Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен – итальянская актриса, обладатель премии Американской академии киноискусств. Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира.

Ранние годы

Актриса София Виллани Шиколоне родилась в Италии, в Риме, 20 сентября 1934 г. Её отец, Риккардо Шиколоне, называвший себя инженером-конструктором, большую часть времени проводил, болтаясь по задворкам шоу-бизнеса в надежде на роман с какой-нибудь молоденькой актрисой. Одной из них была мать Софи Лорен, Ромильда Виллани. Виллани, имевшей потрясающее сходство с Гретой Гарбо, как-то даже предлагали поездку в Америку, чтобы стать дублёром Гарбо, но мать отказалась её отпускать.

После рождения Софи, мать отвезла её в свой родной городок Поззуоли в неаполитанской бухте, который один из путеводителей описывает как «самый убогий город Италии». Не смотря на то, что у Виллани и Риккардо Шиколоне был ещё один ребёнок, официально в бpaке они не состояли. По этому поводу мать Лорен сказала так: «Эта свинья совершенно свободно мог на мне жениться, но он предпочёл бросить меня и жениться на другой». Не смотря на то, что до сих пор Софи считается одной из самых красивых женщин мира, в своих самых ранних воспоминаниях она описывает себя как «самого уpoдливого ребёнка, которого мне только приходилось видеть». Тихая, замкнутая в себе София росла в крайней нищете. Вместе с многочисленной роднёй, они жили в доме родителей матери, где дeвoчке приходилось делить одну комнату на девятерых. Всё стало ещё хуже тогда, когда и без того бедствующий городишко Поззуоли опустошила Вторая мировая война.

Разразившийся голод принял такие катастрофические масштабы, что матери Софии приходилось сцеживать воду с радиатора автомобиля, и потом, по ложке, делить её между своими дочерьми. Во время очередной воздушной бомбардировки Лорен упала и сильно рассекла себе щёку. Шрам от этой раны останется ей на всю жизнь.

Получившая от одноклассников прозвище «Тростинка» за своё хилое телосложение, в 14 лет Софи вдруг расцвела, превратившись из тщедушного ребёнка в красивую, чувственную женщину. «Простая прогулка по улице превратилась в настоящее удовольствие», – вспоминает о своём внезапном физическом превращении Лорен. В этом году она занимает второе место на конкурсе красоты, выиграв при этом небольшую сумму наличных и бесплатные обои для ремонта гостиной своего родного дома.

В 1950 году, когда дeвoчке уже исполнилось 15, она с матерью отправляется в Рим, чтобы попытать счастье на актёрском поприще. В 1951 г. Лорен получает роль статиста в фильме Мервина ЛеРоя «Камо грядеши». Одновременно с этим, Софи устраивается на работу моделью в fumetti – итальянские издания, похожие на сборники комиксов, в которых вместо рисунков используются живые фотографии. И вот, после нескольких эпизодов и небольшой роли в вышедшем в 1952 г. фильме «Фаворитка» – первом, в котором она появится под псевдонимом «Лорен», в 1953 г. она блестяще исполнит главную роль в картине «Аида». Ещё одна главная роль, в фильме «Золото Неаполя» (1954 г.), утвердить Лорен как самую многообещающую звезду итальянского кинематографа.

Выдающиеся достижения в карьере

В 1957 г. Софи Лорен получает роль в своей первой голливудской картине «Гордость и страсть», снимавшейся в Париже, где её партнёрами по съёмочной площадке станут Кэри Грант и Фрэнк Синатра. И в это же время она оказывается вовлечена в любовный треугольник с Грантом и итальянским кинопродюсером Карло Понти. И, хотя Лорен, как девчонка, была беззаветно влюбилась в Гранта, выбирает она, в конечном итоге, Понти – человека, который, как шутила пресса, был в два раза старше её, и в два раза её ниже.

В том же 1957 г. они играют свабьду, но проблемы, возникшие с расторжением первого бpaка Понти, ещё целых десять лет будут препятствовать официальному признанию их бpaка в Италии. Тем не менее, союз Лорен и Понти остаётся одним из тех трогательных историй со счастливым концом, которые так редко встречаются в среде знаменитостей. Они состояли в бpaке 50 лет, до самой cмepти Понти в 2007 г. По словам самой Лорен, секрет их счастья был в том, что, несмотря на статус знаменитостей, они никогда не выставляли отношения напоказ. «Шоу-бизнес – это то, что мы делаем, а не то, кто мы есть на самом деле», – сказала она.

В 1960 г. Софи Лорен исполняет самую знаменательную роль в своей карьере – в фильме о Второй мировой войне в Италии под названием «Две женщины». В этой картине, перекликавшейся с её собственным детством, она появляется в роли матери, отчаянно пытающейся прокормить своего ребёнка в разорённом войной Риме. Эта картина, за которую в 1961 г. Лорен получает «Оскар» за лучшую главную женскую роль, приносит ей всемирную известность. Софи Лорен становится первой актрисой, получившей награду за фильм на иностранном языке.

Всё следующее десятилетие Лорен продолжает сниматься в итальянских, американских и французских картинах, утверждая статус одной из ярчайших звезд международного кинематографа своего поколения. Самыми заметными её ролями в этот период становятся роли в фильмах «Вчера, сегодня и заврта» (1963 г.) – «Оскар» за лучший иностранный фильм, «Бpaк по-итальянски» (1964 г.) – «Оскар» как лучшей актрисе, и «Графиня из Гонконга» (1967 г.), в котором партнёром Лорен по съёмочной площадке стал Марлон Брандо.

Семья и другие проекты

В 70-е годы Софи Лорен возвращается в родную Италию, где большую часть времени снимается в ставших крайне популярными итальянских фильмах. К тому времени Софи стала матерью двоих сыновей – Карло Хьюберта Леоне Понти (родился 29 декабря 1968 г.) и Эдоардо (родился 6 января 1973 г.), и в 80-е годы Софи значительно сокращает свой плотный съёмочный график, чтобы иметь возможность уделять больше времени уже подросшим детям.

Помимо кинематографа, у Лорен появляются бизнес-проекты. В 1981 г. она становится первой женщиной-знаменитостью, выпустившей духи под собственной маркой, вслед за чем появляется и собственная линия теней для век. В 1994 г. Лорен издаёт книгу «Женщина и красота». Она продолжает сниматься и часто появляется на публике – одна из величайших живых легенд киноиндустрии. Самыми известными из её последних работ являются фильмы «Высокая мода» (1994 г.), «Старые ворчуны» (1995 г.) и «Девять» (2009 г.).

Нынешнее время

По сей день Софи Лорен сохраняет юношескую энергию и неподвластную времени точёную фигурку. И сейчас ещё шествует она по красным дорожкам наградных церемоний на высоких каблуках и в таких коротких юбках, что даже те, кто много моложе её, и то чувствовали бы себя в них неловко. Несмотря на роли в более чем сотне фильмов и пять десятилетий в центре внимания, Лорен остаётся верной своим скромным итальянским корням. Наверное, самым верным подтверждением тому является то, что лучшими, самыми блестящими её ролями всегда была роли женщин достойных, а не сногсшибательных. Как недавно заметил один режиссёр, «Софи Лорен, пожалуй, единственная кинозвезда, никогда не забывавшая, откуда она вышла».

На сегодняшний день Лорен живёт в Швейцарии, в Женеве, и по-прежнему видит мир в свете красоты: «Я всегда просыпаюсь рано и тут же вскакиваю с кровати – иногда неохотно, ведь каждый день можно найти новые оправдания своей лени – и час посвящаю прогулке. И каждый раз, прохаживаясь по парку, я думаю: «А вдруг вот сейчас, за поворотом, я встречу что-нибудь красивое?» Я всегда мыслю позитивно. Меня едва ли можно застать в состоянии грусти или меланхолии».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 1.


Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

25 04 2024 23:51:11

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

24 04 2024 12:29:48

Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула

Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула Его изучение началось еще в Древней Греции, когда к строению атома было приковано внимание не только ученых, но и философов...

23 04 2024 23:38:32

Культура Древнего Китая – кратко о развитии искусства и особенностях

Культура Древнего Китая – кратко о развитии искусства и особенностях На протяжении пяти тысяч лет она развивалась по собственному пути, вдали от других цивилизаций...

21 04 2024 7:42:40

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

20 04 2024 2:39:15

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

19 04 2024 1:51:47

Сервантес биография кратко, интересные факты про Мигеля де Сааведра

Сервантес биография кратко, интересные факты про Мигеля де Сааведра У писателя было немало достойных работ, но именно «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» вошел в золотой фонд мировой литературы...

18 04 2024 4:40:17

Юрий Белоног краткая биография легкоатлета

Юрий Белоног краткая биография легкоатлета Родился Юрий 9 марта 1974 года в городе Белополье Сумской области...

17 04 2024 10:52:44

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые»...

15 04 2024 12:31:14

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

14 04 2024 7:26:50

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

13 04 2024 15:56:38

Future Perfect Continuous – правила и примеры предложений с переводом

Future Perfect Continuous – правила и примеры предложений с переводом Если вы ещё догадались, речь идёт о Future Perfect Continuous или Будущем Совершенном Длительном времени и всем, что с ним связано: правилах образования, случаях употрeбления, словах указателях...

12 04 2024 17:17:44

Когда мы станем взрослыми (1 класс, окружающий мир)

Когда мы станем взрослыми (1 класс, окружающий мир) Кажется, что взрослая жизнь более интересная и разнообразная, однако это не совсем так: в детстве каждый ребенок развивается, учится новому, познает себя и окружающий мир...

11 04 2024 18:21:56

Комплекс Гольджи – виды систем с эндоплазматической сетью у животных

Комплекс Гольджи – виды систем с эндоплазматической сетью у животных Органелла названа в честь первооткрывателя – итальянского учёного Камилло Гольджи (1898 год)...

07 04 2024 23:36:27

Герои отечественной войны 1812 года – кратко о великих людях

Герои отечественной войны 1812 года – кратко о великих людях Противостояние французам породило много героев, имена которых известны до сих пор...

06 04 2024 17:44:18

Самая краткая биография Земцова

Самая краткая биография Земцова Родился Михаил 15 января 1978 года...

05 04 2024 2:33:48

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс)

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс) То есть, деятельность человека состоит из разных компонентов, составляющих ее структуру...

04 04 2024 10:15:25

Третья форма глагола в английском языке – таблица

Третья форма глагола в английском языке – таблица Эти слова могут переводиться на русский язык как страдательное причастие: made – сделанный, taken – взятый, got – полученный...

03 04 2024 1:11:19

Города России (окружающий мир, 2 класс)

Города России (окружающий мир, 2 класс) На такой внушительной территории находится множество больших и малых городов, каждый из которых обладает неповторимым колоритом, историей, культурой...

01 04 2024 11:40:45

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

31 03 2024 19:38:50

Охрана природы (7 класс, география)

Охрана природы (7 класс, география) Спасти ситуацию могут радикальные меры по охране природы, которые должны предприниматься во всем мире, а их выполнение должно контролироваться на государственном уровне...

29 03 2024 21:31:10

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

28 03 2024 17:20:42

Вторая мировая война 1939-1945 – когда началась, история кратко

Вторая мировая война 1939-1945 – когда началась, история кратко 20 столетие не стало исключением...

27 03 2024 16:24:37

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста Хорошо сложенный, остроумный, чрезвычайно популярный спортсмен быстро получил признание публики...

26 03 2024 5:20:40

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко Поговорим кратко о архитектуре первой половины 19 века в России, упомянем культурные особенности русского народа и музыкальные предпочтения...

25 03 2024 2:30:35

Ошибки в причастиях, примеры грамматических ошибок в причастных оборотах

Ошибки в причастиях, примеры грамматических ошибок в причастных оборотах Грамотное их использование зависит от залога и времени...

24 03 2024 15:22:59

Русские путешественники и открытия (5 класс, география)

Русские путешественники и открытия (5 класс, география) Отражает значимость совершенных ими открытий...

23 03 2024 1:53:19

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта На территории материка расположено более 20 крупных рек, среди которых пальму первенства, безусловно, занимает величественная Амaзoнка – одна из крупнейших рек в мире...

22 03 2024 0:49:16

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик В природе существует несколько видов и способов деления...

21 03 2024 19:31:29

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

20 03 2024 4:21:58

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы Атлас Зарубежной Европы включает все виды карт, здесь можно изучить порядка 40 стран, составляющих этот регион...

19 03 2024 9:26:17

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса)

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса) И действительно 17 столетие на Руси «пестрит» бунтами, крестьянскими и городскими восстаниями...

18 03 2024 8:41:36

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

17 03 2024 0:17:21

Древние люди (5 класс, история): как жили, орудия труда, стада

Древние люди (5 класс, история): как жили, орудия труда, стада Его называют “человек умелый” или австралопитек...

15 03 2024 17:43:23

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры Гипотеза была сформулирована Амедео Авогадро в 1811 году, а позже была подтверждена экспериментально...

14 03 2024 15:41:20

Слитное, дефисное и раздельное написание наречий – правила

Слитное, дефисное и раздельное написание наречий – правила Для большего удобства к каждому правилу прилагается несколько наглядных примеров...

13 03 2024 19:17:53

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила Существует несколько хаpaктерных признаков наречия, каждый из которых подробно описан в этой статье с приведением примеров...

12 03 2024 23:28:31

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко Философ древности изучал психологию человека и пришел к выводу, что человек не может жить один...

11 03 2024 4:12:56

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

10 03 2024 23:33:57

Времена глаголов в английском языке в таблице – просто и понятно о временных формах

Времена глаголов в английском языке в таблице – просто и понятно о временных формах Эта система кажется слишком сложной и запyтaнной, но в ней можно легко разобраться...

09 03 2024 1:20:57

Семейство Крестоцветные – какие признаки хаpaктерны для растений класса Двудольные

Семейство Крестоцветные – какие признаки хаpaктерны для растений класса Двудольные Своё название они получили за форму цветка, в котором крест-накрест расположены 4 лепестка и 4 чашелистика...

08 03 2024 4:35:24

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::