Чарльз Бэббидж биография математика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Чарльз Бэббидж биография математика кратко

Чарльз Бэббидж биография математика кратко

Чарльз Бэббидж считается прародителем современных компьютеров.

Детство и юность

Чарльз был одним из четырёх детей у Бенджамина Бэббиджа и Бэтси Пламли. Его отец был банкиром и партнёром фирмы «Praed’s & Co», а также владельцем «Bitton Estate» в Тинмуте. В восемь лет его отослали в деревенскую школу в Альпингтоне, чтобы он оправился он угрожающей его здоровью лихорадки.

Учился в школах «King Edward VI Grammar School» в Южном Девоне, а после в «Holmwood academy» в Миддлceкcе, под началом Преподобного Стивена Фримэна. Школьная библиотека привила ему любовь к математике.

Бэббидж оставил обучение в академии ради занятий с двумя частными преподавателями – священником из Кембриджа, у которого многому он не научился, и преподавателем из Оксфорда, который обучал Бэббиджа классическим знаниям. Бэббидж поступил в «Trinity College» в Кембридже в 1810 году. Со своими друзьями он основал «Аналитическое сообщество», «Клуб привидений», занимавшийся исследованием паранормальных явлений и клуб с названием «Щипцы» для амбулаторных больных психиатрических лечебниц. В 1912 году Бэббидж поступил в колледж святого Петра в Кембридже и, будучи самым лучшим математиком в учреждении, спустя два года получил степень без сдачи экзаменов, сумев одержать победу в дебатах на спopную тему.

Карьера

После окончания колледжа Бэббидж работал в различных местах, но почти не имел успеха. Он читал лекции по астрономии в Королевской ассоциации и в 1816 году получил должность действительного члeна Британского научного Королевского общества.

В 1820 году при участии Бэббиджа было основано Астрономическое общество, члeны которого обратились к Бэббиджу и его другу Гершелю с просьбой улучшить «Морской справочник» исправив ошибки в его таблицах. Именно это задание и привело его мысли к идее автоматизированных вычислений.

В 1822 году Бэббидж представил свой доклад «Замечания относительно применения машин к вычислению математических таблиц» в Астрономическом обществе, подкрепив доклад созданием малой разностной машины для вычисления таблицы квадратов.

В 1823 году, следуя рекомендации Королевского научного общества, Британское правительство проспонсировало создание разностной машины – автоматического механического калькулятора, созданного для сведения многочлeнов. Его друг и инженер Марк Брунел рекомендовал ремесленника Джозефа Клемента для создания механизма устройства.

Разностная машина не была построена из-за разногласий с Клементом по финансированию строительства. Вторая (большая) разностная машина не получила нужного финансирования от правительства и также не была завершена. Интересно, что в честь 200-летия со дня рождения Чарльза Бэббиджа, в период с 1989 по 1991 год, большая разностная машина
была сконструирована.

Вместе с другом и коллегой по колледжу, Джоном Гершелем, в 1825 году Бэббидж работал над магнетизмом вращения Араго и над возникающим вследствие феномена вопросом магнетизма. Их работа была взята за основу и расширена Майклом Фарадеем.

В 1826 году Бэббидж приобрёл таблицы cмepтности Джорджа Баретта, который умер так и не опубликовав свои работы. Используя за основу работу Баретта, Бэббидж опубликовал свою работу с названием «Сравнительный обзор различных систем страхования жизни».

Ему отказали в должности секретаря Королевского научного общества, несмотря на обещания. В 1826 году Бэббидж опубликовал схему погружной подводной лодки, запаса воздуха в которой хватало на четырёх человек на более чем два дня.

С 1828 по 1839 годы Бэббидж занимал почётную должность Лукасовского профессора математики в Кембридже, а также был избран почётным иностранным члeном Американской академии искусств и наук.

Бэббидж дважды пытался попасть в парламент от округа Финсборо в 1830 году, но оба раза проиграл с минимальным отрывом. Его политические взгляды включали расширение выборного права и отделение государства от церкви.

В 1830 году Бэббидж публикует полемическую книгу «Размышления об упадке науки и некоторых причинах этого», что приводит к созданию Британской ассоциации содействия развитию науки.

В 1832 году Бэббидж опубликовал книгу «Экономика технологий и производств», которая была одной из первых работ на тему операционного исследования. «Принцип Бэббиджа» подразумевал разделение труда по уровню квалификации. Книгу «Ninth Bridgewater Treatise» Бэббидж опубликовал с заголовком «Благодаря силе, мудрости и доброте Божьей». Он обозначил своё представление о сотворении человека как то, в котором преобладают законы природы.

Бэббидж также занимался криптологией, и в разгар Крымской войны в 1850 году смог взломать шифр Виженера, но его работу признали военной тайной и поэтому она не стала достоянием общественности.

Основные работы

Бэббидж создал сложное устройство с названием «Аналитическая машина», которое использовалось для общих математических вычислений и которым управляли перфокартами. Устройство постоянно доpaбатывали и изменяли с 1833 года и до cмepти Бэббиджа.

В 1838 году Бэббидж изобрёл путеочиститель – металлическую раму, которая крепилась на локомотиве и убирала препятствия с пути следования. Он также разработал динамометр, который записывал пройдённые локомотивом километры.

Личная жизнь и наследие

В 1814 году Бэббидж женился на Джорджиане Витмур. Лишь четыре из восьми детей пары с именами Бенджамин Гершель, Джорджиана Витмор, Дугалд Бромхед и Генри Превост, дожили до совершеннолетия.

Джордж Бэббидж умер от почечной недостаточности в возрасте 79 лет и похоронен на кладбище Кенсал Грин в Лондоне.

В честь Бэббиджа назван кратер на Луне и локомотив, а также Институт Чарльза Бэббиджа – информационный технологический центр при университете Миннесоты.

Интересные факты

Друг и поклонник Бэббиджа – Ада Лавлэйс – считается первым в мире программистом, так как она создала алгоритм действий для выполнения машиной.

Чарльз Бэббидж был одним из четырёх учёных, которые независимо друг от друга раскрыли секрет дендрохронологии или науки о кольцах деревьев. Но отцом дендрохронологии считается Эндрю Элликот Дуглас.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3 баллов. Всего получено оценок: 4.


Страны Азии и их столицы – список и таблица

Страны Азии и их столицы – список и таблица В Азии расположено 54 государства...

25 04 2024 16:51:21

Джимми Коннорс (Jimmy Connors) краткая биография теннисиста

Джимми Коннорс (Jimmy Connors) краткая биография теннисиста При рождении в биографии Джимми Коннорса было получено имя Джеймс Скотт Коннорс младший...

21 04 2024 17:50:12

Методы селекции животных – основные виды

Методы селекции животных – основные виды Данный процесс называется селекцией...

20 04 2024 7:53:15

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы Теология – учение, объясняющее толкования и появления знаний о Боге...

19 04 2024 14:50:39

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс)

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс) Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу...

18 04 2024 6:24:53

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

17 04 2024 21:38:28

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

15 04 2024 23:44:25

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

14 04 2024 13:47:26

Для чего нужны местоимения

Для чего нужны местоимения Помогают ему в этом, в том числе, и местоимения, за счет которых можно избежать повторов и тяжеловесных форм в предложениях...

13 04 2024 22:35:54

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие В этой статье мы познакомимся с хаpaктеристикой социальной сферы жизни общества, узнаем о её составляющих аспектах и существующих проблемах...

12 04 2024 16:41:29

Природные богатства и труд людей – основа экономики (3 класс)

Природные богатства и труд людей – основа экономики (3 класс) Производство различных товаров и услуг невозможно представить без природных ресурсов, которыми так богата наша планета...

11 04 2024 9:20:16

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

10 04 2024 23:50:20

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика Многие учёные до сих пор не могут определиться с родословной члeнистоногих и расположением таксонов в иерархической таблице...

09 04 2024 22:25:26

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

07 04 2024 3:32:37

Самая краткая биография Колчака

Самая краткая биография Колчака После получения образования в 6-й гимназии Петербурга в биографии Колчака начались плавания на крейсерах...

06 04 2024 0:22:32

Отечественная война 1812 года – кратко о итогах, армиях и победе

Отечественная война 1812 года – кратко о итогах, армиях и победе В начале XIX века в эту борьбу была вовлечена и Россия...

04 04 2024 13:16:34

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

03 04 2024 17:50:11

Во времена Древней Руси (4 класс, окружающий мир)

Во времена Древней Руси (4 класс, окружающий мир) Это и воинские сражения, и объединение территорий, и принятие христианства...

31 03 2024 12:33:19

Разница между Present Perfect и Past Simple в английском, правила употрeбления в таблице

Разница между Present Perfect и Past Simple в английском, правила употрeбления в таблице Сегодня в центре внимания сравнительная хаpaктеристика довольно сложной пары – Present Perfect и Past Simple для 5 класса...

30 03 2024 23:24:44

Страны-соседи России (окружающий мир, 3 класс)

Страны-соседи России (окружающий мир, 3 класс) Площадь РФ такова, что она занимает большую часть евразийского континента, и находится как в европейской его части, так и в азиатской...

29 03 2024 3:22:41

Русско-турецкая война 1877-1878 кратко о первой победе и сражениях

Русско-турецкая война 1877-1878 кратко о первой победе и сражениях Сократив техническое отставание от Европы, а также воспользовавшись сложившейся политической обстановкой, Россия не могла не взять реванша у Османской империи...

28 03 2024 15:56:27

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким В ее рельефе преобладают плато, горы и низменности...

27 03 2024 8:33:10

Клеточные включения – строение и функции в таблице

Клеточные включения – строение и функции в таблице Обычно содержатся в цитоплазме, но могут встречаться в митохондриях, в ядре и других органоидах...

26 03 2024 18:19:59

Водные ресурсы и внутренние воды – охрана, рациональное использование (тема географии, 10 класс)

Водные ресурсы и внутренние воды – охрана, рациональное использование (тема географии, 10 класс) Приводятся статистические данные по содержанию воды на планете...

25 03 2024 22:36:18

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста Биография Мартины Хингис известна как биография трехкратной победительницы чемпионата Австралии...

24 03 2024 13:54:19

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

23 03 2024 7:37:22

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

22 03 2024 6:18:11

Герои отечественной войны 1812 года – кратко о великих людях

Герои отечественной войны 1812 года – кратко о великих людях Противостояние французам породило много героев, имена которых известны до сих пор...

21 03 2024 9:48:53

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться Это один из самых многочисленных типов в царстве животных...

20 03 2024 1:37:38

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство...

19 03 2024 17:24:46

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

18 03 2024 2:37:19

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание)

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание) С помощью этого материала можно повторить пройденные темы, подготовить дополнительную информацию на урок в 5 классе обществознания...

17 03 2024 5:10:17

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс)

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс) Но не всегда люди действуют согласно установленным нормам, нарушают их и привлекаются к ответственности за свои проступки...

16 03 2024 21:56:59

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория Она занимала прострaнcтво между Азией и Европой, и основной причиной объединения разных народов стало то, что им необходимо было бороться с внешними угрозами...

15 03 2024 5:16:11

Дыхательная система млекопитающих – органы и ткани

Дыхательная система млекопитающих – органы и ткани Дыхательная система млекопитающих состоит из воздухоносных путей и лёгких...

14 03 2024 2:19:53

Самая краткая биография Прокофьева

Самая краткая биография Прокофьева Родился Сергeй Прокофьев 11 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии...

13 03 2024 5:14:55

Редьярд Киплинг биография для детей кратко

Редьярд Киплинг биография для детей кратко Является первым английским лауреатом Нобелевской премии по литературе...

12 03 2024 4:12:40

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс)

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс) Среди них встречаются огромные по территории и совсем маленькие, люди в них разговаривают на разных языках, но все они являются государствами...

11 03 2024 3:17:55

Краткая биография Дмитрия Шостаковича, творчество композитора для детей

Краткая биография Дмитрия Шостаковича, творчество композитора для детей А ещё он был противоречивым человеком...

10 03 2024 15:38:27

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице В данной статье мы кратко расскажем о химическом составе клетки, его роли в жизнедеятельности всего организма, узнаем, какая наука изучает данный вопрос...

09 03 2024 15:25:41

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

08 03 2024 1:54:18

Искусство Древней Греции – кратко о живописи и театре

Искусство Древней Греции – кратко о живописи и театре Оно формировалось и развивалось на протяжении большого промежутка времени и являлось фундаментом римской и современной культуры...

07 03 2024 15:21:15

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::