Майкл Дэлл (Michael Dell) краткая биография бизнесмена > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Майкл Дэлл (Michael Dell) краткая биография бизнесмена

Майкл Дэлл (Michael Dell) краткая биография бизнесмена

Майкл Дэлл был одним из тех, кто в 1980-х г.г. совершил революцию в мире персональных компьютеров, основав «Компьютерную корпорацию Дэлл», известную под названием “Dell Inc.”.

Ранние годы

Майкл Дэлл, родившийся 23 февраля 1965 г. в Техасе, в г. Хьюстон, стал одной из движущих сил революции в мире персональных компьютеров 1980-х г.г., создав «Компьютерную корпорацию Дэлл» (ныне известную под названием “Dell Inc.”). Её история началась в комнате основателя, в общежитии Техасского университета, а вылилась в появление мегакомпании по производству компьютеров. К 1992 г., всего восемь лет спустя с момента основания “Dell”, Майкл Дэлл уже был самым юным генеральным директором компании из списка “Fortune 500”.

Нельзя сказать, что такой успех Майкла стал большой неожиданностью. В то время как мать, биржевой маклер, и отец, ортодонт, убеждали сына посвятить себя изучению медицины, Дэлл с ранних лет увлекался технологиями и ведением бизнеса.

Не боящийся работы Дэлл в 12 лет устраивается на работу в китайский ресторан мойщиком посуды, силясь накопить денег на пополнение своей коллекции марок. А через несколько лет он проявляет свои блестящие умения работать с базами данных, занимаясь привлечением новых подписчиков на Почту г. Хьюстона, что приносит ему, ученику старших классов, доход 18 000 долларов США за один-единственный год.

Заинтересовавшись быстро развивающимся миром компьютерной техники и устройств, в 15 лет Дэлл покупает один из первых компьютеров компании Apple с единственной целью: разобрать его и посмотреть, как он работает.

”Dell Computer”

Уже во время учёбы в колледже Дэлл определяет свою нишу, в которой добьётся потрясающих успехов. Мир персональных компьютеров был ещё слишком молод, а Дэлл быстро понял, что до сих пор ни одна компания не продавала свою продукцию непосредственно потребителям. Пренебрегая посредниками и торговыми надбавками, Дэлл вкладывает свои сбережения в размере 1 000 долларов США в то, что собирает компьютеры и продаёт их своим знакомым по колледжу. Но упор он при этом делает не на качестве машины, а на сильной технической поддержке потребителей и более низких ценах. Через некоторое время, заказы его выходят за пределы колледжа, и вскоре он оставляет учёбу, полностью сосредотачиваясь на бизнесе.

И цифры поражают. За 1984 г., первый год своей полноценной работы, доход Дэлла от продаж составил 6 миллионов долларов США. К 2000 г. он уже был миллиардером. Офисы компании к этому времени были уже открыты в 34 странах, а общий штат сотрудников разросся до 35 000 человек. Уже в следующем году “Dell Computer” перехватит у “Compaq Computer” роль лидера в мировом производстве компьютеров.

В целом, первые 20 лет существования компании становятся самым успешным бизнес-проектом на планете, дав фору даже таким титанам, как “Wal-Mart” и “General Electrics”. История Дэлла такая удивительная, что в 1999 г. он описывает свой успех в книге «Руководство от Дэлла: стратегии, совершившие революцию в индустрии», которой суждено было стать бестселлером.

Благотворительная деятельность

Замкнутый, излишне скромный Дэлл со временем становится более открытым, во многом благодаря – по словам тех, кто его близко знает – своей жене Сюзан, уроженке Далласа, на которой он женился в 1989 г. За их семейную жизнь у пары родилось четверо детей.

Со временем Дэллы принимают совместное решение поделиться своим богатством с миром. В 1999 г. семья основывает «Фонд Майкла и Сюзан Дэлл» – крупную частную благотворительную компанию, выделяющую миллионы на ликвидацию последствий и в помощь жертвам катастроф, как, например, цунами в южной Азии. В 2006 г. Фонд жертвует 50 миллионов долларов США в пользу Техасского университета.

«Группка людей, гадающих, куда бы они хотели, чтобы их деньги пошли после cмepти – это не лучшее решение вопроса», – сказал он как-то, объясняя своё столь раннее начало благотворительной деятельности. – «Бросьте это. Мы собираемся действовать, пока мы здесь – и делать всё по чести».

В 2004 г. Дэлл уходит с поста генерального директора компании, но остаётся председателем совета директоров. Он является члeном Совета учредителей Международного экономического форума и члeном исполнительного комитета Всемирного совета предпринимателей. Он также заседает в Совете консультантов при президенте Соединённых штатов, занимаясь вопросами науки и технологий, и в руководящем совете Индийской школы предпринимателей Хайдаpaбада.

Судебные тяжбы

Тем не менее, в последние годы дела как самого Майкла Дэлла, так и его компании идут не так гладко. Выпуск некачественных компьютеров приводит к тому, что компании приходится пустить 200 миллионов долларов США на устранение неполадок бpaкованных машин – огромный убыток, ставший причиной потери компанией лидирующей позиции в индустрии. Силясь исправить положение, в 2007 г. Дэлл возвращается на должность генерального директора, но результаты оказываются неоднозначными. Низкое качество продукции по-прежнему остаётся бичом компании, и, несмотря на все попытки умолчать о масштабах бедствия, обнародованные вскоре документы выявляют тот факт, что сотрудникам было прекрасно известно о неисправностях, возникших в миллионах компьютеров.

В июле 2010 г. первые полосы газет облетает заявление Дэлла о готовности уплатить штраф в более чем 100 миллионов долларов США, наложенный Комиссией по ценным бумагам и биржам по обвинению в ведении «чёрной» бухгалтерии. Согласно выдвинутым обвинениям, “Dell Computer” искусственно раздувало свой баланс, включая в него скидки на чипы компании “Intel”, предоставлявшей их с целью, чтобы “Dell” отказалась от использования при сборке компьютеров и комплектующих чипов компании “Advanced Micro Devices”. Таким образом, по заключению аудиторов, “Dell Computer” скрывала от своих инвесторов реальные доходы компании.

С целью возрождения основанной им компании, в 2013 г. Дэлл объявляет о её переходе в частную собственность. Он договаривается с “Silver Lake Partners”, частной компанией с привлечением инвестиционных средств, специализирующейся на компьютерных технологиях, и с гигантом в сфере компьютерных технологий Microsoft об организации выкупа доли Дэлла. Сделку эту оценят в размере от 23 до более чем 24 миллиардов долларов США, что делает её крупнейшей сделкой по выкупу акций в современной истории.

Согласно сообщению в “Reuters News”, Майкл Дэлл уверен, что «этот шаг открывает новую захватывающую главу для “Dell”, для наших потребителей и члeнов комaнды». В целом разделяя энтузиазм Дэлла, многие аналитики, в то же время, придерживаются мнения, что компания переживает трудные времена. “Dell” пострадала от наметившегося в последнее время падения рынка персональных компьютеров, а также от растущей конкуренции со стороны рынка планшетов и смартфонов.

Цитаты

«Группка людей, гадающих, куда бы они хотели, чтобы их деньги пошли после cмepти – это не лучшее решение вопроса. Бросьте это. Мы собираемся действовать, пока мы здесь – и делать всё по чести». [По поводу раннего начала благотворительной деятельности.]

«Мы в “Dell” всегда прокладывали себе путь любопытством и поиском новых возможностей. Возможность что-то изменить есть всегда».

Оценка по биографии


Причины Второй мировой войны кратко по пунктам – почему началась

Причины Второй мировой войны кратко по пунктам – почему началась Предлагаем выяснить, какими же были основные причины Второй мировой войны...

23 04 2024 7:33:35

Суффиксы причастий НН в полной форме

Суффиксы причастий НН в полной форме Как следствие, при их написании допускаются ошибки, особенно при употрeблении -НН- в суффиксах...

22 04 2024 6:51:36

Знаки препинания при деепричастном обороте в начале предложения

Знаки препинания при деепричастном обороте в начале предложения Выделение знаками препинания происходит независимо от расположения оборота в предложении...

19 04 2024 15:34:51

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение В его составе – три области (Новгородская, Псковская и Ленинградская), а также собственно Санкт-Петербург и анклав государства – Калининградская область...

18 04 2024 3:23:36

Природные зоны Северной Америки – таблица и хаpaктеристика, карта

Природные зоны Северной Америки – таблица и хаpaктеристика, карта Северная Америка имеет менее суровые условия, нежели аналогичные области в России...

17 04 2024 20:20:19

Тони Хоук (Tony Hawk) краткая биография

Тони Хоук (Tony Hawk) краткая биография Биография Тони Хоука наиболее известна как история звезды игры «Tony Hawk’s Pro Skater»...

15 04 2024 8:44:49

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

14 04 2024 7:33:21

Мочевыделительная система человека – строение и функции органов в таблице

Мочевыделительная система человека – строение и функции органов в таблице Это важная система, помогающая очистить организм от ненужных и вредных веществ...

13 04 2024 9:30:39

Артур Конан Дойль биография кратко, интересные факты

Артур Конан Дойль биография кратко, интересные факты В яркой биографии Конан-Дойля есть место интересным, захватывающим событиям...

12 04 2024 2:25:19

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика Самыми высокоразвитыми государствами на континенте считаются Германия, Франция, Великобритания и Италия, – члeны Большой Семерки...

11 04 2024 0:19:12

Аллен Айверсон (Allen Iverson) краткая биография баскетболиста

Аллен Айверсон (Allen Iverson) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как лучший игрок NBA 2001 года...

08 04 2024 3:23:52

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание)

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание) Ничего не изменилось: в семье лентяев и пессимистов сложно стать активным и ярким спортсменом, и именно поэтому обществознание нацеливает ребят на правильный подход к своему образу жизни...

06 04 2024 17:51:17

Past Perfect Passive – примеры предложений и правила пассивного залого

Past Perfect Passive – примеры предложений и правила пассивного залого Каковы правила случаи его употрeбления, рассмотрим в статье...

05 04 2024 20:45:42

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир)

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир) Они нужны для того, чтобы оплатить различные услуги и приобрести все необходимое: продукты питания, одежду, бытовые предметы...

04 04 2024 8:19:22

Население Великобритании – численность и плотность национальностей

Формирует представление об этническом составе страны...

02 04 2024 11:50:18

Начало Холодной войны – кратко о послевоенном устройстве мира (9 класс, история)

Начало Холодной войны – кратко о послевоенном устройстве мира (9 класс, история) Это противостояние получило название Холодной войны...

01 04 2024 14:18:36

Факторы размещения производства – примеры в таблице

Факторы размещения производства – примеры в таблице Условия, которые оказывают большое влияние на выбор места для развития производства, называются факторами размещения производства...

31 03 2024 15:17:45

Природная зона чернозема, для какой зоны хаpaктерны черноземные почвы

Богатый органическим веществом – гумусом – он создает оптимальные условия для полноценного роста и развития всех видов растений...

30 03 2024 0:15:25

Природные ресурсы Великобритании, полезные ископаемые

Указывает на основные источники дохода в прошлом и нынешнем Великобритании...

28 03 2024 15:14:11

Ромаре Берден (Romare Bearden) краткая биография художника

Ромаре Берден (Romare Bearden) краткая биография художника Детство в биографии Бердена прошло в Гарлеме, затем он обучался в университете Нью-Йорка и союзе гуманитариев Нью-Йорка...

26 03 2024 2:52:13

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

25 03 2024 4:50:45

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл?

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл? Ему удалось вписать свое имя в анналы истории благодаря самому подробному описанию полуострова, которое во многом облегчило дальнейшее исследование полуострова...

24 03 2024 17:50:25

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

23 03 2024 23:51:30

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы Дает понимание того, что ресурсный потенциал планеты распределен неравномерно...

22 03 2024 12:48:49

Варны в Древней Индии – варно-кастовая система, ее возникновение

Варны в Древней Индии – варно-кастовая система, ее возникновение Варно-кастовая система Древней Индии, возникшая на заре цивилизации, в течение многих сотен лет оказывала огромное влияние на жизнь общества...

21 03 2024 2:44:45

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности Освещает основные проблемы свойственные для этой отрасли...

20 03 2024 16:14:21

Дональд Кэмпбелл (Donald Campbell) краткая биография гонщика

Дональд Кэмпбелл (Donald Campbell) краткая биография гонщика Сын сэра Малькома Кэмпбелл, от которого он унаследовал страсть к штурмующим скоростным рекордам и склонность к механике...

19 03 2024 22:26:33

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

18 03 2024 15:25:28

Биография Евтушенко Евгения кратко о личной жизни и творчестве поэта

Биография Евтушенко Евгения кратко о личной жизни и творчестве поэта Его номинировали на Нобелевскую премию за литературные достижения...

17 03 2024 19:32:17

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

16 03 2024 14:25:50

Габсбурги – династия, страна-империя

Габсбурги – династия, страна-империя Будучи императорами, они смогли сделать выборную должность наследственной...

15 03 2024 8:54:26

Окончания причастий – правописание суффиксов и окончаний, таблица правил

Окончания причастий – правописание суффиксов и окончаний, таблица правил В данной статье подробно описаны правила написания суффиксов и окончаний причастий с наглядными примерами...

14 03 2024 5:14:32

Предлоги дательного падежа в русском языке

Предлоги дательного падежа в русском языке В статье рассмотрены наиболее распространенные предлоги дательного падежа, приведены различные примеры их использования...

12 03 2024 3:27:11

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы Известна как героиня Лара Крофт из фильма «Томб Райдер», а также как жена Брэда Питта...

11 03 2024 1:32:45

Джон Синглтон Копли (John Singleton Copley) краткая биография художника

Джон Синглтон Копли (John Singleton Copley) краткая биография художника Копли считается одним из величайших американских мастеров...

10 03 2024 22:26:35

Природное сообщество Луг – хаpaктеристика животных

Природное сообщество Луг – хаpaктеристика животных Как правило, луга располагаются поблизости рек и озер, подпитываясь влагой от водоемов...

09 03 2024 9:12:20

Дательный падеж окончания существительных

Дательный падеж окончания существительных В данной статье приведен их полный перечень, а в сводной таблице описана система окончаний существительных в дательном падеже с примерами разных склонений...

08 03 2024 0:51:45

Семейство Пасленовые – представители, формула цветка растений

Семейство Пасленовые – представители, формула цветка растений Родиной Паслёновых является Центральная и Южная Америка...

07 03 2024 1:15:39

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте Его географическое положение и погодные условия создали условия для образования уникальных биологических комплексов...

06 03 2024 17:47:34

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

05 03 2024 9:19:33

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::