Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Роль Доктора Хауса принесла Хью Лори известность в США. А перед этим комик создавал британские ситкомы.

Ранние годы

Джеймс Хью Кэлам Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде, Англия. Отец Лори, Уильям «Рэн» Лори, работал доктором, а также был золотым призёром по грeбле на Олимпийских играх. Матерью комика была Патрисия Лори – писатель, чьи рассказы периодически публиковали в «The London Times». В семье Лори был самым младшим и имел двух старших сестёр и старшего брата.

В семье Лори исповедовали пресвитерианство, посещали церковь, но Лори, будучи атеистом, утверждал, что религия не сыграла большой роли в его воспитании. «Моя мать была пресвитерианкой по хаpaктеру и по настроению. К удовольствию в семье относились с подозрением», – говорил он в интервью Джеймсу Липтону. Это, а также то, что Лори не мог соответствовать невозможно высоким требованиям со стороны матери, неоднократно приводило к ссорам.

«Я был для неё разочарованием. Не раз бывали случаи, когда мне казалось, что я ей просто не по душе», – говорил Хью Лори.

Отношения с отцом у Хью Лори наоборот складывались хорошо. Лори отзывался о нём как о «самом лучшем человеке в мире» и «уважаемом человеке, который носил костюмы из твида и который был полон здравого смысла и доброты». Хью Лори очень хорошо ладил с отцом в детстве.

Юношей он поступил в подготовительную академию «Dragon School» в Оксфорде, Англия. В школе он боролся с депрессией, покуривал и жульничал на диктантах по французскому. Не имея склонностей к образованию Лори позже говорил, что в школе ему не нравилось, и что он был жалким и эгоцентричным. Несмотря на отсутствие мотивации к хорошей учёбе, Лори хорошо проявил себя как гребец-любитель. Именно спортивные заслуги позволили ему перейти в престижную частную школу в Итоне, а во время обучения там Лори со своим партнёром стали чемпионами страны в грeбле, а также заняли четвёртое место на Чемпионате мира по академической грeбле среди юниоров в Финляндии в 1977 году.

Начало карьеры

В последних классах школы Лори размышлял над идеей стать врачом, как и его отец. Но вместо этого он в 1978 году поступил в Колледж Селвин в Кэмбридже, намереваясь заниматься лишь грeблей. Его специальностью были антропология и археология, но Лори никогда не был по-настоящему заинтересован ни одним из этих предметов и говорил, что антропология – лучший предмет для чтения, если ты по восемь часов проводишь на реке.

Но карьера гребца неожиданно закончилась когда Лори был первокурсником – из-за серьёзного случая мононуклеоза он не смог выступать с комaндой. Чтобы найти себе занятие взамен, он прошёл пробы и записался в театр «Footlights» – университетский драматический театр с мировым именем, который дал старт таким актёрам как Джон Клиз, Дуглас Адамс и Саша Барон Коэн. Это решение навсегда изменило жизнь актёра.

После поступления в драматический театр Лори познакомился со студенткой по имени Эмма Томпсон, с которой они вскоре начали встречаться.

К 1980 году Лори стал президентом театра, а Томпсон была вице-президентом. Благодаря отношениям с Томпсон, Лори познакомился с актёром и драматургом театра Стивеном Фраем. Лори так понравилась игра Фрая в постановке «Latin!», что он убедил Томпсон познакомить их двоих. Они стали настоящими друзьями и в 1981 году втроём написали скетч «Киноленты из подвала», который они презентовали на Эдинбургском Фриндж фестивале.

Карьера комика

После выпуска в 1981 году трио комиков получает за свой фильм награду «Перье» на Эдинбургском фестивале. Это позволило им отправиться в турне по Англии и Австралии, а в 1982 году выпустить ТВ-версию их фильма под названием «Ревью кембриджского драматического театра».

Трио также сотрудничало с «Grenada Television» и совместными усилиями они создали несколько комедийных шоу в начале 80-х: «Волноваться не о чем», «Хрустальный куб» и «На природе». Они также выступили как гости в популярном британском ситкоме «Молодёжь».

В 1986 году ребята продолжили сотрудничать – они писали сценарии, а также снялись в нескольких ТВ-шоу, например в «Шоу Фрая и Лори» в 1987. В шоу Фрай и Лори демонстрировали свои разные способности, в том числе способности Лори к игре на пианино и гитаре. Шоу выходило в течение восьми лет и сделало их имена известными каждому в Великобритании.

В 1987 году, после нескольких эпизодических появлений в сериале «Чёрная гадюка», Лори дали полноценную роль в третьем сезоне сериала. Роль глупо улыбающегося идиота Джорджа, Принца-регента, запомнилась публике и создала ему образ на многие годы вперёд. В это же время Лори влюбился в администратора театра Джо Грин, которую он взял в жёны 1989 году.

В 1990 году Лори и Фрай представили новый сериал «Дживс и Вустер» снятый по мотивам романа П. Г. Вудхауза о безмозглом молодом человеке (сыграл Лори), и его камердинере, который всегда его выручал из щекотливых ситуаций (сыграл Фрай). Шоу выходило три года и закончилось в 1993 году.

На большом экране

В середине 90-х Хью Лори также начал заниматься фильмами, музыкой и писательством. Он сыграл со своим другом и бывшей дeвyшкой Эммой Томпсон в фильме «Чувство и чувствительность» в 1995 году. Он также начал озвучивать роли в детских фильмах, например, в мультфильме «Месть снежной королевы» в 1995, «Гадкий утёнок» в 1997. В 1996 году он сыграл неуклюжего преступника в диснеевском хите «101 далматинец».

В 1997 году Лори сыграл в фильмах «Воришки» и «Спайс Уорлд». В 1998 году Лори представил свой роман «Торговец оружием» и сыграл эпизодическую роль в фильме «Человек в железной маске».

В 1999 году Лори снялся в мультфильме «Стюарт Литтл», а после – в продолжении мультфильма в 2002 и 2005 годах.

На телевидение Лори вернулся в 2003 году как режиссёр и актёр в трагикомедии «Немного за сорок». Шоу закрыли после первого сезона.

Массовый успех

В 2004 году Хью Лори получил роль, которая принесла ему известность на территории США. Для неё он специально освоил американский акцент. Он сыграл измученного и странного доктора Грегори Хауса в сериале «Доктор Хаус». Эта роль принесла ему награду «Золотой глобус» в 2006 и 2007 годах. Также в 2007 году ему пожаловали звание офицера ордена Британской империи.

2008 год стал рекордным для актёра, так как его слава в США была ошеломительной. Он был во второй раз приглашён на шоу «Субботним вечером в прямом эфире», получил «Эмми», был номинирован на «Золотой глобус» в Гильдии киноактёров США за свою роль Доктора Хауса. В том же году он сыграл в фильме «Короли улиц».

Хью Лори женат на Джо Грин. Пара воспитывает троих детей. Все вместе они проживают в Лос Анджелесе, Калифорния.

Оценка по биографии


Самая глубокая впадина в мировом океане – точка места с макимальной глубиной на карте

Самая глубокая впадина в мировом океане – точка места с макимальной глубиной на карте Свое название этот географический объект получил благодаря одноименным островам, расположенным поблизости...

21 04 2024 4:36:52

Начало гражданской войны в России – даты и причины

Начало гражданской войны в России – даты и причины Линия фронта в этой войне проходила не через поля и леса, а в душах и умах людей, заставляя брата стрелять в брата, а сына поднимать саблю на отца...

20 04 2024 22:59:41

Джим Моррис (Jim Morris) краткая биография бейсболиста

Джим Моррис (Jim Morris) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как питчер, получивший звание новичка бейсбольной лиги в возрасте 35 лет...

19 04 2024 13:14:32

Кавказ – природа, рельеф и народы (8 класс)

Кавказ – природа, рельеф и народы (8 класс) Это уникальный по своей красоте и самобытной культуре край, занимающий внушительную территорию между тремя морями: Каспийским, Азовским и Черным...

18 04 2024 23:25:18

Причины Первой мировой войны – повод и предпосылки стран кратко

Причины Первой мировой войны – повод и предпосылки стран кратко Чтобы понять причины Первой Мировой войны, нужно посмотреть на политическую ситуацию, которая складывалась в предыдущие два-три десятилетия до начала этих страшных событий...

17 04 2024 14:39:15

Кто одержал победу в Северной войне, первые победы русской армии в ходе войны

До окончания Северной войны оставалось немногим более десяти лет, но её победитель уже определился и это понимали все: и Пётр Первый, и его визави – Карл XII...

14 04 2024 7:24:30

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

13 04 2024 2:16:59

Нервная система человека – строение и функции, особенности

Нервная система человека – строение и функции, особенности Основная функция нервной системы – управление жизнедеятельностью всего организма...

12 04 2024 11:57:10

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

11 04 2024 1:52:18

Предложение с обособленными однородными определениями с примерами

Предложение с обособленными однородными определениями с примерами Отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? ...

10 04 2024 2:21:38

Кровь – строение клеток в таблице (биология, 8 класс)

Кровь – строение клеток в таблице (биология, 8 класс) Это жидкая соединительная ткань, сообщающаяся со всеми клетками организма посредством кровеносных сосудов...

07 04 2024 14:48:40

Киотский протокол (1997) – проблемы и пути их решения

Киотский протокол (1997) – проблемы и пути их решения Выброс парниковых газов стал глобальной проблемой XX века...

06 04 2024 11:52:59

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

05 04 2024 8:31:50

Синтаксическая роль местоимений в предложении – какая роль в предложении и их функция

Синтаксическая роль местоимений в предложении – какая роль в предложении и их функция Для определения синтаксической роли местоимения в предложении очень важно задать ему правильный вопрос...

04 04 2024 3:15:46

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование Зарубежная Европа, географию которой изучают в 11 классе, включает в себя 40 стран, которые имеют большие различия во всех этих показателях...

03 04 2024 17:25:57

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия Через него прошли все раннесредневековые страны в Европе и Азии, включая и Древнюю Русь...

02 04 2024 8:49:22

Речь (биология, 8 класс)

Речь (биология, 8 класс) Когда именно возникла речь у человеческого рода, сказать трудно...

01 04 2024 6:32:27

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия Через него прошли все раннесредневековые страны в Европе и Азии, включая и Древнюю Русь...

31 03 2024 17:56:32

Биография Андрея Большакова

Биография Андрея Большакова в подмосковном городе Лобня...

30 03 2024 15:33:49

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова Материал поясняет происхождение термина «Евразия»...

28 03 2024 13:45:38

Эрнест Хемингуэй биография кратко, творчество

Эрнест Хемингуэй биография кратко, творчество Ему удалось добиться мирового признания благодаря своим удивительно проникновенным рассказам и романам...

27 03 2024 16:52:16

Отрицательные наречия, правописание “не” и “ни” с наречиями, примеры

Отрицательные наречия, правописание “не” и “ни” с наречиями, примеры В данной статье рассмотрены правила написания отрицательных частиц с наречиями, выделены важные моменты, приведены примеры...

25 03 2024 17:48:34

Present Simple формула образования, построение отрицательной и утвердительной формы

Present Simple формула образования, построение отрицательной и утвердительной формы Оно обозначает действие в настоящем в широком смысле этого слова...

24 03 2024 1:40:49

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть Прочитав статью, вы узнаете, что это такое, ознакомитесь с особенностями употрeбления однородных члeнов предложения, а также правилами пунктуации при их написании...

22 03 2024 23:20:50

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

21 03 2024 10:59:34

Шейх Мохаммед краткая биография президента

Своей целью видит превращение ОАЭ в привлекательное место для ведения бизнеса...

20 03 2024 11:48:39

Веселин Топалов краткая биография шахматиста

Веселин Топалов краткая биография шахматиста Первая мировая победа в биографии Веселина Топалова была завоевана в 1989 году на чемпионате юношей до 14 лет...

19 03 2024 23:12:50

Самая краткая биография Набокова

Самая краткая биография Набокова Родился Владимир Набоков 10 апреля 1899 года в Петербурге в семье известного политика...

18 03 2024 8:18:22

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице Они создают идеальные условия для формирования магмы – природного огненно-жидкого сплава...

17 03 2024 19:54:55

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении Например, важно знать разницу между Past Simple и Past Continuous, чтобы уметь описывать различные события прошлого...

16 03 2024 2:32:20

Реки Северной Америки – самые длинные и крупные списком

Реки Северной Америки – самые длинные и крупные списком Все они имеют различное происхождение (тектоническое или ледниковое), протяженность и хаpaктер питания...

13 03 2024 8:49:20

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена Он активно ведет хозяйственную деятельность, тем самым изменяя хаpaктеристики природных зон...

11 03 2024 10:12:57

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание)

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание) Процесс изучения окружающего мира, взаимодействия с ним в науке получил название познавательно-коммуникативной деятельности...

10 03 2024 7:36:12

Творительный падеж: отвечает на вопросы, примеры существительных

Творительный падеж: отвечает на вопросы, примеры существительных Интересно, что существительные в творительном падеже могут иметь разные значения, которые подробно описаны здесь...

09 03 2024 13:54:22

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице В данной статье мы кратко расскажем о химическом составе клетки, его роли в жизнедеятельности всего организма, узнаем, какая наука изучает данный вопрос...

07 03 2024 10:23:26

Закономерности размещения природных зон на Земле

Закономерности размещения природных зон на Земле Каждый материк – это отдельный биокомплекс, на котором приспособились жить разные виды растений и животных...

06 03 2024 15:52:53

Как устроен мир и природа? (3 класс, окружающий мир)

Как устроен мир и природа? (3 класс, окружающий мир) В свою очередь, природа может живой и неживой...

05 03 2024 15:43:22

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия Через него прошли все раннесредневековые страны в Европе и Азии, включая и Древнюю Русь...

04 03 2024 11:40:51

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::