Джулия Робертс (Julia Roberts) краткая биография актрисы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джулия Робертс (Julia Roberts) краткая биография актрисы

Джулия Робертс (Julia Roberts) краткая биография актрисы

Оскароносная Джулия Робертс, одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, широко известна публике по фильмам «Стальные магнолии», «Красотка», «Эрин Брокович».

Ранние годы

Актриса Джулия Фиона Робертс, младшая из троих детей, родилась 28 октября 1968 г. в г. Смирна, штат Джорджия, в творческой семье. Родители её были актёрами и, до самого своего развода в 1971 г., вместе проводили занятия для начинающих сценаристов и театральных исполнителей. В детстве Джулия хотела стать ветеринаром, но позже отказалась от своей мечты, осознав у себя «отсутствие гениальных способностей к науке». Окончив в 1985 г. старшую школу, дeвoчка переезжает в Нью-Йорк к сестре Лизе, которая, равно как и их брат, Эрик, мечтала об актёрской карьере.

Большой прорыв

К стремлениям брата и сестры присоединяется и Джулия, принимая участие в съёмках сериала «Криминальная история» (1986-88 г.г.). Но внимание публики она привлекает своей ролью распутной, но ранимой Дэйзи в «Мистической пицце» (1988 г.). Уже в следующем году, сыграв в картине «Стальные магнолии» (1989 г.) с такими легендами киномира Ширли МакЛейн и Салли Филд, она утверждает себя как восходящую звезду и номинируется на пермию Академии киноискусств за лучшую роль второго плана. Не остались в стороне и её отношения с актёрами Лайамом Нисоном и Диланом МакДермоттом.

С этого момента и начинается настоящий карьерный взлёт Робертс. В 1990 г. она играет уличную пpocтитутку, влюбляющуюся в своего клиента (Ричард Гир) в ленте «Красотка», кассовые сборы которой во много раз превысили её бюджет. За убедительное исполнение Робертс номинируется на премию «Оскар» в номинации «Лучшая актриса». Но за этой ролью следует ряд карьерных промахов: фильмы «Умереть молодым» (1991 г.), и «Капитан Крюк» (1991 г.), на новый лад пересказывающий историю Питера Пэна, получают весьма неоднозначные оценки критиков. Полных залов эти фильмам собрать так и не удаётся. Примерно в это же время Робертс, всего за несколько дней, оставшихся до церемонии, отменяет свою свадьбу с актёром Кифером Сазерлендом, своим партнёром по съёмкам в фильме «Коматозники» (1990 г.).

Зрелые роли

После небольшого перерыва, Робертс играет с Дэнзелом Вашингтоном в ставшем хитом фильме «Дело о пеликанах» (1993 г.). В этом же году она шокирует своих поклонников, выскочив замуж за певца и автора песен в стиле кантри Лайла Ловетта, с которым и познакомилась-то совсем недавно. Союз продержался недолго, всего 21 месяц, окончившись разводом.

В фильме «Мэри Рейли» (1996 г.) Робертс играет заведомо отталкивающую роль служанки доктора Джекилла. Публика картину встречает холодно. Возвращаясь к своему образу любимицы Америки, Робертс вновь играет главные роли в хитах «Свадьба лучшего друга» (1997 г.) с партнёром Дермотом Малрони и «Ноттинг Хилл» (1999 г.) с Хью Грантом. Именно благодаря ей, фильм «Сбежавшая невеста», в котором Робертс играет со своим партнёром по «Красотке» Ричардом Гиром, разнесённый критиками в пух и прах, привлекает внимание публики.

В 2000 г. Робертс открывает свой талант драматической актрисы, блестяще исполнив главную роль сильной духом матери-одиночки, храбро сражающейся с жизненными обстоятельствами, в фильме «Эрин Брокович». В этом фильме, основанном на реальных событиях, Эрин вступает в борьбу жителей маленького городка с Калифорнийской энергетической компанией, которая, давая официальные опровержения, продолжает отравлять воду в окрестностях. Этот фильм приносит Робертс целый ряд наград, включая её первый «Оскар». За эту роль Робертс получает гонорар в размере 20 миллионов долларов США, побив все рекорды и став первой женщиной в Голливуде, заработавшей столь крупную сумму за один фильм.

В следующем году Робертс снимается в независимом кино «Мексиканец» вместе с Брэдом Питтом и Джеймсом Гандольфини. На съёмочной площадке она знакомится с кинооператором Дэнни Модером. На тот момент Дэнни был женат, а Джулия встречалась с актёром Бенджамином Браттом. Тем не менее, меджу Модером и Робертс возникает искренняя дружба, немногим позже, после разрыва обоими прежних связей, переросшая в романтические отношения.

Карьерный взлёт

За «Эрин Брокович» следует несколько лёгких ролей в картинах «Одиннадцать друзей Оушена» (2001 г.) и «Двенадцать друзей Оушена» (2004 г.), в которых Робертс появляется в компании Джорджа Клуни, Брэда Битта, Мэтта Деймона и Энди Гарсиа. В первой постановке она оказывается единственной женщиной в титрах, что, по её собственным словам, имеет «свои плюсы и минусы». Клуни славится своей любовью к шуткам над коллегами, и Робертс эта участь не миновала: как-то раз, партнёры по фильму заперли её в номере отеля, обмазав перед этим дверь кремом для бритья и поставив перед ней два тяжеленных горшка с цветами.

4 июля 2002 г. на ранчо Джулии в г. Таос, в штате Нью-Мексико, состоялась её свадьба с Дэнни Модером. В ноябре 2004 г. у пары родились близнецы Финнеус Вальтер и Хэзель Патриция. В июле 2007 г. появился их третий ребёнок, сын, Генри Дэниель.

Осознав, что самым важным в жизни является её семья, Робертс становиться избирательна в своей работе. В 2004 г. она берётся за эмоционально напряжённую роль в фильме «Близость», где её партнёрами становятся Клайв Оуэн, Натали Портман и Джуд Лоу. Фильм режиссёра Майка Николса исследует всю сложность отношений двух пар, омрачённых предательством и изменами. В 2006 г. Робертс дебютирует на Бродвее в постановке «Три дня дождя», появившись на сцене вместе с Брэдли Купером и Полом Раддом. И, хотя мнения критиков об этой драме разошлись, она имеет огромный финансовый успех, заpaбатывая более 12 миллионов долларов США за 12 недель. В 2007 г. Робертс снимается в киноленте «Война Чарли Уилсона» с Томом Хэнксом и Филиппом Сеймуром Хоффманом. За свою роль антикоммунистической социалистки из Техаса, настаивающей на поддержке конгрессменом Чарльзом Уилсоном борцов за свободу Афганистана, выступающих против нахождения советских войск в их стране, она номинируется на премию «Золотой глобус» («Лучшая женская роль второго плана»). Следующий проект, в котором участвует Джулия, «Светлячки в саду» (2008 г.), блистает звёздным актёрским составом, в который входят Уиллем Дефо, Эмили Уотсон и Райан Рейнольдс. На съёмках семейной драмы «Светлячки в саду» Робертс выпадает шанс работать вместе со своим мужем, Дэнни, главным оператором постановки. Картина была представлена на Берлинском кинофестивале и вышла в мировой прокат, однако её театральная постановка в Соединённых штатах так и не состоялась.

Возвращение в кинематограф

В американское кино Робертс возвращается в 2009 г. с картиной «Ничего личного», вновь сыграв со своим партнёром по фильму «Близость» Клайвом Оуэном. Своё двухлетнее отсутствие в кинематографе Робертс объясняет журналу “People Magazine”: «Работа для меня – не самоцель. Я хочу делать хорошее кино, а такая возможность не представляется слишком часто». Не смотря на то, что хитом её новый фильм так и не становится, критики с трепетом ждут возвращения Робертс. «Её возвращения на большой экран мы ожидали с большим нетерпением», – пишет Лиза Шварцбаум, журнал “Entertainment Weekly”.

Здесь нужно заметить, что Робертс работает не только на сцене, но и трудится за кулисами. Она становится исполнительным директором не получившего большой славы телевизионного сериала «Высший суд района Квинс» (2003 г.) и телеадаптаций рассказов «Американские дeвoчки», в том числе и «Кит Киттредж: загадка американской дeвoчки» (2008 г.) с Абигeйл Бреслин в главной роли.

Настоящее время

В 2010 г. Робертс одновременно появляется в многосюжетной комедии «День святого Валентина» и в драме «Ешь, молись, люби» по одноимённому бестселлеру Элизабет Гилберт. В следующем году она, вместе с Томом Хэнксом, снимается в картине «Ларри Краун» о человеке, пережившем кризис среднего возраста и начавшем новую жизнь.

В фильме «Белоснежка: семь гномов», режиссёрском видении классической сказки «Белоснежка», Робертс переносит свой талант в мир фэнтези, где снимается вместе с Арми Хаммером, Натаном Лэйном и Лили Коллинз. Несмотря на звёздный актёрский состав, критики называют фильм скучным и посредственным. В следующем году Робертс снимается в киноленте «Август: Графство Осейдж» вместе с Абигeйл Бреслин, Эваном МакГрэгором и Мерил Стрип.

2014 г. для Робертс ознаменовался её впечатляющим появлением на телевидении. В драме «Обычное сердце» она сыграет вместе с Марком Руффало, Мэттом Бомером и Джимом Парсонсом. Телевизионный фильм, снятый по пьесе Ларри Крамера, повествует о жизни группы геев в первые годы эпидемии СПИДа. Робертс играет роль врача, наблюдающего пациентов, больных этой, тогда мало кому известной, болезни. За эту роль она получает награду «Эмми» в номинации «Лучшая роль второго плана».

Можно даже не сомневаться, что Робертс, одна из самых популярных актрис мира, и в дальнейшем продолжит вести активную жизнь женщины, которую сама она называет «домашней богиней». «Движение помогает мне состояться как творческой личности… и даёт мне темы для бесед за обедом», – признаётся она в интервью журналу “Allure”.

Цитаты

«Работа для меня – не самоцель. Я хочу делать хорошее кино, а такая возможность представляется не слишком часто».

«Движение помогает мне состояться как творческой личности… и даёт мне темы для бесед за обедом».

Оценка по биографии


Природная зона чернозема, для какой зоны хаpaктерны черноземные почвы

Богатый органическим веществом – гумусом – он создает оптимальные условия для полноценного роста и развития всех видов растений...

25 04 2024 15:22:39

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части Основным ее элементом является вода, которая представлена в трех агрегатных состояниях: газообразном, твердом и жидком...

24 04 2024 19:45:26

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства Во всем мире геологи занимаются поиском новых месторождений минеральных ресурсов...

23 04 2024 6:16:54

Как отличить наречие от краткого прилагательного

Как отличить наречие от краткого прилагательного Чтобы не допускать ошибок, необходимо усвоить основные отличия наречий от прилагательных в предложении...

22 04 2024 22:30:24

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

21 04 2024 7:43:25

Природные ресурсы Японии

Природные ресурсы Японии являются достаточно скудными...

19 04 2024 13:50:39

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

18 04 2024 13:26:28

Земля – наш общий дом (2 класс, окружающий мир)

Земля – наш общий дом (2 класс, окружающий мир) Земля – наш общий дом, ведь помимо людей ее населяет множество живых существ, от микроскопических бактерий до огромных синих китов...

17 04 2024 12:15:50

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс Главным объектом изучения являются различные геосферы и геосистемы...

14 04 2024 18:17:44

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс)

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс) Но не всегда люди действуют согласно установленным нормам, нарушают их и привлекаются к ответственности за свои проступки...

13 04 2024 7:39:40

Эмануэль Ласкер (Emanuel Lasker) краткая биография шахматиста

Эмануэль Ласкер (Emanuel Lasker) краткая биография шахматиста В биографии Эмануэля Ласкера в 1894 году им была завоевана победа на чемпионате мира...

11 04 2024 2:59:58

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) Писатели

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood)  Писатели Ее литературный труд обращается к современны спopным вопросам, таким как: феминизм, политика, судьба Канады и канадской литературы, а также хаpaктер массового общества...

09 04 2024 10:31:28

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования Происходит это на основе адаптивных преобразований популяций вида или при получении гибридов разных видов...

08 04 2024 22:51:28

Безработица (обществознание, 11 класс)

Безработица (обществознание, 11 класс) Безработные люди не имеют возможности обеспечивать себя и свою семью, приобретать товары, платить налоги, что не может не беспокоить государство, которое стремится решить эту проблему...

07 04 2024 8:33:52

Вопросительные местоимения в русском языке

Вопросительные местоимения в русском языке В статье приведены грамматические и синтаксические особенности вопросительных местоимений с примерами, их синтаксическая роль в предложениях...

06 04 2024 4:17:56

Вилли Шумейкер (Willie Shoemaker) краткая биография

Вилли Шумейкер (Willie Shoemaker) краткая биография Биография Вилли Шумейкера наиболее известна как история четырехкратного победителя Кентукки Дерби, который позже был парализован...

05 04 2024 8:57:15

Энжел Кордеро (Angel Cordero) краткая биография

Энжел Кордеро (Angel Cordero) краткая биография В 1992 году в биографии Энжела Томаса Кордеро младшего, к моменту его ухода из спорта, было выиграно 7057 гонок за 22 года карьеры...

04 04 2024 18:55:42

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице Благодаря территориальной или прострaнcтвенной изоляции вследствие изменения рельефа, климата, ландшафта мигрировавшие особи приобретают индивидуальные черты в ходе адаптации...

02 04 2024 21:58:50

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте Его географическое положение и погодные условия создали условия для образования уникальных биологических комплексов...

01 04 2024 5:32:27

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

31 03 2024 7:40:54

Кто открыл Антарктиду и в каком году?

Кто открыл Антарктиду и в каком году? Так кто открыл Антарктиду, и в каком году это произошло? ...

30 03 2024 15:29:21

Северное море на карте мира – краткое описание, какие страныи побережья омывает

Северное море на карте мира – краткое описание, какие страныи побережья омывает Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге...

29 03 2024 22:50:49

Страны Балтии – список, народы и географическое положение

Страны Балтии – список, народы и географическое положение Материал содержит данные относительно географического положения стран, их экономики и этнического состава...

27 03 2024 16:10:29

Воспроизводство Зарубежной Европы, типы естественного прироста населения и демографическая ситуация

Воспроизводство Зарубежной Европы, типы естественного прироста населения и демографическая ситуация Она на сегодняшний день является крайне нeблагоприятной...

26 03 2024 12:20:20

Газ и огонь (тема по окружающему миру, 3 класс)

Газ и огонь (тема по окружающему миру, 3 класс) Этот ресурс имеет очень большое значение для развития промышленности, а его месторождения есть во многих регионах планеты...

25 03 2024 15:12:16

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

21 03 2024 13:57:31

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

20 03 2024 0:21:15

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице Хронология Первой Мировой войны – интереснейшая страница мировой истории, требуемая трепетного и внимательного отношения к себе...

19 03 2024 17:14:33

Джузеппе Чезари (Giuseppe Cesari) краткая биография художника

Джузеппе Чезари (Giuseppe Cesari) краткая биография художника Биография Чезаре Джузеппе известна благодаря выдающимся фрескам в капители, капелле Боргезе, церкви Санта-Марии Маджоре в Риме...

18 03 2024 6:23:34

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология)

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология) В природе насчитывается более 10 тысяч современных видов...

17 03 2024 3:31:55

Лу Гериг (Lou Gehrig) краткая биография бейсболиста

Лу Гериг (Lou Gehrig) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как «железная лошадь», герой «Нью-Йорк Янкиз»...

16 03 2024 22:26:47

Леонид Ильич Брежнев биография кратко

Леонид Ильич Брежнев биография кратко ) – государственный и партийный лидер...

15 03 2024 21:43:16

Кто открыл Австралию – первооткрыватели и исследователи

Кто открыл Австралию – первооткрыватели и исследователи Статья содержит достоверные исторические справки...

13 03 2024 23:23:40

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки, геологическое строение

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки, геологическое строение Так же, как и любой материк, Северная Америка богата полезными ископаемыми...

12 03 2024 18:48:52

Османская империя – султаны и роль положения правителей, падение империи (история 6 класс)

Османская империя – султаны и роль положения правителей, падение империи (история 6 класс) Турки – относительно молодой народ, но давайте рассмотрим, как развивалось их государство...

10 03 2024 22:19:55

Страны Океании и Австралии – список со столицами

Поясняет, какая из стран региона расположена на материке...

09 03 2024 11:42:18

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии На Крайнем Севере – это бескрайняя белая тундра, с редкими кустарниками и вечными болотами, которая сменяется тайгой и непроходимыми лесами, за тайгой – леса, лесостепи, степи, а еще южнее тропики, пустыни...

08 03 2024 19:38:30

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::