итальянских, американских и французских картинах, утверждая статус одной из ярчайших звезд международного кинематографа своего поколения. Самыми заметными её ролями в этот период становятся роли в фильмах «Вчера, сегодня и заврта» (1963 г.) – «Оскар» за лучший иностранный фильм, «Бpaк по-итальянски» (1964 г.) – «Оскар» как лучшей актрисе, и «Графиня из Гонконга» (1967 г.), в котором партнёром Лорен по съёмочной площадке стал Марлон Брандо.

Семья и другие проекты

В 70-е годы Софи Лорен возвращается в родную Италию, где большую часть времени снимается в ставших крайне популярными итальянских фильмах. К тому времени Софи стала матерью двоих сыновей – Карло Хьюберта Леоне Понти (родился 29 декабря 1968 г.) и Эдоардо (родился 6 января 1973 г.), и в 80-е годы Софи значительно сокращает свой плотный съёмочный график, чтобы иметь возможность уделять больше времени уже подросшим детям.

Помимо кинематографа, у Лорен появляются бизнес-проекты. В 1981 г. она становится первой женщиной-знаменитостью, выпустившей духи под собственной маркой, вслед за чем появляется и собственная линия теней для век. В 1994 г. Лорен издаёт книгу «Женщина и красота». Она продолжает сниматься и часто появляется на публике – одна из величайших живых легенд киноиндустрии. Самыми известными из её последних работ являются фильмы «Высокая мода» (1994 г.), «Старые ворчуны» (1995 г.) и «Девять» (2009 г.).

Нынешнее время

По сей день Софи Лорен сохраняет юношескую энергию и неподвластную времени точёную фигурку. И сейчас ещё шествует она по красным дорожкам наградных церемоний на высоких каблуках и в таких коротких юбках, что даже те, кто много моложе её, и то чувствовали бы себя в них неловко. Несмотря на роли в более чем сотне фильмов и пять десятилетий в центре внимания, Лорен остаётся верной своим скромным итальянским корням. Наверное, самым верным подтверждением тому является то, что лучшими, самыми блестящими её ролями всегда была роли женщин достойных, а не сногсшибательных. Как недавно заметил один режиссёр, «Софи Лорен, пожалуй, единственная кинозвезда, никогда не забывавшая, откуда она вышла».

На сегодняшний день Лорен живёт в Швейцарии, в Женеве, и по-прежнему видит мир в свете красоты: «Я всегда просыпаюсь рано и тут же вскакиваю с кровати – иногда неохотно, ведь каждый день можно найти новые оправдания своей лени – и час посвящаю прогулке. И каждый раз, прохаживаясь по парку, я думаю: «А вдруг вот сейчас, за поворотом, я встречу что-нибудь красивое?» Я всегда мыслю позитивно. Меня едва ли можно застать в состоянии грусти или меланхолии».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 1.


Самая краткая биография Андреева

Самая краткая биография Андреева Родился Леонид 9 августа 1871 года в городе Орел...

24 04 2024 22:42:41

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география)

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география) Без комплекса геосфер и их тесного взаимодействия не было бы жизни на планете...

23 04 2024 9:23:25

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве Его творческий путь был недолгим, но весьма плодотворным:  за десять с лишним лет – около 2000 необыкновенных полотен...

20 04 2024 3:59:26

Алтея Гибсон (Althea Gibson) краткая биография теннисиста

Алтея Гибсон (Althea Gibson) краткая биография теннисиста Биография Алтеи Гибсон известна как первой черной женщины, которая выиграла открытый чемпионат США...

19 04 2024 5:10:39

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс)

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс) Повреждение приводит к параличу конечностей и нарушению работы органов...

18 04 2024 15:12:13

Шугар Робинсон (Sugar Robinson) краткая биография боксера

Шугар Робинсон (Sugar Robinson) краткая биография боксера Настоящим именем Шугар Рэя Робинсона было Уолкер Смит...

17 04 2024 1:43:27

Пеле (Pele) краткая биография футболиста

Пеле (Pele) краткая биография футболиста Наиболее известен как самый знаменитый футболист Бразилии...

16 04 2024 9:24:53

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения В соответствии с особенностями скелета выделяют два класса рыб...

15 04 2024 17:10:15

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

14 04 2024 0:45:26

Словарь невербальных средств общения (6 класс, обществознание)

Словарь невербальных средств общения (6 класс, обществознание) Невербальные средства – часть привычного общения...

13 04 2024 12:36:36

Урбанизация Зарубежной Европы, уровень стран в таблице

Урбанизация Зарубежной Европы, уровень стран в таблице О том, что означает данный термин, и какой уровень урбанизации Зарубежной Европы рассказывается в этой статье...

12 04 2024 2:11:52

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

11 04 2024 20:42:50

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география)

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география) Без комплекса геосфер и их тесного взаимодействия не было бы жизни на планете...

10 04 2024 9:15:24

Видоизменения побегов растений – надземные и подземные в таблице (7 класс)

Видоизменения побегов растений – надземные и подземные в таблице (7 класс) Стeбли, почки и листья образуют вегетативный орган – побег...

09 04 2024 14:43:36

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

08 04 2024 22:25:15

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится Расположен он на северо-западе России, в устье реки Невы и на побережье Финского залива...

07 04 2024 15:33:52

Население Украины – численность и плотность страны

Население Украины – численность и плотность страны Показатель численности населения Украины на протяжении ХХ-ХХI существенно менялся под влиянием внешней и внутренней политики государства...

06 04 2024 21:15:43

Кровеносная система млекопитающих – кратко об органах

Кровеносная система млекопитающих – кратко об органах Органами кровеносной системы млекопитающих являются сердце и три типа сосудов...

05 04 2024 15:10:46

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

04 04 2024 11:49:24

Определительные и обстоятельственные наречия, обстоятельство места

Определительные и обстоятельственные наречия, обстоятельство места В статье приведены хаpaктерные особенности обстоятельственных и определительных наречий, их отличия между собой, виды и примеры...

01 04 2024 12:30:19

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога В биографии Павлова есть немало интересных, увлекательных моментов...

31 03 2024 0:55:24

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе По своему строению и хаpaктерным признакам он относится к типу члeнистоногих...

30 03 2024 9:15:57

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска На ее территории сменяются три крупнейшие природные зоны: тайга, лесостепь и степь...

29 03 2024 22:16:19

Многолетняя мерзлота в России – причины образования областей кратко

Многолетняя мерзлота в России – причины образования областей кратко Она представляет собой промерзший грунт, который никогда полностью не оттаивает...

28 03 2024 9:44:17

Бьорн Борг (Bjorn Borg) краткая биография теннисиста

Бьорн Борг (Bjorn Borg) краткая биография теннисиста Будучи еще подростком, Бьорн привел Швецию к первой за историю победе на чемпионате Davis...

27 03 2024 0:32:20

Внешняя политика СССР в 30 годы кратко об основных направлениях и событиях

Внешняя политика СССР в 30 годы кратко об основных направлениях и событиях В 1929 году страны Запада стали переживать мировой экономический кризис, что вынудило их пойти на контакт с молодым СССР...

26 03 2024 18:20:11

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого ) – выдающийся английский ученый, один из создателей классической физики...

25 03 2024 13:15:23

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру Разнообразие их очень велико, и каждое растение уникально и неповторимо...

24 03 2024 20:46:54

Периодический закон Менделеева, система химических элементов, современная формулировка

Периодический закон Менделеева, система химических элементов, современная формулировка К этому времени науке было известно 63 элемента, и Дмитрий Иванович Менделеев упорядочил их на основе относительной атомной массы...

23 03 2024 10:43:45

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

22 03 2024 17:42:10

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

21 03 2024 3:48:44

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

18 03 2024 8:52:19

Города России (окружающий мир, 2 класс)

Города России (окружающий мир, 2 класс) На такой внушительной территории находится множество больших и малых городов, каждый из которых обладает неповторимым колоритом, историей, культурой...

14 03 2024 4:24:54

Мартина Навратилова (Martina Navratilova) краткая биография теннисиста

Мартина Навратилова (Martina Navratilova) краткая биография теннисиста На протяжении 1972-1974 годов в своей биографии Мартина Навратилова удерживала звание чемпионки Чехии в одиночном разряде...

13 03 2024 23:17:43

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

12 03 2024 10:14:48

Сердце млекопитающих – строение камер

Сердце млекопитающих – строение камер Оно играет большую роль в поддержании интенсивного обмена веществ млекопитающих...

11 03 2024 11:58:44

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног Данный ряд считается высокоорганизованным видом среди paкообразных...

10 03 2024 5:10:41

Природная зона острова Врангеля – основные особенности

Природная зона острова Врангеля – основные особенности Природной зоной острова Врангеля является тундра...

09 03 2024 14:27:51

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

08 03 2024 18:46:26

Осевое вращение Земли и его следствия (5 класс)

Осевое вращение Земли и его следствия (5 класс) Раскрывает тайну о восходе и заходе солнца и указывает на факторы влияющие на форму земли в следствии ее вращения...

07 03 2024 23:20:30

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

06 03 2024 22:58:50

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::