Александр Флеминг биография бактериолога кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Александр Флеминг биография бактериолога кратко

Александр Флеминг биография бактериолога кратко

Шотландский биолог Александр Флеминг открыл фермент лизоцим и антибиотик пенициллин.

Детство Александра Флеминга

Александра Флеминг родился 6 августа 1881 г. в Лочфилде, на ферме неподалёку от г. Дарвела в Эйршире, в Шотландии. Флеминг был третьим из четверых детей в семье Хью Флеминга и Грейс Стирлинг Мортон. Отца Александр потерял в возрасте 7 лет.

Образование

Образование Флеминг получил в школе Лаудон Мур и в школе г. Дарвела. В течение двух лет он усиленно трудится над тем, чтобы поступить в академию г. Килмарнок. Окончив среднее образование, Флеминг отправляется в Лондон, где поступает в Королевский политехнический институт.

На протяжении 4 лет Флеминг служит во флоте, после чего получает наследство, оставленное ему дядей.

Следуя совету своего старшего брата, Тома, физика по профессии, Александр приступает к занятиям наукой. В 1903 г. он устраивается в больницу святой Марии, где в 1906 г. получает квалификацию, позволяющую ему заняться хирургической пpaктикой.

Военная карьера

В своё время, Александр был почётным члeном стрелкового клуба. С 1900 г. он принимает активное участие в составе группы волонтёров, состоявшей из вольнонаёмных граждан, проходивших подготовку по стрельбе из винтовок и крупнокалиберного оружия, а также в области патологической анатомии. Эта группа приобрела большую популярность в середине XIX века, и многие члeны входивших в неё волонтёрских объединений поступили на службу в Британскую армию. Глава стрелкового клуба настаивает на том, чтобы Флеминг оставался в комaнде, и тот присоединяется к исследовательской группе больницы святой Марии, где позже становится учеником сэра Альмрота Райта, одного из родоначальников вакцинации и иммунологии. В этой области медицины вскоре занимает достойное место и Флеминг, получив степень бакалавра медицины, а после, в 1908 г., защитив с золотой медалью и степень бакалавра наук. После этого Флеминг остаётся преподавателем при больнице святой Марии, где проработает до 1914 г.

В этом году Флеминга призывают на Первую мировую войну, где, будучи капитаном группы военных патологоанатомов Королевской армии, получает награду за отвагу. Флеминг пройдёт всю войну до конца. Вместе с коллегами, он служит в полевых госпиталях на Западном фронте во Франции. Только в 1918 г. он возвращается в больницу святой Марии, ставшую к тому времени учебным госпиталем. В 1928 г. Флеминг становится профессором бактериологии.

Исследовательская работа над пенициллином

Война оказала большое влияние на научные взгляды Флеминга. Став свидетелем бесчисленных cмepтей солдат, Флеминг все усилия направляет на исследования антибактериальных агентов, поставив цель создать лекарство, способное побеждать инфекции и залечивать раны. Идея создания простого антисептика, никоим образом не влияющего на быстрое распространение бактериального заражения, а вместо этого снижающего защитные функции организма страдающего, Флеминга не прельщает. В своей статье, появившейся в годы Первой мировой войны в медицинском журнале “The Lancet”, Флеминг популярно описывает вредоносную природу антисептиков, излагая проведённый им эксперимент, наглядно демонстрирующий, почему количество умерших от антисептиков во время войны превышает количество погибших в боевых действиях. Учёный доказывает миру, что антисептики хороши лишь для ухода за поверхностными ранами, но не применимы для ран глубоких. Доскональные исследования Флемингом бесполезности антисептиков при лечении глубоких ран активно поддерживает сэр Альмрот Райт. Но, не смотря на результаты этих работ, некоторые врачи продолжают использовать эти препараты при лечении раненых на войне, чем только ухудшают их состояние.

Благодаря своим научным исследованиям, Флеминг приобретает широкую известность. К 1928 г. он приступает к изучению свойств бактерий семейства стафилококковых. На этот момент учёный уже заработал себе имя выдающегося исследователя. По свидетельствам очевидцев, Флеминг никогда не следил за порядком в своей лаборатории. 3 сентября 1928 г., вернувшись из отпуска, длившегося целый месяц, он вдруг обнаруживает, что стафилококки (небрежно брошенные им на скамейке ещё в самом начале отпуска) поражены грибковыми образованиями. Флеминг проницательно отмечает, что колонии бактерий, оказавшиеся в непосредственной близости от поражённых микроорганизмов, погибли, в то время как те, что находились поодаль, остаются в нормальном состоянии. Поражённые бактерии Флеминг показывает своему бывшему помощнику Мерлину Прайсу, который подтверждает, что Флемингу, совершенно случайно, удалось получить лизоцим. А потому учёный решает вырастить плесень в чистом виде, и, таким образом, выделяет элемент, убивающий ряд болезнетворных бактерий. Полученная плесень принадлежит к группе пенициллиновых. Уже через пару месяцев, 7 марта 1929 г., он назовёт выделенное им вещество «пенициллином». Флеминг проводит глубинные исследования положительных свойств препарата (его антибактериального эффекта) и обнаруживает, что тот влияет на ряд бактерий – таких, как стафилококк и другие грамположительные патогены, вызывающие скарлатину, пневмонию, менингиты и дифтерию. В 1929 г. результаты своих трудов он публикует в журнале “British Journal of Experimental Pathology”, однако большого внимания научного мира статья не привлекает.

В процессе работы Флеминг сталкивается с трудностями выделения и сбора пенициллина, связанными с проблемами полной изоляции антибиотического агента. Исследования учёный продолжает, но приходит к выводу, что препарат обладает слишком медленным действием для того, чтобы сыграть важную роль в лечении инфекций. Вместе с этим, растёт его уверенность в том, что пенициллин не сможет оказывать продолжительного влияния на человеческий организм для эффективной борьбы с бактериями. Поэтому некоторые исследования Флеминга остаются незавершёнными. Но в 1930-х г.г. исследования Флеминга принимают уже более уверенные очертания. До самого начала 1940-х г.г. он силится привлечь внимание химиков к необходимости дальнейшего совершенствования формы пенициллина, пригодной к употрeблению.

По прошествии нескольких лет, Флеминг бросает свою работу над препаратом. Однако, совсем скоро, учёные Флори и Чейн из больницы Рэдклифф на базе Оксфордского университета, возобновляют исследования и, при поддержке американских и британских фондов, успешно получают устойчивую форму пенициллина. Бомбардировка Пёрл Харбор, имевшая место 7 декабря 1941 г., даёт толчок для массового выпуска больницей этого препарата, который будет применяться при лечении раненых всех союзных армий.

Личная жизнь

23 декабря 1915 г. Флеминг женится на опытной медицинской сестре Саре Марион МакЭлрой. В 1949 г. она умирает, оставив Александру их единственного сына, Роберта Флеминга, ставшего впоследствии врачом-терапевтом. 9 апреля 1953 г. Александр Флеминг снова вступает в бpaк, на этого раз с доктором Амалией Куцури-Вурекас – своей греческой коллегой по госпиталю святой Марии, учёной, с которой был связан на протяжении всей жизни.

Награды и почести

Случайное, но очевидное открытие Флемингом пенициллина в корне перевернуло мир медицины. Рождение антибиотиков и современная медицина открыли большое будущее для успешного лечения миллионов людей по всему миру. В 1944 г. Флеминг, вместе со своим коллегой Флори, был посвящён в рыцари. В 1945 г., вместе с Флори и Чейном, он получает Нобелевскую премию в области медицины. Королевская коллегия врачей Англии удостоила Флеминга звания почётного члeна Лондонского Хантерианского общества.

Cмepть

Умер Флеминг в 1955 г., в собственном доме, от сердечного приступа. Через неделю после cмepти, тело было кремировано, а прах захоронен в Соборе святого Павла в Лондоне.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.8 баллов. Всего получено оценок: 9.


Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме Каждую природную зону хаpaктеризуют: климат, рельеф, тип почвы, тип растительности и животный мир...

25 04 2024 20:37:17

Эдвард Григ биография композитора кратко

Эдвард Григ биография композитора кратко  Биография Грига очень интересна уже тем, что он является автором музыки 600 песен и романсов, двух сюит, одного полноценного концерта и более чем 20 музыкальных пьес...

24 04 2024 0:41:55

Франко-прусская война – повод, причины начала

Франко-прусская война – повод, причины начала Объектом спора были территории Эльзаса и Лотарингии...

23 04 2024 9:28:28

Present Simple: слова-маркеры(спутники) и вспомогательные указатели времени – every day, usually

Present Simple: слова-маркеры(спутники) и вспомогательные указатели времени – every day, usually  Рассмотрим, как это работает примере слов-маркеров Present Simple...

22 04 2024 8:17:36

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой Все изменения, которые мы можем наблюдать в окружающем мире – это явления природы...

21 04 2024 14:27:27

Химические свойства солей – общие для нерастворимых и кислых (8 класс, химия)

Химические свойства солей – общие для нерастворимых и кислых (8 класс, химия) Какие же соли бывают, и чем они отличаются друг от друга? ...

20 04 2024 8:56:28

Ганс Христиан Андерсен биография кратко для детей и интересные факты

Ганс Христиан Андерсен биография кратко для детей и интересные факты Огромную часть творчества автора занимают произведения для детей...

19 04 2024 22:52:37

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс)

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс) Оно приобрело название «реформация», а противоположное ему – «контрреформация»...

18 04 2024 7:12:25

Предлоги времени в английском языке – дата, времена года в таблице

Предлоги времени в английском языке – дата, времена года в таблице Важно разобраться в особенностях употрeбления этих частей речи, чтобы не допускать ошибок...

17 04 2024 11:14:28

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование Зарубежная Европа, географию которой изучают в 11 классе, включает в себя 40 стран, которые имеют большие различия во всех этих показателях...

16 04 2024 3:32:49

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице Развитие последних невозможно без развития металлургии, которая в свою очередь является основой машиностроения...

13 04 2024 23:41:26

Широтные природные зоны (высоких и низких широт) – расположение, климат и зональность

Широтные природные зоны (высоких и низких широт) – расположение, климат и зональность При продвижении от экватора к полюсам количество тепла заметно уменьшается, что напрямую влияет на почву, растительный покров и животный мир...

12 04 2024 1:24:50

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

11 04 2024 21:16:43

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс)

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс) Живопись, музыка, театр и другие виды искусства развивались на протяжении долгого времени...

10 04 2024 20:33:24

Право – система, форма и группы (обществознание, 10 класс)

Право – система, форма и группы (обществознание, 10 класс) Они имеют взаимосвязи, влияют друг на друга...

08 04 2024 10:33:52

Круглые черви – представители классов

Круглые черви – представители классов Многочисленные представители круглых червей ведут свободноживущий или паразитический образ жизни...

07 04 2024 23:57:28

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс)

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс) Для осуществления своей власти оно может использовать различные методы и средства, которые в совокупности составляют политический режим...

05 04 2024 19:26:18

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток В этой статье Вы узнаете, в чём заключается биологическое значение митоза, историю исследования данного процесса...

04 04 2024 1:13:37

Вторая мировая война 1939-1945 – когда началась, история кратко

Вторая мировая война 1939-1945 – когда началась, история кратко 20 столетие не стало исключением...

03 04 2024 18:51:57

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия Конгресс был против активных действий, но Гавайская операция японцев 1941 года вынудила американцев начать военную кампанию...

02 04 2024 0:17:28

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов Окружающий мир может быть живым (растения, люди, животные) и неживым (небесные тела, вода, воздух, почва, камни)...

01 04 2024 6:41:39

Великобритания – столица, королева и площадь

Великобритания – столица, королева и площадь Содержит информацию о политическом устройстве страны...

31 03 2024 6:11:56

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

30 03 2024 14:22:31

Автотрофное питание – типы и способ, в каких условиях возник

Автотрофное питание – типы и способ, в каких условиях возник Организмы, способные самостоятельно синтезировать важные для жизнедеятельности вещества, пpaктикуют автотрофное питание и называются автотрофами...

29 03 2024 8:43:48

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

28 03 2024 0:53:59

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

27 03 2024 18:59:38

Природные зоны Китая – основные особенности

Природные зоны Китая – основные особенности На одной площади закономерно сменяют друг друга такие природные комплексы как тайга, степи и лесостепи, муссонные и переменно влажные леса, вечнозеленые жестколистные леса и области высотной зональности...

26 03 2024 11:57:19

Экономика Японии, экономическое развитие

Экономика Японии, экономическое развитие Указывает на основные статьи экспорта...

25 03 2024 15:54:58

Жизнь египетского вельможи (5 класс)

Жизнь египетского вельможи (5 класс) Одевались они в одежду из тонкого льна и носили множество золотых украшений, которые говорили об их богатстве и высоком статусе...

24 03 2024 7:10:52

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

23 03 2024 8:25:42

Мария Шарапова краткая биография теннисиста

Мария Шарапова краткая биография теннисиста Наиболее известна как семнадцатилетняя победительница Уимблдона 2004 года...

22 03 2024 11:40:40

Пелопоннесская война – краткое содержания для 5 класса, даты и события в таблице

Пелопоннесская война – краткое содержания для 5 класса, даты и события в таблице Втянутыми в войну оказались множество полисов, входивших в каждый из двух союзов...

20 03 2024 9:35:17

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

19 03 2024 19:45:34

Краткая биография Дмитрия Шостаковича, творчество композитора для детей

Краткая биография Дмитрия Шостаковича, творчество композитора для детей А ещё он был противоречивым человеком...

18 03 2024 21:58:56

Многолетняя мерзлота в России – причины образования областей кратко

Многолетняя мерзлота в России – причины образования областей кратко Она представляет собой промерзший грунт, который никогда полностью не оттаивает...

17 03 2024 18:53:13

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста Биография Джона Дэйли известна как одного из любимых народом игроков в гольф...

16 03 2024 14:38:48

Спряжение глаголов в английском языке – таблица со склонениями

Спряжение глаголов в английском языке – таблица со склонениями В этом вопросе существует много расхождений с русским языком...

12 03 2024 22:36:23

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

10 03 2024 6:38:22

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

09 03 2024 7:43:51

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

07 03 2024 16:34:35

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::