Евклид биография математика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Евклид биография математика кратко

Евклид биография математика кратко

Источник:
Евклид был известным математиком, которого принято называть «отцом геометрии».

Детство и ранние годы

Евклид родился около 330 г. до н.э., предположительно, в г. Александрия. Некоторые арабские авторы полагают, что он происходил из богатой семьи из Нократа. Есть версия, что Евклид мог родиться в Тире, а всю свою дальнейшую жизнь провести в Дамаске. Согласно некоторым документам, Евклид учился в древней школе Платона в Афинах, что было под силу только состоятельным людям. Уже после этого он переедет в г. Александрия в Египте, где и положит начало разделу математики, ныне известному как «геометрия».

Жизнь Евклида Александрийского часто путают с жизнью Евклида из Мегуро, что делает сложным обнаружение любых надёжных источников жизнеописания математика. Достоверно известно только то, что именно он привлёк внимание общественности к математике и вывел эту науку на совершенно новый уровень, совершив революционные открытия в этой области и доказав множество теорем. В те времена Александрия была не только крупнейшим городом в западной части мира, но и центром крупной, процветающей отрасли производства папируса. Именно в этом городе Евклид разработал, записал и представил миру свои труды по математике и геометрии.

Научная деятельность

Евклида обоснованно считают «отцом геометрии». Именно он заложил основы этой области знаний и возвёл её на должный уровень, открыв обществу законы одного самых сложных разделов математики в то время. После переезда в Александрию, Евклид, как и многие учёные того времени, благоразумно проводит большую часть времени в Александрийской библиотеке. Этот музей, посвящённый литературе, искусству и наукам, был основан ещё Птолемеем. Здесь Евклид начинает объединять геометрические принципы, арифметические теории и иррациональные числа в единую науку геометрию. Он продолжает доказывать свои теоремы и сводит их в колоссальный труд «Начала». За всё время своей малоисследованной научной деятельности, учёный закончил 13 изданий «Начал», охватывающих широкий спектр вопросов, начиная с аксиом и утверждений и заканчивая стереометрией и теорией алгоритмов. Наряду с выдвижением различных теорий, он начинает разpaбатывать методику доказательства и логическое обоснование этих идей, которые докажут предложенные Евклидом утверждения.

Его труд содержит более 467 утверждений касательно планиметрии и стереометрии, а также гипотез и тезисов, выдвигающих и доказывающих его теории относительно геометрических представлений. Доподлинно известно, что в качестве одного из примеров в своих «Началах» Евклид использовал теорему Пифагора, устанавливающую соотношение между сторонами прямоугольного треугольника. Евклид утверждал, что «теорема верна для всех случаев прямоугольных треугольников». Известно, что за время существования «Начал», вплоть до XX века, было продано больше экземпляров этой книги, чем Библии. «Начала», изданные и переизданные бесчисленное количество раз, в своей работе использовали разные математики и авторы научных трудов. Евклидова геометрия не знала границ, и учёный продолжал доказывать всё новые теоремы в совершенно разных областях, как, например, в области «простых чисел», а также в области основ арифметических знаний. Цепочкой логических рассуждений Евклид стремился открыть тайные знания человечеству. Система, которую учёный продолжал разpaбатывать в своих «Началах», станет единственной геометрией, которую будет знать мир вплоть до XIX века. Однако современные математики открыли новые теоремы и гипотезы геометрии, и разделили предмет на «евклидову геометрию» и «неевклидову геометрию».

Сам учёный называл это «обобщённым подходом», основанным не на методе проб и ошибок, а на представлении неоспоримых фактов теорий. Во времена, когда доступ к знаниям был ограничен, Евклид принимался за изучение вопросов совершенно разных областей, в том числе и «арифметики и чисел». Он заключил, что обнаружение «самого большого простого числа» физически невозможно. Это утверждение он обосновал тем, что, если к самому большому известному простому числу добавить единицу, это неизбежно приведёт к образованию нового простого числа. Этот классический пример является доказательством ясности и точности мысли учёного, несмотря на его почтенный возраст и времена, в которые он жил.

Аксиомы

Евклид говорил, что аксиомы – это утверждения, не требующие доказательств, но при этом он понимал, что слепое принятие на веру этих утверждений не может использоваться в построении математических теорий и формул. Он осознавал, что даже аксиомы должны быть подкреплены неоспоримыми доказательствами. А потому учёный начал приводить логические заключения, подтверждавшие его геометрические аксиомы и теоремы. Для лучшего понимания этих аксиом, он разделил их на две группы, которые назвал «постулатами». Первая группа известна как «общие понятия», состоящие из признанных научных утверждений. Вторая группа постулатов является синонимом самой геометрии. Первая группа включает такие понятия, как «целое больше суммы частей» и «если две величины порознь равны одной и той же третьей, то они равны между собой». Вот лишь два из пяти постулатов, записанных Евклидом. Пять постулатов второй группы относятся непосредственно к геометрии, утверждая, что «все прямые углы равны между собой», и что «от всякой точки до всякой точки можно провести прямую».

Научная деятельность математика Евклида процветала, и в начале 1570-х г.г. его «Начала» были переведены с греческого языка на арабский, а затем и на английский язык Джоном Ди. С момента своего написания, «Начала» были перепечатаны 1 000 раз и, в конце концов, заняли почётное место в учебных классах XX столетия. Известно множество случаев, когда математики пытались оспорить и опровергнуть геометрические и математические теории Евклида, но все попытки неизменно оканчивались провалом. Итальянский математик Джироламо Саккери стремился усовершенствовать труды Евклида, но оставил свои попытки, не в силах отыскать в них ни малейшего изъяна. И лишь спустя столетие новая группа математиков сможет представить новаторские теории в области геометрии.

Другие работы

Не переставая трудиться над изменением теории математики, Евклид успел написать ряд работ на другую тематику, которые используются и на которые ссылаются по сей день. Эти труды были чистыми предположениями, основанными на неопровержимых доказательствах, красной нитью проходящими через все «Начала». Учёный продолжил изучение и открыл новую область оптики – катоптрику, в значительной мере утверждавшую математическую функцию зеркал. Его работы в области оптики, математических соотношений, систематизаций данных и изучения конических сечений затерялись в глубине веков. Известно, что Евклид успешно окончил восемь изданий, или книг, по теоремам, касающимся конических сечений, но ни одна из них не дошла до наших дней. Он также сформулировал гипотезы и предположения, основанные на законах механики и траектории движения тел. По-видимому, все эти работы были взаимосвязаны, и высказанные в них теории произрастали из единого корня – его знаменитых «Начал». Он также разработал ряд евклидовых «построений» – основных инструментов, необходимых для выполнения геометрических построений.

Личная жизнь

Есть свидетельства, что Евклид открыл при Александрийской библиотеке частную школу, чтобы иметь возможность обучать математике таких же энтузиастов, как он сам. Также бытует мнение, что в поздний период своей жизни он продолжал помогать своим ученикам в разработке собственных теорий и написании трудов. У нас нет даже чёткого представления о внешности учёного, а все скульптуры и портреты Евклида, которые мы видим сегодня, являются лишь плодом воображения их творцов.

Cмepть и наследие

Год и причины cмepти Евклида остаются для человечества тайной. В литературе встречаются туманные намёки на то, что он мог умереть около 260 г. до н.э. Наследие, оставленное учёным после себя, куда более значимо, чем впечатление, которое он производил при жизни. Его книги и труды продавались по всему миру до самого XIX века. Наследие Евклида пережило учёного на целых 200 веков, и служило источником вдохновения для таких личностей, как, например, Авраам Линкольн. По слухам, Линкольн всегда суеверно носил при себе «Начала», и во всех своих речах цитировал работы Евклида. Даже после cмepти учёного, математики разных стран продолжали доказывать теоремы и издавать труды под его именем. В общем и целом, в те времена, когда знания были закрыты для широких масс, Евклид логическим и научным путём создал формат математики древности, который в наши дни известен миру под названием «евклидовой геометрии».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.3 баллов. Всего получено оценок: 63.


Крупные города Австралии списком и на карте

Крупные города Австралии списком и на карте Рисует правдивую картину о достопримечательностях расположенных в мегаполисах...

18 04 2024 21:47:38

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

17 04 2024 12:40:56

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

16 04 2024 11:37:32

Определенный артикль – употрeбление в английском языке

Определенный артикль – употрeбление в английском языке “The” можно использовать со словами в любом числе...

14 04 2024 18:39:30

Природные зоны Дальнего Востока России кратко

Природные зоны Дальнего Востока России кратко В силу огромной территории природные зоны Дальнего Востока отличаются многообразием и уникальностью ландшафтов, флоры и фауны...

13 04 2024 14:36:42

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце Именно её наличие свидетельствует о более сложном строении организма...

12 04 2024 13:49:22

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

11 04 2024 4:11:58

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

10 04 2024 4:58:12

Роберто Клементе (Roberto Clemente) краткая биография бейсболиста

Роберто Клементе (Roberto Clemente) краткая биография бейсболиста Всю свою жизнь Роберто Уокер Клементе играл в главной лиге за «Питсбург пайрейтс» (с 1955 по 1972 года) и был предрасполагающим фактором успеха комaнды...

09 04 2024 2:55:34

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста Трижды в биографии Рене Лакоста был выигран чемпионат Франции в одиночном разряде: в 1925, 1927, 1929 годах...

07 04 2024 19:19:57

Знаки препинания при причастном обороте, постановка знаков в предложениях

Знаки препинания при причастном обороте, постановка знаков в предложениях В данной статье подробно описаны правила обособления причастных оборотов, а также исключения из этих правил с примерами...

05 04 2024 11:56:37

Предпринимательство, организационно-правовые формы (тема по обществознанию)

Предпринимательство, организационно-правовые формы (тема по обществознанию) Заниматься бизнесом имеет право каждый...

04 04 2024 12:28:14

Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные Узнать подробнее, на какие подклассы делится имя существительное, а также об особенностях каждого разряда, помогут многочисленные примеры, приведенные в статье...

03 04 2024 23:11:40

Сэр Роджер Баннистер (Sir Roger Bannister) краткая биография легкоатлета

Сэр Роджер Баннистер (Sir Roger Bannister) краткая биография легкоатлета Сэр Роджер Баннистер известен как первый человек, пробежавший милю за 4 минуты...

01 04 2024 11:55:25

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой Все изменения, которые мы можем наблюдать в окружающем мире – это явления природы...

31 03 2024 8:30:24

Образование прилагательных в английском языке – как образуются, правила

Образование прилагательных в английском языке – как образуются, правила Эта часть речи активно взаимодействует с другими и постепенно пополняется за счёт существительных, глаголов и простых прилагательных...

30 03 2024 1:43:37

Диего Марадона (Diego Maradona) краткая биография футболиста

Диего Марадона (Diego Maradona) краткая биография футболиста Наиболее известен как герой Аргентины на чемпионате мира 1986 года...

28 03 2024 7:32:27

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

27 03 2024 22:25:43

Джордж Буль биография математика кратко

Джордж Буль биография математика кратко Он считается одним из основателей информатики...

26 03 2024 19:30:59

Класс Двудольные – семейства в таблице, их признаки, семена (6 класс)

Класс Двудольные – семейства в таблице, их признаки, семена (6 класс) Эти классы имеют существенные различия...

25 03 2024 10:36:35

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые»...

24 03 2024 12:39:13

Самая краткая биография Андерсена

Самая краткая биография Андерсена В 14 он оставляет Оденсе заради Копенгагена, так как воспитывался в условиях нищеты...

22 03 2024 21:36:15

Фазы митоза – схема, профазы, метафазы, анафазы и телофазы

Фазы митоза – схема, профазы, метафазы, анафазы и телофазы Такой процесс деления в биологии называют митозом...

21 03 2024 5:40:48

Фараоны Древнего Египта – список и описание (5 класс)

Фараоны Древнего Египта – список и описание (5 класс) Но потом боги покинули Египет, оставив на своем месте фараонов – своих сыновей...

19 03 2024 10:13:32

Гражданин Российской Федерации – основные права, долг и обязанность (10 класс)

Гражданин Российской Федерации – основные права, долг и обязанность (10 класс) Узнаем, что наука вкладывает в это понятие, и как статус гражданина реализуется в России...

17 03 2024 6:14:10

Доминат как государственный строй в Древнем Риме

Доминат как государственный строй в Древнем Риме Последний был отмечен установлением абсолютной монархии, при которой все решения императора не подвергались критике и признавались неукоснительными законами...

15 03 2024 14:43:10

Никола Тесла биография кратко, изобретения ученого-физика

Никола Тесла биография кратко, изобретения ученого-физика Яркая, увлекательная биография Теслы легла в основу многих художественных произведений...

14 03 2024 17:46:20

Внутренняя и внешняя политика Ивана 3 – кратко в таблице основные направления правления

Внутренняя и внешняя политика Ивана 3 – кратко в таблице основные направления правления Этот осторожный и умный государь за годы своего правления (1462-1505) успел сделать очень многое...

13 03 2024 16:46:55

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

11 03 2024 13:28:43

Самая краткая биография Конан Дойля

Самая краткая биография Конан Дойля Родился Артур Конан Дойль 22 мая 1859 года в Эдинбурге в творческой семье (отец – художник и архитектор)...

10 03 2024 15:19:56

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

09 03 2024 10:20:35

Самая краткая биография Маршака

Самая краткая биография Маршака Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье...

08 03 2024 17:34:30

Электроэнергетика России – основные проблемы

Электроэнергетика России – основные проблемы Дает представление о принципах и способах получения и передачи электроэнергии потребителю...

06 03 2024 8:27:22

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии

Лесное хозяйство – деятельность, назначение, список по географии Указывает на входящие в структуру отрасли дополнительные элементы...

05 03 2024 10:28:26

Основные этапы развития мирового хозяйства, факторы формирования и становления

Основные этапы развития мирового хозяйства, факторы формирования и становления Государства с момента возникновения торговали с соседними странами, формировались сначала евроазиатский, затем мировой рынок...

04 03 2024 17:50:34

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России Огромные территории покрыты дремучими лесами...

03 03 2024 0:32:33

Алена Долецкая краткая биография журналистки

Алена Долецкая краткая биография журналистки Бывший главный редактор журнала “Vogue”...

02 03 2024 17:24:38

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

01 03 2024 10:32:12

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

29 02 2024 13:54:34

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::