Мария Терезия (Maria Theresia) краткая биография > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Мария Терезия (Maria Theresia) краткая биография

Мария Терезия (Maria Theresia) краткая биография

Мария Терезия – эрцгерцогиня Австрии, императрица Священной Римской империи из династии Габсбургов с 1740 по 1780 год. Мать Марии-Антуанетты.

Ранние годы

У императора Священной римской империи Карла VI и его жены, Елизаветы Кристины Брауншвейг-Вольфенбюттельской, первая дочь родилась 13 мая 1717 года в Хофбурге в Вене, Австрия.

Отец Марии Терезии был последним наследником мужского пола и поэтому перед её рождением, из-за опаски, что у него может родиться дочь, Карл VI внёс изменения в Салический закон, который до внесённых изменений запрещал дочери унаследовать трон отца. В 1713 году он издал Прагматическую санкцию, которая гарантировала, что его дочь займёт трон в случае отсутствия у него наследников мужского пола. В 1720 году Карл неустанно добивался признания санкции со стороны представителей королевской земли и некоторых Европейских держав. Со временем они нехотя поддержали предложенную им санкцию.

Воспитание и образование Марии Терезии было стандартным для того времени – её обучение сводилось к поверхностным знаниям, которые считались необходимыми для аристократки. Несмотря на то, что отсутствие у Марии Терезии брата, который унаследовал бы трон, делало её вероятной наследницей Габсбургского трона, её осведомлённость о делах государства была скудной.

Бpaк и дети

Евгений Савойский, доверенный советник Карла VI, рекомендовал ему выдать дочь замуж за влиятельного принца. Но Карл разрешил своей дочери выйти замуж по любви. В 1736 году Мария Терезия и её возлюбленный – Франц I Стефан из Лотарингии, Франция, стали мужем и женой. Поскольку теперь Лотарингия могла войти в состав Габсбургской империи, Франц успокоил Францию тем, что отказался от провинции взамен на Тоскану, которая обладала меньшей значимостью.

В бpaке у Марии Терезии родилось много детей – 5 сыновей и 11 дочерей. Одна из её дочерей станет королевой Франции, Марией-Антуанеттой.

Наследство и сопротивление

В октябре 1740 года Карл VI умер. И Мария Терезия, в возрасте 23 лет, стала правопреемницей Габсбургского трона. Подданные её королевской земли – Австрийское герцогство, Нидерланды, а также Богемия и Венгрия – сразу же признали её своей императрицей, но со стороны Европейских держав Мария получила сопротивление, несмотря на то, что ранее они согласились с Прагматической санкцией. И под предводительством Фридриха II, Короля Пруссии, державы создали коалицию против Марии Терезии. К декабрю того же года армия Фридриха II вторглась на территорию Силезии, провинции Австрии, и заявила свои права на неё. Бавария и Франция поступили так же и вторглись на Габсбургские территории. Эти действия привели к конфликту, который затянулся на восемь лет и получил название Войны за австрийское наследство. Война завершилась в 1748 году, когда Австрия была вынуждена отказаться от прав на Силезию, а также принять утрату своих территорий в пользу Франции.

Реформы внутренней политики

Во время войны за австрийское наследство Марии Терезии не удалось найти толкового генерала. Она также пыталась найти способных мужчин, которые бы служили на благо империи, но смогла найти и назначить лишь нескольких управляющих.

Как только закончилась война, Мария Терезия решила и дальше реформировать правительство. Этот процесс возглавил Фридрих Вильгельм фон Хаугвиц, изгнанный из занятой Силезии. В основном реформа заключалась в наделении властью центрального аппарата империи. Он объединил Богемию и Австрию под одно управление и забрал полномочия у провинций. В результате ослабленная армия Австрии получила новые военные силы за счёт объединения. Австрия также получила в распоряжение богатства земель, вошедших в её владения после реформы.

Также Хаугвитц изменил систему ежегодных переговоров по ресурсам, сделав её удобнее – теперь согласование происходило один раз в десятилетие, а не каждый год. А в течение десятилетия провинции ежегодно платили правительству налоги. Также Мария Терезия наделила полномочиями Генеральную Директорию, забрав их у правительства Австрии.

Международные отношения

Увеличение доходов государства, а также уменьшение трат благодаря проведённым реформам способствовало усилению армии Габсбургской империи. Несмотря на перемирие Мария Терезия чувствовала необходимость в подготовке ко второй войне с Фридрихом II, которая была неминуемой, так как он хотел защищать Пруссию от свежесозданного альянса ещё не так давно воюющих стран – Австрии и Франции.

В 1756 году Фридрих II таки развязал вторую войну против империи Марии Терезии. Его нападение перешло в Семилетнюю войну, в течение которой Мария пыталась вернуть в свои владения Силезию.

В 1762 году умерла Императрица Елизавета и Россия, самый сильный союзник Австрии, вышла из конфликта. Поскольку было очевидно, что Габсбургская династия не одержит победу без союзников, в 1763 году Мария Терезия и Фридрих II подписали соглашение о мире на условиях, что Силезия останется под управлением Пруссии.

Последние годы правления и cмepть

В 1765 супруг Марии Терезии скончался. После его cмepти новым императором и со-правителем был назначен старший сын, Иосиф II. Мать и сын часто спорили из-за своих убеждений. Обдумав идею отречения от престола в пользу сына и отказавшись от неё, Мария Терезия позволила Иосифу заняться реформированием армии, а также заняться решением вопросов внешней политики империи вместе с графом Венцелем Антоном Кауниц-Ритбергом.

И хотя Мария стремилась к миру и предпочитала дипломатическое решение проблем, в течение её со-правления с сыном началась Война за баварское наследство, которая продлилась с 1778 по 1779. Мария Терезия умерла 29 ноября 1780 года в Хофбурге, где она правила в течение сорока лет, оставив прочную базу для будущих поколений имперской семьи. С её cмepтью Иосиф II стал полноправным императором Священной Римской империи.

Цитаты

“Я оказалась без денег, без доверия, без армии, без опыта и понимания кто я. А мне никто не давал советов, потому что все хотели выждать чтобы увидеть, что же произойдёт дальше”.

“Мне всегда будет мало детей, ведь я ненасытная в этом плане”.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.5 баллов. Всего получено оценок: 2.


Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

26 04 2024 18:28:53

Право в системе социальных норм кратко особенности,понятие и месте в таблице

Право в системе социальных норм кратко особенности,понятие и месте в таблице Какое место среди них занимает право? Понятие права, одно из понятий ТГП (теории государства и права), изучают на уроках обществознания в 10 классе...

22 04 2024 7:51:51

Искусственный отбор культурных растений и животных, формы по учению Дарвина (биология, 11 класс)

Искусственный отбор культурных растений и животных, формы по учению Дарвина (биология, 11 класс) Наилучшие особи с необходимыми человеком качествами отбираются для дальнейшей селекции, нeблагоприятные особи отбpaковываются...

21 04 2024 18:43:20

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс)

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс) Изучение роли человека в общества начинается в программе 7 класса...

20 04 2024 8:31:36

Артикль the с географическими названиями в английском языке – правила употрeбления

Артикль the с географическими названиями в английском языке – правила употрeбления Важно запомнить правила употрeбления “the” с такой лексикой...

17 04 2024 14:55:30

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

16 04 2024 21:15:43

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке В статье приведены правила его написания в предложении, исключения из правил, а также различные варианты использования деепричастного оборота...

14 04 2024 1:56:17

Общение – ситуация, средства, виды речевого общения

Общение – ситуация, средства, виды речевого общения Подобный процесс изначально порождён был необходимостью установления коммуникационных связей в обществе для совместной деятельности и передачи информации...

12 04 2024 8:11:35

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс)

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс) Она занимает территорию площадью пять миллионов квадратных километров, на которой проживает 520 миллионов человек...

11 04 2024 1:16:34

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

10 04 2024 22:19:35

Даисуке Мацусака (Daisuke Matsuzaka) краткая биография бейсболиста

Даисуке Мацусака (Daisuke Matsuzaka) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как питчер комaнды «Бостон Рэд Сокс»...

09 04 2024 19:56:47

Самая краткая биография Бродского

Самая краткая биография Бродского Родился Иосиф Бродский 24 мая 1940 года в Ленинграде...

07 04 2024 17:46:10

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация Его субъектами являются такие единицы, которые способны управлять капиталом, финансами, трудовыми ресурсами, информацией на уровне мирового масштаба...

06 04 2024 8:21:38

Личное местоимение в форме дательного падежа в русском языке

Личное местоимение в форме дательного падежа в русском языке В статье описаны особенности правописания различных видов местоимений в форме дательного падежа с примерами...

05 04 2024 23:51:54

Революционное народничество второй половины 60-х – зарождение и идеология течения в таблице (8 класс)

Революционное народничество второй половины 60-х – зарождение и идеология течения в таблице (8 класс) Кратко о зарождении революционного народничества и его идеологии говорим в этой статье...

03 04 2024 21:52:46

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс) Переворот начался ещё в 60-е годы XVIII века в Англии, после чего быстро достиг берегов Европы...

02 04 2024 11:20:20

Самая краткая биография Павлова

Самая краткая биография Павлова Является автором учения о высшей нервной деятельности и физиологии пищеварения, основателем самой крупной физиологической школы в России...

01 04 2024 6:11:11

Морфологический разбор наречия с примерами как части речи, морфемы

Морфологический разбор наречия с примерами как части речи, морфемы Также здесь приведены примеры морфологического разбора наречия, основные правила его морфемного разбора...

30 03 2024 18:17:31

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

29 03 2024 6:30:33

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии На Крайнем Севере – это бескрайняя белая тундра, с редкими кустарниками и вечными болотами, которая сменяется тайгой и непроходимыми лесами, за тайгой – леса, лесостепи, степи, а еще южнее тропики, пустыни...

28 03 2024 14:58:40

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении с примерами

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении с примерами Выделяют союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и бессоюзные сложные предложения Запятая между простыми предложениями в союзных сложных предложениях ставится перед союзом или союзным словом...

26 03 2024 4:11:48

Революционное народничество второй половины 60-х – зарождение и идеология течения в таблице (8 класс)

Революционное народничество второй половины 60-х – зарождение и идеология течения в таблице (8 класс) Кратко о зарождении революционного народничества и его идеологии говорим в этой статье...

25 03 2024 15:12:49

Сельское хозяйство Японии кратко

Сельское хозяйство Японии кратко В этой области занято 6,6% работающего населения...

24 03 2024 23:21:46

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

22 03 2024 10:25:29

Природа Африки – разнообразие и особенности

Природа Африки – разнообразие и особенности Составляет картину об уникальности и неповторимости природы Африки...

20 03 2024 3:30:45

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части Основным ее элементом является вода, которая представлена в трех агрегатных состояниях: газообразном, твердом и жидком...

19 03 2024 16:41:42

Дэвид Дювал (David Duval) краткая биография гольфиста

Дэвид Дювал (David Duval) краткая биография гольфиста Наиболее известен как победитель открытого чемпионата Великобритании по гольфу 2001 года...

18 03 2024 0:48:59

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных В данной статье мы расскажем об органоидах движения, их строении и выполняемых функциях...

17 03 2024 19:29:54

Внешняя политика России в 17 веке – кратко в таблице

Внешняя политика России в 17 веке – кратко в таблице Находясь в окружении многочисленных врагов, внутри страны происходили важные процессы, повлиявшие на дальнейшее развитие государства...

16 03 2024 1:56:58

Япония на пути модернизации кратко в таблице (история, 8 класс)

Япония на пути модернизации кратко в таблице (история, 8 класс) О том, как происходила модернизация японского общества, узнаем ниже...

15 03 2024 14:12:37

Краткая биография Евгения Баратынского и интересные факты для детей 4 класса о поэте

Краткая биография Евгения Баратынского и интересные факты для детей 4 класса о поэте Его творчество привлекает к себе людей, которые воспринимают литературу не как развлекательное чтиво, а ищут в ней глубину и вместе с ней стремятся к истине...

14 03 2024 0:28:39

Потребности человека – виды (обществознание, 8 класс)

Потребности человека – виды (обществознание, 8 класс) Учебник за 8 класс предлагает рассмотреть понятия, необходимые для дальнейшего проникновения в дисциплину...

13 03 2024 23:12:57

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация...

12 03 2024 10:55:38

Майкл Фелпс (Michael Phelps) краткая биография пловца

Майкл Фелпс (Michael Phelps) краткая биография пловца Биография Майкла Фелпса наиболее известна как история спортсмена, выигравшего восемь золотых медалей на Олимпиаде в Пекине в 2008 году...

11 03 2024 8:31:28

Малая родина – примеры развития (1 класс, окружающий мир)

Малая родина – примеры развития (1 класс, окружающий мир) Неважно, что это – маленький поселок или большой город – оно всегда будет самым лучшим, самым любимым...

10 03 2024 23:28:10

Тема Моря, озера и реки России по окружающему миру

Тема Моря, озера и реки России по окружающему миру На ее огромной территории текут малые и крупные реки, а озер насчитывается более двух миллионов...

09 03 2024 9:14:51

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::